Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности дисков для огранки алмазов в бриллианты.
Наиболее близким, принятым за прототип, является способ подготовки рабочей поверхности ограночных дисков к шаржированию алмазным порошком, при котором поверхность диска притирают свинцовым или бронзовым притиром с подачей абразива в виде смеси электрокорунда или карбида кремния в зону шлифования, с последующей балансировкой ограночного диска и нанесением на поверхность диска рисок для более прочного удерживания зерен алмазного порошка [1].
Недостатком известного способа является низкое качество подготовки поверхности диска к шаржированию алмазным порошком, так как при притирке значительная часть зерен абразива хаотично внедряется в мельчайшие поры структуры чугуна диска, что снижает способность диска длительное время удерживать нанесенный алмазный порошок и приводит к снижению износостойкости диска.
Задачей, решенной заявляемым изобретением, является разработка способа подготовки рабочей поверхности ограночного диска к шаржированию алмазным порошком, превосходящего известный способ в отношении качества соединения зерен алмазного порошка с поверхностью диска и его износостойкости.
Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что после притирки рабочую поверхность диска обрабатывают индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, с одновременной подачей в зону контакта индентора с поверхностью диска охлаждающе-моющей жидкости.
При обработке поверхности ограночного диска предлагаемым способом под воздействием индентора, колеблющегося с ультразвукой частотой, и подаваемой в зону контакта индентора с поверхностью диска охлаждающе-моющей жидкости образуется кавитационный эффект, который удаляет зерна абразива из пор чугуна диска с образованием на поверхности диска мелкоячеистой структуры, в которой размещаются и прочно удерживаются зерна алмазного порошка.
Предлагаемый способ подготовки поверхности ограночного диска к шаржированию алмазным порошком является новым: отличие от прототипа - обработка поверхности диска после притирки индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, с одновременной подачей в зону обработки охлаждающе-моющей жидкости дает положительный эффект и имеет изобретательский уровень, так как совокупность существенных признаков изобретения приводит к новому техническому результату - повышению качества сцепления алмазных зерен с поверхностью диска и увеличению износостойкости диска.
Способ осуществляется следующим образом.
После притирки рабочей поверхности свинцовым или бронзовым притиром ограночный диск устанавливают на токарный станок и проводят обработку его поверхности индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, с одновременной подачей в зону контакта индентора с поверхностью диска охлаждающе-моющей жидкости. После обработки рабочей поверхности диска предлагаемым способом проводят балансировку и шаржирование диска алмазным порошком известными способами.
Сравнительные испытания показали, что износостойкость образцов ограночных дисков, обработанных предлагаемым способом подготовки рабочей поверхности дисков к шаржированию, примерно в 2 раза выше, чем дисков, подготовленных к шаржированию известным способом.
Таким образом, предлагаемый способ подготовки рабочей поверхности ограночного диска к шаржированию алмазным порошком позволяет повысить качество сцепления алмазных зерен с поверхностью диска и увеличить его износостойкость.
 Источники информации
 1. Епифанов В.И., Песина А.И., Зыков Л.В. Технология обработки алмазов в бриллианты. - М.: Высшая школа, 1971, с.165-171.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗНОГО КРУГА ФОРМЫ 6А2 | 2005 | 
 | RU2313437C2 | 
| СОСТАВ ДЛЯ ШАРЖИРОВАНИЯ ОГРАНОЧНЫХ ДИСКОВ | 2010 | 
 | RU2465121C2 | 
| СПОСОБ ШАРЖИРОВАНИЯ ДИСКОВ | 1973 |  | SU395248A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГРАНОЧНОГО ДИСКА | 1993 | 
 | RU2094217C1 | 
| Состав для шаржирования поверхностей деталей | 1980 | 
 | SU945158A1 | 
| Способ обработки гильзы цилиндра с шаржированием ее поверхности абразивными частицами | 1985 | 
 | SU1284792A1 | 
| ЧУГУН ДЛЯ ОГРАНОЧНЫХ ДИСКОВ | 1992 | 
 | RU2039117C1 | 
| Способ шаржирования поверхностей | 1981 | 
 | SU982872A1 | 
| МОЮЩЕ-ПОЛИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО | 2003 | 
 | RU2256682C1 | 
| СПОСОБ СТРУЙНОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ АЛМАЗА РЕЗАНИЕМ | 2013 | 
 | RU2520287C1 | 
Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности дисков для огранки алмазов в бриллианты. После притирки рабочей поверхности ограночного диска бронзовым или свинцовым притиром его поверхность обрабатывают индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой. В зону контакта индентора с поверхностью диска подают охлаждающе-моющую жидкость. После чего проводят балансировку диска и его шаржирование алмазным порошком известными способами. Такие действия позволяют повысить качество сцепления алмазных зерен с поверхностью диска и увеличить его износостойкость.
Способ подготовки рабочей поверхности ограночного диска к шаржированию алмазным порошком, включающий притирку поверхности диска и его балансировку, отличающийся тем, что после притирки поверхность диска обрабатывают индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, с подачей в зону контакта индентора с поверхностью диска охлаждающе-моющей жидкости.
| ЕПИФАНОВ В.И | |||
| и др | |||
| Технология обработки алмазов в бриллианты | |||
| М.: Высшая школа, 1971, с.165-171 | |||
| СПОСОБ ШАРЖИРОВАНИЯ ДИСКОВ | 0 |  | SU395248A1 | 
| Способ шаржирования поверхностей | 1979 | 
 | SU833429A1 | 
| НЕОДИМСОДЕРЖАЩЕЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ | 2004 | 
 | RU2255923C1 | 
Авторы
Даты
2004-01-20—Публикация
2002-05-24—Подача