УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ Российский патент 2004 года по МПК B21D39/08 

Описание патента на изобретение RU2240193C1

Изобретение относится к области крепления труб в отверстиях трубной решетки развальцовкой.

Известно устройство для развальцовки труб в трубной решетке (а.с. СССР №632440, 20.05.77, В 21 D 39/06), содержащее корпус с расположенным внутри него конусом, приводящим в движение ролики, размещенные в окнах корпуса, принятое за прототип.

Недостатком такого устройства является то, что для контроля величины раздачи трубы требуется неоднократно вынимать его из вальцуемой трубы для проведения замеров внутреннего диаметра развальцованного участка трубы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет совмещения процессов развальцовки и контроля величины раздачи внутреннего диаметра вальцуемой трубы, что позволяет повысить производительность труда.

Технический результат достигается тем, что устройство для развальцовки снабжено дополнительным конусом, расположенным соосно с рабочим конусом и размещенным в надставке, соединенной с корпусом. На надставке закреплен измерительный инструмент, например индикатор часового типа, измерительная головка которого входит в контакт с поверхностью дополнительного конуса.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3 и 4, где:

на фиг.1 изображено предлагаемое устройство - продольный разрез;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 с расположенным внутри него рабочим конусом 2 и роликами 3, расположенными в окнах 4 корпуса 1. С рабочим конусом 2 через удлинитель 5 соединен дополнительный конус 6 с хвостовиком 7.

Дополнительный конус 6 размещен в надставке 8, соединенной с корпусом 4, на которой закреплен индикатор часового типа 9, измерительная головка 10 которого соприкасается с поверхностью дополнительного конуса 6. Рабочий конус и дополнительный конус выполнены с одинаковой конусностью. Сменным упором 11 устанавливается глубина развальцовки. На надставке 8 размещены подпружиненные плунжеры 12, контактирующие с шейками 13 дополнительного конуса 6 и предназначенные для выбора зазора между стенкой отверстия в надставке и поверхностью шеек 13.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемым изобретением, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Устройство работает следующим образом. При поднятом в верхнее положение хвостовике 7 с конусами устройство вводят в вальцуемую трубу 14. Затем хвостовик с конусами опускают в нижнее положение, при этом рабочий конус раздвигает ролики до соприкосновения с трубой. В этом положении фиксируется показание индикатора, которое соответствует внутреннему диаметру вальцуемой трубы.

В процессе развальцовки рабочий конус вместе с дополнительным конусом перемещают в осевом направлении, происходит раздача вальцуемой трубы. Величину раздачи определяют по показаниям индикатора и находят по формуле:

D1=D0+2h,

где D1 - внутренний диаметр трубы после раздачи;

D0 - внутренний диаметр трубы до раздачи;

h - величина перемещения головки индикатора в радиальном направлении.

Перед развальцовкой индикатор часового типа устанавливается в нулевое положение с помощью установочного кольца, внутренний диаметр которого соответствует номинальному внутреннему диаметру вальцуемой трубы, при этом на индикаторе должен быть зарезервирован ход измерительной головки на величину большую, чем величина раздачи вальцуемой трубы.

Похожие патенты RU2240193C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТРУБ В ТРУБНЫХ РЕШЕТКАХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 2021
  • Санников Владимир Петрович
  • Санников Александр Владимирович
  • Чулкин Сергей Георгиевич
RU2776894C1
СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВАЛЬЦОВКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ ТРУБ С ПОМОЩЬЮ РОЛИКОВОГО ИНСТРУМЕНТА 2011
  • Терехов Виктор Михайлович
  • Рубцов Анатолий Николаевич
  • Клауч Дмитрий Николаевич
  • Кондратенко Альбина Ивановна
  • Гунин Анатолий Васильевич
RU2474483C1
Устройство для развальцовки труб 1981
  • Божко Леонид Федорович
  • Дерков Павел Дмитриевич
  • Заманов Якуб Джумшудович
  • Сосунов Александр Михайлович
SU965561A2
ВАЛЬЦОВКА 2005
  • Даниленко Виктор Георгиевич
  • Белоусов Владимир Петрович
  • Овсеенко Александр Николаевич
  • Клауч Дмитрий Николаевич
  • Кущева Марина Евгеньевна
  • Кондратенко Леонид Анатольевич
  • Крылов Алексей Николаевич
  • Терехов Максим Викторович
RU2294258C2
Устройство для крепления труб в трубных решетках 1986
  • Козуб Владислав Васильевич
  • Бриф Виктор Михайлович
  • Бриф Леонид Михайлович
  • Донькин Игорь Иванович
  • Данилин Владимир Яковлевич
SU1505637A1
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБ В ТРУБНЫХ РЕШЕТКАХ РАЗВАЛЬЦОВКОЙ 2007
  • Кондратенко Леонид Анатольевич
RU2360762C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ 2009
  • Хамитьянов Нигаматьян Хамитович
  • Ягафаров Альберт Салаватович
  • Киршин Анатолий Вениаминович
  • Уразгильдин Ильяс Анисович
  • Пронин Виталий Евгеньевич
RU2387800C1
Кулачковая муфта к труборасширителям 1977
  • Орехов Анатолий Владимирович
  • Тевелев Лев Герцович
  • Клестов Михаил Иванович
SU713639A2
Устройство для развальцовки труб 1983
  • Коржавин Евгений Александрович
SU1139544A1
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ 1991
  • Ермаков Ю.Г.
RU2009746C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 240 193 C1

Реферат патента 2004 года УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при креплении труб в отверстиях трубной решетки развальцовкой. В корпусе расположен рабочий конус, взаимодействующий с роликами, размещенными в окнах корпуса. С корпусом соединена надставка, в которой соосно с рабочим конусом установлен дополнительный конус, имеющий одинаковую конусность с рабочим конусом. На надставке закреплен измерительный инструмент, измерительная головка которого сопряжена с поверхностью дополнительного конуса. В качестве измерительного инструмента может быть использован индикатор часового типа. Устройство может быть снабжено подпружиненными плунжерами, расположенными на надставке и контактирующими с шейками дополнительного конуса. В результате обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства и повышение производительности труда при развальцовке труб. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Формула изобретения RU 2 240 193 C1

1. Устройство для развальцовки труб, содержащее корпус с расположенным внутри него рабочим конусом и ролики, расположенные в окнах корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным конусом, расположенным соосно с рабочим конусом, имеющим с рабочим конусом одинаковую конусность и размещенным в надставке, соединенной с корпусом, при этом на надставке закреплен измерительный инструмент, например индикатор часового типа, измерительная головка которого сопряжена с поверхностью дополнительного конуса.2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено подпружиненными плунжерами, расположенными на надставке и контактирующими с шейками дополнительного конуса.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2004 года RU2240193C1

Устройство для развальцовки труб в отверстиях трубной решетки 1977
  • Левченко Иван Григорьевич
  • Котиков Юрий Иванович
  • Галкин Валерий Петрович
  • Мазурин Валентин Иванович
SU632440A1
Устройство для контроля степениРАзВАльцОВКи ТРуб 1979
  • Косулин Геннадий Алексеевич
  • Косулина Людмила Петровна
SU810341A1
SU 923677 А, 30.04.1982
Устройство для контроля степени развальцовки труб 1979
  • Косулин Геннадий Алексеевич
  • Косулина Людмила Петровна
SU774715A1
Компостер 1982
  • Иванов Семен Андрианович
SU1059592A1
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ" 2007
  • Квасенков Олег Иванович
RU2331341C1

RU 2 240 193 C1

Авторы

Левченко И.Г.

Аникеев Ю.А.

Феодориди Д.К.

Даты

2004-11-20Публикация

2003-02-17Подача