Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.
Известен способ получения кулинарного блюда "Паштет из грибов и тофу", предусматривающий измельчение тофу, резку зелени петрушки и грибов, заливку грибов питьевой водой, тушение до готовности, добавление зелени петрушки и поваренной соли, доведение до кипения, добавление тофу, варку в течение 1-2 минут и охлаждение с получением готового блюда (Доронина Ю.А. Целебная соя. - СПб.: Невский проспект, 2000, с.104).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ получения консервов "Паштет из грибов и тофу" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование грибов, резку и замораживание зелени петрушки, куттерование тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные грибы нарезают и бланшируют. Подготовленную зелень петрушки нарезают и подвергают замораживанию, желательно медленному. Тофу куттеруют. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью. Полученную смесь фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме питьевой воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход грибов соответствует использованию грибов трубчатых, а максимальный соответствует использованию грибов пластинчатых.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,5·105 и для контрольного 2,1·105 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2366293C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2359468C1 | 
| СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2359469C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "КУРИНАЯ ПОХЛЕБКА С ПАШТЕТОМ" | 2007 | 
 | RU2345658C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "СУП КУРИНЫЙ С ПАШТЕТОМ" | 2007 | 
 | RU2354226C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "СУП С КРЕВЕТОЧНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ" | 2007 | 
 | RU2329731C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСЕРВОВ "МЯСНАЯ ЗАКУСКА С ГРИБАМИ И ОВОЩАМИ" | 2008 | 
 | RU2362335C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "МЯСНАЯ ЗАКУСКА С ГРИБАМИ И ОВОЩАМИ" | 2008 | 
 | RU2362365C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "РЫБНЫЙ ПАШТЕТ С МОРКОВЬЮ" | 2008 | 
 | RU2349206C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСЕРВОВ "САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2362337C1 | 
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает резку и бланширование грибов, резку и замораживание зелени петрушки, куттерование тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью. Полученную смесь фасуют, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет получить консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
              Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование грибов, резку и замораживание зелени петрушки, куттерование тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
герметизацию и стерилизацию.
            
| ДОРОНИНА Ю.А | |||
| Целебная соя | |||
| - С.-Пб | |||
| Невский проспект, 2000, с.104 | |||
| Министерство торговли СССР | |||
| Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания | |||
| - М.: Экономика, 1968, приложение "Расчеты расхода сырья, выхода полуфабрикатов и готовых изделий", с.685-804 | |||
| Консервы специального назначения в алюминиевых тубах. | 
Авторы
Даты
2009-08-10—Публикация
2008-05-07—Подача