Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.
Известен способ выработки кулинарного блюда "Паштет из грибов и тофу", предусматривающий измельчение тофу, резку чеснока и грибов, заливку грибов питьевой водой, тушение до готовности, добавление чеснока и поваренной соли, доведение до кипения, добавление тофу, варку в течение 1-2 минут и охлаждение с получением готового блюда (Доронина Ю.А. Целебная соя. - СПб.: Невский проспект, 2000, с.104).
Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
Этот результат достигается тем, что способ выработки консервов "Паштет из грибов и тофу" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование грибов, резку и замораживание зелени чеснока, куттерование тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
герметизацию и стерилизацию.
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные грибы нарезают и бланшируют. Подготовленную зелень чеснока нарезают и подвергают замораживанию, желательно медленному. Тофу куттеруют. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью. Полученную смесь фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
Расход всех компонентов, кроме питьевой воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Минимальный расход грибов соответствует использованию грибов трубчатых, а максимальный соответствует использованию грибов пластинчатых.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.
Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,5·105 и для контрольного 2,1·105 соответственно.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2359468C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2363260C1 | 
| СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСЕРВОВ "ПАШТЕТ ИЗ ГРИБОВ И ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2366293C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "КУРИНАЯ ПОХЛЕБКА С ПАШТЕТОМ" | 2007 | 
 | RU2345658C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "СУП КУРИНЫЙ С ПАШТЕТОМ" | 2007 | 
 | RU2354226C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "ГРИБНОЙ СУП С ТОФУ" | 2008 | 
 | RU2359527C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "ПЕЛЬМЕНИ "ШАОЛИНЬ" В СВИНОМ БУЛЬОНЕ" | 2007 | 
 | RU2340233C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "КРЕВЕТКИ С КАПУСТОЙ" | 2007 | 
 | RU2332085C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "СУП С КРЕВЕТОЧНЫМИ ФРИКАДЕЛЬКАМИ" | 2007 | 
 | RU2329731C1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ "СУП СО ШПИНАТОМ И ФРИКАДЕЛЬКАМИ" | 2007 | 
 | RU2350204C1 | 
Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Консервы в виде паштета из грибов и тофу готовят путем резки и бланширования грибов, резки и замораживания зелени чеснока, куттерования тофу, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью, фасовки полученной смеси, герметизации и стерилизации. Изобретение обеспечивает получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью.
              Способ выработки консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование грибов, резку и замораживание зелени чеснока, куттерование тофу, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с питьевой водой и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:
герметизацию и стерилизацию.
            
| ДОРОНИНА Ю.А | |||
| Целебная соя | |||
| - СПб.: Невский проспект, 2000, с.104 | |||
| БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫЙ ПРОДУКТ СОИ "ПРОБУЖДЕННОЕ СЕМЯ", СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ, ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ПРОДУКТ ПИТАНИЯ И СУХОЙ БЕЛКОВО-ВИТАМИННЫЙ ПРОДУКТ | 2003 | 
 | RU2271371C2 | 
| RU 2004111761 А, 20.10.2005. | |||
Авторы
Даты
2009-06-27—Публикация
2008-05-07—Подача