СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА Российский патент 2010 года по МПК A61K31/405 A61K31/198 A61K31/355 A61K31/25 A61K36/53 A61K36/15 A61K36/61 A61K36/752 A61K33/26 A61P37/02 

Описание патента на изобретение RU2403903C1

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству средства для повышения резистентности организма.

Известен способ получения и композиция для повышения резистентности организма, включающий смешивание витамина и растительного масла (Патент РФ №2076704, МПК A61K 31/07, 1997). При этом средство в качестве витамина содержит бета-каротин (витамин А), а в качестве растительного масла - пищевое растительное, взятые в определенных соотношениях.

Недостатком известной композиции является то, что средство обладает недостаточным иммуномодулирующим эффектом.

Задачей изобретения является повышение эффективности средства за счет повышения сопротивляемости организма за счет повышения иммуномодулирующего эффекта.

Поставленная задача решается в способе получения композиции для повышения резистентности организма, заключающемся в том, что смешивают витамин Е, масло базилика благородного, масло кокосовое, масло гвоздики, масло лимона и масло эвкалипта, взятых в соотношении, мас.%:

витамин Е 0,0001-0,001 масло базилика благородного 1,0-10,0 масло сосновое 1,0-20,0 масло кокосовое 1,0-15,0 масло гвоздики 1,0-10,0 масло лимона 1,0-10,0 масло эвкалипта остальное,

к полученной смеси добавляют Cremophor в соотношении 1:(0,8-1,2) соответственно, затем смешивают сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 0,1-3,0 аланин 0,1-0,5 триптофан 0,1-0,5 изолейцин 0,1-0,5 вода остальное,

далее смесь витамина Е, растительных масел и Cremophor соединяют при непрерывном перемешивании при комнатной температуре с составом, содержащим сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду в соотношении 1:(1-500) соответственно.

Также поставленная задача решается в способе получения композиции для повышения резистентности организма тем, что Cremophor выбирают из группы Cremophor EL, или Cremophor grade EL, или Cremophor grade ELP, или Cremophor grade RH 40.

Также поставленная задача решается в композиции для повышения резистентности организма в том, что она представляет собой смесь, полученную вышеуказанным способом.

Витамин Е улучшает циркуляцию крови, необходим для регенерации тканей, полезен при предменструальном синдроме и лечении фиброзных заболеваний груди. Он обеспечивает нормальную свертываемость крови и заживление; снижает возможность образования шрамов от некоторых ран; снижает кровяное давление; способствует предупреждению катаракт; улучшает атлетические достижения; снимает судороги ног; поддерживает здоровье нервов и мускулов; укрепляя стенки капилляров; предотвращает анемию.

В качестве антиоксиданта витамин Е защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов. Он защищает другие растворимые жирами витамины от разрушения кислородом, способствует усвоению витамина А и защищает его от кислорода. Витамин Е замедляет старение, может предотвращать появление старческой пигментации (Патент РФ №2164764, МПК A23L 1/30, 2001).

Сульфат железа / FeSO4 - соль серной кислоты и 2-валентного железа. Применяют в производстве чернил, в красильном деле (для окраски шерсти в черный цвет), для консервирования дерева (Патент РФ №2277800, МПК A23K 1/175, 2006).

Аланин - сеаминопропионовая кислота, ациклическая аминокислота, широко распространенная в живой природе. Молекулярная масса 89,09. а-A[CH3CH(NH2)COOH] входит в состав всех белков и встречается в организмах в свободном состоянии. Относится к числу заменимых аминокислот, так как легко синтезируется в организме животных и человека из безазотистых предшественников и усваеваемого азота. b-A.[CH2(NH2)CH2COOH] в составе белков не встречается, но является продуктом промежуточного обмена аминокислот и входит в состав некоторых биологически активных соединений, например азотистых экстрактивных веществ скелетной мускулатуры - карнозина и анзерина, коэнзима А., а также одного из витаминов В - пантотеновой кислоты. Аланин является важным источником энергии для мышечных тканей, головного мозга и центральной нервной системы; укрепляет иммунную систему путем выработки антител; активно участвует в метаболизме сахаров и органических кислот (Патент РФ №2277800, МПК A23K 1/175, 2006).

Триптофан - β-индолиламинопропионовая, или 2-амино-3-(1Н-индол-3-ил)пропионовая кислота. Входит в число 20 важнейших природных аминокислот, из которых преимущественно состоят белки всех живых организмов. При этом является для человека незаменимой, то есть потребность в триптофане удовлетворяется лишь поступлением этой аминокислоты извне. Триптофан - 5-гидрокситриптофан (5-НТР) требуется при следующих состояниях и заболеваниях: депрессия; тревожность; бессонница; расстройства внимания и/или гиперактивность; мигрень; головные боли напряжения; предменструальный синдром; фибромиалгия; алкоголизм; ожирение.

Триптофан - также необходим в следующих ситуациях: сезонные эмоциональные расстройства, агрессивность, невроз навязчивых состояний, склонность к наркотической или алкогольной зависимостям и др. (Патент РФ №2277800, МПК A23K 1/175, 2006).

Масло базилика благородного (Ocimum basilicum) - эфирное масло из верхушек растений с соцветиями и листьев благородного базилика (Ocimum basilicum). Базиликовое масло, поставляемое из разных регионов мира (Франция, Египет, Коморские острова), различается по химическому составу. Содержит метилхавикол, линалоол, гераниол, эвгенол, метилэвгенол, а- и b-пинены, мирцен, камфен, лимонен, оцимен и камфару. Не имеет ограничений для применения в парфюмерии и косметике. Из-за многочисленных фальсификаций масла (например, добавления дешевых синтетических компонентов) требуется тщательный контроль, особенно при использовании в лечебных целях. В ароматерапии рекомендуется как успокоительное и болеутоляющее средство при головных болях, при укусах насекомых (Патент РФ №2101005, МПК A61K 7/40, 1998).

Масло сосновое (Pine) - эфирное масло из измельченных хвойных лапок сосны обыкновенной (Pinus silvestris), произрастающей в Европе. Может производиться и из других разновидностей сосны - белой (Pinus alba), культивируемой на востоке США и в Канаде, карликовой (Pinus mugo), растущей на юге и в центральной части Европы, горной (Pinus montana), распространенной в Альпах, на Балканах и Карпатах. В Китае вырабатывается эфирное масло из сосны Pinus massoniana. Сосновое масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с бальзамическо-скипидарным запахом. Обычно в состав входят борнеол, борнилацетат, и фелландрены, и пинены, 3-карен и много других компонентов. Фототоксический эффект у масла отсутствует. Терапевтические свойства масла из различных видов сосны одинаковы. Для ароматерапии его рекомендуют при простудных заболеваниях, бронхитах, астме. Оказывает влияние на циркуляцию крови (разогревающий эффект) и применяется в виде компрессов при лечении артрита, ревматизма и ишиаса. В косметике используют в средствах для ног и для массажа. Входит в состав БАД, направленных на улучшение центральной и периферической гемодинамики, укрепление сосудистых стенок («Зеленая аптека в ветеринарии». Минск: «Уроджай», 1987, стр.240-245).

Масло Кокосовое (Oil Coconut) - мягкое вещество, добываемое из плодов кокосовой пальмы (кокосовых орехов), выжимается при температуре 20-25°С. Содержит лауриновую, миристиновую, каприловую, каприновую, пальмитиновую, олеиновую, линолевую и другие ценные жирные кислоты, а также глицерид дилаурпооо-миристиновой кислоты (15-20%). Используется в косметологии. Придает препаратам эластичность, хорошо накладывается на кожу и обладает водоотталкивающими свойствами. Благодаря содержащейся в нем воде вещество оказывает охлаждающее воздействие. Благодаря высокой биологической активности представляет большой интерес как сырьевой компонент косметических кремов. Составная часть жировой смеси для кремов для бритья, ощутимо повышающая их пенообразующую способность (Патент РФ №2019971, МПК A23C 9/00, 1994).

Масло Гвоздики (Clove) - эфирное, источник бутоны и листья. Основные компоненты гвоздичного масла - эвгенол, изоэвгенол, кариофиллен. Применяется в парфюмерии, фармакологии, пищевой промышленности, ароматерапии (Патент РФ №2143888, МПК A61K 9/06, 2000).

Масло лимона полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - нормализует давление, снижает уровень холестерина в крови, предупреждает развитие атеросклероза. Применяется при артрите и ревматизме. Укрепляет иммунитет, помогает при простуде, гриппе и других вирусных инфекциях. Эффективно при пищевых отравлениях, желудочно-кишечных заболеваниях, способствует выводу шлаков. Снимает мышечную и головную боль. Лечит проблемную кожу, отбеливает пигментные пятна, ликвидирует сосудистый рисунок. Укрепляет ногти. Средство профилактики пародонтоза, кариеса, стоматита. Повышает концентрацию внимания (Патент РФ №2019971, МПК A23C 9/00, 1994).

Масло эвкалипта (Oil Eucalypt) - обладает дезинфицирующим и болеутоляющим средством при гнойниках, язвах («Зеленая аптека в ветеринарии». Минск: «Уроджай», 1987, стр.188-190).

Впервые предложена в способе получения композиции для повышения резистентности организма, включающем витамин и растительного масла тем, что в качестве витамина содержит витамин Е, в качестве растительного масла - смесь масла базилика благородного, масла кокосовое, масла гвоздики, масла лимона и масла эвкалипта, взятых в определенном соотношении, к смеси витамина Е и растительных масел добавляют Cremophor в соотношении 1:(0,8-1,2) соответственно, затем смешивают сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду, при определенном соотношении компонентов, далее смесь витамина Е, растительных масел и Cremophor соединяют при непрерывном перемешивании при комнатной температуре с составом, содержащим сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду в соотношении 1:(1-500) соответственно, что позволяет решить указанную проблему, т.е. предложение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Смешивают 0,0001 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 94,9999 г масла эвкалипта, получая состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,0001 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor EL в соотношении 1:1 соответственно.

Далее к 0,1 г сульфата железа добавляют 0,1 г аланина, 0,1 г триптофана, 0,1 г изолейцина и 99,6 г воды, получая состав 1а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 0,1 аланин 0,1 триптофан 0,1 изолейцин 0,1 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 1а в соотношении 1:1 соответственно.

Пример 2. Смешивают 0,01 г витамина Е, 90,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 5,99 г масла эвкалипта, получая состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,01 масло базилика благородного 90,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor EL в соотношении 1:1 соответственно.

Далее к 3,0 г сульфата железа добавляют 0,5 г аланина, 0,5 г триптофана, 0,5 г изолейцина и 95,5 г воды, получая состав 2а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 3,0 аланин 0,5 триптофан 0,5 изолейцин 0,5 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 2а в соотношении 1:1 соответственно.

Пример 3. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 90,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 5,99495 г масла эвкалипта, получая состав 3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,00505 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 90,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor EL в соотношении 1:1 соответственно.

Далее к 1,55 г сульфата железа добавляют 0,3 г аланина, 0,3 г триптофана, 0,3 г изолейцина и 97,55 г воды, получая состав 3а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 1,55 аланин 0,3 триптофан 0,3 изолейцин 0,3 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 3а в соотношении 1:1 соответственно.

Пример 4. Смешивают 0,01 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 90,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 5,99 г масла эвкалипта, получая состав 4 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,01 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 90,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade EL в соотношении 1:0,8 соответственно.

Далее к 0,1 г сульфата железа добавляют 0,1 г аланина, 0,1 г триптофана, 0,1 г изолейцина и 99,6 г воды, получая состав 4а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 0,1 аланин 0,1 триптофан 0,1 изолейцин 0,1 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 4а в соотношении 1:500 соответственно.

Пример 5. Смешивают 0,01 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 90,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 5,99 г масла эвкалипта, получая состав 5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,01 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 90,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade EL в соотношении 1:0,8 соответственно.

Далее к 3,0 г сульфата железа добавляют 0,5 г аланина, 0,5 г триптофана, 0,5 г изолейцина и 95,5 г воды, получая состав 5а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 3,0 аланин 0,5 триптофан 0,5 изолейцин 0,5 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor grade EL смешивают с составом 5а в соотношении 1:500 соответственно.

Пример 6. Смешивают 0,01 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 90,0 г масла лимона и 5,99 г масла эвкалипта, получая состав 6 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,01 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 90,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade EL в соотношении 1:0,8 соответственно.

Далее к 1,55 г сульфата железа добавляют 0,3 г аланина, 0,3 г триптофана, 0,3 г изолейцина и 97,55 г воды, получая состав 5а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 1,55 аланин 0,3 триптофан 0,3 изолейцин 0,3 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 6а в соотношении 1:500 соответственно.

Пример 7. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 45,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 50,99495 г масла эвкалипта, получая состав 7 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,00505 масло базилика благородного 45,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade ELP в соотношении 1:1,2 соответственно.

Далее к 0,1 г сульфата железа добавляют 0,1 г аланина, 0,1 г триптофана, 0,1 г изолейцина и 99,6 г воды, получая состав 7а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 0,1 аланин 0,1 триптофан 0,1 изолейцин 0,1 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 7а в соотношении 1:250 соответственно.

Пример 8. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 45,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 50,99495 г масла эвкалипта, получая состав 8 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,01 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 45,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade ELP в соотношении 1:1,2 соответственно.

Далее к 3,0 г сульфата железа добавляют 0,5 г аланина, 0,5 г триптофана, 0,5 г изолейцина и 95,5 г воды, получая состав 8а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 3,0 аланин 0,5 триптофан 0,5 изолейцин 0,5 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 8а в соотношении 1:250 соответственно.

Пример 9. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 45,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 50,99495 г масла эвкалипта, получая состав 9 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,00505 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 45,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade RH 40 в соотношении 1:1,2 соответственно.

Далее к 1,55 г сульфата железа добавляют 0,3 г аланина, 0,3 г триптофана, 0,3 г изолейцина и 97,55 г воды, получая состав 9а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 1,55 аланин 0,3 триптофан 0,3 изолейцин 0,3 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 9а в соотношении 1:250 соответственно.

Пример 10. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 45,0 г масла гвоздики, 1,0 г масла лимона и 50,99495 г масла эвкалипта, получая состав 10 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,00505 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 45,0 масло лимона 1,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade RH 40 в соотношении 1:1 соответственно.

Далее к 1,55 г сульфата железа добавляют 0,3 г аланина, 0,3 г триптофана, 0,3 г изолейцина и 97,55 г воды, получая состав 10а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 1,55 аланин 0,3 триптофан 0,3 изолейцин 0,3 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 10а в соотношении 1:250 соответственно.

Пример 11. Смешивают 0,00505 г витамина Е, 1,0 г масла базилика благородного, 1,0 г масла соснового, 1,0 г масла кокосового, 1,0 г масла гвоздики, 45,0 г масла лимона и 50,99495 г масла эвкалипта, получая состав 11 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

витамин Е 0,00505 масло базилика благородного 1,0 масло сосновое 1,0 масло кокосовое 1,0 масло гвоздики 1,0 масло лимона 45,0 масло эвкалипта остальное.

К полученной смеси витамина и растительных масел добавляют Cremophor grade RH 40 в соотношении 1:1 соответственно.

Далее к 1,55 г сульфата железа добавляют 0,3 г аланина, 0,3 г триптофана, 0,3 г изолейцина и 97,55 г воды, получая состав 11а при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 1,55 аланин 0,3 триптофан 0,3 изолейцин 0,3 вода остальное.

Смесь витамина, растительных масел и Cremophor EL смешивают с составом 11а в соотношении 1:250 соответственно.

Эффективность предлагаемого средства и его безвредность демонстрируется на следующих примерах.

Пример 12. Эффективность предлагаемого средства была изучена на культуре клеток лимфоцитов крови человека. К лимфоцитам клеток крови человека, в концентрации 50 млн/мл, были добавлены составы 1-11, полученные согласно примерам 1-11, и известное средство, из расчета 0,01 мг/мл.

Профилактическую эффективность заявляемого средства оценивали по уровню цитокинов / tumor necrosis factor - фактор некроза опухоли / (TNF), интерлейкина γ(IFN-γ) и интерлейкина 2 (IL-2) в культуре клеток лимфоцитов крови человека (табл.1).

Из данных табл.1 следует, что уровень цитокинов TNF увеличивается в сравнении с контрольной группой, получавшей известное средство, в 1,6-2,8 раз, цитокинов IFN-γ - в 1,4-3,0 раз, цитокинов IL-2 - достоверно не увеличивается, что свидетельствует об иммуностимулирующей активности заявляемого средства.

Пример 13. Мыши линии СВА (с массой тела в среднем 25 г) разделены на 5 групп. Первые 3 группы (по 40 мышей) были опытными и получали с кормом предлагаемое средство (составы 1-11, полученные согласно примерам 1-11) 2 раза в неделю из расчета 2,5 мг на кг массы тела животных в течение месяца, контрольная группа (40 мышей) получала известное средство, полученное по патенту РФ №2076704, МПК A61K 31/07, 1997 в количестве, эквивалентном опытной группе, вторая контрольная группа (60 мышей) не получала никаких добавок в рацион.

Профилактическую эффективность оценивали по уровню цитокинов / интерлейкинов γ и β (IFN-γ и IFN-β соответственно) и интерлейкина 2 (IL-2) в крови животных (табл.2).

Из данных табл.2 следует, что уровень цитокинов IFN-γ увеличивается в сравнении с контрольной группой, получавшей известное средство, в 9-16 раз, цитокинов IFN-β - в 15-28 раз, цитокинов IL-2 - в 3,3-6,3 раз. Как известно, цитокины выполняют огромное количество функций, направленных на защиту организма от повреждающих агентов (в основном инфекционной и опухолевой природы), на поддержание гомеостаза организма.

Не отмечено никаких изменений в биохимических и гематологических показателях периферической крови, а также активности ферментов, отражающих функцию печени.

Таким образом, предлагаемая композиция в отличие от известной повышает защитные функции организма, повышает иммуномодулирующими свойства организма в 1,4-28 раз.

Таблица 2 Группы, №№ Статистический показатель Показатели цитокинов TNF, в ng/мл IFN-γ, в pg/ml IL-2, в pg/ml Опытная группа 1 M±m 268±30.2 226.2±36.4 78.2±8.4 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 2 M±m 272±36,6 224.6±28.6 72.4±7.6 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 3 M±m 278±34.2 216.8±34.2 70.8±8.2 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 4 M±m 272±34.6 228.6±30.2 72.8±8.4 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 5 M±m 264±36.4 224.8±30.8 72.6±8.0 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 6 M±m 272±34.4 222.6±32.8 74.6±7.6 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 7 M±m 278±32.4 214.2±28.6 77.3±8.2 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 8 M±m 264±40.0 216.2±32.4 74.6±7.8 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 9 M±m 278±38.5 218.6±34.5 72.8±7.9 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 10 M±m 263±30.2 214.2±36.2 72.3±8.1 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Опытная группа 11 M±m 274±32,4 212.6±38.0 69.4±7.6 n 10 10 10 p1 <0,001 <0,001 <0,001 p2 <0,001 <0,001 <0,001 Контрольная группа 1 M±m 22.8±3.1 10.5±1.2 15.8±2.2 n 10 10 10 p1 <0,01 >0,5 <0,01 Контрольная группа 2 M±m 16.4±2.8 8.3±1.4 10.6±1.8 n 10 10 10 Примечание к таблице 1: статистический показатель p1 рассчитан относительно показателей контрольной группы 1, статистический показатель р2 рассчитан относительно показателей контрольной группы 2.

Похожие патенты RU2403903C1

название год авторы номер документа
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА 2009
  • Бабикян Юсеф Гайкович
  • Бабикян Гайк Юсефович
  • Шахин Юсеф Хабиб
  • Тренев Владимир Николаевич
  • Крюков Сергей Вениаминович
  • Нунушян Завен Александрович
  • Соловьев Борис Васильевич
RU2406526C1
СЫПУЧИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ 2013
  • Панюшин Сергей Константинович
  • Лавренов Евгений Викторович
RU2551578C2
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА КОЖЕ 2008
  • Цуненага Макото
  • Отиаи Нобухико
  • Каминума Микико
  • Суецугу Масару
RU2458678C2
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ 2004
  • Бокмюль Дирк
  • Хене Хайде-Мари
  • Яссой Клаудиа
  • Шолтысек Регине
  • Вальдманн-Лауэ Марианне
  • Шольц Вольфхард
  • Зэттлер Андреа
RU2377973C2
АНАЛОГИ МЯСНОГО ФАРША 2015
  • Варадан Ранджани
  • Соломатин Сергей
  • Хольц-Шитингер Челесте
  • Кон Элисия
  • Клапхольц-Браун Ариэль
  • Шиу Дженнифер Воань-И
  • Кейл Аникет
  • Карр Джессика
  • Фрейзер Рэйчел
RU2728653C2
ВАКЦИНА ПРОТИВ ЭШЕРИХИОЗА ЖИВОТНЫХ 2007
  • Ставцева Лилия Яковлевна
  • Субботин Владимир Викторович
  • Мельник Николай Васильевич
  • Крюков Сергей Вениаминович
  • Рахманин Павел Петрович
  • Соловьев Борис Васильевич
  • Гулюкин Михаил Иванович
RU2340357C2
КОСМЕТИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ С ЗАМЕДЛЕННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА 2013
  • Деринг Томас
  • Шевардо Наташа
RU2642968C2
СМЕСЬ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ (ВАРИАНТЫ), СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕТРОЛЕТАЛЬНОЙ ФИБРОПЛАЗИИ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТКИ И РАЗВИТИЯ ЗРЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) ПРИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 2006
  • Баррет-Рэйс Бриджит
  • Макки Эми
  • Прайс Памела Т.
RU2445796C2
СПОСОБЫ И КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОФИЛЬ ВКУСА И АРОМАТА ПРИГОДНЫХ К ПОТРЕБЛЕНИЮ ВЕЩЕСТВ 2014
  • Фрейзер Рэйчел
  • Браун Патрик О'Рейлли
  • Карр Джессика
  • Хольц-Шитингер Челесте
  • Кон Элисия
RU2701852C2
БЫСТРО СОХНУЩИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РОЛИКОВЫМ АППЛИКАТОРОМ 2007
  • Теккенброк Гертрауд
  • Хайде Барбара
RU2440093C2

Реферат патента 2010 года СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Смешивают витамин Е, масло базилика благородного, масло кокосовое, масло гвоздики, масло лимона и масло эвкалипта в соотношении, мас.%:

витамин Е 0,0001-0,001 масло базилика благородного 1,0-10,0 масло сосновое 1,0-20,0 масло кокосовое 1,0-15,0 масло гвоздики 1,0-10,0 масло лимона 1,0-10,0 масло эвкалипта остальное,

к полученной смеси добавляют Cremophor в соотношении 1:(0,8-1,2) соответственно. Затем смешивают сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат железа 0,1-3,0 аланин 0,1-0,5 триптофан 0,1-0,5 изолейцин 0,1-0,5 вода остальное.

Смесь витамина Е, растительных масел и Cremophor соединяют при непрерывном перемешивании при комнатной температуре с составом, содержащим сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду в соотношении 1:(1-500) соответственно. Изобретение позволяет повысить эффективность средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения RU 2 403 903 C1

1. Способ получения композиции для повышения резистентности организма, заключающийся в том, что смешивают витамин Е, масло базилика благородного, масло кокосовое, масло гвоздики, масло лимона и масло эвкалипта, взятых в соотношении, мас.%:
витамин Е 0,0001-0,001 масло базилика благородного 1,0-10,0 масло сосновое 1,0-20,0 масло кокосовое 1,0-15,0 масло гвоздики 1,0-10,0 масло лимона 1,0-10,0 масло эвкалипта остальное


к полученной смеси добавляют Cremophor в соотношении 1:(0,8-1,2) соответственно, затем смешивают сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
сульфат железа 0,1-3,0 аланин 0,1-0,5 триптофан 0,1-0,5 изолейцин 0,1-0,5 вода остальное

далее смесь витамина Е, растительных масел и Cremophor соединяют при непрерывном перемешивании при комнатной температуре с составом, содержащим сульфат железа, аланин, триптофан, изолейцин и воду в соотношении 1:(1-500) соответственно.

2. Способ по п.1, где Cremophor выбирают из группы Cremophor EL, Cremophor grade EL, Cremophor grade ELP, Cremophor grade RH 40.

3. Композиция для повышения резистентности организма, заключающаяся в том, что она представляет собой смесь, полученную по п.1.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2010 года RU2403903C1

ВИТАМИННОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА 1993
  • Шашкина М.Я.
  • Сергеев А.В.
  • Сергеева Т.И.
  • Мкртчян Т.В.
  • Соколова И.А.
  • Христофоров В.Л.
  • Вакулова Л.А.
  • Жидкова Т.А.
  • Раманаускайте Р.Ю.
RU2076704C1
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ 1998
  • Богатырев А.Н.
  • Кряжев В.И.
RU2147808C1
СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИМ И ТОНИЗИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ 2000
  • Макаров В.Г.
  • Чекалин Ю.Г.
  • Федотов А.Е.
  • Калацкий Ю.М.
  • Лобанков О.В.
  • Денисов С.Л.
  • Ломакина Л.Ф.
  • Кузнецов А.Ю.
RU2162702C1
РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ СРЕДСТВО НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ 2003
  • Сергеев А.В.
  • Шашкина М.Я.
RU2238751C1

RU 2 403 903 C1

Авторы

Бабикян Юсеф Гайкович

Бабикян Гайк Юсефович

Шахин Юсеф Хабиб

Тренев Владимир Николаевич

Крюков Сергей Вениаминович

Нунушян Завен Александрович

Соловьев Борис Васильевич

Даты

2010-11-20Публикация

2009-04-30Подача