Способ получения пастообразного продукта Российский патент 2022 года по МПК A23L5/00 A23L29/206 A23P30/00 

Описание патента на изобретение RU2770859C2

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности, к способам приготовления кормовых продуктов на основе зернового сырья.

Известен способ приготовления пастообразных кормов в виде жидких смесей комбикормов с водой / Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос-1978. - 560 с. Стр. 222-224 Аналог/.

Недостатками данного способа являются:

- во-первых, большое количество получаемой мучной фракции при измельчении сухого зернового сырья молотково-решетчатым аппаратом, приводящей к ее потерям, запыленности, взрывоопасности, и в связи с этим, к необходимости использования аспирационной системы;

- во-вторых, вследствие вносимых микродоз витаминов и микроэлементов в измельченную сухую массу требуется длительное и тщательное перемешивание их с наполнителями при получении комбинированных кормов, что связано с высокими затратами энергии, труда и средств;

- в третьих, смешивание готовых сухих комбикормов с водой, для получения жидких пастообразных масс, также требует дополнительных затрат труда, энергии и средств;

- в четвертых, применяемые в дробилках решетчато-молотковые аппараты не позволяют измельчать влажное зерно.

Известен также способ приготовления жидких пастообразных кормов по схеме, предусматривающей дробление сухого зерна на молотковых дробилках, вальцовых мельницах и других устройствах, с последующим смешиванием их с витаминами, минеральными веществами (премиксами) и водой в определенном соотношении / Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос-1978. - 560 с. Стр. 215. - Комбинация из первой и третьей типичных технологических схем. Прототип/.

Недостатками данного способа являются относительно высокие затраты труда, энергии и средств вследствие многооперационности производства по получению готового пастообразного продукта, неоднородности полученных смесей, а также необходимости в высокой точности дозирования при внесении витаминов и микроэлементов в сухой мучной наполнитель, получаемый энергоемким путем посредством дезинтеграции с помощью решетчато-молоткового аппарата, который не работоспособен на влажном зерне.

Задачей настоящего изобретения является снижение затрат энергии, труда и средств, связанных с получением пастообразных продуктов путем исключения многооперационности их производства, а также потерь от наличия мучной фракции, сопутствующих работе решетчато-молоткового аппарата на измельчении сухих зерновых компонентов.

Это достигается тем, что исходное зерновое сырье предварительно замачивают в водном растворе витаминных и (или) минеральных веществ до 50%-ного их водонасыщения с последующей дезинтеграцией в устройстве, содержащем как минимум 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат.

Технический результат заключается в том, что такое предварительное замачивание зернового сырья, а также использование безударного разрушения продукта позволяет снизить затраты энергии, труда и средств, путем исключения операций по аспирации, сухому особо точному дозированию и смешиванию готового комбикорма с водой, на конечной стадии получения жидкого пастообразующего продукта.

На фиг. 1 представлена технологическая схема реализации предложенного способа. На фиг. 2 аппаратурная схема линии по получению пасты.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе в емкости 1 (фиг. 2) готовят водный раствор витаминов или микроэлементов, согласно принятым зоотехническим нормам по схеме, представленной на (фиг. 1).

Затем в емкость 1 помещают исходное зерновое сырье, например, семена или пшеницы, или ячменя, или овса, или проса, или сорго, или сои, или гороха и т.д.

По достижении семенами 50%-ного водного насыщения их подают шнеком - 2 в бункер - 3 пастоизготовителя, содержащего винт - 4 и 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат - 5.

Далее, увлажненное и обогащенное зерновое сырье, винтом - 4 подается к 4-ступенчатому решетчато-ножевому аппарату - 5, где оно интенсивно разрушается, не образуя мучной фракции. Затем измельченное до необходимого модуля помола пастообразная и обогащенная масса поступает в емкость - накопитель - 6, и, далее к потребителю.

В принципе данный способ является способом двойного назначения - как для производства кормовых, так и пищевых продуктов и полуфабрикатов.

Пример. На первом этапе в емкости 1 готовят водный раствор или аскорбиновой или янтарной кислоты и т.д., или раствор кальция или магния или их солей CaCl2 и MgCl2 и т.д. Затем в полученный раствор помещают подготовленные семена, например, или пшеницы, или ячменя, или овса, или проса (пшена), или сорго, или сои, или гороха и т.д. или их комбинации.

По достижении семенами 50%-ного водонасыщения, их подают шнеком - 2 в бункер - 3, откуда они винтом - 4 транспортируются в 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат - 5, выполненный, например, по типу мясорубки-волчка, без образования мучной фракции.

Готовый обогащенный пастообразный продукт накапливается в емкости - 6 и, далее, реализуется по назначению.

Таким образом, предложенный способ, как минимум в 2 раза, позволяет снизить затраты энергии, труда и средств по сравнению с традиционными способами, путем исключения операций по аспирации и тщательному перемешиванию сухих комбикормов с витаминами и минеральными веществами в сухой их форме с заменой решетчато-молоткового аппарата на 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат, позволяющий получить степень измельчения в пределах λ=12-15 ед. и более.

Похожие патенты RU2770859C2

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ 2024
  • Школьников Павел Николаевич
  • Самвелян Артур Арменович
  • Школьникова Мария Александровна
  • Дробыш Павел Иосифович
  • Вишневский Александр Николаевич
RU2831721C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ 2024
  • Школьников Павел Николаевич
  • Самвелян Артур Арменович
  • Школьникова Мария Александровна
  • Дробыш Павел Иосифович
  • Вишневский Александр Николаевич
RU2831153C1
Способ приготовления белково-минерального кормового продукта 2023
  • Кирсанов Владимир Вячеславович
  • Филонов Роман Федорович
  • Кравченко Владимир Николаевич
  • Ляхов Владимир Константинович
  • Апевалов Олег Владимирович
RU2814264C1
Способ приготовления белково-витаминной кормовой добавки для поросят 2024
  • Школьников Павел Николаевич
  • Самвелян Артур Арменович
  • Школьникова Мария Александровна
  • Дробыш Павел Иосифович
  • Вишневский Александр Николаевич
RU2821542C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПРОДУКТА 2017
  • Доценко Сергей Михайлович
  • Винокуров Сергей Александрович
  • Бурмага Андрей Владимирович
  • Гончарук Оксана Валентиновна
  • Школьников Павел Николаевич
RU2652387C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО КОНЦЕНТРАТА 2017
  • Доценко Сергей Михайлович
  • Винокуров Сергей Александрович
  • Бурмага Андрей Владимирович
  • Гончарук Оксана Валентиновна
  • Школьников Павел Николаевич
RU2665075C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЗЗАРАЖЕННЫХ ЖИДКИХ КОРМОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2008
  • Петраков Александр Дмитриевич
  • Радченко Сергей Михайлович
RU2366270C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СОЕВОГО ЗАМЕНИТЕЛЯ МОЛОЧНЫХ КОРМОВ 2011
  • Доценко Сергей Михайлович
  • Иванов Сергей Анатольевич
  • Борсук Алескей Алексеевич
RU2485791C2
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2006
  • Петраков Александр Дмитриевич
  • Гурков Виктор Васильевич
  • Яковлев Олег Павлович
RU2316227C1
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУСПЕНЗИИ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ И ЛИНИЯ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2012
  • Шевцов Александр Анатольевич
  • Дранников Алексей Викторович
  • Ситников Николай Юрьевич
  • Пономарёв Александр Владимирович
RU2492699C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 770 859 C2

Реферат патента 2022 года Способ получения пастообразного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и кормопроизводству, в частности к способу приготовления пастообразного продукта на основе зернового сырья. Для получения продукта исходное зерновое сырье предварительно замачивают в водном растворе витаминных и (или) минеральных веществ до 50%-ного их водонасыщения. Затем водонасыщенное зерновое сырье направляют на дезинтеграцию в измельчающем устройстве, содержащем как минимум 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат. Использование изобретения позволит снизить затраты энергии, труда и средств, связанных с получением пастообразных продуктов, а также потери от наличия мучной фракции. 1 пр., 2 ил.

Формула изобретения RU 2 770 859 C2

Способ получения пастообразного продукта, характеризующийся тем, что для получения продукта исходное зерновое сырье предварительно замачивают в водном растворе витаминных или минеральных веществ до 50%-ного водонасыщения, а затем направляют на дезинтеграцию в измельчающем устройстве, содержащем как минимум 4-ступенчатый решетчато-ножевой аппарат.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2022 года RU2770859C2

С.В.МЕЛЬНИКОВ Автоматизация животноводческих ферм
Чугунный экономайзер с вертикально-расположенными трубами с поперечными ребрами 1911
  • Р.К. Каблиц
SU1978A1
Реактивная водяная турбина 1927
  • Ржаницын В.А.
SU10015A1
Способ производства фракционных смесей концентрированных кормов 2019
  • Сыроватка Владимир Иванович
  • Жданова Наталья Владимировна
  • Обухов Андрей Дмитриевич
  • Мишуров Николай Петрович
RU2713331C1
DE 4026924 A1, 27.02.1992
Агрегат для поточного приготовления заменителя цельного молока и комбикормов 2016
  • Доценко Сергей Михайлович
  • Иванин Александр Геннадьевич
  • Соболев Иван Владимирович
  • Вараксин Сергей Викторович
  • Гончарук Алексей Иванович
  • Гончарук Оксана Валентиновна
  • Школьников Павел Николаевич
  • Маркин Дмитрий Александрович
RU2663610C2

RU 2 770 859 C2

Авторы

Доценко Сергей Михайлович

Школьников Павел Николаевич

Крючкова Людмила Геннадьевна

Чубенко Александр Викторович

Даты

2022-04-22Публикация

2020-07-21Подача