МОДИФИКАТОР АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ Российский патент 2024 года по МПК C22C1/03 C22C21/00 

Описание патента на изобретение RU2830771C1

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности к модификаторам алюминия и его сплавов и может быть использовано для измельчения структуры слитков из алюминия и его сплавов.

Известен многокомпонентный сплав на основе алюминия, содержащий компоненты при следующем их соотношении, мас. %: медь 0,5-0,85; марганец 0,5-0,95; бор 0,02-0,15; цирконий 0,1-0,5; скандий 0,02-0,15; железо 0,01-0,3; кремний 0,01-0,15, неизбежные примеси 0-0,1, из них каждого 0-0,03, алюминий - остальное [Патент № 2556179 Российская Федерация, МПК C22C 21/12. (54) Термостойкий электропроводный сплав на основе алюминия (варианты) и способ получения деформированного полуфабриката из сплава на основе алюминия / Гречников Ф.В., Попов И.П., Гольдбухт Г.Е. [и др.] - № 2013128208/02, заявл. 18.06.2013; опубл. 10.07.2015 Бюл. № 19].

Данный алюминиевый сплав со скандием и бором имеет сложный химический состав, обладает высокими эксплуатационными свойствами, но его невозможно применять в качестве модификатора для алюминиевых сплавов.

Известен бинарный сплав алюминий-скандий Al-Sc, изготавливаемый согласно ГОСТ Р 53777-2010 [Лигатуры алюминиевые: технические условия. - М.: Стандартинформ, 2012 - 18 c], химический состав которого представлен в табл. 1, где алюминий - основа.

Таблица 1 - Химический состав основных элементов в сплавах Al-Sc по ГОСТ Р 53777-2010

Марка лигатуры Массовая доля, % Sc Примеси Si/ Fe Cu/Ca Mn/Mg F Прочие элементы Каждый Сумма AlSc5 4,7-5,3 0,05/0,05 0,01/0,01 0,01/0,1 0,01 0,04 0,1

Данное изобретение принимаем за прототип. Применение сплава AlSc5 ограниченно, его применяют только при легировании алюминиевых сплавов, а его использование при модифицировании неэффективно, так как алюминиды скандия Al3Sc, образующиеся в расплаве, практически не обладают модифицирующей способностью.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности модифицирования алюминия и его сплавов.

Поставленная задача достигается тем, что модификатор алюминиевых сплавов, содержащий алюминий, скандий и бор, дополнительно содержит по иттрий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

скандий 4,1-4,2;

бор 0,95-1,05;

иттрий до 0,1;

алюминий - остальное.

Заявляемый модификатор отличается от прототипа как количественно: содержит пониженное содержание скандия, так и качественно: дополнительно содержит В и Y.

Техническая сущность заявляемого технического решения заключается в следующем. Предлагаемый модификатор при кристаллизации алюминиевого расплава выделяется в виде интерметаллических соединений - алюминида скандия Al3Sc и диборида скандия ScB2. Частицы ScB2 имеют размер не более 2-4 мкм и равномерно распределяются по объему слитка, не образуя скоплений по границам зерен α-твердого раствора, поэтому активно участвуют в образовании мелких зерен, чем более крупные частицы Al3Sc размерами. Добавки элемента Y до 0,1% препятствуют скоплению интерметаллидов ScB2 и Al3Sc в грубой иглообразной форме, но их избыток свыше 0,1 % приводит к снижению пластичности. Все это в совокупности позволит эффективно провести модифицирование структуры слитка.

Выбор процентного содержания элементов Sc и B в модификаторе основан на результатах научных исследований авторов. Оптимальное соотношение Sc к B в молях будет равно 1:1 или в мас. % соотношении: 44,95:10,81=4,16:1. При содержании в модификаторе скандия более 4,2% и бора более 1,1% возможно образование крупных первичных частиц фазы Al3Sc, обладающих низкой модифицирующей способностью и снижающих технологические и эксплуатационные свойства модификатора. При меньшем содержании скандия - менее 4,0% и бора менее 1,1% возможно снижение количества интерметаллидных частиц ScB2 и, как следствие, снижение модифицирующей способности модификатора.

Таким образом, между отличительными признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь - предлагаемый модификатор позволит повысить эффективность модифицирования алюминия и его сплавов с помощью скандия и бора.

Для сравнительной оценки прототипа и предлагаемого изобретения выполнено сравнение исследуемых модификаторов при модифицировании расплава алюминия марки А85.

Химические состава исследуемых модификаторов представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Химический состав исследуемых лигатур

Модификатор Расход
по Sc,
мас.%
Содержание компонентов, мас.%
Sc B Y Al Предложенный 0,1 4,15 1,0 0,1 ост Прототип 5,0 - -

Сравнительные испытания модифицирующей способности данных модификаторов проводили в лабораторных условиях, при этом плавление, снятие шлака, введение модификатора, перемешивание, выдержка расплава, разливка и другие операции осуществляли в одинаковых температурно-временных условиях. Оценку модифицирующей способности проводили по стандартной процедуре исследования модификаторов для алюминиевых сплавов ТР-1 [Standard Test Procedure for Aluminum Alloy Grain Refiners: TP-1. The Aluminum Association Inc. - Washington, DC, 2012]

Макроструктуру модифицированных образцов изучали с применением сканера и стереоскопического микроскопа Stemi 2000-С, Carl Zeiss. Размер зерна определяли методом линейного анализа (по методу секущих).

Влияние модификаторов на макроструктуры алюминия марки А85 представлено на фиг. 1-3.

Средний размер зерна макроструктуры образца алюминия марки А85 без применения модификатора, представленной на фиг. 1, составляет 346 мкм.

Результаты исследований макроструктуры алюминия марки А85 с использованием модификатора по прототипу, представленной на фиг. 2 показали, что средний размер зерна образца равен 112 мкм и уменьшился в 3,1 раза по сравнению с размером зерна образца без применения модификатора.

Средний размер зерна макроструктуры образца алюминия марки А85 с применением предлагаемой лигатуры алюминий-скандий-бор, приведенной на фиг. 3, составляет 64 мкм, при этом размер зерна образца уменьшился в 5,4 раза по сравнению с размером зерна без применения модификатора.

Результаты сравнительной оценки показали, что предлагаемая лигатура по сравнению с известными имеет большую модифицирующую способность, уменьшая размер зерна более чем в 1,75 раза.

Таким образом, применение предлагаемого модификатора по сравнению с известными позволяет повысить эффективность модифицирования алюминия и его сплавов.

Похожие патенты RU2830771C1

название год авторы номер документа
Способ получения модификатора алюминиевых сплавов 2024
  • Беляев Сергей Владимирович
  • Баранов Владимир Николаевич
  • Деев Владислав Борисович
  • Прусов Евгений Сергеевич
  • Фролов Виктор Федорович
  • Жикваренцев Александр Иванович
  • Сидельников Сергей Борисович
  • Косович Александр Александрович
  • Партыко Евгений Геннадьевич
  • Лесив Елена Михайловна
  • Костин Игорь Владимирович
  • Лопатина Екатерина Сергеевна
  • Степаненко Никита Андреевич
  • Юрьев Павел Олегович
  • Божко Дмитрий Николаевич
  • Домбровский Николай Сергеевич
RU2830775C1
МОДИФИКАТОР АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗО И КРЕМНИЙ 2024
  • Беляев Сергей Владимирович
  • Фролов Виктор Федорович
  • Косович Александр Александрович
  • Партыко Евгений Геннадьевич
  • Костин Игорь Владимирович
  • Лесив Елена Михайловна
  • Веретнова Татьяна Анатольевна
  • Степаненко Никита Андреевич
  • Юрьев Павел Олегович
  • Таначев Лев Евгеньевич
  • Божко Дмитрий Николаевич
  • Гореявчев Евгений Алексеевич
  • Медведева Елена Владимировна
  • Савчиков Владислав Анатольевич
  • Одинцов Иван Владимирович
  • Шеломенцев Артемий Андреевич
RU2830769C1
ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ТЕРМОСТОЙКИЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ СПЛАВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Al-Cu-Mn-Mg-Sc-Nb-Hf И ИЗДЕЛИЕ ИЗ НЕГО 2020
  • Арышенский Евгений Владимирович
  • Арышенский Владимир Юрьевич
  • Яшин Василий Владимирович
  • Дриц Александр Михайлович
  • Гречников Федор Васильевич
RU2747180C1
АЛЮМИНИЕВО-СКАНДИЕВАЯ ЛИГАТУРА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ И МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ 2002
  • Москвитин В.И.
  • Махов С.В.
RU2211872C1
СПЛАВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ 2022
  • Манн Виктор Христьянович
  • Крохин Александр Юрьевич
  • Рябов Дмитрий Константинович
  • Вахромов Роман Олегович
  • Градобоев Александр Юрьевич
  • Иванова Анна Олеговна
  • Никитина Маргарита Александровна
RU2800435C1
ДЕФОРМИРУЕМЫЙ ТЕРМИЧЕСКИ НЕУПРОЧНЯЕМЫЙ СПЛАВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ 2004
  • Андреев Геннадий Николаевич
  • Барахтина Наталия Николаевна
  • Горынин Игорь Васильевич
  • Калугина Карина Васильевна
  • Колпаков Игорь Николаевич
  • Кучкин Василий Васильевич
  • Ногай Михаил Николаевич
  • Осокин Евгений Петрович
  • Рыбин Валерий Васильевич
RU2268319C1
АЛЮМИНИЕВЫЙ СПЛАВ И ПРОВОЛОЧНЫЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ МАТЕРИАЛ 2023
  • Манн Виктор Христьянович
  • Рябов Дмитрий Константинович
  • Вахромов Роман Олегович
  • Грушин Иван Алексеевич
  • Сеферян Александр Гарегинович
RU2828805C1
СПЛАВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ И ИЗДЕЛИЕ ИЗ НЕГО 2023
  • Манн Виктор Христьянович
  • Рябов Дмитрий Константинович
  • Вахромов Роман Олегович
  • Градобоев Александр Юрьевич
  • Алиев Руслан Теймурович
  • Шинкаренко Евгений Васильевич
  • Кривенкова Евгения Владимировна
RU2813495C1
СОСТАВ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ 2009
  • Павлова Вера Ивановна
  • Орыщенко Алексей Сергеевич
  • Осокин Евгений Петрович
  • Зыков Сергей Алексеевич
  • Кучкин Василий Васильевич
RU2393073C1
Способ получения однородной и бездефектной микроструктуры в алюминиевых сплавах посредством лазерного плавления (варианты) 2023
  • Солонин Алексей Николаевич
  • Логинова Ирина Сергеевна
  • Халил Асмаа Мостафа
RU2814120C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 830 771 C1

Реферат патента 2024 года МОДИФИКАТОР АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к металлургии алюминия, в частности к модификаторам алюминиевых сплавов. Модификатор алюминиевых сплавов содержит, мас.%: скандий 4,1-4,2, бор 0,95-1,05, иттрий до 0,1, алюминий - остальное. Обеспечивается повышение эффективности модифицирования алюминиевых сплавов. 3 ил., 2 табл.

Формула изобретения RU 2 830 771 C1

Модификатор алюминиевых сплавов, содержащий алюминий, скандий и бор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит иттрий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

скандий 4,1-4,2;

бор 0,95-1,05;

иттрий до 0,1;

алюминий - остальное.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2830771C1

АЛЮМИНИЕВО-СКАНДИЕВАЯ ЛИГАТУРА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ И МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ 2002
  • Москвитин В.И.
  • Махов С.В.
RU2211872C1
Способ приготовления гусеничного клея 1938
  • Астраханцев П.И.
  • Боголюбов Н.В.
SU53777A1
Технические условия
М., Стандартинформ, 2012
JP 2015025202 A, 05.02.2015
CN 109234553 A, 18.01.2019
US 10030293 B2, 24.07.2018
CN 109234577 A, 18.01.2019
US 20170165795 A1, 15.06.2017
CN 105568022 B, 19.04.2017
CN 109055837 B, 21.04.2020
Термостойкий электропроводный алюминиевый сплав (варианты) 2020
  • Барков Руслан Юрьевич
  • Поздняков Андрей Владимирович
RU2743499C1

RU 2 830 771 C1

Авторы

Беляев Сергей Владимирович

Баранов Владимир Николаевич

Фролов Виктор Федорович

Сидельников Сергей Борисович

Косович Александр Александрович

Партыко Евгений Геннадьевич

Лесив Елена Михайловна

Костин Игорь Владимирович

Лопатина Екатерина Сергеевна

Степаненко Никита Андреевич

Юрьев Павел Олегович

Таначев Лев Евгеньевич

Божко Дмитрий Николаевич

Гореявчев Евгений Алексеевич

Даты

2024-11-25Публикация

2024-03-26Подача