Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано для модифицирования алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний.
Первые патенты о тройной лигатуре Al-Ti-B были получены специалистами голландской фирмы «Кавекки» в патентах № 802701 (Англия), 1957 г. и № 395549, № 395550 (Швейцария), 1965 г. Данные модификаторы находят широкое применение в алюминиевом производстве при изготовлении различных отливок.
Известен модификатор системы Al-Ti-B, содержащий железо и кремний, химический состав которого соответствует ГОСТ 53777-2010. Лигатуры алюминиевые: технические условия. - М.: Стандартинформ, 2012, и представлен в табл. 1.
Таблица 1 - Состав основных легирующих элементов в лигатуре Al-5Ti-1B по ГОСТ 53777-2010
Максимальный эффект для измельчения структуры алюминиевых сплавов достигается при расходе данного модификатора в среднем 2 кг на тонну расплава, а дальнейшее увеличение расхода лигатуры не дает заметного дополнительного эффекта модифицирования. Одним из методов дальнейшего повышения эффективности модифицирования алюминия и его сплавов с помощью известных лигатур является использование комплексных добавок [Напалков, В.И. Легирование и модифицирование алюминия и магния / В.И. Напалков, С.В. Махов. - М.: МИСИС, 2002. - 376 с.]. Известный модификатор принимаем за прототип.
Следует отметить, что железо и кремний в силу особенностей алюминиевого производства являются постоянными элементами в техническом алюминии, а также являются легирующими элементами в ряде алюминиевых сплавов, в том числе 1ХХХ, 3ХХХ серий (табл. 2).
Таблица 2 - Химический состав алюминиевых сплавов1ХХХ, 3ХХХ серий, содержащих железо и кремний
Следует отметить, что пределы содержания железа и кремния составляют: железа - не более 0,7 %, а кремния - не более 0,6 %.
Известный модификатор недостаточно эффективен для алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний.
Основной задачей изобретения является повышение эффективности модифицирования алюминия и его сплавов, содержащих железо и кремний. Поставленная задача достигается тем, что модификатор алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний, содержащий алюминий, титан, бор, железо и кремний, дополнительно содержит иттрий при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Заявляемый модификатор по сравнению с прототипом характеризуется отличительными признаками: кремний - определяется из соотношения Fe≥3,5Si и дополнительно содержит иттрий - до 0,1 мас. %, что позволит повысить эффективность модифицирования алюминия и его сплавов, содержащих железо и кремний.
Техническая сущность заявляемого технического решения заключается в следующем. При соотношении Fe/Si≥3,5 в тройной системе Al-Fe-Si происходит образование равновесной стабильной фазы в виде эвтектики (α+Al3Fe), что способствует образованию однородной и мелкозернистой структуры в объеме слитка, при этом размер дендритной ячейки составляет не более 8,0 мкм. Добавка Y препятствуют скоплению интерметаллидов ТiB2 и образованию Al3Тi и Al3Fe в грубой иглообразной форме. Все это приводит к образованию дополнительных центров кристаллизации и измельчению структуры [Напалков, В.И. Модифицирование алюминиевых сплавов / В.И. Напалков, С.В. Махов, А.В. Поздняков; под ред. д-ра техн. наук В.И. Напалкова. - М.: Изд. Дом МИСиС, 2017. - 348 с.]. Максимальное содержание железа 0,7 мас. % ограничено в сплавах 1ХХХ, 3ХХХ серий, поэтому предельное содержание кремния составит не более 0,2 мас. %. При увеличении содержания железа свыше 0,7 мас. % и иттрия - свыше 0,1 мас. % происходит повышение прочности, но пластические характеристики резко снижаются, что является особенно важным при производстве длинномерных деформированных полуфабрикатов (катанки, прутков, проволоки, фольги), при этом быстрое упрочнение металла приводит к обрывам изделий и многочисленным остановкам технологического процесса.
Таким образом, между отличительными признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь - регламентируемое содержание железа, кремния и иттрия в модификаторе позволит повысить эффективность модифицирования для алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний, особенно для сплавов 1ХХХ, 3ХХХ серий.
Для проведения сравнительных исследований предложенного модификатора с известными были приготовлены модификаторы с различным содержанием железа и кремния для модифицирования сплава 3004. Химические составы модификаторов представлены в табл. 3.
Таблица 3 - Химический состав исследуемых модификаторов
Расход модификатора принимался равным из расчета 2,0 кг/т (0,2%). Оценку модифицирующей способности исследуемых модификаторов проводили по стандартной процедуре исследования модификаторов для алюминиевых сплавов ТР-1, утвержденной Американской алюминиевой ассоциацией [Standard Test Procedure for Aluminum Alloy Grain Refiners: TP-1. The Aluminum Association Inc. - Washington, DC, 2012].
Макро- и микроструктуру образцов лигатур изучали с применением сканера и стереоскопического микроскопа Stemi 2000-С, Carl Zeiss. Размер зерна определяли методом линейного анализа (по методу секущих). Результаты исследований представлены в табл. 4.
Таблица 4 - Изменение размера зерна и макроструктуры алюминиевого сплава марки 8011
Результаты сравнительной оценки показали, что предлагаемый модификатор по сравнению с известными позволяет максимально уменьшить средний размер зерна, то есть имеет наибольшую модифицирующую способность, уменьшая размер зерна более чем в 2,45 раза.
Таким образом, применение предлагаемого модификатора по сравнению с известными позволяет повысить эффективность модифицирования алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
МОДИФИКАТОР АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ | 2024 |
|
RU2830771C1 |
Способ получения модификатора алюминиевых сплавов | 2024 |
|
RU2830775C1 |
ПРИСАДОЧНАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ СВАРКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ | 2005 |
|
RU2378095C2 |
Жаропрочные литейные и деформируемые алюминиевые сплавы на основе систем Al-Cu-Y-Mg-Cr и Al-Cu-Er-Mg-Cr (варианты) | 2023 |
|
RU2829183C1 |
АЛЮМИНИЕВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | 2017 |
|
RU2688039C1 |
Лигатура алюминий-титан-бор | 2016 |
|
RU2644221C1 |
СПЛАВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ | 1992 |
|
RU2033453C1 |
Жаропрочные литейные и деформируемые алюминиевые сплавы на основе систем Al-Cu-Y и Al-Cu-Er (варианты) | 2020 |
|
RU2749073C1 |
Жаропрочные литейные и деформируемые алюминиевые сплавы на основе систем Al-Cu-Yb и Al-Cu-Gd (варианты) | 2022 |
|
RU2785402C1 |
СПЛАВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ И ИЗДЕЛИЕ ИЗ НЕГО | 2023 |
|
RU2813495C1 |
Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано для модифицирования алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний. Модификатор на основе лигатуры алюминий-титан-бор, содержащий следующие компоненты, мас.%: титан 4,5-5,5, бор 0,9-1,1, железо - не более 0,7, кремний, концентрация которого определяется из соотношения Fe≥3,5Si, иттрий - до 0,1 и алюминий - остальное. Повышает эффективность модифицирования и способствует образованию однородной и мелкозернистой структуры в объеме слитка. 4 ил., 4 табл.
Модификатор алюминиевых сплавов, содержащих железо и кремний, содержащий алюминий, титан, бор, железо и кремний, отличающийся тем, что он дополнительно содержит иттрий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
ЛИГАТУРА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ | 1992 |
|
RU2031969C1 |
Способ приготовления гусеничного клея | 1938 |
|
SU53777A1 |
Лигатуры алюминиевые | |||
М., Стандартинформ 2012 | |||
Алюминиевая лигатура | 1977 |
|
SU623894A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИГАТУРЫ АЛЮМИНИЙ-ТИТАН-БОР | 2011 |
|
RU2466202C1 |
CN 102644010 A, 22.08.2012 | |||
CN 108517428 A, 11.09.2018. |
Авторы
Даты
2024-11-25—Публикация
2024-03-26—Подача