Комбайн для отделения гребней и некондиционных ягод винограда Российский патент 2024 года по МПК A23N15/00 

Описание патента на изобретение RU2831155C1

Заявляемое техническое решение относится к оборудованию, предназначенному для отделения гребней, сортировки (калибровки) ягод винограда на кондиционные и некондиционные и отделения некондиционных примесей. Оно преимущественно может быть использовано в мелком фермерском или домашнем хозяйстве.

Известны конструкции различных устройств для измельчения и разминания винограда и ягод, а также по отделению некондиционных ягод и посторонних включений. Смотри, например, патенты России на изобретения №№ 2631696, 2288571, 2264139, 2254169, 2077539, 2054272, а также патенты на полезные модели №№ 76790, 82413, 158469, 168471 и др.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и выполняемым функциям является «Комбайн для отделения некондиционных ягод винограда и посторонних включений» по патенту на изобретение № RU2711294, опубл. 16.01.2020. Это устройство для отделения гребней и некондиционных ягод винограда содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, под выходным отверстием которого установлено приспособление для отделения гребней, представляющее собой размещенный в коробе вал с лопастями, установленный внутри сетки, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями. На валу в шахматном порядке под углом к его оси со сдвигом 90° и по спирали установлены лопасти, выполненные из пищевой резины для предотвращения повреждений отделяемых от гребней ягод. Гребнеотделитель установлен на опорной раме и на его боковой стенке расположен мотор-редуктор, а под сеткой гребнеотделителя находится сортировщик, разделяющий ягоды на кондиционные и некондиционные, который состоит из рамы в виде параллелепипеда, с наружной стороны которой закреплены два вибромотора, валы которых вращаются навстречу друг другу. Внутри рамы расположены струнные сита с разным размером ячеек каждое, выполненные из нержавеющей проволоки, расположенные друг за другом ярусами с регулируемым уклоном, заканчивающиеся желобами, причем все сита съемные, а для снижения шума от вибрации конструкция сортировщика установлена на подставке с пружинами. В конце первого сита установлено устройство для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений, соединенное с мотором-редуктором и состоящее из вала со штырями с отогнутыми в сторону вращения концами, в частности, крючкообразной формы, позволяющими зацеплять посторонние включения. Штыри установлены на валу в каждой ячейке сита и расположены рядами со смещением в шахматном порядке.

Недостатками вышеприведенного устройства является то, что установленная внутри гребнеотделителя сетка недостаточно качественно отделяет ягоды от гребней. Кроме того, ягоды при попадании из гребнеотделителя на сито сортировщика собираются в одной точке и накапливаются там, не распределяясь по ширине сита. При достаточно интенсивном потоке ягод из гребнеотделителя на сито сортировщика возможен их отскок и вылет за пределы сита, а также вылет ягод за пределы бункера. Бункер внизу гребнеотделителя может касаться сортировщика при вибрации, частота вращения вала гребнеотделителя постоянна и не учитывает разницу в силе удержания ягод гроздями у разных сортов винограда. Горизонтальное расположение сит в процессе работы устройства приводит к постепенному накоплению крупных посторонних включений на ситах и требует участия оператора, что снижает удобство эксплуатации и усложняет конструкцию, к тому же расстояние между струнами последнего сита недостаточно для прохода между ними крупных ягод и приводит к выходу их за пределы сита. Работа устройства для удаления остатков гребней и других крупных посторонних включений замедляет движение ягод по ситам и приводит к образованию нагромождения ягод. Что в целом снижает производительность оборудования.

Технической задачей заявляемого устройства является получение виноматериала более высокого качества, пригодного для изготовления из него вин элитных сортов.

Технический результат заключается в увеличении производительности оборудования, повышении качества сортировки и калибровки ягод винограда, обеспечении возможности удаления как крупных, так и мелких посторонних включений и остатков гребней, снижении числа некондиционных ягод, а также упрощении конструкции и повышении надежности работы комбайна.

Технический результат достигается за счет того, что комбайн для отделения некондиционных ягод винограда и посторонних включений содержит расширяющийся вверх бункер, под выходным отверстием которого установлен гребнеотделитель, представляющий собой размещенный в коробе вал с лопастями из пищевой резины, установленный внутри сетки, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями. При этом на валу в шахматном порядке под углом к его оси и по спирали установлены лопасти из пищевой резины. К валу гребнеотделителя присоединен мотор-редуктор, а под сеткой гребнеотделителя расположен сортировщик, который состоит из рамы, на которой закреплены вибромоторы, причем внутри рамы расположены сита с разным размером зазора между струн и снабженные желобами. При этом бункер снабжен отбойником, сетка гребнеотделителя выполнена перфорированной с круглыми отверстиями, к нижней части короба гребнеотделителя прикреплены направляющие склизы. Рама сортировщика ягод с закрепленным в ней набором сит установлена под наклоном, а в начале первого сита сортировщика на раме установлен распределитель, позволяющий регулировать зазор над ситом, причем сами сита снабжены по краям направляющими пластинами. При этом мотор-редуктор соединен с регулирующим устройством.

Выполнение сетки гребнеотделителя перфорированной с круглыми отверстиями обеспечивает сохранение целостности ягод, более легкое их удаление из гребнеотделителя. Расположение сортировщика ягод, а именно рамы с закрепленным в ней набором сит, под наклоном позволяет обеспечить более равномерное распределение ягод по площади сит за счет их продвижения под действием силы тяжести и в сочетании с регулируемой вибрацией от вибромоторов, закрепленных на раме сортировщика. Дополнительно этому способствуют распределитель, установленный в начале первого сита на раме сортировщика, и направляющие пластины, закрепленные на ситах. Распределитель не позволяет падающим из гребнеотделителя ягодам скапливаться и способствует их растеканию по всей ширине сит. Кроме того, распределитель выполнен с возможностью регулировки высоты зазора над ситом, что позволяет настраивать высоту распределителя в зависимости от размера ягод винограда. Кроме того, во избежание попадания ягод в зазор между ситом и рамой, а также для предотвращения выхода ягод за пределы набора сит каждый ярус сита снабжен пластинами, направляющими ягоды. Такое исполнение сортировщика устраняет потребность в дополнительных направляющих механизмах, а также в специальных устройствах для удаления посторонних включений с набора сит сортировщика, т.к. крупные включения самостоятельно скатываются с наклонных сит сортировщика. Бункер для загрузки винограда сверху снабжен отбойником с возможностью перекрытия входного отверстия бункера после загрузки в него винограда во избежание вылета ягод из него. Под гребнеотделителем установлены два склиза, по которым ягоды скатываются на сита сортировщика, что исключает возможность касания сортировщика. Для регулировки частоты вращения вала гребнеотделителя установлено регулирующее устройство. Регулировка частоты вращения вала гребнеотделителя позволяет настроить интенсивность отделения ягод от гребней в зависимости от сорта винограда, его зрелости и т.д., т.е. в зависимости от того, сколь крепко висят ягоды. Установка набора сит с последовательно увеличивающимся зазором между струнами дает возможность одновременно с удалением гребней и посторонних включений проводить калибровку ягод винограда по размеру, таким образом обеспечивая отбор наиболее подходящих для выбранного типа вина.

На фиг. 1 изображен общий вид комбайна для отделения гребней и некондиционных ягод винограда, а на фиг. 2 – его вид сбоку.

Комбайн включает расширяющийся вверх бункер 1 для загрузки винограда, установленный на коробе 2. Под бункером 1 установлен гребнеотделитель, представляющий собой вал 3 для отделения гребней, на котором со смещением под углом в шахматном порядке по спирали установлены лопасти 4 из пищевой резины. К валу 3 подсоединен мотор-редуктор 5. Вал размещен в сетке 6, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленной в коробе 2. Причем сетка гребнеотделителя выполнена перфорированной с круглыми отверстиями. К нижней части короба 2 присоединены направляющие склизы 7. Гребнеотделитель установлен на опоре 8. Под склизами 7 гребнеотделителя установлен сортировщик ягод, состоящий из рамы 9, установленной под наклоном, в которой закреплен набор сит 10 с увеличивающимся зазором между струнами, расположенных друг за другом и выполненных из нержавеющей проволоки. Количество сит обусловлено требуемой степенью калибровки (отделения) ягод по величине. На раме 9 установлены вибромоторы 11. Для снижения шума при работе сортировщик установлен на подставке 12 на пружинах 13. Под набором сит 10 расположены желоба для сбора ягод 14. Рама 9 наклонена так, чтобы ягоды винограда, падающие из гребнеотделителя, свободно скатывались под действием силы тяжести и вибрации по ситам 10, проникая через зазоры между струнами сит разного размера, таким образом подвергаясь калибровке по размеру. При этом посторонние включения крупного размера выносятся за пределы сит сортировщика, а мелкие включения и некондиционные ягоды просеиваются через первое или второе сито с самыми малыми размерами зазоров между струн. В начале первого сита на раме 9 установлен распределитель 15, выполненный в виде листовой пластины, позволяющей регулировать зазор над ситом. Бункер 1 снабжен отбойником 16 для предотвращения вылета ягод. Каждое сито из набора сит 10 снабжено направляющими пластинами 17. Регулирующее устройство 18 расположено на опоре 8 и соединено с мотором-редуктором 5. Сита из набора сит 10 могут быть выполнены съемными для повышения удобства их чистки и мытья.

Устройство работает следующим образом. В бункер 1 загружают кисти винограда и при заполнении бункера закрывают его отбойником 16. Вал 3, связанный с мотором-редуктором 5, начинает вращаться и, вращаясь, лопастями 4 захватывает гребни с ягодами, продвигая их по гребнеотделителю. Ягоды, попадая в перфорированную круглыми отверстиями сетку 6 гребнеотделителя, отрываются от гребней, пролетают сквозь нее и, отскакивая от стенок короба 2, по склизам 7 попадают на первое верхнее сито набора сит 10, закрепленных в раме 9. При недостаточной или избыточной скорости вращения вала 3 ее регулируют при помощи регулирующего устройства 18, подбирая скорость вращения, обеспечивающую максимальную сохранность целостности ягод. После попадания на первое сито ягоды, проходя в результате вибрации, создаваемой вибромоторами 11, в зазоре между первым ситом и распределителем 15, начинают сортироваться: гнилые и деформированные ягоды просеваются через первое или второе сито в зависимости от размеров ягод и сорта винограда, а крупные ягоды с остатками гребней спускаются далее по первому ситу в направлении второго и последующих сит, отталкиваясь от его краев направляющими пластинами 17. Ягоды по мере схождения по ситам, постепенно проходя между их струнами, попадают на желоба для сбора ягод 14, а по ним сбегают в предварительно установленную тару. По достижении последнего сита ягод на его поверхности более не остается, а остатки гребней выводятся за пределы рамы 9.

Предлагаемый комбайн позволит повысить качество отделения и сортировки ягод винограда с повышенной производительностью, что даст возможность получать лучшее сырье для производства различных сортов вин, прежде всего элитных.

Похожие патенты RU2831155C1

название год авторы номер документа
КОМБАЙН ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ НЕКОНДИЦИОННЫХ ЯГОД ВИНОГРАДА И ПОСТОРОННИХ ВКЛЮЧЕНИЙ 2019
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2711294C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ГРЕБНЕЙ И НЕКОНДИЦИОННЫХ ЯГОД ВИНОГРАДА 2016
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2631696C1
Устройство для разминания гроздьев винограда и отделения от них гребней 2022
  • Бебешко Татьяна Викторовна
  • Мезенов Артем Анатольевич
RU2791451C1
Дробилка-гребнеотделитель для винограда 1989
  • Емельянов Владимир Дмитриевич
  • Тихонов Вячеслав Петрович
  • Долидзе Карло Фомич
  • Прусецкий Сергей Борисович
  • Эбаноидзе Зураб Амвросиевич
  • Морозов Игорь Юрьевич
SU1707061A1
Дробилка для винограда и ягод 1976
  • Жданович Георгий Адамович
  • Емельянов Владимир Дмитриевич
  • Еремин Петр Васильевич
  • Степанов Вячеслав Георгиевич
SU600177A1
Машина для переработки винограда 1956
  • Горжельняк Г.И.
  • Мирошниченко В.А.
  • Панули С.Х.
  • Рыбаков В.И.
  • Туроян А.А.
SU106466A1
ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА ЯГОД, ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ 2023
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2812837C1
УСТРОЙСТВО для ДРОБЛЕНИЯ ВИНОГРАДА И ОТДЕЛЕНИЯ ОТ НЕГО ГРЕБНЕЙ 1970
SU264315A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ 2013
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2534637C1
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЯ И МОБИЛЬНЫЙ СОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2020
  • Сидоров Максим Сергеевич
RU2742423C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 831 155 C1

Реферат патента 2024 года Комбайн для отделения гребней и некондиционных ягод винограда

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комбайн содержит расширяющийся вверх бункер (1), под выходным отверстием которого установлен гребнеотделитель, представляющий собой размещенный в коробе (2) вал (3) с лопастями (4) из пищевой резины, установленный внутри сетки (6), выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями. На валу (3) в шахматном порядке под углом к его оси и по спирали установлены лопасти (4) из пищевой резины. К валу (3) гребнеотделителя присоединен мотор-редуктор (5). Под сеткой (6) гребнеотделителя расположен сортировщик, который состоит из рамы (9), на которой закреплены вибромоторы (11). Внутри рамы расположены сита (10) с разным размером зазора между струн и снабженные желобами (14). Бункер (1) снабжен отбойником (16), сетка (6) гребнеотделителя выполнена перфорированной с круглыми отверстиями. К нижней части короба (2) гребнеотделителя прикреплены направляющие склизы (7). Рама (9) сортировщика ягод с закрепленным в ней набором сит (10) установлена под наклоном. В начале первого сита сортировщика на раме (9) установлен распределитель (15), позволяющий регулировать зазор над ситом. Сами сита (10) снабжены по краям направляющими пластинами (17). Обороты вала (3) гребнеотделителя изменяются с помощью регулирующего устройства (18). Обеспечивается увеличение производительности оборудования, повышение качества сортировки и калибровки ягод винограда, упрощение конструкции и повышение надежности работы комбайна. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 831 155 C1

Комбайн для отделения некондиционных ягод винограда и посторонних включений, содержащий расширяющийся вверх бункер, под выходным отверстием которого установлен гребнеотделитель, представляющий собой размещенный в коробе вал с лопастями из пищевой резины, установленный внутри сетки, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, при этом на валу в шахматном порядке под углом к его оси и по спирали установлены лопасти из пищевой резины, к валу гребнеотделителя присоединен мотор-редуктор, а под сеткой гребнеотделителя расположен сортировщик, который состоит из рамы, на которой закреплены вибромоторы, причем внутри рамы расположены сита с разным размером зазора между струн и снабженные желобами, отличающийся тем, что бункер снабжен отбойником, сетка гребнеотделителя выполнена перфорированной с круглыми отверстиями, к нижней части короба гребнеотделителя прикреплены направляющие склизы, рама сортировщика ягод с закрепленным в ней набором сит установлена под наклоном, а в начале первого сита сортировщика на раме установлен распределитель, позволяющий регулировать зазор над ситом, причем сами сита снабжены по краям направляющими пластинами, при этом обороты вала гребнеотделителя изменяются с помощью регулирующего устройства.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2831155C1

КОМБАЙН ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ НЕКОНДИЦИОННЫХ ЯГОД ВИНОГРАДА И ПОСТОРОННИХ ВКЛЮЧЕНИЙ 2019
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2711294C1
CN 106072721 A, 09.11.2016
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ГРЕБНЕЙ И НЕКОНДИЦИОННЫХ ЯГОД ВИНОГРАДА 2016
  • Жихарев Александр Григорьевич
RU2631696C1
Торфоформующая машина с барабанным отделителем пней 1925
  • Земляницкий Н.Д.
SU10889A1

RU 2 831 155 C1

Авторы

Жихарев Александр Григорьевич

Даты

2024-12-02Публикация

2024-09-07Подача