СТАБИЛЬНЫЕ ПЕПТИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ Российский патент 2025 года по МПК A61K38/18 A61K47/02 A61K47/12 A61K47/14 A61K9/08 A61P27/02 

Описание патента на изобретение RU2832964C2

ПЕРЕКРЕСТНАЯ ССЫЛКА НА РОДСТВЕННЫЕ ЗАЯВКИ

[0001] Настоящая заявка испрашивает приоритет на основании предварительной заявки на патент США №62/530,565, поданной 10 июля 2017 г., и предварительной заявки на патент США №62/461,467, поданной 21 февраля 2017 г., содержание каждой из которых полностью включено в настоящее описание посредством ссылки.

ЗАЯВЛЕНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ НИР, СПОНСИРОВАННЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

[0002] Настоящее изобретение было сделано при государственной поддержке R01EY024327, присужденной Национальным институтом здравоохранения. Правительство США имеет определенные права на настоящее изобретение.

ССЫЛКА НА ПЕРЕЧЕНЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

[0003] Указанный материал в прилагаемом перечне последовательностей включен в настоящую заявку посредством ссылки. Прилагаемый текстовый файл с перечнем последовательностей называется TEAR.003WO.TXT, он был создан 14 февраля 2018 года и имеет размер 7,18 кбайт. Содержание указанного перечня последовательностей полностью включено в настоящую заявку посредством ссылки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Область техники

[0004] Настоящая заявка относится к областям химии, биохимии и медицины. Более конкретно, несколько вариантов реализации настоящей заявки относятся к стабильным разбавленным пептидным композициям и наборам, содержащим такие композиции. В частности, в нескольких вариантах реализации настоящей заявки описаны композиции, содержащие водный раствор цитрата, ЭДТА и пептида, которые стабильны при комнатной температуре (например, от 20°С до 25°С) с поверхностно-активным веществом или без него.

Описание уровня техники

[0005] Полипептиды все чаще считаются потенциальными терапевтическими агентами. Следовательно, существует повышенный интерес к изучению полипептидов при выполнении фармацевтических исследований и разработок. Однако общеизвестно, что из полипептидов трудно готовить составы, а из-за добавок, применяемых для сохранения или стабилизации таких составов, возникают, например, нежелательные побочные эффекты.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0006] Существует неудовлетворенная потребность в пептидных композициях, которые обеспечивают терапевтические количества пептидов, стабильны при комнатной температуре и содержат только следовые количества стабилизаторов и/или консервантов или совсем не содержат их. Чтобы удовлетворить такие и другие потребности, в нескольких вариантах реализации согласно настоящей заявке предложены стабильные полипептидные композиции. Преимущественно, в некоторых вариантах реализации пептид (или комбинация пептидов) стабилизирован в композициях в соответствии с настоящей заявкой таким образом, чтобы обеспечить длительное хранение и/или доставку в течение пролонгированного периода времени. Как таковые, указанные пептидные композиции стабильны при температурах в отсутствие охлаждения, у них отсутствует необходимость восстановления, и они сохраняют активность в диапазоне температур, включая температуры в диапазоне от 0 до 30°С. И действительно, некоторые варианты реализации согласно настоящей заявке частично основаны на удивительном и неожиданно обнаруженном факте того, что разбавленные пептидные композиции с низким содержанием ЭДТА в комбинации с низким содержанием цитратного буфера остаются эффективными после хранения при комнатной температуре, даже несмотя на то, что в таких композициях содержание добавок существенно ниже обычного содержания добавок в полипептидных композициях.

[0007] В некоторых вариантах реализации предложена композиция (например, жидкая), содержащая, состоящая или состоящая по существу из приблизительно 0,00001%-0,1%, 0,001%-0,1% (например, 0,01%, или 0,005%, или 0,001%) полипептида или его фармацевтически приемлемой соли; приблизительно 0,03%-3% (например, 0,2888%) буфера; не содержащая или содержащая приблизительно 0,0001%-0,01% (например, 0% или 0,001%) динатрия ЭДТА; не содержащая или содержащая приблизительно 0,005%-0,5% (например, 0% или 0,05%) тилоксапола и содержащая хлорид натрия (например, 0,5%); причем рН указанной композиции составляет величину между приблизительно от 6,2 до 6,8, а осмоляльность композиции составляет величину между приблизительно 150-500 мОсм/кг или выше (например, от 250 до 350) мОсм/кг. Жидкие композиции включают, но не ограничиваются ими, комбинации, смеси, растворы, гелевые композиции и мази.

[0008] В некоторых вариантах реализации указанный буфер представляет собой цитратный буфер. В некоторых вариантах реализации цитратный буфер содержит приблизительно 0,001%-0,1% (например, 0,0098%) безводной лимонной кислоты и приблизительно 0,02%-2% (например, 0,279%) дигидрата цитрата натрия. В некоторых вариантах реализации указанный рН композиции составляет приблизительно 6,5.

[0009] В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет от приблизительно 280 до приблизительно 320 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет приблизительно 300 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет величину от 0,4% до 0,6% (например, приблизительно 0,5%).

[0010] В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит парабен, такой как метилпарабен (например, 0,04% или менее). В альтернативных вариантах реализации парабены или другие консерванты не содержатся. В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит хлорит натрия.

[0011] В некоторых вариантах реализации предложен набор, содержащий множество стерильных контейнеров для однократного применения, где каждый контейнер содержит резервуар для хранения (содержания) композиции. В некоторых вариантах реализации указанный контейнер содержит от приблизительно 0,03 мл до приблизительно 1 мл (например, 0,040 мл, 0,050 мл, 0,060 мл, 0,070 мл, 0,075 мл, 0,1 мл, 0,15 мл, 0,2 мл, 0,25 мл, 0,3 мл, 0,35 мл, 0,4 мл, 0,45 мл, 0,5 мл, 0,6 мл, 0,7 мл, 0,8 мл, 0,9 мл) композиции. В некоторых вариантах реализации указанный контейнер предназначен для ежедневного применения, еженедельного или более длительного применения. В одном из вариантов реализации применен контейнер объемом 1-30 мл. В некоторых вариантах реализации, контейнеры представляют собой капельные флаконы (капельные дозаторы) или тюбики с гелем/мазью. В некоторых вариантах реализации контейнер содержит съемную герметизирующую верхнюю часть для герметизации сосуда, а также горловинную часть, соединяющую сосуд и герметизирующую верхнюю часть.

[0012] В некоторых вариантах реализации указанный контейнер изготовлен из одного или более из следующих материалов: поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилентерефталат, полиэтилентерефталат, полиэтилентерефталат-гликоль, полиэтилен высокой плотности, полиэтилен низкой плотности, полибутилентерефталат, полиуретан, полиэтиленвинилацетат, силикон, акрилонитрилбутадиенстирол, политетрафторэтилен, поликарбонат, полистирол, полиметилметакрилат, полисульфон, поливинилиденхлорид или их комбинации. В некоторых вариантах реализации предложены стеклянные контейнеры и поверхности, которые уменьшают адгезию композиции к внутренней поверхности контейнера.

[0013] В некоторых вариантах реализации указанный полипептид представляет собой Lacripep™, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1, или его фармацевтически приемлемую соль. В некоторых вариантах реализации полипептид имеет последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ Ш NO: 2-9, или ее фармацевтически приемлемую соль, либо их фрагмент или фрагменты. В некоторых вариантах реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль имеет гомологию последовательности, составляющую по меньшей мере 80%, 85% 90%, 95% или 98% SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2-9.

[0014] В некоторых вариантах реализации предложен способ введения, включающий местное нанесение на (введение в) глаз композиции, такой как жидкие капли для глаз из контейнера для однократного применения. В некоторых вариантах реализации предложен способ введения, включающий местное нанесение на глаз композиции, такой как стерильные не содержащие консеванта жидкие капли для глаз из контейнера для однократного применения.

[0015] В некоторых вариантах реализации предложен способ лечения синдрома сухого глаза глаз и/или первичного синдрома Шегрена, включающий введение раскрытых в настоящей заявке композиций в глаз субъекта, имеющего синдром сухого глаза и/или первичный синдром Шегрена, где полипептид или его фармацевтически приемлемая соль составляет 0,005% или 0,01%, причем полипептид имеет последовательность, состоящую из Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу, а С-конец амидирован (SEQ ID NO: 1), и при этом в глаз субъекта вводят по одной капле до трех раз в день. В некоторых вариантах реализации введение улучшает общую оценку теста на окрашивание роговицы флуоресцеином (ОРФ) (NEI (Национальный институт глаза)/шкала 0-15 Industry Workshop) для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения, или после по меньшей мере четырех недель лечения, или после по меньшей мере шести недель с начала четырехнедельного лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения. В некоторых вариантах реализации введение улучшает одно или более из:

сухости глаз после по меньшей мере двух недель лечения или после по меньшей мере четырех недель лечения по сравнению с исходным уровнем по визуальной аналоговой шкале;

результатов оценки симптомов при сухости глаз (symptom assessment in dry eye, SANDE) (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов индивидуальных оценок симптомов (ретроспективно) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов окрашивания конъюнктивы лиссаминовым зеленым (ОКЛЗ) для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

время разрыва слезной пленки (TFBUT) в глазу субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере 2 недель лечения, или после по меньшей мере 4 недель лечения, или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов (общих баллов SANDE-2) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов индивидуальных оценок симптомов (ретроспективно) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ, и SANDE-1, и результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОКЛЗ после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

TFBUT после по меньшей мере 2 недель лечения, или после по меньшей мере 4 недель лечения, или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения.

В некоторых вариантах реализации введение композиции группе субъектов не приводит к частоте нежелательных явлений, которая является статистически более высокой по сравнению с частотой нежелательных явлений для введения плацебо аналогичной группе субъектов. В некоторых вариантах реализации введение композиции группе субъектов не приводит к частоте серьезных нежелательных явлений, которая является статистически более высокой по сравнению с частотой серьезных нежелательных явлений для введения плацебо аналогичной группе субъектов. В некоторых вариантах реализации концентрация полипептида или его фармацевтически приемлемой соли составляет приблизительно 0,005%. В некоторых вариантах реализации концентрация полипептида или его фармацевтически приемлемой соли составляет приблизительно 0,01%. В некоторых вариантах реализации субъект соответствует всем следующим критериям: возраст 18 лет или старше;

документированный предыдущий анамнез или текущий диагноз первичного синдрома Шегрена по Американо-Европейской консенсусной группе критериев синдрома Шегрена, либо с 4 из 6 общих критериев, либо с 3 из 4 признаков;

если субъект находится на системной (пероральной) терапии для лечения синдрома Шегрена, субъект должен проходить стабильное системное лечение, определенное как такое же лечение, в течение непосредственно предшествующих 90 дней;

глазные симптомы, связанных с сухостью глаз, в анамнезе, и со слов субъекта, применение отпускаемых без рецепта глазных смачивающих агентов в период последних 120 дней; и

соответствующий всем следующим критериям до начала лечения:

a) общий балл окрашивания роговицы флуоресцеином (ОРФ) ≥4 и ≤15 по шкале Национального глазного института (№1)/шкале Industry Workshop (где 0 = отсутствие окрашивания);

b) показатель симптомов ≥40 с применением опросника SANDE;

c) балл в тесте Ширмера под анестезией ≤5 мм смачивания/5 мин;

d) общий балл окрашивания конъюнктивы лиссаминовым зеленым (ОКЛЗ) ≥5 с применением шкалы NEI/Industry Workshop (где 0 = отсутствие окрашивания);

причем указанный субъект должен соответствовать всем 4 критериям по меньшей мере для одного и того же глаза на момент посещения.

В некоторых вариантах реализации указанный субъект не соответствует одному или более из следующих критериев:

любое активное инфекционное состояние глаза;

монокулярное зрение или наибольшая острота зрения с коррекцией (Best Corrected Visual Acuity, BCVA) с применением, если необходимо, корректирующих линз, +1,0 logMAR (логарифм минимального углового разрешения) или хуже, по оценке раннего лечения диабетической ретинопатии (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, ETDRS);

воспалительные состояния глаза (например, конъюнктивит, кератит, передний блефарит и т.д.), не связанные с синдромом сухого глаза;

клинические признаки рубцовых заболеваний глазной поверхности, таких как рубцовый глазной пемфигоид или синдром Стивенса-Джонсона;

невозможность приостановить применение каких-либо местных глазных препаратов (включая местный циклоспорин и/или местные кортикостероиды) во время лечения композицией;

применение Restasis® (местного офтальмологического циклоспорина) в период 60 дней до начала лечения композицией;

применение Xiidra® (местного офтальмологического лифитеграста) в период 30-60 или 60 дней до начала лечения композицией;

глаз субъекта имеет по окрашиванию роговицы флуоресцеином (ОРФ) общий балл = 15 или балл = 3 в верхней области шкалы NEI/Industry Workshop или глаз субъекта имеет ОРФ с диффузным слитым окрашиванием, филаментами или явными дефектами эпителия;

наличие активного герпетического кератита или его вспышка в период 365 дней до начала лечения, или пациенты, которые находятся на хронических пероральных антивирусных средствах от герпетического заболевания;

невозможность приостановить применение и воздерживаться от применения контактных линз во время лечения;

наличие в анамнезе сосудистого заболевания, связанного с коллагеном, аутоиммунного заболевания или ревматического заболевания, кроме первичного синдрома Шегрена (например, волчанки, ревматоидного артрита и т.д.);

наличие в анамнезе или наблюдаемая в настоящее время дистрофия передней мембраны;

перенесеннная пересадка роговицы или аналогичная операция на роговице (DALK (передняя послойная кератопластика), DSEK (эндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом), DMEK (кератопластика десцеметовой мембраны с эндотелием) и т.д.);

применение или предполагаемое применение амиодарона;

в период 30 дней до начала лечения изменение дозы или предполагаемое изменение дозы следующего: тетрациклины, омега-3 или омега-6;

в период 60 дней до начала лечения и/или во время лечения изменение дозы или предполагемое изменение дозы следующего: антихолинергические препараты, антидепрессанты, пероральные контрацептивы, изотретиноин, пероральные системные кортикостероиды, пероральные системные иммуносупрессивные агенты,

в период 30 дней до начала лечения и/или на протяжении всего исследования применение местных глазных антигистаминов, глазных, ингаляционных или интраназальных кортикостероидов, местных или пероральных стабилизаторов тучных клеток, пероральных антигистаминов, местных или назальных вазоконстрикторов, местных глазных НПВП, местных глазных антибиотиков;

в глазу субъекта в период последних 90 дней имели место прижигание слезной точки или изменение (вставка или удаление) пунктарной пробки (пробок) до начала лечения;

глаз субъекта перенес рефракционную операцию на роговице (LASIK, PRK, RK);

наличие в анамнезе любой оперативной процедуры на поверхности глаза или веках в период 365 дней до начала лечения с внутриглазной хирургии в анамнезе в период 90 дней до начала лечения;

беременность или подозрение на беременность;

кормление грудью или намерение кормить грудью; а также

в период 30 дней после начала лечения принятие участия в исследовании устройств или лекарственных препаратов или в клинических испытаниях.

[0016] В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, полипептид имеет последовательность, состоящую из Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу, а С-конец амидирован (SEQ ID NO: 1). В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, количество полипептида или его фармацевтически приемлемой соли составляет 0,01% или 0,005%. В некоторых вариантах реализации вместо или дополнительно к сравнению с исходным уровнем до начала лечения включают сравнение лечения указанным полипептидом с лечением контролем в виде носителя. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, указанная композиция не содержит тилоксапол. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, указанная композиция не содержит ЭДТА. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 1 недели при 5±3°С или 25±2°С и относительной влажности 25±5%. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 2 недель при 25±2°С и относительной влажности 25±5%. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 1 месяца при 5±3°С или 25±2°С и относительной влажности 25±5%. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 2 месяцев при 5±3°С. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 3 месяцев при 5±3°С или -20±5°С. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 4 месяцев при 5±3°С. В некоторых вариантах любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,0% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 5 месяцев при 5±3°С. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 99,5%, 99,9% или 99,95% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции. В некоторых вариантах реализации любых из композиций, наборов или способов, раскрытых в настоящей заявке, композиция сохраняет по меньшей мере приблизительно 80% или 90% полипептида в недеградированной форме в указанной композиции после хранения указанной композиции в течение 12 месяцев при 5±3°С.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0017] Фиг. 1 иллюстрирует стабильность Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) (0,001%) в фосфатно-солевом буфере (ФБС) при рН 4,5 и 7,0. Растворы Lacripep™ анализировали при помощи MALDI TOF (матричной лазерной десорбционной времяпролетной) масс-спектрометрии в момент времени 0 (верхняя панель) и через две недели (нижняя панель) при 60°С.Через 2 недели пик при 993,9 (m/е) (обозначенный стрелкой), соответствующий продукту деградации, становится очевидным за счет пика Lacripep™ как при рН растворов 4,5, так и 7,0. Дополнительный продукт деградации виден при рН 4,5 раствора приблизительно при 2270 (m/е) (указано стрелкой).

[0018] Фиг. 2 иллюстрирует превосходную стабильность Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) (0,001%) в цитратном буфере при рН 6 и 6,5. Растворы Lacripep™ анализировали при помощи MALDI TOF масс-спектрометрии в момент времени 0 (верхняя панель) и через две недели (нижняя панель) при 60°С. Через 2 недели не наблюдали изменения интенсивности пика Lacripep™ (обозначено стрелкой) и значительного увеличения пиков с более низким отношением массы к заряду.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Определения

[0019] Далее приведены иллюстративные определения терминов применяемых в настоящей заявке. Если явно не указано иное, все технические и научные термины, применяемые в настоящей заявке, имеют то же значение, которое обычно понимает специалист в данной области техники в свете полного описания изобретения. Все патенты, заявки, опубликованные заявки и другие публикации, на которые есть ссылки, включены полностью посредством ссылки, если не указано иное.

[0020] Термин «приблизительно (примерно)» в контексте настоящего изобретения относится к величине, значению, числу, частоте, проценту, количеству или массе, которые варьируют на +/-10% относительно референсных величины, значения, числа, частоты, процента, количества или масса.

[0021] Если не указано иное, когда в настоящей заявке применено процентное значение (%), указанное значение относится к значению массы/массового процента.

[0022] Термин «регулятор тоничности» в контексте настоящего описания должен иметь свое обычное значение и включать в себя материалы, основная цель которых состоит в изменении осмоляльности композиции. Подходящие регуляторы тоничности включают, но не ограничиваются ими, пропиленгликоль, полиэтиленгликоли, хлорид натрия, хлорид калия, хлорид магния, хлорид кальция, простые сахара, такие как декстроза, фруктоза, галактоза, и/или простые полиолы, такие как сахарные спирты, маннитол, сорбитол, ксилитол, изомалитол, гидрогенизированные крахмалгидролизаты, глицерин и комбинации вышеперечисленного.

[0023] Термин «стабилизирующий агент» в контексте настоящего описания должен иметь свое обычное значение и включать материал, который ингибирует химические реакции с пептидом. Стабилизирующие агенты могут включать, например, антиоксиданты, такие как метабисульфит натрия, ацетилцистеин, бутилированный гидроксианизол, бутилированный гидрокситолуол и комбинации вышеперечисленного.

[0024] Термин «поверхностно-активное вещество» в контексте настоящего изобретения должен иметь свое обычное значение и включать амфифильные молекулы, что означает, что они содержат как гидрофобные группы (хвосты), так и гидрофильные группы (головы). Таким образом, поверхностно-активное вещество содержит как нерастворимый в воде (или растворимый в масле) компонент, так и растворимый в воде компонент. В контексте настоящего изобретения поверхностно-активными веществами могут быть детергенты, смачивающие агенты, эмульгаторы, пенообразователи или диспергаторы. В некоторых вариантах реализации указанный полипептид может действовать как поверхностно-активное вещество.

[0025] Термин «хелатирующий агент» в контексте настоящего изобретения должен иметь свое обычное значение и включать соединение, которое может образовывать две или более связей с ионом металла, то есть мульти-зубчатый лиганд. Хелатирующие агенты включают, но не ограничиваются ими, этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА), этилендиамин, аминовые кислоты, такие как глутаминовая кислота и гистидин, органические дикислоты, такие как щавелевая кислота, малоновая кислота, янтарная кислота, и тому подобное, и фармацевтически приемлемые соли веществ, указанных выше. В нескольких вариантах реализации хелатирующий агент представляет собой ЭДТА или его фармацевтически приемлемую соль. В некоторых вариантах реализации полипептид действует как хелатирующий агент.

[0026] Термин «повышающий вязкость агент» в контексте настоящего изобретения должен иметь свое обычное значение и включать материалы, которые влияют на вязкость (сантипуаз, или Сп) композиции. Примеры повышающих вязкость агентов, включают, но не ограничиваются ими: полисахариды, такие как гиалуроновая кислота и ее соли, хондроитинсульфат и его соли, декстраны, различные полимеры семейства целлюлозы (и их производные), винилполимеры, полимеры акриловой кислоты. Неограничивающие примеры повышающих вязкость агентов включают поливиниловый спирт (PVA), поливинилпирролидон (PVP), полиэтиленгликоль (PEG) и полиакриловую кислоту (РАА).

[0027] Термин «офтальмологически приемлемый» в контексте настоящего изобретения должен иметь свое обычное значение и включать материалы, совместимые с тканью глаза; то есть не вызывающие значительных или чрезмерно вредных воздействий при контакте с тканью глаза.

[0028] Термины «стабильный», «стабильность» или «стабилизированный» в контексте настоящего изобретения должны иметь свое обычное значение и включать продукты и композиции, которые укрепляют первичную, вторичную и/или третичную структуру полипептида. В некоторых вариантах реализации стабилизированные композиции могут иметь приемлемый процент продуктов деградации или агрегации пептида после определенного периода времени. Эти продукты деградации пептида могут быть результатом, например, окисления и/или гидролиза пептида.

[0029] Термины «пептид», «полипептид» и «белок» в контексте настоящего изобретения применяют взаимозаменяемо и должны иметь свое обычное значение. Если иное не ясно из контекста, указанные термины включают полимер, содержащий по меньшей мере две аминокислоты, связанные пептидными связями. Термины, таким образом, включают олигопептиды, аналоги, производные, ацетилированные производные, гликозилированные производные, пегилированные производные и тому подобное.

[0030] Термин «фармацевтически приемлемая соль» должен иметь свое обычное значение и включать солевые соединения, которые не вызывают значительного раздражения организма, в который их вводят, и не аннулируют или существенно не снижают биологическую активность и свойства соединения. В некоторых вариантах реализации указанная соль соединения может усиливать биологическую активность и свойства соединения. В других вариантах реализации указанная соль может дополнительно повышать структурную целостность или химическую стабильность соединения. В некоторых вариантах реализации соль представляет собой кислотно-аддитивную соль соединения. Фармацевтические соли могут быть получены путем вступления соединения в реакцию с неорганическими кислотами, такими как галогенводородной кислотой (например, хлористоводородной кислотой или бромистоводородной кислотой), серной кислотой, азотной кислотой или фосфорной кислотой. Фармацевтическая соль может также быть получена путем вступления соединения в реакцию с органическими кислотами, такими как алифатическими или ароматическими карбоновыми или сульфоновыми кислотами, например, муравьиной, уксусной, янтарной, молочной, яблочной, винной, лимонной, аскорбиновой, никотиновой, метансульфоновой, этансульфоновой, п-толуолсульфоновой, салициловой или нафталенсульфоновой кислотой. Фармацевтические соли также могут быть получены путем вступления соединения с реакцию с основанием с образованием соли, такой как соль аммония, соли щелочного металла, таких как соль натрия или калия, соли щелочноземельного металла, таких как соль кальция или магния, соли органических оснований, таких как дициклогексиламин, N-метил-D-глюкамин, трис(гидроксиметил)метиламин, С17 алкиламин, циклогексиламин, триэтаноламин, этилендиамин и соли с аминокислотами, такими как аргинин и лизин. В некоторых вариантах реализации указанный полипептид представляет собой ацетатную соль.

Преимущества нескольких вариантов реализации изобретения

[0031] Как описано выше и здесь, несколько вариантов реализации изобретения предлагают композиции, которые стабильны при комнатной температуре. В нескольких вариантах реализации указанные композиции имеют пониженные уровни стабилизаторов и других добавок, которые могут вызывать нежелательные побочные эффекты, и все же обеспечивают желаемую стабильность. В некоторых вариантах реализации композиция обеспечивает стабильность в глазу, назальной полости, ротовой полости, эпителии и в других тканях на срок до 1, 3, 6, 12, 24 и 48 часов. В некоторых вариантах реализации композиция приготовлена таким образом, что некоторые или все ингредиенты не испаряются, не впитываются, не высыхают или иным образом не удаляются после нанесения на глаз или другой регион и вместо этого остаются стабильными и активными в течение нескольких часов (например, 1-3 часа, 3-6 часов, 6-12 часов, 12-24 часов и диапазоны в них). В некоторых вариантах реализации композиция содержит пептид, например, Lacripep™ или другие указанные в настоящей заявке последовательности, где пептид наносят на глаз, и пептид интегрируется в липидный слой слезы, покрывающей глаз, или на границе раздела липидов и водных компонентов слезы, где пептид стабилизирует слезу и остается в слезе в течение периода времени по меньшей мере 1-3 часа, по меньшей мере 3-6 часов, или по меньшей мере 12-24 часа, или более 24 часов. Эта особенность в некоторых вариантах реализации представляется особенно выгодной, поскольку она позволяет активным ингредиентам (таким как пептид) оставаться стабильными и эффективными в течение длительных периодов времени. В некоторых вариантах реализации пониженная частота введения приводит к общему снижению общей нагрузки ингредиентов на чувствительные участки тела (такие как глаз).

[0032] Хотя в настоящей заявке в нескольких вариантах реализации предложены пептиды, помимо этого другие соединения могут быть применены в качестве активных ингредиентов совместно с пептидом или вместо пептида.

[0033] Пептиды представляют собой высокоселективные и эффективные, и в то же время относительно безопасные вещества с хорошей переносимостью. Пептиды особенно хорошо подходят для композиций в настоящей заявке потому, что пептиды могут быть химически и физически нестабильными по сравнению с некоторыми низкомолекулярными терапевтическими средствами. Например, пептиды подвержены гидролизу, окислению и агрегации. Полипептидные композиции обычно представляют собой водный раствор, содержащий активный пептид наряду с многочисленными стабилизаторами, консервантами и другими агентами для поддержания эффективности пептида. Стабилизаторы, консерванты и другие агенты могут поддерживать химическую и/или структурную целостность полипептида, таким образом, сохраняя его эффективность. Некоторые добавки, такие как стабилизаторы и консерванты, могут вызывать нежелательные побочные эффекты, в том числе реакции гиперчувствительности, зуд, покалывание или жжение. Однако чтобы максимизировать срок годности пептида и поддерживать эффективность, эти добавки требуются в большинстве пептидных композиций в количествах, которые вызывают нежелательные результаты. Даже в композициях со всеми этими добавками пептидные терапевтические агенты обычно должны храниться в холодильнике, что затрудняет транспортировку и даже при хранении в холодильнике все еще имеет короткий срок годности. Более того, поскольку пептиды разлагаются и/или агрегируют со временем (особенно в результате нагревания и охлаждения при перемещении из холодного хранилища в комнатную температуру с целью их применения), побочные продукты могут быть не только неактивными, они могут быть токсичными и/или иммуногенными. Составители композиций могут пытаться увеличить эффективность пептидной композиции путем увеличения количества активного пептида в композиции. Однако увеличение концентрации пептида также увеличивает скорость агрегации и инактивации пептида.

[0034] Таким образом, в нескольких вариантах реализации в настоящей заявке предложены пептидные композиции, которые обеспечивают терапевтические количества пептидов, стабильны при комнатной температуре и содержат уменьшенные (например, только следовые) количества стабилизаторов и/или консервантов, или не содержат их вообще.

[0035] В некоторых вариантах реализации указанный пептид выбран из группы, состоящей из: (а) последовательности аминокислот KQFIENGSEFAQKLLKKFS, Ac-KQFIENGSEFAQKLLKKFS-NH2, или Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gin-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу, а С-конец амидирован (SEQ ID NO: 1), также называемой здесь «Lacripep™»; и (b) последовательности аминокислот KQFIENGSEFAQKLLKKFSLLKPWA, Ac-KQFIENGSEFAQKLLKKFSLLKPWA-NH2, или Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-Leu-Leu-Lys-Pro-Trp-Ala-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу и С-конец амидирован (SEQ ID NO: 2). В других вариантах реализации пептид имеет одну из следующих последовательностей аминокислот или их фрагмент, необязательно с ацетилированным N-концом и/или амидированным С-концом:

[0036] В нескольких вариантах реализации указанный пептид представлен аминокислотной последовательностью AC-KQFIENGSEFAQKLLKKFS-NH2 или Ас-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу и С-конец амидирован (SEQ ID NO: 1). В некоторых вариантах реализации пептид представляет собой Lacripep™. В некоторых вариантах реализации пептид представляет собой одну или более из последовательностей SEQ ID NO: 1-9.

Буферы и рН

[0037] Буферы стабилизируют рН раствора, то есть противостоят изменениям рН при добавлении к раствору кислотных или щелочных материалов. Подходящие для применения в настоящей композиции буферы включают, но не ограничиваются ими, глицина гидрохлорид, ацетат натрия, фосфатно-солевой буфер (ФБС) (включая гидро- и дигидрофосфатные соли), цитратный буфер (лимонная кислота и цитрат натрия), фосфатно-цитратный буфер, трис(гидроксиметил)аминометан (Трис), карбонатные буферы (карбонат натрия и бикарбонат натрия), боратные буферы и их комбинации.

[0038] В некоторых вариантах реализации буфер содержит один или более из ацетата натрия, фосфатно-солевого буфера (ФБС), цитратного буфера (лимонная кислота и цитрат натрия) и фосфат-цитратного буфера. В некоторых вариантах реализации буфер выбран из группы, состоящей из ацетата натрия, фосфатно-солевого буфера (ФБС), цитратного буфера (лимонной кислоты и цитрата натрия) и фосфатно-цитратного буфера.

[0039] В некоторых вариантах реализации количество буфера ограничено значением менее 0,1, 0,2, 0,3 или 0,4% или находится в пределах диапазона, определяемого любыми двумя из предшествующих значений.

[0040] В одном из вариантов реализации буфер представляет собой цитратный буфер (лимонную кислоту и цитрат натрия). В одном из вариантов реализации единственный буфер представляет собой ацетатный буфер и никаких других буферных агентов не присутствует в композиции.

[0041] В некоторых вариантах реализации рН композиции составляет величину от 6 до 7,4; от 6,1 до 7,3; от 6,2 до 7,2; от 6,3 до 7,1; от 6,4 до 7,0; от 6,5 до 6,9; от 6,6 до 6,8 или любую промежуточную величину.

[0042] В некоторых вариантах реализации рН композиции составляет или составляет приблизительно 6; 6,1; 6,2; 6,3; 6,4; 6,5; 6,6; 6,7; 6,8; 6,9; 7; 7,1; 7,2; 7,3; 7,4 или диапазон, определенный любыми двумя из предшествующих значений.

[0043] В одном из вариантов реализации рН композиции составляет или приблизительно составляет 6,2, 6,3, 6,4, 6,5, 6,6, 6,7 или 6,8.

[0044] Указанный рН композиции может быть откорректирован в случае необходимости путем добавления растворов кислоты или основания. Могут быть применены любые кислота или основание, конъюгат которых офтальмологически приемлем. Кислоты включают в себя, например, хлористоводородную кислоту, основания включают в себя, например, гидроксиды натрия и калия. Хелатирующие агенты

[0045] В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит один или более хелатирующих агентов. В некоторых вариантах реализации хелатирующие агенты выбраны из группы, состоящей из этилендиаминтетрауксусной кислоты, эдетата динатрия (ЭДТА), этилендиамина, аминокислот, таких как глутаминовая кислота и гистидин, органических двухосновных кислот, таких как щавелевая кислота, малоновая кислота, янтарная кислота и тому подобное, 3-димеркаптопропансульфоновой кислоты (DMPS), альфалиповой кислоты (ALA), 2,3-димеркаптопропансульфоновой кислоты (DMPS), тиаминтетрагидрофурфурилдисульфида (TTFD), пеницилламина, димеркаптоянтарной кислоты (DMSA), их комбинаций и фармацевтически приемлемых солей вышеперечисленных веществ.

[0046] В некоторых вариантах реализации хелатирующий агент, как неограничивающий пример ЭДТА или его фармацевтически приемлемая соль, присутствует в количестве между 0,0001% и 0,1%; между 0,0005% и 0,05%; 0,0006% и 0,04%; 0,0007% и 0,003%; 0,0008% и 0,002%; 0,0009% и 0,001%; или любое значение, заключенное в них или их диапазоны. В некоторых вариантах реализации хелатирующий агент присутствует в количестве или в количестве менее чем 0,1%; 0,09%; 0,08%; 0,07%; 0,06%; 0,05%; 0,04%; 0,03%; 0,02%; 0,01%; 0,009%; 0,008%; 0,007%; 0,006%; 0,005%; 0,004%; 0,003%; 0,002%; 0,001%; 0,0009%; 0,0008%; 0,0007%; 0,0006%; 0,0005%; 0,0004%; 0,0003%; 0,0002%; или 0,0001% или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений.

[0047] В некоторых вариантах реализации хелатирующий агент, такой как ЭДТА или другие, или его фармацевтически приемлемая соль, присутствует в количестве менее чем приблизительно 0,05% или менее чем приблизительно 0,005% (например, приблизительно 0,001%). Стабилизирующие агенты

[0048] Буферы и хелатирующие агенты могут стабилизировать пептидные ингредиенты в композициях, поддерживая рН и уменьшая опосредованную ионами металлов деградацию пептидов. В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит один или более стабилизирующих пептиды агентов помимо буфера и/или хелатирующего агента. В некоторых вариантах реализации указанный один или более стабилизирующий агент помимо буфера и/или хелатирующего агента выбран из группы, состоящей из дисахаридов, полисахаридов (например, гиалуроновой кислоты), полиолов, сугараловых спиртов, аминокислот, белков (например, сывороточного альбумина) и их комбинаций. В некоторых вариантах реализации неограничивающие примеры стабилизирующих агентов включают в себя: трегалоген, сахарозу, маннитол, сорбитол, полисорбат 20, полисорбат 80, гистидин, глицин и аргинин, а также их комбинации. В одном из вариантов реализации композиция не содержит стабилизатор в дополнение к буферу и/или хелатирующему агенту.

Деградация полипептида

[0049] Полипептиды подвержены физическому и химической деградации, например, агрегации, разрыву, окислению, дезамидированию и гидролизу. Действительно, жидкие пептидные композиции имеют высокий риск физической и химической нестабильности при производстве и хранении. Уменьшение деградации полипептида особенно важно для разбавленных пептидных составов, которые первоначально содержат очень небольшие количества определенного пептида. Потеря даже незначительных количеств из первоначального небольшого количества может существенно повлиять на эффективность композиции.

[0050] В некоторых вариантах реализации стабильность композиции определена посредством высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). В некоторых вариантах стабильность композиции определена посредством высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС).

[0051] В некоторых вариантах реализации стабильность композиции определяли после того, как герметичный контейнер с композицией находился в темноте или подвергался воздействию света при комнатной температуре в течение дней, недель или месяцев (например, 1-24 дня или месяца, например, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 дня или месяца).

[0052] В некоторых вариантах реализации стабильность композиции определяли после того, как герметичный контейнер с композицией находился в темноте или подвергался воздействию света при температуре от 2 до 8°С, например, 5°С или любом другом промежуточном значении, в течение нескольких дней, недель или месяцев (например, 1-24 дня или месяца, например, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 дня или месяца).

[0053] В некоторых вариантах реализации стабильность композиции определяли после того, как герметичный контейнер с композицией находился в темноте или подвергался воздействию света при температуре от -10 до -30°С, например, -25°С или любом другом промежуточном значении, в течение нескольких дней, недель или месяцев (например, 1-24 дня или месяца, например, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 дня или месяца).

[0054] В некоторых вариантах реализации стабильность композиции определяли после того, как герметичный контейнер с композицией находился в темноте или подвергался воздействию света и перемещался от температуры от 2 до 8°С (хранение) или любого другого промежуточного значения до комнатной температуры на 5 минут либо один, либо два, или три раза в день, в течение 1-60 дней.

[0055] В некоторых вариантах реализации композиция обеспечивает по меньшей мере 99,99%, 99,95%, 99,9%, 99%; 98%; 97%; 96%; 95%; 94%; 93%; 92%; 91%; 90%; 89%; 88%; 87%; 86%; 85%; 84%; 83%; 82%; 81%; 80%; 79%; 78%; 77%; 76%; 75%; 74%; 73%; 72%; 71%; 70% или любое промежуточное значение, исходного количества или активности полипептида или его фармацевтически приемлемой соли, в интактной, не деградированной или неагрегированной форме, после воздействия одного или нескольких условий, описанных выше и здесь. В одном варианте реализации указанное количество или активность интактного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли составляет по меньшей мере 80%, 85%, 90% или 95% от первоначального количества. В некоторых вариантах реализации указанное количество или активность интактного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли составляет по меньшей мере 97% от первоначального количества.

[0056] В некоторых вариантах реализации композиция содержит не более чем 30%; 29%; 28%; 27%; 26%; 25%; 24%; 23%; 22%; 21%; 20%; 19%; 18%; 17%; 16%; 15%; 14%; 13%; 12%; 11%; 10%; 9%; 8%; 7%; 6%; 5%; 4%; 3%; 2%; 1% продукта агрегации пептида или продукта деградации пептида или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений, после воздействия одного или более условий, описанных выше и здесь. В некоторых вариантах реализации указанная композиция содержит не более чем приблизительно 15% или не более чем 20% неактивного пептида.

[0057] В некоторых вариантах реализации композиция содержит не более чем 30%; 29%; 28%; 27%; 26%; 25%; 24%; 23%; 22%; 21%; 20%; 19%; 18%; 17%; 16%; 15%; 14%; 13%; 12%; 11%; 10%; 9%; 8%; 7%; 6%; 5%; 4%; 3%; 2%; 1% от общего количества продуктов деградации пептида и продуктов агрегации пептида, или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений, после воздействия одного или более условий, описанных выше и здесь.

[0058] В некоторых вариантах реализации композиция содержит очень низкие уровни буфера в комбинации с очень низкими уровнями хелатирующего агента. В некоторых вариантах реализации указанный буфер представляет собой цитратный буфер, а хелатирующий агент представляет собой ЭДТА. Комбинация низких уровней цитратного буфера (например, от 0,012% до 0,020%) и ЭДТА (например, от 0,0005% до 0,005%) обеспечивает удивительное и неожиданное преимущество стабилизирующих композиций, содержащих низкие уровни пептида (например, от 0,001 до 0,01%). Такие стабилизированные композиции обеспечивают преимущества при производстве, транспортировке, хранении и применении пептидной композиции за счет уменьшения агрегации и деградации пептидов, тем самым поддерживая эффективность пептидной композиции и снижая накопление нежелательных продуктов распада в композиции.

[0059] В некоторых вариантах реализации указанная стабилизированная композиция уменьшает скорость образования продуктов распада и/или продуктов агрегации.

[0060] В некоторых вариантах реализации пептид представляет собой Lacripep™. В некоторых вариантах реализации стабилизированная композиция содержит менее чем приблизительно 5%, 4%, 3%, 2%, или приблизительно 1% общего количества продуктов деградации. В некоторых вариантах реализации стабилизированная композиция содержит не более чем 0,25%, 0,5%, 0,75%, 1,0%, 1,25%, 1,5%, 1,75% или 2,0% любого отдельного продукта деградации. В некоторых вариантах реализации стабилизированная композиция содержит менее чем приблизительно 5%, 4%, 3%, 2% или приблизительно 1% общего количества продуктов деградации и не более 0,25%, 0,5%, 0,75%, 1,0%, 1,25%, 1,5%, 1,75% или 2,0% любого отдельного продукта деградации.

[0061] В некоторых вариантах реализации указанные продукты агрегации содержат димеры, тримеры, тетрамеры или пептидные агрегаты более крупного размера.

Консерванты

[0062] В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит один или более консервантов для предотвращения роста микроорганизмов в композиции. В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит один или более консервантов для поддержания стерильности композиции. В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит в себе один или более консервантов для предотвращения роста микробов и поддержания стерильности композиции. Однако во многих вариантах реализации предусмотрены уменьшенные количества консерванта. В некоторых вариантах реализации один или более консервантов выбраны из группы, состоящей из бензалкония хлорида, цетилпиридиния хлорида, хлорбутанола, бензододециниум бромида, метилпарабена, пропилпарабена, фенилэтилового спирта, пербората натрия, эдентата динатрия, хлорбутанола, сорбиновой кислоты, бензетониум хлорида, ацетата натрия, поликватерниума-1, нитрата фенилртути, бората фенилртути, пропионата натрия, хлоргексидина, тимеросала и их комбинаций. В некоторых вариантах реализации композиция не содержит консерванта. В некоторых вариантах реализации композиция не содержит консервантов в пределах обнаруживаемых уровней. В некоторых вариантах реализации полипептид может быть самосохраняющимся, то есть не требуется никаких дополнительных консервантов для поддержания стерильности композиции.

[0063] В некоторых вариантах реализации указанный консервант присутствует в количестве от 0,0001% до 1%; от 0,01% до 0,9%; от 0,05% до 0,8%; от 0,1% до 0,7%; от 0,2% до 0,3%; 0,4% или 0,5% или любое значение, входящее в указанные диапазоны. В некоторых вариантах реализации указанный консервант может присутствовать в количестве или в количестве менее чем 1%; 0,9%; 0,8%; 0,7%; 0,6%; 0,5%; 0,4%; 0,3%; 0,2%; 0,1%; 0,09%; 0,08%; 0,07%; 0,06%; 0,05%; 0,04%; 0,03%; 0,02%; 0,01%; 0,009%; 0,008%; 0,007%; 0,006%; 0,005%; 0,004%; 0,003%; 0,002%; или 0,001% или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений.

[0064] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную композицию. В некоторых вариантах реализации композиция изготовлена из стерильных ингредиентов в асептической среде. В некоторых вариантах реализации композицию стерилизуют непосредственно перед упаковкой. В некоторых вариантах реализации указанную композицию стерилизуют одним или более из перечисленного ниже: (1) добавлением в композицию одного или более четвертичных аммониевых хлоридов; (2) подверганием композиции воздействию ионизирующего излучения; (3) фильтрацией композиции; (4) подверганием композиции воздействию ионизирующего излучения после упаковки; и любой комбинацией вышеупомянутого. В некоторых вариантах реализации фильтрации включает в себя пропускание композиции через фильтр (включая, но не ограничиваясь им, фильтр 0,22 мкм с поливинилдифторидной или другой подходящей мембраной (например, полиэфирсульфоновой).

[0065] В некоторых вариантах реализации пептид представлен в бактериостатическом и/или бактерицидном количестве. В некоторых вариантах реализации количество пептида, представленное в композиции, является бактериостатическим и/или бактерицидным при введении одной, двух или трех капель композиции на поверхность глаза. В некоторых вариантах реализации указанный пептид является бактериостатическим и/или бактерицидным для грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, например, при введении в глаз. В некоторых вариантах реализации указанное количество пептида в композиции в достаточной степени ингибирует бактериальный рост по меньшей мере на 20%, 30%, 40%, 50%, 60%, 70%, 80% или 90% относительно контрольной композиции, не содержащей указанный пептид, при стандартном бактериологическом анализе. В некоторых вариантах реализации указанные бактерии в бактериологическом анализе выбраны из P. aeruginoa, E.coli, S. epidermis, S. aureus или их комбинаций. В некоторых вариантах реализации бактериологический анализ выбран из анализа бактериального роста, анализа SYTOX Green (разновидности проточной цитометрии), анализа диффузии в лунках, анализа методом разведения в питательной среде или агаре, исследования активности по времени гибели, анализа антимикробного градиента, анализа АТФ-биолюминесценции или анализа методом проточной цитометрии с пропидий-иодидом. В некоторых вариантах реализации указанный пептид, предоставляемый в бактериостатическом и/или бактерицидном количестве, представляет собой Lacripep™.

[0066] В некоторых вариантах реализации бактериологический анализ представляет собой анализ в соответствии с разделом <51> Национальной фармакопеи США (USP) или анализ по мандату Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Например, берут оригинальные контейнеры для продукта, содержащие раствор указанного пептида, и инокулируют каждый контейнер с одним из приготовленных и стандартизированных инокулятов (например, P. Aeruginoa, Е. coli, S. epidermis, S. aureus или их комбинации) и смешивают. Объем суспензии инокулятов должен составлять приблизительно от 0,5% до 1,0% от объема продукта, а концентрация тестируемого препарата сразу после инокуляции составляет величину между 1×105 и 1×106 колониеобразующих организмов (КОЕ) на мл продукта (что измерено, например, методом подсчета пластинок или другим микробиологическим пересчетным тестом).

[0067] Контейнеры после инокуляции инкубируют при температуре 22,5±2,5°С в контролируемой окружающей среде и отбирают образцы через определенные интервалы, например, 7, 14 и 28 дней. Любые изменения во внешнем виде фиксируют, и определяют КОЕ/мл при каждой выборке. Изменение значений log10 КОЕ/мл дает изменение во времени в виде сокращения log. Указанный продукт обеспечивает через 7 дней уменьшение не менее чем на 1,0 log по сравнению с начальным рассчитанным количеством, уменьшение через 14 дней не менее чем на 3,0 log по сравнению с начальным рассчитанным количеством и отсутствие увеличения через 28 дней по сравнению с подсчетом через 14 дней для бактерий, и отсутствие увеличения по сравнению с начальным подсчетом для дрожжей и плесени. В некоторых вариантах реализации указанный пептид, предоставляемый в бактериостатическом и/или бактерицидном количестве, представляет собой Lacripep™.

Поверхностно-активные вещества

[0068] В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит одно или более поверхностно-активное вещество. В некоторых вариантах реализации указанное одно или более поверхностно-активное вещество выбрано из детергентов, смачивающих агентов, эмульгаторов, пенообразователей, диспергаторов и их комбинаций.

[0069] В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой анионное поверхностно-активное вещество. Анионные поверхностно-активные вещества содержат функциональные группы в их голове, такие как сульфат, сульфонат, фосфат и карбоксилат. В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой сложный эфир сульфата, сульфоната или фосфата, например, сложный эфир сульфата. В некоторых вариантах реализации поверхностно-активные вещества выбраны из группы, включающей или состоящей из лаурилсульфата аммония и лаурилсульфата натрия, например лаурилсульфат натрия (также называемый SDS, додецилсульфат натрия). В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой простой алкилэфир сульфата, такой как выбранный из группы, включающей или состоящей из лауретсульфата натрия (также известного как лауриловый эфир сульфата натрия) и миретсульфата натрия. В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой докузат, такой как диоктилсульфосукцинат натрия, перфтороктансульфонат (ПФОС), перфторбутансульфонат, линейные алкилбензолсульфонаты (ЛАБ). В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой карбоксилат, такой как алкилкарбоксилаты (мыла), например стеарат натрия; лауроилсаркозинат натрия и фторсодержащие поверхностно-активное вещества на основе карбоксилатов, таких как перфторнонаноат, перфтороктаноат (перфтороктановая кислота (ПФОК) или перфтороктан (ПФО)). В некоторых вариантах реализации указанный полипептид дает вклад в поверхностно-активные свойства композиции.

[0070] В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой катионное поверхностно-активное вещество, заряд которого может зависеть от рН, такое как первичные, вторичные или третичные амины, например октенидин дигидрохлорид; или может включать постоянно заряженные четвертичные аммониевые катионы, такие как соли алкилтриметиламмония, например цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) или цетилтриметиламмоний хлорид (ЦТАК); цетилпиридиний хлорид (ЦПХ); бензалконий хлорид (БАХ); бензетоний хлорид (БЗХ); 5-бром-5-нитро-1,3-диоксан; диметилдиоктадециламмоний хлорид; или диоктадецилдиметиламмоний бромид (ДОДАБ). В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой цвиттерионное поверхностно-активное вещество (т.е. имеющее как катионный, так и анионный центры, присоединенные к одной и той же молекуле). Катионная часть может быть основана на первичных, вторичных или третичных аминах или четвертичных аммониевых катионах. Анионная часть может быть более изменчивой и содержать сульфонаты, как в ЧАПС (3-[(3-холамидопропил)диметиламмонио]-1-пропансульфонат)е. Другие анионные группы представляют собой султаины, например кокамидопропилгидроксисултаин; бетаины, например, кокамидопропилбетаин; фосфаты, например, лецитин. В некоторых вариантах реализации указанное поверхностно-активное вещество может представлять собой неионное поверхностно-активное вещество (не заряженное).

[0071] Многие длинноцепочечные спирты проявляют некоторые свойства поверхностно-активных веществ и представлены в настоящей заявке как часть композиции некоторых вариантов реализации изобретения. Известными среди них являются жирные спирты, цетиловый спирт, стеариловый спирт и цетостеариловый спирт (состоящий преимущественно из цетиловых и стеариловых спиртов), а также олеиловый спирт. Другие поверхностно-активные вещества включают кокамид МЭА (моноэтаноламина), кокамид ДЭА (диэтаноламина), додецилдиметиламиноксиды и полиэтоксилированный жирный амин (ПОЭА). Примеры неионных поверхностно-активных веществ включают простые алкилэфиры полиоксиэтиленгликоля, такие как простой монододецилэфир октаэтиленгликоля или простой монододецилэфир пентаэтиленгликоля; простые алкилэфиры полиоксипропиленгликоля; простые алкилэфиры глюкозида, такие как децилглюкозид, лаурилглюкозид или октилглюкозид; простые октилфенолэфиры полиоксиэтиленгликоля, такие как тритон Х-100; простые алкилфенолэфиры полиоксиэтиленгликоля, такие как Ноноксинол-9; сложные алкилэфиры глицерина, такие как глицериллаурат; сложные сорбиталкилэфиры полиоксиэтиленгликоля (полисорбат); сложные сорбиталкилэфиры (продукты под торговой маркой «Span»); блок-сополимеры полиэтиленгликоля и полипропиленгликоля или полоксамеры.

[0072] В некоторых вариантах реализации указанная композиция может содержать один или более ингредиентов, обнаруживаемых в искусственных слезах в количествах, известных в данной области техники, включая, но не ограничиваясь ими, карбоксиметилцеллюлозу, поливиниловый спирт, гидроксипропилметилцеллюлозу (также называемую ГПМЦ или гипромеллоза), гидроксипропилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу (ГЭЦ) и гиалуроновую кислоту (также называемую гиалуронан, ГК) и их комбинации. В некоторых вариантах реализации указанная композиция не содержит ни одного из вышеперечисленных ингредиентов искусственной слезы.

[0073] В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой другой пептид или белок. В некоторых вариантах реализации в качестве неограничивающего примера указанное поверхностно-активное вещество представляет собой человеческий сывороточный альбумин. В некоторых вариантах реализации, в качестве неограничивающего примера указанное поверхностно-активное вещество представляет собой Lacripep™.

[0074] В нескольких вариантах реализации поверхностно-активное вещество представляет собой тилоксапол (формальдегид; оксиран; 4-(2,4,4-триметилпентан-2-ил)фенол). В одном из вариантов реализации единственное поверхностно-активное вещество представляет собой тилоксапол, и никакое другое поверхностно-активное вещество не присутствует в композиции.

[0075] В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество, как например неограничивающий пример тилоксапол, присутствует в количестве от 0,01% до 1%; от 0,05% до 0,9%; от 0,1% до 0,8%; от 0,2% до 0,7%; от 0,3% до 0,6%; 0,4% или 0,5% или любое значение, входящее в указанные диапазоны. В некоторых вариантах реализации поверхностно-активное вещество присутствует в количестве или количестве менее чем 1%; 0,9%; 0,8%; 0,7%; 0,6%; 0,5%; 0,4%; 0,3%; 0,2%; 0,1%; 0,09%; 0,08%; 0,07%; 0,06%; 0,05%; 0,04%; 0,03%; 0,02%; 0,01%; 0,009%; 0,008%; 0,007%; 0,006%; 0,005%; 0,004%; 0,003%; 0,002% или 0,001% или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений.

[0076] В некоторых вариантах реализации композиция не содержит поверхностно-активного вещества. В некоторых вариантах реализации композиция не содержит обнаруживаемых уровней поверхностно-активного вещества.

Регуляторы тоничности и осмоляльности

[0077] В некоторых вариантах реализации композиция дополнительно содержит один или более регуляторов тоничности. Такие регуляторы тоничности являются веществами, помимо любого полипептида или буфера, которые оказывают модифицирующее тоничность действие. В некоторых вариантах реализации один или несколько регуляторов тоничности выбирают из пропиленгликоля, полиэтиленгликолей, хлорида натрия, хлорида калия, хлорида магния, хлорида кальция, простых Сахаров, таких как декстроза, фруктоза, галактоза, и/или простых полиолов, таких как сахарные спирты маннит, сорбит, ксилит, лактит, изомальтит, мальтит, гидролизаты гидрированного крахмала, глицерин и их комбинаций.

[0078] В некоторых вариантах реализации один или более регуляторов тоничности выбраны из хлорида натрия, хлорида калия, хлорида магния, хлорида кальция, декстрозы, маннитола и их комбинаций.

[0079] В некоторых вариантах реализации указанный регулятор тоничности представляет собой хлорид натрия. В некоторых вариантах реализации хлорид натрия присутствует в количестве от 0,01% до 1%; от 0,05% до 0,9%; от 0,1% до 0,8%; от 0,2% до 0,75%; от 0,3% до 0,7%; от 0,4% до 0,6% или любое значение, входящее в указанные диапазоны. В некоторых вариантах реализации, хлорид натрия присутствует в количестве или количестве приблизительно 1%; 0,95%; 0,9%; 0,85%; 0,8%; 0,75%; 0,7%; 0,65%; 0,6%; 0,55%; 0,5%; 0,45%; 0,4%; 0,35%; 0,3%; 0,25%; 0,2%; 0,15%; 0,1%; 0,09%; 0,08%; 0,07%; 0,06%; 0,05%; 0,04%; 0,03%; 0,02%; или 0,01% или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений.

[0080] В некоторых вариантах реализации единственный регулятор тоничности представляет собой хлорид натрия и никакие другие регуляторы тоничности не присутствуют в композиции.

[0081] В некоторых вариантах реализации регулятор тоничности, как например неограничивающий пример хлорид натрия, добавляли к композиции, чтобы откорректировать осмоляльность до желательного уровня. В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет приблизительно от 150 до приблизительно 400 мОсм/кг; приблизительно от 170 до приблизительно 380 мОсм/кг; приблизительно от 190 до приблизительно 360 мОсм/кг; приблизительно от 210 до приблизительно 340 мОсм/кг; приблизительно от 230 до приблизительно 320 мОсм/кг; приблизительно от 250 до приблизительно 300 мОсм/кг; приблизительно от 270 до приблизительно 280 мОсм/кг или любое промежуточное значение. В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг; приблизительно от 260 до приблизительно 340 мОсм/кг; приблизительно от 270 до приблизительно 330 мОсм/кг; приблизительно от 280 до приблизительно 320 мОсм/кг; приблизительно от 290 до приблизительно 310 мОсм/кг или любое промежуточное значение.

[0082] В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет или составляет приблизительно 150 мОсм/кг; 160 мОсм/кг; 170 мОсм/кг; 180 мОсм/кг; 190 мОсм/кг; 200 мОсм/кг; 210 мОсм/кг; 220 мОсм/кг; 230 мОсм/кг; 240 мОсм/кг; 250 мОсм/кг; 260 мОсм/кг; 270 мОсм/кг; 280 мОсм/кг; 290 мОсм/кг; 300 мОсм/кг; 310 мОсм/кг; 320 мОсм/кг; 330 мОсм/кг; 340 мОсм/кг; или 350 мОсм/кг или находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений.

[0083] В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет величину между приблизительно 280 мОсм/кг и приблизительно 320 мОсм/кг. В одном из вариантов реализации осмоляльность композиции составляет приблизительно 300 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации NaCl применяют для корректирования осмоляльности раствора до желаемого уровня. В одном из вариантов реализации композиция изотонична или приблизительно изотонична человеческой слезе.

Полипептиды и другие ингредиенты

[0084] В некоторых вариантах реализации полипептид, или его фармацевтически приемлемая соль, содержит от 10 до 150 аминокислот; от 10 до 50 аминокислот; от 100 до 150 аминокислот; от 30 до 70 аминокислот; или любое число, содержащееся в них. В некоторых вариантах реализации полипептид, или его фармацевтически приемлемая соль, содержит от 10 до 30 аминокислот; от 11 до 29 аминокислот; от 12 до 28 аминокислот; от 13 до 27 аминокислот; от 14 до 26 аминокислот; от 15 до 25 аминокислот; от 16 до 24 аминокислот; от 17 до 23 аминокислот; от 18 до 22 аминокислот; от 19 до 21 аминокислот; или любое число, содержащееся в них. В некоторых вариантах реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль содержит или содержит приблизительно 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, или 50 аминокислот в длину, или диапазон, определяемый любыми двумя из предшествующих значений.

[0085] В некоторых вариантах реализации С-конец полипептида или его фармацевтически приемлемой соли амидирован. В некоторых вариантах реализации N-конец полипептида или его фармацевтически приемлемой соли ацетилирован. В некоторых вариантах реализации один или более концов цепей полипептида или его фармацевтически приемлемой соли ацетилированы. В некоторых вариантах реализации один или более концов цепей полипептида или его фармацевтически приемлемой соли амидированы. В некоторых вариантах реализации N-конец полипептида или его фармацевтически приемлемой соли ацетилирован, а С-конец полипептида или его фармацевтически приемлемой соли амидирован.

[0086] В некоторых вариантах реализации полипептид, или его фармацевтически приемлемая соль, содержит, состоит или состоит по существу из аминокислотной последовательности: Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-Leu-Leu-Lys-Pro-Trp-Ala-NH2 (SEQ ID NO: 2), где «Ас» представляет собой ацетильную группу и С-конец амидирован (обозначен как «NH2»). В некоторых вариантах реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль содержат аминокислотную последовательность: Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2 (SEQ ID NO: 1), где «Ас» представляет собой ацетильную группу и С-конец амидирован (обозначен как «NH2»). В некоторых вариантах реализации полипептид, или его фармацевтически приемлемая соль, содержит, состоит или состоит из последовательности, выбранной из группы, состоящей из SEQ ID NO: 3-9, или их фрагментов, или их фармацевтически приемлемых солей.

[0087] В некоторых вариантах реализации количество полипептида или его фармацевтически приемлемой соли в композиции составляет или составляет приблизительно от 0,0001% до 1%; от 0,0005 до 0,5%; от 0,001% до 0,1%; от 0,005% до 0,05%; от 0,006% до 0,04%; от 0,007% до 0,03%; от 0,008% до 0,02%; или от 0,009% до 0,01%. В одном из вариантов реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль присутствует в композиции приблизительно в количестве от 0,003% до 0,09% (например, 0,005%, 0,01%, 0,02%, 0,03% и их диапазоны).

[0088] В некоторых вариантах реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль присутствует в композиции в количестве, которое составляет, составляет примерно, составляет более чем или составляет менее чем 0,0001, 0,00025, 0,0005, 0,00075, 0,001, 0,002, 0,003, 0,004, 0,005, 0,006, 0,007, 0,008, 0,009 0,010, 0,011, 0,012, 0,013, 0,014, 0,015, 0,020, 0,030, 0,040, 0,050, 0,060, 0,070, 0,080, 0,090, 0,10, 0,20, 0,30, 0,40, 0,50, 0,60, 0,70, 0,80, 0,90 или 1,0%, или диапазон, определяемый любыми двумя из предшествующих значений.

[0089] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую, состоящую из или состоящую по существу из приблизительно от 0,001% до приблизительно 0,05% полипептида, такого как Lacripep™ или другого идентифицированного в настоящей заявке полипептида, или его фармацевтически приемлемой соли; приблизительно от 0,001% до приблизительно 0,015% безводной лимонной кислоты; приблизительно от 0,02% до приблизительно 0,40% дигидрата цитрата натрия; приблизительно от 0,0005% до приблизительно 0,005% динатрия ЭДТА; приблизительно от 0,005% до приблизительно 0,15% тилоксапола и, необязательно, приблизительно от 0,005% до приблизительно 0,1% метилпарабена; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 рН до приблизительно 6,8 рН, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно от 0,1% до приблизительно 1%. В одном из вариантов реализации композиция не содержит метилпарабен. В одном из вариантов реализации композиция содержит только перечисленные ингредиенты и не содержит никаких дополнительных активных ингредиентов, вспомогательных веществ (например, повышающих вязкость агентов, буферных агентов, хелатирующих агентов, стабилизирующих агентов, консервантов, поверхностно-активных веществ, регуляторов тоничности) носителей или разбавителей.

[0090] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую, состоящую или состоящую, по существу, из 0,01%±0,001% полипептида, такого как Lacripep™ или другого идентифицированного в настоящей заявке полипептида, или его фармацевтически приемлемой соли; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола, приблизительно 0,04%±0,004% метилпарабена; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%. В одном из вариантов реализации композиция не содержит метилпарабен.

[0091] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую, состоящую или состоящую по существу из 0,005%±0,0005% полипептида, такого как Lacripep™ или другого идентифицированного в настоящей заявке полипептида, или его фармацевтически приемлемой соли; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола, приблизительно 0,04%±0,004% метилпарабена; причем рН композиции указанной корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%. В одном из вариантов реализации композиция не содержит метилпарабен.

[0092] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,001%±0,0001% полипептида, такого как Lacripep™ или другого идентифицированного в настоящей заявке пептида, или его фармацевтически приемлемой соли; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола, приблизительно 0,04%±0,004% метилпарабена; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%. В одном из вариантов реализации композиция не содержит метилпарабен.

[0093] В некоторых вариантах реализации, включая, но не ограничиваясь перечисленными выше стерильными композициями, полипептид представляет собой Lacripep™, имеющий SEQ ID NO: 1, или его фармацевтически приемлемую соль. В некоторых вариантах реализации полипептид представляет собой полипептид, имеющий SEQ ID NO: 2, или его фармацевтически приемлемую соль. В некоторых вариантах реализации полипептид представляет собой полипептид, имеющий последовательность, выбранную из группы SEQ ID NO: 3-9, или его фармацевтически приемлемую соль или их фрагмент или их фрагменты.

[0094] В некоторых вариантах реализации, включая, но не ограничиваясь перечисленными выше стерильными композициями, рН композиции составляет приблизительно от 6,5 до приблизительно 6,6.

[0095] В некоторых вариантах реализации, включая, но не ограничиваясь перечисленными выше стерильными композиции, осмоляльность композиции составляет приблизительно от 280 до приблизительно 320 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации осмоляльность композиции составляет около 300 мОсм/кг.

[0096] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,01%±0,001% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0097] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,005%±0,0005% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или другого пептида, идентифицированного в настоящей заявке; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0098] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,001%±0,0001% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или другого идентифицированного в настоящей заявке пептида; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с применением NaCl, так чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0099] В одном из вариантов реализации, включая, но не ограничиваясь перечисленными выше стерильными композициями, указанная композиция состоит только из перечисленных ингредиентов, и не содержит каких-либо дополнительных активных ингредиентов, вспомогательных веществ (например, повышающих вязкость агентов, буферных агентов, хелатирующих агентов, стабилизирующих агентов, консервантов, поверхностно-активных веществ и регуляторов тоничности), носителей или разбавителей. В некоторых вариантах реализации указанные количества любого одного или нескольких из перечисленных ингредиентов предоставлены в количестве, которое составляет ±5% и/или ±1% от перечисленного количества.

[0100] В некоторых вариантах реализации указанные композиции, раскрытые в настоящей заявке, приготовлены в виде раствора, геля или мази. Гели или мази являются удобными при условии контакта композиции с глазом в течение более длительного периода времени, чем для раствора, или обеспечивают другие преимущества. Таким образом, в одном из вариантов реализации гель или мазь полезны при нанесении композиции на глаз субъекта, когда указанный субъект будет спать или когда глаза субъекта будут закрыты в течение продолжительного периода времени (например, 1, 2, 3, 4 5 или более часов). Гели или мази могут быть применены в другое время в зависимости от предпочтений пользователя.

[0101] Неограничивающие показательные композиции, (которые могут быть применены в способах и наборах, раскрытых в настоящей заявке), включают следующие композиции в таблицах 1.1; 1.2; 1.3 и 1.4.

[0102] Варианты реализаций композиций из таблиц 1.1-1.4 также включают в себя композиции с количествами раскрытых ингредиентов в диапазоне ±1% от раскрытого количества, в диапазоне ±2% от раскрытого количества, в диапазоне ±3% от раскрытого количества, в диапазоне ±4% от раскрытого количества или в диапазоне ±5% от раскрытого количества. В некоторых вариантах реализации композиции из таблиц 1.1-1.4 содержат по меньшей мере приблизительно 99,0%, 99,9%, 99,95% или 99,99% полипептида Lacripep SEQ ID NO: 1 в его первоначальной недеградированной форме в композиции после хранения композиции по меньшей мере 1 или 2 недели, 1, 2, 3, 4 или 5 месяцев при -20±5°С, 5±3°С или 25±2°С и относительной влажности 25±5%. В некоторых вариантах реализации композиции из таблиц 1.1-1.4 содержат по меньшей мере 80% или 90% полипептида Lacripep SEQ ID NO: 1 в его первоначальной недеградированной форме в композиции после хранения композиции в течение по меньшей мере 12 месяцев при -20±5°С или 5±3°С. В некоторых вариантах реализации композиции из таблиц 1.1-1.4 содержат приблизительно 0,2-0,8% или приблизительно 0,5% NaCl.

Другие терапевтические ингредиенты

[0103] В некоторых вариантах реализации указанные композиции включают один или более дополнительных терапевтических агентов, помимо пептидов, раскрытых в настоящей заявке. Эти терапевтические агенты могут включать в себя вещества, известные специалистам в данной области техники, для лечения сухости глаз и связанных с ним синдромов и состояний, включая синдром Шегрена. Указанный дополнительный терапевтический ингредиент может лечить заболевание, синдром или состояние или может облегчать симптомы, связанные с заболеванием, синдромом или состоянием. Неисчерпывающий перечень дополнительных терапевтических агентов включает: холинергические средства (например, пилокарпин, цевимелин), циклоспорин, лифитеграст, дексаметазон (или другие кортикостероиды, такие как преднизолон), гиалуроновую кислоту (и ее производные) с хондроитинсульфатом или без него, циклокат, SI-614, skQ1, цис-UCA, циклоазол, RGN-259, диквафозол, анакинру, тофацитиниб, EBI-005, EGP-437, KP-121, MIM-D3, OTX-DP, ребамипид (ОРС-12759) и RU-101. В некоторых вариантах реализации указанным дополнительным терапевтическим средством является Xiidra (лифитеграст, SAR-1118). В некоторых вариантах реализации один или несколько дополнительных терапевтических агентов предоставлены в виде соли полипептида. В композиции могут также быть включены искусственные слезы и другие смазывающие вещества, которые содержат одно или несколько из: карбоксиметилцеллюлозы, поливинилового спирта, гидроксипропилметилцеллюлозы (также известной как ГПМЦ или гипромеллоза), гидроксипропилцеллюлозы, полимеров этиленгликоля, а также гиалуроновой кислоты (также известной как гиалуронан, ГК), и слезных мазей, таких как белый петролатум, минеральное масло и аналогичных смазывающих веществ. Эти дополнительные терапевтические агенты могут быть включены в известных терапевтических количествах или суб-терапевтических количествах.

Контейнеры и наборы

[0104] В некоторых вариантах реализации композиция предоставлена в наборе, содержащем один или более многоразовых контейнеров. В некоторых вариантах реализации указанный многоразовый контейнер содержит защитный колпачок и бутылку для хранения жидкости, причем указанный колпачок связан с бутылкой через гибкий соединитель. В середине верхней поверхности защитного колпачка расположена заглушка. Посередине крышки бутылочки расположен конический или другой подходящей формы выход для жидкости, который герметично совпадает с заглушкой защитного колпачка. Таким образом, указанная стерильная композиция может быть помещена в контейнер для многократного применения.

[0105] В некоторых вариантах реализации количество композиции в указанном контейнере составляет или составляет приблизительно 0,1-0,5, 0,5-1,0, 1-2, 2-5, 5-10, 10-20, 20-30 или 30-60 мл или промежуточные диапазоны. Контейнеры могут быть бутылками, пробирками, флаконами или другими подходящими контейнерами. К многоразовым контейнерам могут быть приложены инструкции по применению для 12-часового, 24-часового, 2-7-дневного цикла, одномесячного цикла или до указанной даты истечения срока годности. Контейнер для однократного применения может быть применен для одного глаза или для обоих глаз за один цикл применения.

[0106] В некоторых вариантах реализации композиция предоставлена в виде набора, содержащего контейнер для однократного применения. В некоторых вариантах реализации композиция предоставлена в наборе, содержащем множество контейнеров для однократного применения. В некоторых вариантах реализации контейнер для однократного применения содержит емкость для жидкости, съемную герметизирующую верхнюю часть для герметизации сосуда и, необязательно, горловинную часть, соединяющую сосуд и герметизирующую верхнюю часть. Наборы, содержащие несколько контейнеров для однократного применения вместе с инструкциями по применению, предоставлены в нескольких вариантах реализации.

[0107] В некоторых вариантах реализации указанный контейнер содержит фармацевтически инертный материал. В некоторых вариантах реализации контейнер состоит из стекла, поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилентерефталата, полиэтилентерефталата, полиэтилентерефталат-гликоля, полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности, полибутилентерефталата, полиуретана, полиэтиленвинилацетата, силикона, акрилонитрилбутадиенстирола, политетрафторэтилена, поликарбоната, полистирола, полиметилметакрилата, полисульфона, поливинилиденхлорида или их комбинаций.

[0108] В некоторых вариантах реализации указанные контейнеры содержат поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен низкой плотности, полиуретан, полиэтиленвинилацетат, силикон или их комбинации.

[0109] В некоторых вариантах реализации количество композиции в контейнере составляет, или составляет приблизительно 0,02 мл; от 0,05 мл до 1 мл; от 0,1 мл до 0,95 мл; от 0,15 мл до 0,8 мл; от 0,2 мл до 0,85 мл; от 0,25 мл до 0,8 мл; от 0,3 мл до 0,75 мл; от 0,35 мл до 0,7 мл; от 0,4 мл до 0,65 мл; от 0,45 мл до 0,6 мл; от 0,5 мл до 0,55 мл; или любое промежуточное количество.

[0110] В некоторых вариантах реализации количество композиции в контейнере составляет, или составляет приблизительно 0,02 мл; 0,025 мл; 0,030 мл; 0,035 мл; 0,040 мл; 0,045 мл; 0,050 мл; 0,055 мл; 0,060 мл; 0,065 мл; 0,070 мл; 0,075 мл; 0,1 мл; 0,15 мл; 0,2 мл; 0,25 мл; 0,3 мл; 0,35 мл; 0,4 мл; 0,45 мл; 0,5 мл; 0,55 мл; 0,6 мл; 0,65 мл; 0,7 мл; 0,75 мл; 0,8 мл; 0,85 мл; 0,9 мл; 0,95 мл; или 1 мл композиции, или количество, которое находится в диапазоне, определенном любыми двумя из предшествующих значений. Офтальмологическое и другое введение

[0111] В некоторых вариантах реализации композицию водят местно в глаз. В некоторых вариантах реализации композицию вводят индивидууму, страдающему от любой формы сухости глаз или сухости глаз (или других симптомов, таких как сухость во рту), связанных с синдромом Шегрена, для их лечения. В некоторых вариантах реализации ее вводят в виде полоскания для рта, вкладки, пластыря, спрея или пастилки для полости рта. Композиции, описанные в настоящей заявке, могут быть представлены в виде жидкостей (растворов, гелей, мазей и т.д.) или других подходящих форм, таких как порошки или пластыри, вкладки и т.д. В некоторых вариантах реализации композиции, описанные в настоящей заявке, применяют для достижения одного или более из следующих: восстановления разрывов, слюноотделения, общего увлажнения слизистой оболочки и глазной поверхности; восстановления гомеостаза слизистой оболочки и глазной поверхности, быстрого, но кратковременного способствования аутофагии с целью устранить давление, стресс или дегенеративные заболевания во всем глазу и в других органах; уменьшения воспаления, способствования заживлению ран (например, после рефракционной хирургии роговицы или заживлению ран полости рта), стабилизации липидного слоя слезы и подавлению бактериальной инфекции.

[0112] В некоторых вариантах реализации местное введение в глаз включает введение одной или более капель композиции на поверхность глаза. Например, в одном варианте реализации, пользователь проинструктирован наносить на поверхность глаза, а не на контактную линзу. В других вариантах реализации капли (или другой вид внесения) подходят для введения при ношении контактных линз. В некоторых вариантах реализации композицию вводят из контейнера в виде одной дозы, доставляемой в виде одной капли на каждый глаз. В некоторых вариантах реализации капля может составлять приблизительно от 0,020 мл до приблизительно 0,050 мл, или любой другой промежуточный объем. В некоторых вариантах реализации указанная капля составляет приблизительно 0,035 мл.

[0113] В некоторых вариантах реализации введение композиции в глаз улучшает один или несколько симптомов, о которых сообщали пациенты, или клинические признаки сухости глаз или синдрома Шегрена. Улучшение симптомов или признаков сухости глаз можно оценить по одному или нескольким из следующих критериев:

• окрашиванию роговицы флуоресцеином (ОРФ) (от 0 до 3 по регионам, для 5 регионов, общая шкала 0-15, по шкале NEI/Industry Workshop)

• окрашиванию конъюнктивы лиссаминовым зеленым (ОКЛЗ) (от 0 до 3 по регионам, общая шкала 0-18, по шкале NEI/Industry Workshop)

• тесту Ширмера под анестезией (мм смачивания за 5 минут),

• времени разрыва слезной пленки (количество секунд);

• сухости глаз по данным пациента по визуальной аналоговой шкале и сведенной в таблицу в виде среднего изменения по сравнению с исходным уровнем;

• анкете глазных симптомов, связанных с сухостью глаз (SANDE: как часто и насколько серьезны симптомы сухости глаз), (Schaumberg D, и др. Разработка и проверка краткого глобального индекса симптомов сухости глаз. Поверхность глаза. Январь 2007, том 5; 1; 50-57, которая полностью включена в настоящую заявку посредством ссылки).

[0114] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую, состоящую или состоящую по существу из приблизительно от 0,001% до приблизительно 0,05% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; приблизительно от 0,001% до приблизительно 0,015% безводной лимонной кислоты; приблизительно от 0,02% до приблизительно 0,40% дигидрата цитрата натрия; приблизительно от 0,0005% до приблизительно 0,005% динатрия ЭДТА; приблизительно от 0,005% до приблизительно 0,15% тилоксапола и приблизительно от 0,005% до приблизительно 0,1% метилпарабена; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы она составляла приблизительно от 6,2 рН до приблизительно 6,8 рН, и осмоляльность композиции корректируют с помощью NaCl так, чтобы она составляла от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно от 0,1% до приблизительно 1%. В одном из вариантов реализации указанная композиция не содержит метилпарабен. В одном из вариантов реализации указанная композиция состоит только из перечисленных ингредиентов и не содержит дополнительных активных ингредиентов, вспомогательных веществ (например, повышающих вязкость агентов, буферных агентов, хелатирующих агентов, стабилизирующих агентов, консервантов, поверхностно-активных веществ и регуляторов тоничности), носителей или разбавителей.

[0115] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую, состоящую или состоящую по существу из приблизительно от 0,001% до приблизительно 0,05% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; от 0,001% до приблизительно 0,015% безводной лимонной кислоты; приблизительно от 0,02% до приблизительно 0,40% дигидрата цитрата натрия; приблизительно от 0,0005% до приблизительно 0,005% динатрия ЭДТА; и приблизительно от 0,005% до приблизительно 0,15% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 рН до приблизительно 6,8 рН, и осмоляльность указанной композиции корректируют с применением NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно от 0,1% до приблизительно 1%. В одном из вариантов реализации указанная композиция состоит только из перечисленных ингредиентов и не содержит дополнительных активных ингредиентов, вспомогательных веществ (например, повышающих вязкость агентов, буферных агентов, хелатирующих агентов, стабилизирующих агентов, консервантов, поверхностно-активных веществ и регуляторов тоничности), носителей или разбавителей.

[0116] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,01%±0,001% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность композиции корректируют с помощью NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0117] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,005%±0,0005% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность указанной композиции корректируют с помощью NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мосм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0118] В некоторых вариантах реализации композиция представляет собой стерильную водную композицию, содержащую приблизительно 0,001%±0,0001% Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) или других идентифицированных в настоящей заявке пептидов; приблизительно 0,0098%±0,001% безводной лимонной кислоты; приблизительно 0,279%±0,028% дигидрата цитрата натрия; приблизительно 0,001%±0,0001% динатрия ЭДТА; приблизительно 0,05%±0,005% тилоксапола; причем рН композиции корректируют с применением NaOH или HCl так, чтобы он составлял приблизительно от 6,2 до приблизительно 6,8, и осмоляльность указанной композиции корректируют с помощью NaCl так, чтобы она составляла приблизительно от 250 до приблизительно 350 мОсм/кг. В некоторых вариантах реализации количество NaCl составляет приблизительно 0,50%±0,05%.

[0119] Некоторые варианты реализации включают в себя способы лечения сухости глаз и/или первичного синдрома Шегрена, включающее введение композиции, раскрытой в настоящей заявке в глаз субъекта, имеющего синдром сухости глаз и/или первичный синдром Шегрена. В одном из вариантов реализации указанные композиции, описанные в настоящей заявке, применяют для лечения синдрома Шегрена. В некоторых вариантах реализации указанные композиции, описанные в настоящей заявке, применяют для лечения субъекта, соответствующего одному или более из следующих критериев:

I. Глазные симптомы

Симптомы сухости глаз в течение по меньшей мере 3 месяцев

Ощущение инородного тела в глазах

Применение искусственных слез 3 или более раз в день

II. Пероральные симптомы

Симптомы сухости во рту в течение по меньшей мере 3 месяцев

Рецидивирующие или постоянно опухшие слюнные железы

Потребность в жидкостях для проглатывания сухих продуктов

III. Глазные признаки

Аномальный тест Ширмера под анестезией (без анестезии; ≤5 мм/5 минут)

Положительное витальное окрашивание поверхности глаза

IV. Гистопатология

Биопсия губы, показывающая очаговый лимфоцитарный сиалоаденит (оценка фокуса ≥1 на 4 мм2)

V. Пероральные признаки

Нестимулированный поток слюны (≤1,5 мл за 15 минут)

Аномальная ушная сиалография

Аномальная слюнная сцинтиграфия

VI. Аутоиммунные антитела

Анти-SSA (Ro) (антиген А, связанный с синдромом Шегрена) или анти-SSB (La) (антиген В, связанный с синдромом Шегрена), или оба.

В одном из вариантов реализации композиции, описанные в настоящей заявке, применяют для лечения субъектов, которые соответствуют по меньшей мере одному критерию в каждой из шести вышеупомянутых категорий. В некоторых вариантах реализации полипептид или его фармацевтически приемлемая соль в композиции представляет собой Lacripep™ (имеющий последовательность, состоящую из Ac-Lys-Gln-Phe-Ile-Glu-Asn-Gly-Ser-Glu-Phe-Ala-Gln-Lys-Leu-Leu-Lys-Lys-Phe-Ser-NH2, где «Ас» представляет собой ацетильную группу и С-конец амидирован (SEQ ID NO: 1)) в количестве 0,005% или 0,01%. В некоторых вариантах реализации офтальмологический раствор дополнительно содержит лимонную кислоту (приблизительно 0,0098% в расчете на безводную), цитрат натрия (приблизительно 0,279% дигидрата цитрата натрия), динатрия ЭДТА (приблизительно 0,001%), NaCl (приблизительно до 300 мосм/кг), тилоксапол (приблизительно 0,05%), NaOH (приблизительно до 6,5 рН), очищенную воду, USP в дополнение к указанному полипептиду, например, Lacripep™. Для оценки эффективности некоторые варианты реализации применяют плацебо, содержащее носитель офтальмологического раствора без указанного полипептида. В некоторых вариантах реализации одну каплю указанной композиции вводят в глаз субъекта до трех раз в день. В некоторых вариантах реализации введение улучшает общий балл ОРФ (NEI/0-15 шкала Industry Workshop) для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения, или после по меньшей мере четырех недель лечения или после по меньшей мере шести недель после начала четырехнедельного лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения. В некоторых вариантах реализации введение улучшает один или более из:

сухости глаз после по меньшей мере двух недель лечения или после по меньшей мере четырех недель лечения по сравнению с исходным уровнем по визуальной аналоговой шкале;

SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов для индивидуальной оценки симптомов (ретроспективных результатов) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОКЛЗ для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

TFBUT для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

SANDE (общего балла SANDE-1) после по меньшей мере 2 недель лечения, или после по меньшей мере 4 недель лечения, или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов (общих SANDE-2) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов индивидуальных оценок симптомов (ретроспективных результатов) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ, и SANDE-1, и результатов индивидуальной оценки симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОКЛЗ после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией после по меньшей мере 2 недель лечения или после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

TFBUT после по меньшей мере 2 недель лечения, или после по меньшей мере 4 недель лечения, или 1 недели после 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения.

[0120] В некоторых вариантах реализации указанное сравнение, вместо него или дополнительно, включает сравнение с лечением контролем в виде носителя.

[0121] В одном из вариантов реализации любой один или более из следующих лекарственных препаратов/методов лечения не вводят совместно с композициями, описанными в настоящей заявке, и в одном из вариантов реализации любой один или более из следующих лекарственных препаратов/методов лечения вводят совместно с композициями, описанными в настоящей заявке:

офтальмологические препараты (любые местные глазные препараты), включая рецептурные препараты и препараты, отпускаемые без рецепта [over the counter, ОТС];

контактные линзы;

любое оперативное вмешательство на поверхности глаза или век в период 365 дней до начала лечения или внутриглазная операция в период 90 дней до начала лечения; амиодарон;

местные глазные антигистаминные препараты;

глазные, ингаляционные или интраназальные кортикостероиды;

местные или пероральные стабилизаторы тучных клеток;

пероральные антигистаминные препараты;

местные или назальные вазоконстрикторы;

местные глазные НПВП;

местные глазные антибиотики;

в период 60 дней до и/или во время лечения: местный циклоспорин, местный лифитеграст;

в период 90 дней до и/или во время лечения: прижигание слезной точки или чередование (вставка или удаление) пунктарной (пунктарных) пробки (пробок) или носогубная операция;

хронические пероральные антивирусные препараты для глазного герпетического заболевания.

ПРИМЕРЫ

[0122] Следующее примеры представляют собой неограничивающие примеры некоторых из вариантов реализации, описанных в настоящей заявке.

Пример 1 - Стабильность пептидной композиции

[0123] Несколько офтальмологических составов Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) были испытаны на стабильность через одну неделю, две недели, один, два, три, четыре месяца и 12 месяцев при -20°С, 5°С, 25°С/относительной влажности 25% или 25°С/относительной влажности 60%. Эти составы показаны в таблице 1.5, и данные о стабильности показаны в таблице 2 (с продуктами деградации, указанными в процентах масса/масса от исходного количества Lacripep™) и в таблице 3 (данные за 12 месяцев). При всех испытанных условиях каждый состав оставался прозрачным бесцветным раствором, и упаковка не протекала и не обесцвечивалась.

Пример 2 - Сравнение стабильности пептидов

[0124] Стабильность Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) оценивали в ФБС при рН 4,5 и 7,0 (фиг. 1) и цитратном буфере при рН 6,0 и 6,5 (фиг. 2). Начальная концентрация Lacripep™ составляла 0,001%, и каждое испытание проводили при 60°С. Стабильность оценивали с применением MALDI TOF масс-спектрометрии в начале эксперимента (неделя 0, верхняя панель фигур 1 и 2) и после двух недель (неделя 2, нижняя панель фигур 1 и 2). После 2 недель в ФБС при рН 4,5 и 7,0 наблюдали значительное деградации по пику Lacripep™ (большая стрелка), на что указывает появление новых пиков с меньшим отношением m/е, например, при 993,9 (m/е) (маленькие стрелки на нижней панели фиг. 1). В отличие от этого после 2 недель в цитратном буфере с рН 6,0 и 6,5 не было изменений интенсивности пика Lacripep™ (большая стрелка) или появления каких-либо новых пиков с меньшим отношением m/е (фиг. 2, нижняя панель). Это демонстрирует неожиданное улучшение стабильности пептида в цитратном буфере.

Пример 3 - Способ производства композиции

[0125] Таблица 4 суммирует способ, описанный ниже.

[0126] В производственный сосуд соответствующего размера добавляют стерильную очищенную воду (Часть I) и метилпарабен. При перемешивании с помощью пропеллерной мешалки нагревают смесь до 65°С±5°С до тех пор, пока не будет растворен метилпарабен и будет получен прозрачный раствор, затем нагревание убирают. При получении прозрачного раствора смесь можно нагревать до 80°С±2°С, если это необходимо.

[0127] При далее продолжающемся перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют лимонную кислоту, цитрат натрия и динатрия ЭДТА. Смешивают до тех пор, пока все три ингредиента не растворятся, получится прозрачный раствор и температура раствора станет ниже 22±2°С.

[0128] При далее продолжающемся перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют тилоксапол и Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) и перемешивают до получения прозрачного раствора.

[0129] Корректируют рН объема раствора до 6,5±0,3 с помощью либо 10% NaOH (водн.), либо 10% HCl (водн.), если это необходимо. Смешивают, пока раствор не станет однородным.

[0130] Корректируют осмоляльность раствора до 300±20 мОсм/кг с помощью 25% NaCl (водн.), если это необходимо.

[0131] Добавляют очищенную воду (Часть II) к партии продукта, чтобы довести партию продукта до 100%. Смешивают с помощью пропеллерной мешалки, пока раствор не станет однородным.

Пример 4 - Способ производства композиции - не содержащая консервантов композиция

[0132] Таблица 5 суммирует способ, описанный ниже.

[0133] В производственный сосуд соответствующего размера добавляют очищенную воду (Часть I). При непрерывном перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют лимонную кислоту, цитрат натрия и динатрия ЭДТА. Смешивают до тех пор, пока все три ингредиента не растворятся, получится прозрачный раствор и температура раствора станет ниже 22°С±2°С.

[0134] При далее продолжающемся перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют тилоксапол и Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) и перемешивают до получения прозрачного раствора.

[0135] Корректируют рН объема раствора до 6,5±0,3 с помощью либо 10% NaOH (водн.), либо 10% HCl (водн.), если это необходимо. Смешивают, пока раствор не станет однородным.

[0136] Корректируют осмоляльность раствора до 300±20 мосм/кг с помощью 25% NaCl (водн.), если это необходимо.

Пример 5 - Способ получения композиции

[0137] В таблице 6 в обобщенном виде представлен способ, описанный ниже.

[0138] В производственный сосуд соответствующего размера добавляют очищенную воду (Часть I). При непрерывном перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют лимонную кислоту, цитрат натрия и динатрия ЭДТА. Смешивают до тех пор, пока все три ингредиента не растворятся, получится прозрачный раствор и температура раствора станет ниже 22°С±2°С.

[0139] При далее продолжающемся перемешивании пропеллерной мешалкой добавляют тилоксапол и Lacripep™ (SEQ ID NO: 1) и перемешивают до получения прозрачного раствора.

[0140] Корректируют рН объема раствора до 6,5±0,3 с помощью либо 10% NaOH (водн.), либо 10% HCl (водн.), если это необходимо. Смешивают, пока раствор не станет однородным.

[0141] Корректируют осмоляльность раствора до 300±20 мосм/кг с помощью 25% NaCl (водн.), если это необходимо.

[0142] Например, указанная композиция содержит менее чем 0,05% активных ингредиентов, таких как полипептид (например, 0,001-0,02%, 0,001-0,05%) или его фармацевтически приемлемая соль; и один или более из следующего: (i) менее чем 0,6% буфера (например, 0,001-0,3%, 0,001-0,6%); (ii) менее чем 0,01% динатрия ЭДТА (например, 0%, 0,001-0,005%, 0,001-0,01%); и (iii) менее чем 0,1% тилоксапола (например, 0%, 0,001-0,05%, 0,001-0,1%), а также необязательно другие ингредиенты.

[0143] Кроме того, хотя вышеизложенное было раскрыто в некоторых деталях путем иллюстраций и примеров в целях ясности и понимания, специалистам в данной области техники понятно, что без отступления от сущности настоящего раскрытия могут быть сделаны многочисленные и различные модификации. Таким образом, следует четко понимать, что формы, раскрытые в настоящей заявке, являются исключительно иллюстративными и предназначены не для ограничения объема притязаний настоящего изоберетния, а, напротив, для охвата всех модификаций и альтернатив, входящих в истинные объем притязаний и сущность вариантов реализации настоящего изобретения (изобретений).

[0144] Термины и фразы, применяемые в настоящей заявке и их варианты, особенно в прилагаемой формуле изобретения, если явно не указано иное, следует толковать как открытые, а не как ограничивающие. Как видно из вышеизложенного, термин «включающий» следует понимать как «включающий без ограничений», «включая, но не ограничиваясь ими» или тому подобное.

[0145] Формы единственного числа не исключают множества. Применение слова «примерно» перед числом включает само число. Например, «приблизительно 5» обеспечивает подразумевает в том числе и «5».

--->

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

<110> Laurie, Gordon W.

Odrich, Marc G.

Carpenter, Michelle

Gadek, Thomas R.

Laskar, Paul A.

<120> СТАБИЛЬНЫЕ ПЕПТИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ

<130> TEAR.003WO

<150> 62/461,467

<151> 2017-02-21

<150> 62/530,565

<151> 2017-07-10

<160> 9

<170> FastSEQ для Windows, версия 4.0

<210> 1

<211> 19

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<220>

<221> АЦЕТИЛИРОВАНИЕ

<222> 1

<220>

<221> АМИДИРОВАНИЕ

<222> 19

<400> 1

Lys Gln Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys

1 5 10 15

Lys Phe Ser

<210> 2

<211> 25

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<220>

<221> АЦЕТИЛИРОВАНИЕ

<222> 1

<220>

<221> АМИДИРОВАНИЕ

<222> 25

<400> 2

Lys Gln Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys

1 5 10 15

Lys Phe Ser Leu Leu Lys Pro Trp Ala

20 25

<210> 3

<211> 138

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 3

Met Lys Phe Thr Thr Leu Leu Phe Leu Ala Ala Val Ala Gly Ala Leu

1 5 10 15

Val Tyr Ala Glu Asp Ala Ser Ser Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala

20 25 30

Gln Glu Ala Gly Thr Ser Lys Pro Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala

35 40 45

Glu Pro Ala Ser Pro Pro Glu Thr Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser

50 55 60

Ala Ala Ala Val Gln Gly Thr Ala Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu

65 70 75 80

Leu Asn Pro Leu Lys Ser Ile Val Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu

85 90 95

Gln Ala Leu Ala Lys Ala Gly Lys Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly

100 105 110

Gly Lys Gln Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu

115 120 125

Lys Lys Phe Ser Leu Leu Lys Pro Trp Ala

130 135

<210> 4

<211> 119

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 4

Glu Asp Ala Ser Ser Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala Gln Glu Ala

1 5 10 15

Gly Thr Ser Lys Pro Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala Glu Pro Ala

20 25 30

Ser Pro Pro Glu Thr Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser Ala Ala Ala

35 40 45

Val Gln Gly Thr Ala Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu Leu Asn Pro

50 55 60

Leu Lys Ser Ile Val Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu Gln Ala Leu

65 70 75 80

Ala Lys Ala Gly Lys Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly Gly Lys Gln

85 90 95

Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys Lys Phe

100 105 110

Ser Leu Leu Lys Pro Trp Ala

115

<210> 5

<211> 114

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 5

Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala Gln Glu Ala Gly Thr Ser Lys Pro

1 5 10 15

Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala Glu Pro Ala Ser Pro Pro Glu Thr

20 25 30

Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser Ala Ala Ala Val Gln Gly Thr Ala

35 40 45

Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu Leu Asn Pro Leu Lys Ser Ile Val

50 55 60

Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu Gln Ala Leu Ala Lys Ala Gly Lys

65 70 75 80

Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly Gly Lys Gln Phe Ile Glu Asn Gly

85 90 95

Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys Lys Phe Ser Leu Leu Lys Pro

100 105 110

Trp Ala

<210> 6

<211> 114

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 6

Glu Asp Ala Ser Ser Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala Gln Glu Ala

1 5 10 15

Gly Thr Ser Lys Pro Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala Glu Pro Ala

20 25 30

Ser Pro Pro Glu Thr Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser Ala Ala Ala

35 40 45

Val Gln Gly Thr Ala Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu Leu Asn Pro

50 55 60

Leu Lys Ser Ile Val Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu Gln Ala Leu

65 70 75 80

Ala Lys Ala Gly Lys Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly Gly Lys Gln

85 90 95

Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys Lys Phe

100 105 110

Ser Leu

<210> 7

<211> 109

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 7

Glu Asp Ala Ser Ser Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala Gln Glu Ala

1 5 10 15

Gly Thr Ser Lys Pro Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala Glu Pro Ala

20 25 30

Ser Pro Pro Glu Thr Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser Ala Ala Ala

35 40 45

Val Gln Gly Thr Ala Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu Leu Asn Pro

50 55 60

Leu Lys Ser Ile Val Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu Gln Ala Leu

65 70 75 80

Ala Lys Ala Gly Lys Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly Gly Lys Gln

85 90 95

Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu

100 105

<210> 8

<211> 104

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 8

Glu Asp Ala Ser Ser Asp Ser Thr Gly Ala Asp Pro Ala Gln Glu Ala

1 5 10 15

Gly Thr Ser Lys Pro Asn Glu Glu Ile Ser Gly Pro Ala Glu Pro Ala

20 25 30

Ser Pro Pro Glu Thr Thr Thr Thr Ala Gln Glu Thr Ser Ala Ala Ala

35 40 45

Val Gln Gly Thr Ala Lys Val Thr Ser Ser Arg Gln Glu Leu Asn Pro

50 55 60

Leu Lys Ser Ile Val Glu Lys Ser Ile Leu Leu Thr Glu Gln Ala Leu

65 70 75 80

Ala Lys Ala Gly Lys Gly Met His Gly Gly Val Pro Gly Gly Lys Gln

85 90 95

Phe Ile Glu Asn Gly Ser Glu Phe

100

<210> 9

<211> 14

<212> БЕЛОК

<213> Homo sapiens

<400> 9

Asn Gly Ser Glu Phe Ala Gln Lys Leu Leu Lys Lys Phe Ser

1 5 10

<---

Похожие патенты RU2832964C2

название год авторы номер документа
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ И СПОСОБЫ 2016
  • Воллера Дениэл Аттилио
  • Миллер Джеффри С.
RU2770001C2
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ СОСТОЯНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С MASP-2-ЗАВИСИМОЙ АКТИВАЦИЕЙ КОМПЛЕМЕНТА 2014
  • Демопулос Грегори А.
  • Дадлер Томас
  • Швебле Ханс-Вильхельм
RU2718850C2
ХИМЕРНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ АНТИГЕНА ПРОТИВ МЕЗОТЕЛИНА ЧЕЛОВЕКА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ 2014
  • Битти Грегори
  • Энгельс Борис
  • Идамаканти Неераджа
  • Джун Карл Х.
  • Лев Андреас
  • Сун Хуэйцзюань
  • У Цилун
RU2714902C2
ВАКЦИНА И СПОСОБЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ФИЛЯРИОЗА 2021
  • Калянасундарам, Рамасвами
RU2832185C1
АНТИТЕЛА, СПЕЦИФИЧНЫЕ В ОТНОШЕНИИ НЕКТИНА-2 ЧЕЛОВЕКА 2020
  • Мандельбойм, Офер
  • Цукерман, Пинхас
  • Йонич, Стипан
  • Ленац Ровиш, Тихана
  • Кучан Брлич, Паола
RU2820275C2
КОНСТРУКЦИИ ДНК-АНТИТЕЛ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА 2017
  • Уэйнер, Дэвид, Б.
  • Флингай, Селеке
RU2813829C2
КОМПОЗИЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ИСТОЩАЮЩИХ ЗАПАСЫ АРГИНИНА СРЕДСТВ ПРИ РАКЕ, ОЖИРЕНИИ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ОСЛОЖНЕНИЯХ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ 2019
  • Лёнг, Юн Чунь
  • Шум, Алиса Сау-Вун
RU2826185C2
ХИМЕРНЫЕ АНТИГЕННЫЕ РЕЦЕПТОРЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАКА 2017
  • Браннетти, Барбара
  • Брогдон, Дженнифер
  • Энгельс, Борис
  • Гранда, Брайан
  • Хуан, Лу
  • Лэй, Мин
  • Ли, На
  • Чжан, Цзиминь
  • Гимарэс, Карла
  • Джилл, Саар
  • Руэлла, Марко
  • Янг, Регина М.
RU2826270C2
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ДАНОНА И ДРУГИХ НАРУШЕНИЙ АУТОФАГИИ 2017
  • Адлер Эрик Д.
  • Нельсон Брэдли
  • Хасхем Шерин
RU2777571C2
АНТИТЕЛА, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ К РЕЦЕПТОРУ ПОЛИОВИРУСА (PVR) ЧЕЛОВЕКА 2017
  • Мандельбойм Офер
  • Кайнан Ноа С.
  • Цукерман Пинхас
  • Жонжик Стипан
RU2756275C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 832 964 C2

Реферат патента 2025 года СТАБИЛЬНЫЕ ПЕПТИДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к водной жидкой композиции, которая содержит: 0,0001-0,006% масса/масса (мас./мас.) полипептида или его фармацевтически приемлемой соли; 0,2-0,4% мас./мас. цитратного буфера; 0,0005-0,005% мас./мас. динатрия ЭДТА; содержит 0,001-0,1% мас./мас. тилоксапола или не содержит его; регулятор тоничности; и очищенную воду в количестве, необходимом до достижения 100%, а также к набору, ее содержащему. Изобретение эффективно для лечения сухости глаза. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 5 пр.

Формула изобретения RU 2 832 964 C2

1. Водная жидкая композиция для лечения сухости глаза, которая содержит:

0,0001-0,006% масса/масса (мас./мас.) полипептида или его фармацевтически приемлемой соли;

0,2-0,4% мас./мас. цитратного буфера;

0,0005-0,005% мас./мас. динатрия ЭДТА;

содержит 0,001-0,1% мас./мас. тилоксапола или не содержит его;

регулятор тоничности;

и очищенную воду в количестве, необходимом до достижения 100%;

причем указанный полипептид или его фармацевтически приемлемая соль содержит полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, состоящую из SEQ ID NO: 1,

причем рН указанной композиции составляет от 6,3 до 6,6 и осмоляльность указанной композиции составляет от 150 до 350 мОсм/кг,

и причем указанная композиция является стерильной.

2. Водная композиция по п. 1,

в которой указанный полипептид или его фармацевтически приемлемая соль составляет от 0,0001% до 0,0005% мас./мас., от 0,00075% до 0,002% мас./мас. или от 0,004% до 0,006% мас./мас.,

в которой динатрия ЭДТА составляет от 0,0008% до 0,002% мас./мас.,

в которой тилоксапол составляет от 0,04% до 0,06% мас./мас..

3. Водная композиция по п. 1,

в которой указанный полипептид или его фармацевтически приемлемая соль составляет 0,00025% ± 0,000025% мас./мас., 0,001% ± 0,0001% мас./мас. или 0,005% ± 0,0005% мас./мас.;

в которой динатрия ЭДТА составляет от 0,0008% до 0,002% мас./мас.;

в которой тилоксапол составляет от 0,04% до 0,06% мас./мас.;

указанный цитратный буфер содержит от 0,001% до 0,015% мас./мас. безводной лимонной кислоты и 0.279% ± 0.028% мас./мас. натрия цитрата дигидрата;

в которой рН указанной композиции составляет 6,5 ± 0,065;

в которой осмоляльность указанной композиции составляет от 180 до 210 мОсм/кг; и

в которой регулятор тоничности представляет собой хлорид натрия (NaCl) и количество NaCl составляет от 0,4% до 0,6% мас./мас.

4. Водная композиция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что указанный цитратный буфер содержит от 0,001% до 0,015% мас./мас. безводной лимонной кислоты и 0.279% ± 0.028% мас./мас. натрия цитрата дигидрата.

5. Водная композиция по любому из пп. 1, 2 или 4, отличающаяся тем, что рН указанной композиции составляет 6,5 ± 0,065.

6. Водная композиция по любому из пп. 1, 2, 4 или 5, отличающаяся тем, что осмоляльность указанной композиции составляет от 180 до 210 мОсм/кг.

7. Водная композиция по любому из пп. 1, 2, 4, 5 или 6, отличающаяся тем, что регулятор тоничности представляет собой хлорид натрия (NaCl) и количество NaCl составляет от 0,4% до 0,6% мас./мас.

8. Водная композиция по п. 3 или 7, отличающаяся тем, что количество NaCl составляет 0,5% мас./мас.

9. Водная композиция по любому из пп. 1-8, в которой N-конец полипептида ацетилирован и C-конец полипептида амидирован.

10. Водная композиция по п. 1, причем указанная композиция содержит:

0,00025% ± 0,000025% мас./мас., 0,001% ± 0,0001% мас./мас. или 0,005% ± 0,0005% мас./мас. указанного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли;

0,279% ± 0,028% мас./мас. натрия цитрата дигидрата;

0,0098% ± 0,001% мас./мас. безводной лимонной кислоты;

0,001% ± 0,0001% мас./мас. динатрия ЭДТА;

0,05% ± 0,005% мас./мас. тилоксапола,

0,50% ± 0,05% мас./мас. NaCl;

указанный полипептид или его фармацевтически приемлемая соль содержат полипептид, имеющий аминокислотную последовательность, состоящую из SEQ ID NO: 1, причем N-конец указанного полипептида ацетилирован и C-конец указанного полипептида амидирован, и

причем рН указанной композиции составляет от 6,3 до 6,6, и

причем осмоляльность указанной композиции составляет 190 ± 19 мОсм/кг.

11. Водная композиция по п. 10, причем указанная композиция содержит 0,005% ± 0,0005% мас./мас. указанного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли.

12. Водная композиция по п. 10, причем указанная композиция содержит 0,001% ± 0,0001% мас./мас. указанного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли.

13. Водная композиция по п. 10, причем указанная композиция содержит 0,00025% ± 0,000025% мас./мас. указанного полипептида или его фармацевтически приемлемой соли.

14. Водная композиция по любому из пп. 1-13, причем в указанной композиции сохраняется по меньшей мере 95% указанного полипептида в недеградированной форме в указанной водной композиции после хранения указанной водной композиции в течение 1 недели при 5 ± 3°C или по меньшей мере 90% указанного полипептида в недеградированной форме в указанной водной композиции после хранения указанной водной композиции в течение 1 недели при 25 ± 2°C и 25 ± 5% относительной влажности.

15. Водная композиция по любому из пп. 1-13, причем в указанной композиции сохраняется по меньшей мере 98% указанного полипептида в недеградированной форме в указанной водной композиции после хранения указанной водной композиции в течение 1 недели при 5 ± 3°C или по меньшей мере 94% указанного полипептида в недеградированной форме в указанной водной композиции после хранения указанной водной композиции в течение 1 недели при 25 ± 2°C и 25 ± 5% относительной влажности.

16. Водная композиция по любому из пп. 1-15, причем указанная композиция содержит ацетатную соль полипептида.

17. Способ лечения сухости глаза у субъекта, включающий введение терапевтически эффективного количества водной композиции по любому из пп. 1-16 в глаз субъекта, имеющего сухость глаза.

18. Способ по п. 17, отличающийся тем, что указанный субъект, имеющий сухость глаза, имеет сухость глаза в результате того, что у него присутствует первичный синдром Шегрена.

19. Способ по п. 17 или 18, отличающийся тем, что общий балл окрашивания роговицы флуоресцеином (ОРФ) (шкала 0-15 NEI/Industry Workshop) для глаза указанного субъекта улучшается после по меньшей мере четырех недель лечения по сравнению с исходным уровнем, измеренным до начала лечения.

20. Способ по любому из пп. 17-19, отличающийся тем, что указанное лечение улучшает одно или более из:

сухости глаза после по меньшей мере четырех недель лечения по сравнению с исходным уровнем по визуальной аналоговой шкале;

результата оценки симптомов при сухости глаз (symptom assessment in dry eye; SANDE) (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

среднего балла SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

индивидуальных оценок симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов индивидуальных оценок симптомов (ретроспективно) после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов окрашивания конъюнктивы лиссаминовым зеленым (ОКЛЗ) для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

времени разрыва слезной пленки (TFBUT) в глазу субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ для глаза субъекта после по меньшей мере двух недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

SANDE (общих баллов SANDE-1) после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

индивидуальных симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов (общих баллов SANDE-2) после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

средних баллов индивидуальных оценок симптомов (ретроспективно) после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОРФ, и SANDE-1, и индивидуальных оценок симптомов (в конкретный момент) после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

ОКЛЗ после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

результатов теста Ширмера под анестезией после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения;

TFBUT после по меньшей мере 4 недель лечения по сравнению с исходным уровнем до начала лечения.

21. Способ по любому из пп. 17-20, отличающийся тем, что указанный субъект соответствует всем следующим критериям:

возраст 18 лет или старше;

документированный предыдущий анамнез или текущий диагноз первичного синдрома Шегрена по Американо-Европейской консенсусной группе критериев синдрома Шегрена, либо с 4 из 6 общих критериев, либо с 3 из 4 признаков;

глазные симптомы, связанные с сухостью глаз, в анамнезе, и со слов субъекта применение отпускающихся без рецепта глазных смачивающих агентов в период последних 120 дней; и

соответствует всем следующим критериям до начала лечения:

а) общий балл окрашивания роговицы флуоресцеином (ОРФ) ≥ 4 и < 15 по шкале Национального глазного института (NEI)/шкале Industry Workshop (где 0 = отсутствие окрашивания);

b) балл симптомов ≥ 40 с применением опросника SANDE;

c) тест Ширмера под анестезией ≤ 5 мм смачивания/5 мин;

d) общий балл окрашивания конъюнктивы лиссаминовым зеленым (ОКЛЗ) ≥ 5 с применением шкалы NEI/Industry Workshop (где 0 = отсутствие окрашивания);

причем указанный субъект должен соответствовать всем 4 критериям для по меньшей мере для одного и того же глаза.

22. Cпособ по любому из пп. 17-21, отличающийся тем, что указанный субъект не соответствует одному или более из следующих критериев:

любое активное инфекционное состояние глаза;

монокулярное зрение или наибольшая острота зрения с коррекцией (Best Corrected Visual Activity, BCVA) с применением, если необходимо, корректирующих линз, +1,0 logMAR (логарифм минимального углового разрешения) или хуже, по оценке раннего лечения диабетической ретинопатии (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, ETDRS);

воспалительные состояния глаза, в том числе конъюнктивит, кератит, передний блефарит, не связанные с синдромом сухого глаза;

клинические признаки рубцовых заболеваний глазной поверхности, в том числе рубцовый глазной пемфигоид или синдром Стивенса-Джонсона;

невозможность приостановить применение каких-либо местных глазных препаратов во время лечения указанной композицией;

глаз указанного субъекта имеет общий балл по окрашиванию роговицы флуоресцеином (ОРФ) =15 или балл =3 в верхней части шкалы NEI/Industry Workshop или глаз субъекта имеет ОРФ с диффузным слитым окрашиванием, филаментами или явными дефектами эпителия;

наличие активного герпетического кератита или его вспышки в период 365 дней после начала лечения или применение пациентом хронических пероральных антивирусных средств от герпетического заболевания;

невозможность приостановить применение и воздерживаться от применения контактных линз во время лечения;

наличие в анамнезе сосудистого заболевания, связанного с коллагеном, аутоиммунного заболевания или ревматического заболевания, отличного от первичного синдрома Шегрена, где указанное заболевание необязательно выбрано из волчанки и ревматоидного артрита;

присутствующая в анамнезе или в настоящее время дистрофия передней мембраны;

перенесение пересадки роговицы или других операций на роговице, включая DALK, DSEK, DMEK;

применение амиодарона;

в период 30 дней до начала лечения изменение дозы следующего: тетрациклины, омега-3 или омега-6;

в период 60 дней до начала лечения изменение дозы следующего: антихолинергические препараты, антидепрессанты, пероральные контрацептивы, изотретиноин, пероральные системные кортикостероиды, пероральные системные иммуносупрессивные агенты,

в период 30 дней до начала лечения применение местных глазных антигистаминов, глазных, ингаляционных или интраназальных кортикостероидов, местных или пероральных стабилизаторов тучных клеток, пероральных антигистаминов, местных или назальных вазоконстрикторов, местных глазных НПВП, местных глазных антибиотиков;

в глазу субъекта в период последних 90 дней имели место прижигание слезной точки или изменение пробки (пробок) слезной точки, необязательно выбранное из вставки или удаления, до начала лечения;

глаз субъекта перенес рефракционную операцию на роговице; и

наличие в анамнезе любой оперативной процедуры на поверхности глаза или веках в период 365 дней до начала лечения с внутриглазной хирургией в анамнезе в период 90 дней до начала лечения.

23. Набор для лечения сухости глаза, содержащий множество контейнеров для однократного применения, причем каждый контейнер содержит сосуд, в котором хранится водная композиция по любому из пп. 1-16.

24. Набор по п. 23, отличающийся тем, что указанный контейнер содержит от 0,05 до 1 мл указанной водной композиции.

25. Набор по п. 23 или 24, отличающийся тем, что указанный контейнер содержит съемную герметизирующую верхнюю часть для герметизации указанного сосуда и горловинную часть, соединяющую указанный сосуд и указанную герметизирующую верхнюю часть, причем указанная съемная герметизирующая верхняя часть не может повторно обеспечить герметизацию указанного сосуда после ее удаления.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2832964C2

WO 2015138604 A1, 17.09.2017
US 20160193301 A1, 07.07.2016
СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ КЕТОТИФЕНА, ВКЛЮЧАЮЩИЕ КОНСЕРВАНТ 2006
  • Цао Фупао
  • Вон Мишелл П.
  • Е Шауфон
RU2444361C2
PETER A SIMMONS et al., Comparison of novel lipid-based eye drops with aqueous eye drops for dry eye: a multicenter, randomized controlled trial, Clinical Ophthalmology, 2015:9, pp
Конденсатор 1923
  • Павловский С.М.
SU657A1
TRINKA VIJMASI et al., Topical Administration of Lacritin Is a Novel

RU 2 832 964 C2

Авторы

Лори, Гордон В.

Одрич, Марк Г.

Карпентер, Мишель

Гадек, Томас Р.

Ласкар, Пол А.

Даты

2025-01-13Публикация

2018-02-20Подача