Область техники, к которой относится изобретение
Изобретение относится к устройствам обработки древесины выжиганием или обугливанием, резки раскаленной проволокой, в частности к устройству термической резки и обработки среза материала [B27M1/06, B26D1/06, B44B11/00].
Уровень техники
Из уровня техники известно устройство для резания древесного материала нагретым инструментом [RU2162406C1, опубл. 24.08.1999], содержащее тросы и обрабатывающую струну из проводящего материала, выполненную с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, концы троса соединены с образованием замкнутого контура, натянутого между роликами, при этом концы струны и концы троса соединены, при этом к одному из роликов прикреплен ротор электродвигателя, выполненного с возможностью вращения ролика вокруг оси.
Недостатком данного аналога является выполнение троса из проводящих материалов, что может привести к короткому замыканию, нагреванию и возгоранию роликов, повышении потребляемой электроэнергии на работу устройства, выполнение соединения струны и троса электрически неразъемным, из-за чего отсутствует возможность быстрой смены струны, например, в случае ее повреждения или в случае необходимости замены диаметра струны, отсутствие пружинных держателей и выполнение роликов не зафиксированными, из-за чего снижается сила натяжения струны и жесткость струны, возникает провисание струны, следовательно, снижается сила, действующая на обрабатываемую заготовку и точность обработки заготовки, отсутствие возможности регулирования параметров электрического тока, из-за чего отсутствует возможность регулирования температуры струны, снижается точность обработки заготовки при обработке заготовки струной с недостаточной температурой, возникает вероятность пережигания и возгорания материала при обработке заготовки струной с избыточной температурой.
Также из уровня техники известно устройство для резания древесины проволокой [SU1604615A1, 07.11.1990], содержащее трос и обрабатывающую струну, которая выполнена из проводящего материала с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса с образованием замкнутого контура, натянутого между фиксированными роликами, при этом к одному из роликов прикреплен ротор электродвигателя, выполненного с возможностью попеременного вращения ролика в противоположных направлениях вокруг оси, при этом двигатель выполнен с возможностью регулирования напряжения струны.
Недостатком данного аналога является выполнение троса из проводящих материалов, что может привести к короткому замыканию, нагреванию и возгоранию роликов, повышении потребляемой электроэнергии на работу устройства, выполнение соединения струны и троса электрически неразъемным, из-за чего отсутствует возможность быстрой смены струны, например, в случае ее повреждения или в случае необходимости замены диаметра струны, отсутствие пружинных держателей, из-за чего снижается сила натяжения струны и жесткость струны, возникает провисание струны, следовательно, снижается сила, действующая на обрабатываемую заготовку и точность обработки заготовки, отсутствие возможности регулирования сопротивление цепи и силы электрического тока, протекающего по струне, из-за чего отсутствует возможность регулирования температуры струны, снижается точность обработки заготовки при обработке заготовки струной с недостаточной температурой, возникает вероятность пережигания и возгорания материала при обработке заготовки струной с избыточной температурой.
Также из уровня техники известен прототип – устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины [RU2337810C2, опубл. 10.11.2008], содержащее трос и обрабатывающую струну, которая выполнена из проводящего материала с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса, при этом концы струны и концы троса соединены с помощью пружинных держателей из проводящего материала, соединенных с электрическими зажимами, выполненных с возможностью подключения к выводам внешнего источника электрического тока, при этом один из выводов внешнего источника соединен с пружинным держателем посредством входного блока, выполненного с возможностью регулирования параметров электрического тока.
Недостатком прототипа является выполнение струны и тросов в разомкнутом виде, из-за чего для поступательного движения струны во время работы устройства необходимо прикладывать силу к обоим концам троса, отсутствие фиксированных роликов и электродвигателя, вращающего один из роликов, из-за чего струна не зафиксирована и колеблется под действием силы тяжести, из-за чего снижается сила натяжения струны и жесткость струны, возникает провисание струны, следовательно, снижается сила, действующая на обрабатываемую заготовку и точность обработки заготовки.
Раскрытие сущности изобретения
Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение является устранение недостатков прототипа, в частности, за счет создания устройства, обеспечивающего повышение точности термической резки и обработки среза материалов и снижение возможности возгорания устройства и/или заготовки, и способа его использования.
Указанную техническую проблему решает устройство для термической резки и обработки среза материала, содержащее трос и обрабатывающую струну, которая выполнена из проводящего материала с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса с образованием замкнутого контура, натянутого между роликами, оси которых зафиксированы, при этом концы струны и концы троса соединены с помощью двух пружинных держателей из проводящего материала, соединенных с электрическими выводами, выполненными с возможностью подключения к внешнему источнику электрического тока, при этом к одному из роликов прикреплен ротор электродвигателя, выполненного с возможностью попеременного вращения ролика в противоположных направлениях вокруг оси, при этом один из электрических выводов соединен с пружинным держателем посредством входного блока, выполненного с возможностью регулирования параметров электрического тока.
В частности, струна выполнена съемной за счет выполнения соединения струны и пружинного держателя разъемным.
В частности, струна и пружинные держатели выполнены из нихрома, стали или вольфрама.
В частности, трос выполнен из диэлектрических материалов, полимерных и/или джутовых волокон.
В частности, трос выполнен с изоляцией.
В частности, оси всех роликов фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур.
В частности, оси всех роликов фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов к жесткой поверхности.
В частности, ось ролика, соединенного с ротором электродвигателя, зафиксирована с помощью прикрепления к центру ролика конца троса, натянутого между двумя дополнительными роликами и подвешенным другим концом к грузу, остальные ролики фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур.
В частности, ось ролика, соединенного с ротором электродвигателя, зафиксирована с помощью прикрепления к центру ролика конца троса, натянутого между двумя дополнительными роликами и подвешенным другим концом к грузу, остальные ролики фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов к жесткой поверхности
В частности, входной блок содержит выключать и регулятор температуры.
При решении указанной технической проблемы обеспечиваются технические результаты, заключающиеся в повышении точности термической резки и обработки среза материалов и снижении возможности возгорания устройства и/или заготовки.
Также указанную техническую проблему решает способ термической резки и обработки среза отверстий в заготовке, выполненной в виде бруска с обрабатываемыми отверстиями, с помощью заявленного устройства, включающий крепление к заготовке металлических трафаретов, закрепления металлических трафаретов с помощью крепежных элементов на заготовке, расположение заготовки таким образом, чтобы струна проходила через обрабатываемое отверстие, закрепление струны на пружинных держателях, размещение струны и троса в желобах роликов для обеспечения их натяжения, подключение выводов устройства к внешнему источнику электрического тока, регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока, включение электродвигателя, выполнение резки и обработки среза отверстий путем поступательных движений струны и воздействия теплоты струны.
В частности, с помощью входного блока регулируется температура нагрева струны.
При решении указанной технической проблемы обеспечиваются технические результаты, заключающиеся в повышении точности термической резки и обработки среза материалов и снижении возможности возгорания устройства и/или заготовки.
Также указанную техническую проблему решает способ термической резки и обработки среза заготовки с помощью заявленного устройства, включающий крепление к заготовке металлических трафаретов, закрепление металлических трафаретов с помощью крепежных элементов на заготовке, закрепление струны на пружинных держателях, размещение струны и троса в желобах роликов для обеспечения их натяжения, подключение выводов устройства к внешнему источнику электрического тока, регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока, включение электродвигателя, выполнение резки и обработки среза заготовки путем поступательных движений струны и воздействия теплоты струны.
В частности, с помощью входного блока регулируется температура нагрева струны.
В частности, заготовка выполнена в виде бруса.
При решении указанной технической проблемы обеспечиваются технические результаты, заключающиеся в повышении точности термической резки и обработки среза материалов и снижении возможности возгорания устройства и/или заготовки.
Краткое описание чертежей.
На фиг. 1 показано заявленное устройство с фиксацией роликов с помощью стержней, вид спереди.
На фиг. 2 показано заявленное устройство с подвешенным грузом, вид спереди.
На фигурах обозначено: 1 – струна; 2 – трос; 3 – пружинный держатель; 4 – ролик; 5 – электродвигатель; 6 – жесткий контур; 7 – входной блок; 8 – выключатель: 9 – регулятор температуры; 10 – внутренний канал; 11 – вывод.
Осуществление изобретения
Устройство для термической резки и обработки среза материала содержит обрабатывающую струну 1, которая выполнена с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса 2 с образованием замкнутого контура, натянутого между роликами 4, оси которых, предпочтительно, зафиксированы, при этом концы струны 1 и концы троса 2 соединены с помощью двух пружинных держателей 3, соединенных каждый с одним из электрических выводов 11, выполненным с возможностью подключения к одному из полюсов внешнего источника, с возможностью подключения устройства к внешнему источнику электрического тока, при этом к одному из роликов 4 прикреплен ротор электродвигателя 5, выполненный с возможностью вращения ролика 4 с возвратно-поступательным движением троса 2. При этом один из выводов 11 соединен с пружинным держателем 3 посредством входного блока 7, выполненного с возможностью регулирования параметров электрического тока.
При этом устройство выполнено с возможностью нагревания струны 1 с помощью протекающего по ней электрического тока для обеспечения резки и обработки среза материалов и с возможностью совершения возвратно-поступательных движений струны 1 для перемещения струны между роликами 4 и вдоль горизонтальной оси относительно обрабатываемой заготовки и обеспечения термической резки и обработки среза материала.
1. СТРУНА
Струна 1 выполнена в виде струны или металлической нити для резки и концами соединена с тросом 2 с помощью пружинных держателей 3 с образованием замкнутого контура, при этом электрическое соединение струны 1 с пружинными держателями 3 может быть выполнено разъемным, с возможностью быстрой замены струны 1, например, в случае ее повреждения или в случае необходимости замены диаметра струны, или неразъемным с помощью пайки. Выполнение струны 1 и троса 2 в виде замкнутого контура и натяжение его с помощью роликов 4 позволяет снизить силу, прикладываемую для передвижения контура, так как не нужно прикладывать силу к обоим концам троса 2 – к одному для перемещения троса 2 и струны 1, к другому – для обеспечения натяжения струны 1, так как натяжение струны обеспечивается, в частности, использованием роликов 4.
Струна 1 выполнена из проводниковых материалов, в частности, тугоплавких проводниковых материалов, например, нихрома, стали или вольфрама, с возможностью нагревания под воздействием протекающего электрического тока, резки и обработки среза материалов, в частности, древесины и пенопласта, с помощью теплообмена между струной 1 и материалом. Струна 1 натянута между роликами 4 с возможностью перемещения между роликами 4 и вдоль горизонтальной оси относительно обрабатываемой заготовки и обеспечения натяжения струны 1 и резки и обработки среза заготовки, в частности, разрезания, под действием теплоты, передаваемой струной 1 заготовке, и силы натяжения струны 1.
2. ПРУЖИННЫЕ ДЕРЖАТЕЛИ
Пружинные держатели 3 содержат пружинную часть, выполненную с возможностью растяжения под воздействием внешнего усилия, на к обоим концам которой присоединены крепления, обеспечивающие соединение пружинного держателя 3 с концами троса 2 с одной стороны и концами струны 1 с другой стороны пружинного держателя 3. При этом крепление со стороны струны 1 может быть выполнено разъемным, в частности, с помощью токопроводящих изолированных клемм или зажимов, с возможностью быстрой замены струны 1, например, в случае ее повреждения или в случае необходимости замены струны на струну с отличающимся диаметром, или неразъемным с помощью пайки.
Пружинные держатели 3 выполнены из проводящих материалов, в частности, нихрома, стали, вольфрама, с токопроводящими зажимами с возможностью подключения к внешнему источнику электрического тока для пропускания электрического тока через струну 1. При этом пружинные держатели 3 имеют меньшую длину и большее поперечное сечение, чем струна 1, поэтому их нагревание в сравнении с нагреванием струны 1 незначительно.
Зажимы пружинных держателей 3 электрически соединены с выводами 11 с помощью гибких токопроводящих проводов с возможностью передвижения струны 1 и прикрепленных к ней пружинных держателей 3 относительно внешнего источника, подключение к которому обеспечивают вывода 11. При этом один зажим пружинного держателя 3 соединен с выводом 11, размещенным в входном блоке 7 и соединенным с понижающим трансформатором для преобразования входного напряжения внешнего источника в требуемое напряжение для эксплуатации устройства.
Пружинные держатели 3 выполнены с возможностью упругого растяжения и сжатия при перемещении троса 2 и струны 1, благодаря чему пружинные держатели 3 поглощают колебания струны 1, возникающие при ее перемещении, при сохранении натяжения троса 2 и струны 1. При этом наличие пружинного держателя 3 позволяет натягивать контур, состоящий из струны 1 и троса 2, на ролики 4 за счет силы упругости пружинной части пружинного держателя 3, так как ролики расположены таким образом, что длины троса 2, струны 1 и пружинной части пружинного держателя 3 в нерастянутом состоянии меньше, чем длина, нужная для охватывания роликов 4. При этом растяжение пружинной части пружинного держателя 3 позволяет обеспечить достаточную длину для охватывания указанным контуром роликов 4 и обеспечить натяжение троса 2 и струны 1 за счет силы упругости пружины, стремящейся вернуть пружинную часть пружинного держателя 3 в нерастянутое состояние, следовательно, повышается сила натяжения струны и жесткость струны, предотвращается провисание струны, следовательно, повышается сила, действующая на обрабатываемую заготовку и точность резки и обработки среза заготовки. Кроме того, пружинные держатели 3, растягиваясь и компенсируя излишнюю силу натяжения струны противоположно направленной силой упругости, предотвращают разрыв струны 1, в том числе при перемещении троса 2 или зацеплении струны 1.
3. ТРОСЫ
Трос 2 выполнен, в частности, в виде каната, веревки или диэлектрического кабеля, и натянут между роликами 4, при этом один из роликов 4 соединен с электродвигателем 5 с возможностью перемещения троса 2 между роликами 4 и, следовательно, струны 1 вдоль горизонтальной оси между роликами 4.
Трос 2 выполнен из диэлектрических материалов, например, полимерных и/или джутовых волокон, для обеспечения защиты от короткого замыкания электрической цепи устройства, нагревания и возгорания роликов, повышения потребляемой электроэнергии на нагрев троса 2 и работу устройства.
Трос 2 концами соединен с концами струны 1 с помощью пружинных держателей 3, при этом соединение троса 2 с пружинным держателей 3 может быть выполнено разъемным, в частности, с помощью карабинов, и неразъемным. В частности, соединенный с тросом 2 конец пружинного держателя 3 и трос 2 выполнены с изоляцией для обеспечения электробезопасности при эксплуатации устройства и защиты троса 2 от нагревания троса 2 под действием проходящего через пружинный держатель 3 электрического тока. Использование пружинных держателей 3 позволяет использовать изолированный трос 2 из диэлектрических материалов, что защищает устройство от короткого замыкания, нагревания и возгорания роликов, снижает количество электроэнергии, затрачиваемой на работу устройства, так как электроэнергия не тратится на нагревание троса 2, длина электрической цепи становится меньше на длину троса 2.
4. РОЛИКИ
Ролики 4 выполнены в виде дисков, вращающихся вокруг оси и имеющих желоб по окружности с возможностью вмещения троса 2 и струны 1, при этом ось при движении троса 2 и струны 1 не поднимается и не опускается. Трос 2 и струна 1 размещены в желобах роликов 4. Ролик 4 выполнен с возможностью вращения вокруг оси, натяжения и перемещения троса 2 и струны 1 между роликами 4, предупреждает провисание струны 1, следовательно, повышается сила, действующая на обрабатываемую заготовку и точность резки и обработки среза заготовки.
В частности, оси всех роликов 4 фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур. В альтернативном варианте исполнения роликов 4, оси всех роликов 4 фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов 4 к жесткой поверхности, например стене или раме.
В частности, к одному из роликов 4, соединенному с ротором электродвигателя 5, прикреплен конец троса 2, натянутый между двумя дополнительными роликами 4 и подвешенный другим концом к грузу, остальные ролики 4 фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур.
В частности, к одному из роликов 4, соединенному с ротором электродвигателя, прикреплен конец троса, натянутый между двумя дополнительными роликами 4 и подвешенный другим концом к грузу, остальные ролики 4 фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов 4 к жесткой поверхности, например стене или раме.
Предпочтительно, для снижения силы трения между роликами 4 и тросом 2 и роликами 4 и струной 1 и улучшения скольжения троса 2 и струны 1 в желобе роликов 4 внутренняя поверхность роликов 4 выполнена с антифрикционным покрытием.
5. ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
Электродвигатель 5 выполнен в виде роторно-поршневого электродвигателя с возможностью совершения вращательных движений роликов 4, ротор электродвигателя 5 соединен с роликом 4 с помощью стержня, с возможностью вращения ролика 4 вокруг оси во время работа электродвигателя 5 и обеспечения перемещения троса 2 и возвратно-поступательных движений струны 1 между роликами 4, что обеспечивает перемещение струны 1 во время обработки материала и воздействие дополнительной силы трения на обрабатываемый материал. При вращении ролика 4 трос 2, размещенный в желобе ролика 4, перемещается в сторону вращения, следовательно, в ту же сторону перемещается между роликами 4 вдоль горизонтальной оси соединенная с тросом 2 струна 1.
6. ВХОДНОЙ БЛОК
Входной блок 7 выполнен в виде корпуса, снаружи содержащего выключатель 8 и регулятор температуры 9 с возможностью регулирования параметров электрического тока, и внутри содержащего продольный полый внутренний канал 10, в котором размещен проводник, соединенный с выводом 11 одним концом и с зажимом одного из пружинных держателей 3 другим концом.
В частности, выключатель 8 выполнен в виде реле, имеющим наружную кнопку и внутренний ключ с возможностью замыкания и размыкания цепи устройства при нажатии кнопки реле.
В частности, регулятор 9 температуры выполнен в виде реостата, подключенного выводами последовательно в электрическую цепь устройства, с возможностью регулирования температуры с помощью изменения сопротивления цепи устройства, что повышает точность резки и обработки среза заготовки, так как при недостаточной температуре струны 1 возможно повышение температуры струны 1 до нужного значения, и снижает вероятность пережигания и возгорания материала при обработке заготовки струной 1, так как при достижении струной 1 избыточной температурой возможно снижение температуры струны 1 до нужного значения.
Входной блок 7 выполнен с продольным полым внутренним каналом 10, в котором расположен проводник, соединенный с выводом 11 одним концом и с зажимом одного из пружинных держателей 3 другим концом, с возможностью подключения устройства к внешнему источнику и подачи электрического топа по струне 1.
Способ термической резки и обработки среза отверстий с помощью использования заявленного устройства
В заявленном способе термической резки и обработки среза отверстий заготовки используются металлические, в частности, железные, трафареты с перенесенным рисунком, который необходимо перенести на заготовку, при этом железные трафареты выполнены с отверстиями для крепления на заготовке. Способ термической резки и обработки среза отверстий заготовки с помощью заявленного устройства включает:
1. Крепление к заготовке металлических трафаретов, использование которых предотвращает отхождения струны 1 от необходимого рисунка обработки во время работы устройства, при колебании струны 1 или устройства в целом струна 1 упирается в металлический трафарет, но не прорезает его, так как температура струны 1 выбирается достаточной для резки материала, в частности, дерева или пенопласта, и недостаточной для резки металла трафарета.
2. Закрепление металлических трафаретов с помощью размещения и фиксации крепежных элементов в отверстиях для крепления на заготовке для обеспечения точного расположения трафаретов во время работы устройства и предотвращения смещения рисунка обработки.
3. Размещение заготовки таким образом, чтобы струна 1 проходила через обрабатываемое отверстие, размещение струны 1 в обрабатываемом отверстии.
4. Закрепление струны 1 на пружинных держателях 3 и размещение струны 1 и троса 2 в желобах роликов 4 для обеспечения их натяжения и предупреждения провисания струны 1, что повышает силу, действующую на обрабатываемую заготовку, и вследствие повышает точность резки и обработки среза заготовки.
5. Подключение выводов 11 устройства к внешнему источнику электрического тока для обеспечения подачи электрического тока через струну 1 и нагревания струны 1 под действием протекающего электрического тока.
6. Регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока 7 для достижения струной 1 необходимой температуры для повышения точности резки и обработки среза заготовки и защиты заготовки от пережигания и возгорания.
7. Включение электродвигателя 5 для перемещения струны 1 относительно заготовки.
8. Выполнение резки и обработки среза заготовки путем поступательных движений струны 1 и воздействия теплоты струны 1.
Способ термической резки и обработки среза материала с помощью использования заявленного устройства
В заявленном способе термической резки и обработки среза заготовки используются металлические, в частности, железные, трафареты с перенесенным рисунком, который необходимо перенести на заготовку, при этом железные трафареты выполнены с отверстиями для крепления на заготовке. Способ термической резки и обработки среза заготовки с помощью заявленного устройства включает:
1. Крепление к заготовке металлических трафаретов, использование которых предотвращает отхождения струны 1 от необходимого рисунка обработки во время работы устройства, при колебании струны 1 или устройства в целом струна 1 упирается в металлический трафарет, но не прорезает его, так как температура струны 1 выбирается достаточной для резки материала, в частности, дерева или пенопласта, и недостаточной для резки металла трафарета.
2. Закрепление металлических трафаретов с помощью размещения и фиксации крепежных элементов в отверстиях для крепления на заготовке для обеспечения точного расположения трафаретов во время работы устройства и предотвращения смещения рисунка обработки.
3. Закрепление струны 1 на пружинных держателях 3 и размещение струны 1 и троса 2 в желобах роликов 4 для обеспечения их натяжения и предупреждения провисания струны 1, что повышает силу, действующую на обрабатываемую заготовку, и вследствие повышает точность резки и обработки среза заготовки.
4. Подключение выводов 11 устройства к внешнему источнику электрического тока для обеспечения подачи электрического тока через струну 1 и нагревания струны 1 под действием протекающего электрического тока.
5. Регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока 7 для достижения струной 1 необходимой температуры для повышения точности резки и обработки среза заготовки и защиты заготовки от пережигания и возгорания.
6. Включение электродвигателя 5 для перемещения струны 1 относительно заготовки.
7. Выполнения резки и обработки среза заготовки путем поступательных движений струны 1 и воздействия теплоты струны 1.
Практическое использование заявленного устройства и способов его использования обеспечивает повышение точности термической обработки материалов и снижение возможности возгорания устройства и/или заготовки.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОГО И ОБЪЕМНО-РЕЛЬЕФНОГО ВЫРЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ | 2006 |
|
RU2337810C2 |
Полуавтомат для резки термопластичных материалов | 1980 |
|
SU912523A1 |
СПОСОБ РЕЗКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2006 |
|
RU2325269C2 |
Устройство для резки свежеотформованного ячеистого бетона | 1980 |
|
SU946954A1 |
Устройство для резки полимерныхМАТЕРиАлОВ | 1979 |
|
SU835780A1 |
Устройство для резки полупластических материалов | 1980 |
|
SU919880A1 |
Устройство для резки материала | 1978 |
|
SU795761A1 |
Головка к червячному прессу для формования и резки полимерных материалов | 1979 |
|
SU789276A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА | 2007 |
|
RU2354615C2 |
Машина для термической резки листов | 1979 |
|
SU872086A1 |
Группа изобретений относится к обработке древесины раскаленной проволокой, в частности к термической резке и обработке материала. Устройство содержит трос и обрабатывающую струну, которая выполнена из проводящего материала с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса с образованием замкнутого контура, натянутого между роликами, оси которых зафиксированы. При этом концы струны и концы троса соединены с помощью двух пружинных держателей из проводящего материала, соединенных с электрическими выводами, выполненными с возможностью подключения к внешнему источнику электрического тока. При этом к одному из роликов прикреплен ротор электродвигателя, выполненного с возможностью попеременного вращения ролика в противоположных направлениях вокруг оси. Один из электрических выводов соединен с пружинным держателем посредством входного блока, выполненного с возможностью регулирования параметров электрического тока. Выполняют закрепление металлических трафаретов с помощью крепежных элементов на заготовке, расположение заготовки таким образом, чтобы струна проходила через обрабатываемое отверстие, закрепление струны на пружинных держателях, размещение струны и троса в желобах роликов для обеспечения их натяжения, подключение выводов устройства к внешнему источнику электрического тока, регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока, включение электродвигателя, выполнение резки и обработки среза отверстий путем поступательных движений струны и воздействия теплоты струны. Повышается точность термической обработки материалов и снижается возможность возгорания устройства и/или заготовки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
1. Устройство для термической резки и обработки материала, содержащее трос и обрабатывающую струну, которая выполнена из проводящего материала с возможностью нагревания при прохождении через нее электрического тока, и концы которой соединены с концами троса с образованием замкнутого контура, натянутого между роликами, оси которых зафиксированы, при этом концы струны и концы троса соединены с помощью двух пружинных держателей из проводящего материала, соединенных с электрическими выводами, выполненными с возможностью подключения к внешнему источнику электрического тока, при этом к одному из роликов прикреплен ротор электродвигателя, выполненного с возможностью попеременного вращения ролика в противоположных направлениях вокруг оси, при этом один из электрических выводов соединен с пружинным держателем посредством входного блока, выполненного с возможностью регулирования параметров электрического тока.
2. Устройство по п. 1, в котором струна выполнена съемной за счет выполнения соединения струны и пружинного держателя разъемным.
3. Устройство по п. 1, в котором струна и пружинные держатели выполнены из нихрома, стали или вольфрама.
4. Устройство по п. 1, в котором трос выполнен из диэлектрических материалов, полимерных и/или джутовых волокон.
5. Устройство по п. 1, в котором трос выполнен с изоляцией.
6. Устройство по п. 1, в котором оси всех роликов фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур.
7. Устройство по п. 1, в котором оси всех роликов фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов к жесткой поверхности.
8. Устройство по п. 1, в котором ось ролика, соединенного с ротором электродвигателя, зафиксирована с помощью прикрепления к центру ролика конца троса, натянутого между двумя дополнительными роликами и подвешенным другим концом к грузу, остальные ролики фиксированы и неразъемно соединены стержнями и образуют жесткий контур.
9. Устройство по п. 1, в котором ось ролика, соединенного с ротором электродвигателя, зафиксирована с помощью прикрепления к центру ролика конца троса, натянутого между двумя дополнительными роликами и подвешенным другим концом к грузу, остальные ролики фиксированы и неразъемно соединены за счет крепления роликов к жесткой поверхности.
10. Устройство по п. 1, в котором входной блок содержит выключать и регулятор температуры.
11. Способ термической резки и обработки среза отверстий в заготовке, выполненной в виде бруска с обрабатываемыми отверстиями, с помощью устройства по п. 1, включающий крепление к заготовке металлических трафаретов, закрепления металлических трафаретов с помощью крепежных элементов на заготовке, расположение заготовки таким образом, чтобы струна проходила через обрабатываемое отверстие, закрепление струны на пружинных держателях, размещение струны и троса в желобах роликов для обеспечения их натяжения, подключение выводов устройства к внешнему источнику электрического тока, регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока, включение электродвигателя, выполнение резки и обработки среза отверстий путем поступательных движений струны и воздействия теплоты струны.
12. Способ по п. 11, в котором с помощью входного блока регулируется температура нагрева струны.
13. Способ термической резки и обработки среза материала с помощью устройства по п. 1, включающий крепление к заготовке металлических трафаретов, закрепление металлических трафаретов с помощью крепежных элементов на заготовке, закрепление струны на пружинных держателях, размещение струны и троса в желобах роликов для обеспечения их натяжения, подключение выводов устройства к внешнему источнику электрического тока, регулирование параметров электрического тока с помощью входного блока, включение электродвигателя, выполнение резки и обработки среза заготовки путем поступательных движений струны и воздействия теплоты струны.
14. Способ по п. 13, в котором с помощью входного блока регулируется температура нагрева струны.
15. Способ по п. 13, в котором заготовка выполнена в виде бруса.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОГО И ОБЪЕМНО-РЕЛЬЕФНОГО ВЫРЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ | 2006 |
|
RU2337810C2 |
Устройство для резания древесины проволокой | 1988 |
|
SU1604615A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСНОГО МАТЕРИАЛА НАГРЕТЫМ ИНСТРУМЕНТОМ | 1999 |
|
RU2162406C1 |
Устройство для поворота и стопорения контррефлектора | 1973 |
|
SU481958A1 |
Рабочее оборудование экскаватора | 1981 |
|
SU990976A1 |
Авторы
Даты
2025-01-28—Публикация
2024-05-31—Подача