ПОДШИПНИКОВЫЙ УЗЕЛ СКОЛЬЖЕНИЯ Российский патент 2025 года по МПК F16C33/04 

Описание патента на изобретение RU2841208C1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в поворотных узлах машин, работающих в условиях тяжелого нагружения, в том числе при реверсивном характере трения.

Известен подшипниковый узел скольжения, содержащий цапфу вала со сквозным пазом, в который помещены вкладыши из твердосмазочного материала и средство поджатия вкладышей, представляющих собой магниты обращенные друг к другу одноименными полюсами (SU Авторское свидетельство №1739104, Кл. МПК F16C 33/04 от 07.06.1992, Бюл. №21). Недостатками этой конструкции является низкая прочность самой нагруженной части вала - опорной цапфы (при декларировании работы в тяжелонагруженных узлах трения) ввиду выполнения сквозного паза по всей длине цапфы для размещения в этом пазе магнитов, то есть цапфа имеет сплошной продольный разрез. Кроме того, продукты изнашивания, обладающие ферромагнитными свойствами будут концентрироваться в зоне трения, то есть стремиться к магнитным полюсам, тем самым вызывая повышенный износ трущихся поверхностей.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение прочности подшипникового узла скольжения за счет упразднения сквозного паза, а так же повышение долговечности и износостойкости за счет наличия осевых и радиальных каналов для отвода частиц износа. Указанный технический результат достигается за счет того, что поджимающие магниты выполнены в виде эллиптических цилиндров, помещенных в сквозные цилиндрические отверстия цапфы, с возможностью их перемещения в этих отверстиях и образуя при этом радиальный зазор в цапфе для отвода частиц износа, причем твердосмазочные вкладыши помещены в диаметрально расположенные продольные канавки, выполненные на наружной цилиндрической поверхности цапфы, сообщающиеся через сквозные направляющие цилиндрические отверстия с размещенными в них магнитами, причем ширина канавок выполнена больше, чем ширина твердосмазочных элементов, тем самым образуя осевые каналы для отвода продуктов изнашивания.

На фиг. 1 представлен подшипниковый узел скольжения в разрезе в осевой плоскости, на фиг. 2 - разрез А-А подшипникового узла скольжения.

Подшипниковый узел скольжения состоит из втулки 1, цапфы 2, твердосмазочных вкладышей 3, поджимающих магнитов 4, радиальных и осевых каналов для отвода частиц износа 5.

Работает подшипниковый узел скольжения следующим образом. При вращении цапфы 2 относительно втулки 1 - твердосмазочные вкладыши 3, расположенные в продольных пазах цапфы 2 вращаются вместе с ней и обеспечивают смазку трущихся поверхностей. Прижим твердосмазочных вкладышей 3 к смазываемой поверхности втулки 1 обеспечивается двумя парами поджимающих магнитов 4, выполненных в форме эллиптических цилиндров и обращенных друг к другу одноименными полюсами. Поджимающие магниты 4 помещены в сквозные цилиндрические отверстия цапфы 2, причем, необходимое усилие прижима твердосмазочных вкладышей 3 к рабочей поверхности втулки 1 обеспечивается расстоянием между торцами поджимающих магнитов 4. Продукты изнашивания через систему осевых и радиальных каналов для отвода частиц износа 5 будут выдавливаться (особенно эффективно при реверсивном характере трения) из зоны трения сначала в осевые, а затем в радиальные каналы и выводиться из конструкции подшипникового узла скольжения как это показано стрелками на фиг. 1. Причем, часть продуктов изнашивания, обладающие ферромагнитными свойствами, будет накапливаться в накопителях, расположенных между торцами поджимающих магнитов 4, обращенными к оси цапфы, а часть инертных к магнитному полю частиц будет выводиться из подшипникового узла скольжения (через систему осевых и радиальных каналов для отвода частиц износа 5). При заполнении накопителей, расположенных между торцами поджимающих магнитов 4, продукты износа, обладающие ферромагнитными свойствами, в процессе работы подшипникового узла скольжения, также будут выдавливаться через каналы для отвода частиц износа 5.

Таким образом, повышение прочности подшипникового узла скольжения достигается за счет того что в нем, отличие от прототипа, вместо сплошного паза в цапфе выполнены только два цилиндрических отверстия, а повышение износостойкости и долговечности - за счет системы каналов для отвода продуктов изнашивания.

Похожие патенты RU2841208C1

название год авторы номер документа
Подшипниковый узел скольжения 1989
  • Бурда Мирослав Иосифович
  • Василечко Зенон Дмитриевич
  • Филипенко Виктор Михайлович
  • Шпак Мирон Васильевич
SU1682662A1
Подшипниковый узел скольжения 1990
  • Бурда Мирослав Иосифович
  • Василечко Зенон Дмитриевич
  • Филипенко Виктор Михайлович
  • Криль Петр Антонович
SU1739104A1
Подшипниковый узел скольжения 1989
  • Михин Николай Матвеевич
  • Долгов Геннадий Сергеевич
  • Логинов Анатолий Родионович
SU1737174A1
Подшипниковый узел скольжения 1987
  • Бурда Мирослав Иосифович
  • Белоусов Виталий Янович
  • Богатчук Иван Михайлович
  • Гладий Игорь Юрьевич
SU1439310A1
Подшипниковый узел опор гребных валов судовых валопроводов 2022
  • Дидов Владимир Викторович
RU2785392C1
Вкладыш подшипника скольжения 1987
  • Петровская Татьяна Эдуардовна
  • Пасека Виктория Леонидовна
  • Курасов Дмитрий Александрович
SU1479743A1
Подшипниковый узел опор гребных валов судовых валопроводов 2022
  • Дидов Владимир Викторович
RU2785377C1
ШПИНДЕЛЬ ЗАБОЙНОГО ДВИГАТЕЛЯ 2010
  • Сорокин Владимир Романович
RU2433241C1
Самоустанавливающийся разъемный подшипниковый узел скольжения 1990
  • Авдеев Дин Тихонович
  • Васечко Юрий Адамович
  • Мусиенко Светлана Сергеевна
  • Редько Ирина Николаевна
SU1751495A1
ЭЛЕКТРОШПИНДЕЛЬ 2013
  • Дидов Владимир Викторович
  • Сергеев Виктор Дмитриевич
RU2528420C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 841 208 C1

Реферат патента 2025 года ПОДШИПНИКОВЫЙ УЗЕЛ СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению. Подшипниковый узел скольжения содержит втулку, цапфу, твердосмазочные вкладыши, поджимающие магниты. Поджимающие магниты выполнены в виде эллиптических цилиндров, помещенных в сквозные цилиндрические отверстия цапфы, с возможностью их перемещения в этих отверстиях и образуя при этом радиальный зазор в цапфе для отвода частиц износа. Твердосмазочные вкладыши помещены в диаметрально расположенные продольные канавки, выполненные на наружной цилиндрической поверхности цапфы, сообщающиеся через сквозные направляющие цилиндрические отверстия с размещенными в них магнитами. Ширина канавок выполнена больше, чем ширина твердосмазочных элементов, тем самым образуя осевые каналы для отвода продуктов изнашивания. Достигается повышение прочности подшипникового узла скольжения. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 841 208 C1

Подшипниковый узел скольжения, содержащий втулку, цапфу, твердосмазочные вкладыши, поджимающие магниты, отличающийся тем, что поджимающие магниты выполнены в виде эллиптических цилиндров, помещенных в сквозные цилиндрические отверстия цапфы, с возможностью их перемещения в этих отверстиях и образуя при этом радиальный зазор в цапфе для отвода частиц износа, причем твердосмазочные вкладыши помещены в диаметрально расположенные продольные канавки, выполненные на наружной цилиндрической поверхности цапфы, сообщающиеся через сквозные направляющие цилиндрические отверстия с размещенными в них магнитами, причем ширина канавок выполнена больше, чем ширина твердосмазочных элементов, тем самым образуя осевые каналы для отвода продуктов изнашивания.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2841208C1

KR 20000023163 A, 25.04.2000
Опора ведущего вала лентопротяжного механизма 1977
  • Канапенас Римантас-Миколас Вилевич
  • Маченис Лаймутис-Леонас Юргио
  • Бабилюс Винцас Винцо
SU625242A1
CN 107252888 B, 14.05.2019
ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ 2004
  • Абозин Игорь Юрьевич
  • Анисимов Андрей Валентинович
  • Бахарева Виктория Ефимовна
  • Лобынцева Ирина Владимировна
  • Николаев Герман Иванович
  • Петрова Людмила Викторовна
  • Чурикова Антонина Андреевна
RU2269683C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ С БИНАРНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ 2007
  • Колесников Владимир Иванович
  • Лапицкий Валентин Александрович
  • Сычев Александр Павлович
  • Колесников Игорь Владимирович
  • Лапицкий Александр Валентинович
RU2337258C1

RU 2 841 208 C1

Авторы

Серебрянский Алексей Иванович

Даты

2025-06-04Публикация

2024-12-06Подача