Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи вращения.
Известна цепная муфта, содержащая две соосно расположенные звездочки, связанные между собой втулочной цепью 1.
Недостатком данной муфты является ее повыщенный износ из-за перекоса втулок цепи.
Наиболее близкой к предлагаемой является цепная муфта, содержащая две кулачковые полумуфты с выполненным на каждом кулачке радиальным зубом, связанные между собой цепью 2.
Недостатком известной муфты является низкая надежность ее работы в условиях углового смещения полумуфт из-за наносов цепи и зубьев.
Цель изобретения - повышение надежности работы муфты в условиях углового смещения полумуфт.
Поставленная цель достигается тем. что в цепной муфте, содержащей две кулачковые полумуфты с выполненным на каждом кулачке радиальным зубом, связанные между собой цепью, на каждом кулачке выполнен дополнительный зуб, зубья выполнены с кольцевым пазом в плоскости, перпендикулярной оси муфты, а цепь выполнена круглозвенной и ее звенья поочередно расположены в пазах зубьев и между ними.
На фиг. 1 показана цепная муфта- ;:, евий разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фи. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; На фиг. 4 - полумуфгы, аксонометрия.
Муфта содержит полумуфты 1 и 2 и соединяющую их круглозвенную цепь 3.
Торцовые кулачки 4 одной полумуфты расположены во впадинах 5 другой полумуфты. На каждом кулачке 4 расположено по два радиальных зуба 6. Каждый зуб 6, в свою очередь, выполнен с кольцевым пазом 7. Звейья цепи 3 поочередно расположены в пазах 7 зубьев и между ними.
Муфта работает следующим образом.
При вращении одной из полумуфт торцовые кулачки воздействуют на расположенные между ними звенья цепи, а через Нее - На кулачки другой полумуфты, передавая ей вращение.
При угловом смещении осей полумуфт 1 и 2 соседние звенья поворачиваются одно относительно другого, не нарушая зацепление звеньев цепи с кулачками 4.
Применение круглозвенной цепи обеспечивает возможность надежной работы предлагаемой муфты при повышенных перекосах и смещениях валов, а обеспечение контакта всего звена цепи с гнездом r;o:i муфты позволяет облегчить условия paoorbj цепи и, снизить габариты муфты.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ЦЕПНАЯ МУФТА | 1992 | 
 | RU2062918C1 | 
| ЦЕПНАЯ МУФТА | 2000 | 
 | RU2197348C2 | 
| РЫЧАЖНО-КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ | 1991 | 
 | RU2011071C1 | 
| Кулачковая муфта радиального срабатывания для соединения валов | 2020 | 
 | RU2726505C1 | 
| Предохранительная муфта | 1982 | 
 | SU1211493A1 | 
| Устройство для ресурсных испытаний тракторов по кольцевой дорожке | 1985 | 
 | SU1303876A1 | 
| Дифференциальный механизм для привода пары соосно расположенных выходных валов от входного вала | 1985 | 
 | SU1403994A3 | 
| Упругая муфта | 1990 | 
 | SU1767248A1 | 
| Муфта сцепления компенсирующая | 1976 | 
 | SU609003A1 | 
| Центробежная муфта | 1983 | 
 | SU1134818A2 | 
 
		
		 
		
         
         
            ЦЕПНАЯ МУФТА, содержащая  две кулачковые полумуфты с выполйенным  йа каждом кулачке радиальным зубом, связанные между собой цепью, отличающаяся  тем, что с целью повышения надежности  работы в условиях углового смещения полумуфт, йа каждом кулачке выполнен дополйительный зуб, зубья выполнены с кольцевым пазом в плоскости, перпендикулярной  оси муфты, а цепь выполнена круглозвейной  и ее звенья поочередно расположены в пазах  зубьев и между ними. S (Л ел  vj to
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Поляков В | |||
| С., Барбаш И | |||
| Д., Ряховский О | |||
| Р | |||
| Справочник по муфтам | |||
| Л., «Машийостррейие, 1974, с | |||
| Солесос | 1922 | 
 | SU29A1 | 
| Походная разборная печь для варки пищи и печения хлеба | 1920 | 
 | SU11A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Муфта для соединения валов | 1959 | 
 | SU125982A1 | 
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
 | SU16A1 | 
Авторы
Даты
1983-11-30—Публикация
1982-07-14—Подача