Изобретение относится к устройствам для автоматического погружения изделий в окрасочные ванны путем съема, вертикального перемещения и навески изделий на непрерывно движущийся конвейер. Известные подобные устройства вследствие сложной траектории изделия предусматривают использование окрасочных ванн больших размеров.
Для устранения этого недостатка и создания возможности уменьшения размеров ванны предлагается применить в устройстве два соосно расположенных сочлененных цилиндра с противоположно направленными порщневыми штоками для сообщения качательных движений подвеске с изделием и для их вертикального перемещения. Шток поршня второго цилиндра снабжен на конце крючковым захватом для удерживания подвески с изделиями.
На чертеже, пред ставлен общий вид предлагаемого устройства. Приводные цилиндры / и 2 расположены соосно. Поршневые штоки 5 и  этих цилиндров направлены в противоположные стороны. Шток 3 шарнирно подвещен своим концом к кронштейну 5 тележки о, а шток 4 несет на конце крючковый захват 7. При подходе изделия к участку окраски палец 8 конвейера 9 нажимает на рычаг 10 и перемещает тележку 6 в положение, соответствующее началу съема изделия с конвейера При дальнейшем перемещении конвейера 9 палец 8 нажимает на двуплечий рычаг 11. один конец которого упирается в направляющую шину 12. При этом рычаг 11 передвигает тележку 6 по ходу конвейера до тех пор, пока ролик не сойдет с конца шины 12 после чего происходит поворот рычага // и расцепление его с пальцем 8 конвейера. За время движения тележки 6 происходит сЪем, опускание в ванну, подъем и навеска изделия на конвейер. Съем изделия с конвейера и навеска его на конвейер происходит в результате того, что верхний цилиндр 2 через шток 3 и кривошип 13 начинает совершать качательное движение и сообщает такое же движение цилиндру /, которое необходимо для подхвата изделия 14 захватом 7 при съеме.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для съема изделий с подвесного конвейера, вертикального их перемещения, например, для окунания в окрасочные ванны и последующей навески на конвейер | 1954 | 
 | SU101487A1 | 
| Устройство для подачи изделий к станкам автоматической линии | 1960 | 
 | SU132549A1 | 
| Конвейер для передачи изделий от одного рабочего места к другому | 1960 | 
 | SU138868A1 | 
| Подвесной конвейер с плоскопараллельным движением длинномерных грузов | 1955 | 
 | SU105959A2 | 
| Транспортная система поточной линии | 1959 | 
 | SU123459A1 | 
| Вертикально-замкнутый двухцепной конвейер для обслуживания гальванических и тому подобных ванн | 1957 | 
 | SU123001A1 | 
| Подвесной конвейер | 1959 | 
 | SU130404A1 | 
| Подвесной конвейер | 1959 | 
 | SU122067A1 | 
| Подвесной конвейер с плоскопараллельным движением длинномерных грузов | 1950 | 
 | SU89552A1 | 
| Конвейер для передачи изделий от одного рабочего места к другому | 1961 | 
 | SU144774A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1958-01-01—Публикация
1954-02-01—Подача