Известные конструкции телескопических подъемников, с размещенной в полости плунжера центральной трубой для подачи масла в рабочие полости домкрата, в конце хода плунжера не обеспечивают плавную остановку груза (имеет место «ударная посадка)В предлагаемом подъемнике, такой недостаток устранен, в нем предусмотрено устройство для демпфирования, выполненное в виде втулки, скользящей по центральной трубе и перекрывающей в конце хода плунжера отверстия для подачи масла.
На чертеже изображен общий вид телескопического гидроподъемника (долевой разрез).
Подъемник состоит из корпуса /, плунжера 2, одной или многих труб 3 и штока 4. Корпус / является неподвижной частью и устанавливается на фундаменте. Плунжер, труба и шток выдвигаются под давлением масла, подаваемого в нижний штуцер 5. Плунжер отпускается вниз под давлением масла, подаваемого в верхний штуцер 6. Труба и шток опускаются под действием веса груза или под принудительным давлением масла, подаваемого в верхний штуцер.
Корпус гидроподъемника сварной конструкции состоит из трубы, стакана и двух фланцев. В стакане размещены направляющая втулка 7, два резиновых воротника 8, грязесъемная манжета 9 и крышка сальника 10. Плунжер 2, представляющий собой трубу сложного профиля, движется по тщательно обработанной поверхности корпуса /. Верхняя часть плунжера направляется указанной втулкой 7. Уплотнение плунжера в верхней части осуществляется резиновыми воротниками 8. Внутри плунжера в двух направляющих поясках движется труба 3. Уплотнение между трубой и плунжером достигается двумя резиновыми кольцами //, врезанными в направляющем пояске плунжера. В трубе 3 движется щток 4, направляющими которого являются размещенные в его верхней части резиновые воротники.
№ 116198- 2 -
Для безударного опускания плунжера, под его нижний торец подставлен резиновый амортизатор 12; при подъеме утолщенная часть плунжера перекрывает отверстие верхнего штуцера, и образующаяся при этом замкнутая масляная подушка смягчает удар.
Для безударного опускания трубы 3 в ее верхней части врезано резиновое кольцо 13. При подъеме кольцо 14 запирает масляную подушку, чем смягчает удар.
Для безударной посадки груза при опускании штока предусмотрен также пружинный буфер, смонтированный в верхней части гидроподъемника и состоящий из внешней втулки 15, скользящей в ней втулки 16 и пружины 17.
Для безударного поднятия штока в верхнее положение, в связи с его свободной посадкой и необходимостью затормозить груз, поставлен гидротормоз. Гидротормоз работает следующим образом: труба 3, в которой движется шток 4 на нижнем конце закрыта, масло в трубу может поступить только через закрепленную на трубе 3 трубку 18 (с отверстиями), заглушенную в верхнем конце. Под давлением масла шток идет вверх и ведет за собой втулку 19. Когда груз будет подходить к верхнему положению, втулка 19 будет перекрывать одно за другим отверстия в трубке, и, наконец, совсем перекроет все отверстия.
Предмет изобретения
Телескопически раздвижной гидравлический подъемник с размещенной в полости плунжера центральной трубой для подачи сжатой среды (масла) в рабочие полости домкрата, отличающийся тем, что, с делью демпфирования плунл ера в конце хода, труба выполнена глухой .и снабжена боковыми отверстиями для выхода масла, перекрываемыми скользящей по ней втулкой, скрепленной с полым плунжером.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
АМОРТИЗАТОР-ГИДРОПОДЪЕМНИК | 1998 |
|
RU2154594C2 |
Гидравлический домкрат, преимущественно для подъема автомобилей | 1959 |
|
SU132390A1 |
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК | 2005 |
|
RU2297382C2 |
Кран ограничения угла подъема кузова самосвала | 1972 |
|
SU491499A2 |
Устройство для взвешивания биологического урожая сельскохозяйственных культур | 1988 |
|
SU1521359A1 |
Гидроподъемник скользящей опалубки | 1983 |
|
SU1099032A1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЛОВЯЗКИХ ВЗРЫВЧАТЫХ СМЕСЕЙ И ЗАЛИВКИ ИМИ БОЕПРИПАСОВ БЕСКУСКОВЫМ ИЛИ ВАКУУМ-КУСКОВЫМ СПОСОБАМИ | 1966 |
|
SU1841114A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ | 2002 |
|
RU2195532C1 |
УСТРОЙСТВО для ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ И АГРЕГАТОВ | 1973 |
|
SU405812A1 |
ПОДЪЕМНИК | 2003 |
|
RU2260561C2 |
Авторы
Даты
1958-01-01—Публикация
1958-04-14—Подача