Изобретение относится к сварке, а более конкретно к конструкции центра торов для сборки труб для сварки их встык, и может быть использов ана в различных областях машиностроения при изготовлении изделий, содержащих большое количество стыков.
Цель изобретения - повьшение производительности путем упрощения процесса сборки.
Поставленная цель достигается тем, что гибкие фиксирующие элементы смонтированы с возможностью изменени длины, а втулки, на которых закреплены их концы, имеют возможность осево го перемещения.
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2вид А на фиг, 1.
Центратор сбррки труб под сварку содержит поддерживающую систему, выполненную в виде двух U -образных призм 1 и 2, в каждой из которых в верхних частях с возможностью аращения установлены две пары барабанов 3 и 4. В каждой паре барабанов 3 и 4 размещены внутренние втулки 5 с буртиком 6, выполненным в средней части. Механизм регулирования зазора между стыкуемыми трубами, выполненны в виде болта 7 с нанесенной на нем микрометрической шкалой, пропущенного через отверстие выполненное в нижней части U -образной призмы 1 и ввернутого в резьбовое отверстие, выполненное в нижней части U -образной призмы 2. Механизм фиксации труб выполнен в виде гибких фиксирующих элементов 8, одни концы которых закреплены на наружных втулках 9, установленных на барабанах 4 с возможностью вращения и осевого перемещения, а другие концы жестко закреплены на барабанах 3. Последние снабжены стопорным механизмом, выполненным в виде контргайки 10, размещенной между барабанами и U -образными призмами.
Центратор для сварки встык торцов труб работает следующим образом.
Ослабив зажим гибких элементов 8 путем завинчивания контргайки 10, разматывают гибкий элемент 8 на длину, необходимую для пропускания между гибкими элементами 8 и D-образньи-ш призмами 1 и 2 стыкуемых труб. После установки стыкуемьк труб на и -образные призмы 1 и 2 производят их фиксацию путем вращения барабанов 3. После фиксации труб вывинчиванием втулки 10 производят стопоре1ние барабанов. Вращением болта 7 на необходимое количество оборотов (руководствуясь при этом показаниями нанесенной на болту 7 микрометрической щкалы) производят стыковку труб под сварку. После сварки путем завинчивания втулки 10 освобождают барабаны 3, разматывают гибкие элементы 8, освобождают сваренную трубу и вынимают ее из центратора, после чего центратор готов для сварки следующего стыка.
Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию центратора, повысить его быстродействие при установке и регулировке и, следовательно, повысить производительность сварки.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Приспособление для сборки труб | 1990 | 
									
  | 
                SU1773652A1 | 
| Устройство для сборки под сварку деталей | 1980 | 
									
  | 
                SU863283A1 | 
| Устройство для автоматической приварки штуцеров | 1981 | 
									
  | 
                SU959960A1 | 
| Устройство для центрирования трубпРи СТыКОВКЕ пОд СВАРКу | 1979 | 
									
  | 
                SU846206A1 | 
| Способ сборки труб под сварку | 1983 | 
									
  | 
                SU1113230A1 | 
| ТРУБА С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ И ЦЕНТРАТОР ДЛЯ ИХ СБОРКИ ПОД СВАРКУ В ТРУБОПРОВОД | 2003 | 
									
  | 
                RU2245479C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК | 2007 | 
									
  | 
                RU2354520C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ТРУБ ПРИ СТЫКОВКЕ ПОД СВАРКУ | 2006 | 
									
  | 
                RU2295432C1 | 
| Индукционно-нагревательное устройство | 1990 | 
									
  | 
                SU1712102A1 | 
| ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ-АТТЕНЮАТОР | 2002 | 
									
  | 
                RU2244329C2 | 
		
         
         
            1. ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СБОРКИ  ТРУБ ПОД СВАРКУ, содержащий поддерживающую систему, выполненную в виде  двух U-образных призм, связанных  между собой винтовой стяжкой с  ограничителем осевого перемещения,  и гибкие фиксирующие элементы, о тличающийся тем, что, с  целью повышения производительности  путем упрощения процесса сборки,  он снабжен двумя парами барабанов,  двумя внутренними, двумя наружными  втулками и двумя контргайками, барабаны попарно смонтированы на концах (J -образных призм с возможностью вращения, внутренние втулки установлены с возможностью взаимодействия с одной парой барабанов,  смонтированных на концах U -образных призм, расположенных по одну  сторону от продольной оси центратора, контргайки установлены на барабанах с возможностью взаимодействия с торцами и -образных призм,  наружные втулки смонтированы на  другой паре барабанов, установленных по другую сторону от продольной  оси центратора с возможностью вращения и осевого перемещения, при  сл этом концы гибких фиксирующих элементов жестко закреплены соответственно на паре барабанов, расположенных по одну сторону от продольной оси центратора, и на наружных втулках противоположных барабанов. 00 2. Центратор по п. 1, отлиа  чающийся тем, что ограничи тель осевого перемещения выполнен  00 в виде буртика, расположенного в.  средней части внутренних втулок.  :о 3. Центратор по п. 1, отличающийся тем, что винтовая  стяжка выполнена в виде болта, снабженного микрометрической шкалой.
| Сварка в машиностроении | |||
| Справочник под ред | |||
| Винокурова В.А | |||
| т.З, Машиностроение, 1979, с | |||
| СТЕРЕООЧКИ | 1920 | 
											
  | 
										SU291A1 | 
| ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ТРУБ | 0 | 
											 | 
										SU238702A1 | 
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
											
  | 
										SU23A1 | 
Авторы
Даты
1985-10-23—Публикация
1983-05-03—Подача