Скребки для очистки конвейерной ленты, выполненные в виде пластины, укрепленной на валу и прижимаемой к ленте противовесом, известны. Однако они недостаточно эффективны в работе, так как не полностью очищают конвейерную ленту от налипших на нее частиц транспортируемого материала.
В описываемом устройстве это устраняется тем, что скребку сообщаются вибрации, для чего на валу его монтирован вибратор, а опорные кронштейны вала выполнены из листового упругого материала.
На фиг. 1 изображен скребок, в плане; на фиг. 2-разрез по АА на фиг. 1.
Скребок состоит из двуплечего рычага /, монтированного на валу 2 и несущего на одном своем конце противовес 3. На втором конце рычага закреплена упругая пластина 4, кромка которой взаимодействует с поверхностью конвейерной ленты 5, огибающей барабан 6. Выполнен}1ые из тонколистовой стали опорные кронщтейны 7 вала 2 закреплены на станине 8 конвейера. На одном из концов вала 2 монтирован вибратор 9.
При двил ;ении ленты 5 пластина 4, поджимаясь к ней под действием противовеса 3, очищает ленту от налинщих частиц транспортируемого материала. Нри этом вибратор 9 приводит вал .2, а с ним рычаг / и пластину 4, в колебательное движение, в результате которого пластина 4 получает сложные движения относительно ленты 5, что облегчает удаление с последней налипших частиц, повышая тем самым эффективность действия скребка.
Предмет изобретения
Скребок для очистки конвейерной ленты, выполненный в виде пластины, укрепленной на валу и прижимаемой к ленте противовесом, отличающийся тем, что, с целью новыщения эффективности работы скребка путем сообщения ему вибраций, на валу его монтирован вибромотор, а опорные кронштейны вала выполнены из упругого материала.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для очистки конвейерных лент | 1978 | 
 | SU955650A1 | 
| Устройство для очистки лент конвейеров | 1977 | 
 | SU646766A1 | 
| Устройство для очистки конвейерной ленты | 1976 | 
 | SU716245A2 | 
| Устройство для очистки ленты конвейера от ферромагнитного материала | 1982 | 
 | SU1073170A1 | 
| Устройство для очистки конвейров лент | 1976 | 
 | SU689515A2 | 
| Устройство для очистки конвейерной ленты | 1975 | 
 | SU568579A1 | 
| Устройство для очистки конвейерных лент | 1977 | 
 | SU824612A2 | 
| Устройство для очистки лент конвейеров | 1977 | 
 | SU841212A2 | 
| Устройство для очистки конвейерной ленты | 1990 | 
 | SU1787889A1 | 
| Устройство для очистки конвейерных лент | 1976 | 
 | SU672822A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1959-01-01—Публикация
1958-10-09—Подача