шагу пружины 3, а глубина в заходной части резьбы - например; радиусу пружины. Резьба имеет направление, противоположное вращению инструмента. Для обеспечения вывинчивания инструмента на шейке 8 выполнены лыски 9 под ключ. На цилиндрической поверхности сухаря 6 выполнена резьба, шаг и направление которой соответствуют шагу и направлению пружины. Устройство работает следуюш,им обраИзобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления концевого инструмента в шпинделе станка, и является дополнительным к авт. св. № 986623.
Целью изобретения является повышение надежности крепления инструмента за счет увеличения плошади контакта инструмента с устройством.
На фиг. 1 изображено устройство, об- ший вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1. Ю зом.
Устройство содержит корпус 1, внутриДля установки инструмента 5, например,
которого запрессован штифт 2. Пружина 3в шпиндель станка предварительно ввинодним концом жестко закреплена на штифтечивают в пружину 3 сухарь 6 в сторону,
2, а другим концом охватывает хвостовикпротивоположную вращению инструмента,
4 концевого инструмента 5, например зен- до упора в торец штифта 2, используя шлиц кера. Между торцом хвостовика г-4 и плос-под отвертку на его сферическом конце.
Затем в пружину 3 ввинчивают хвостовик 4 инструмента 5 до упора в сферический конец сухаря 6. При этом коническая резьба способствует его надежному креп- 20 лению.
При подводе инструмента 5 к обрабатываемому отверстию он самоцентрируется за счет упругих свойств пружины 3, соединения
КИМ торцом штифта 2 расположен цилиндрический сухарь 6, концы которого выполняют соответственно по форме контактирующих с ним элементов.
по плоскости сухаря 6 со штифтом 2 и шарНапример, (фиг. 1), конец сухаря, контактирующий со штифтом 2, выполнен плоским, а конец, контактирующий со сферическим концом хвостовика 4, выполнен с
внутренней конической поверхностью. Меж-25 нирного соединения сухаря 6 с хвостовиком
ду корпусом 1 и хвостовиком 4 обеспечен4 инструмента,
зазор 7.В процессе обработки заготовки из-за
Направление витков в пружине 3 проти-усилия подачи возникает сила трения по воположно вращению концевого инструмен-поверхностям соединения сухаря 6 со штифта,том 2 и хвостовиком 4, передающая круНа хвостовике 4 выполнена коническая30 тящий момент инструменту и разгружаюрезьба с углом о, шаг которой соответствуетщая пружину.
шагу пружины 3, а глубина в заходной части резьбы - например; радиусу пружины. Резьба имеет направление, противоположное вращению инструмента. Для обеспечения вывинчивания инструмента на шейке 8 выполнены лыски 9 под ключ. На цилиндрической поверхности сухаря 6 выполнена резьба, шаг и направление которой соответствуют шагу и направлению пружины. Устройство работает следуюш,им образом.
по плоскости сухаря 6 со штифтом 2 и шар
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для крепления концевого инструмента | 1981 |
|
SU986623A2 |
Устройство для нарезания резьбы | 1972 |
|
SU460130A1 |
Устройство для свинчивания электродов | 1986 |
|
SU1361731A1 |
ОПРАВКА | 1995 |
|
RU2116168C1 |
САМОРАСКРЫВАЮЩАЯСЯ РЕЗЬБОНАКАТНАЯ ГОЛОВКА | 2004 |
|
RU2253533C1 |
Устройство для вывинчивания подвесок | 1989 |
|
SU1703350A1 |
Устройство для закрепления изделия | 1987 |
|
SU1565601A1 |
Резьбонарезной патрон | 1982 |
|
SU1144791A1 |
Патрон для нарезания резьбы | 1985 |
|
SU1282998A1 |
Держатель для резьбонарезногоиНСТРуМЕНТА | 1977 |
|
SU804223A1 |
(риг. 2
Устройство для крепления концевого инструмента | 1981 |
|
SU986623A2 |
Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 |
|
SU23A1 |
Авторы
Даты
1986-09-15—Публикация
1985-02-13—Подача