Описание патента на изобретение SU1257638A1

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выполнения операции преобразования кодов прямоугольных координат У и X в коды полярных координат г и ip измеряемой величины и может быть, в частности, использовано при построении специализированного цифрового вычислителя (СЦВ) и генератора окружностей телевизионного устройства отражения информации (УОИ) метеорологической радиолокационной станции (МРЛ). : ,

Цель изобретения - упрощение и повышение быстродействия цифрового преобразователя координат (ЦПК),

На фиг. 1 представлена структурная схема ЦПК; на фиг. 2 - функциональная схема синусного преобразователя; на фиг. 3 - то же, накапливающего сумматора; на фиг.4- то же, блока управления; на фиг.5 - то же, блока синхронизации.

Структурная схема ЦПК (фиг. I) содержит первый 1 и второй 2 счетчики, квадратор, первый 3 и второй 4 счетчики квадратора, блок 5 синхронизации, накапливающий сумматор 6, блок 7 управления, блок 8 элементов ИСКЛЮЧАКЙЦЕЕ ИЛИ, синусный преобразователь 9, первый 10 и второй элементы ЗИ-2И-2ИЛИ, элемент 12 И, п-входовый элемент И 13, вход 4 запуска, тактовый вход 15, выход 16 задания режима работы счетчика 3, выход 17 переноса и выход 18 суммы накапливающего сумматора 6, первый 19 и второй 20 выходы блока 7, с первого по тринадцатый выходы 21-33 блока 5, третий выход 34 блока 7, выходы 35 и 36 режимов вычитания счетчиков 1 и 2 соответственно, выход 37 преобразователя 9, входы 38 и 39 знаковых разрядов кодов прямоугольных координат, входы 40 и 41 модулей прямоугольных координат, выход 42 блока 8, выход 43 счетчика 3 и выход 44 счетчика 4.

Синусный преобразователь 9 (фиг. содержит двоичный умножитель 45, счетчик 46, блок 47 постоянной памяти, первый 48, второй 49 и третий 5 инверторы и элемент И 51.

Накапливающий сумматор ,6 (фиг. 3 содержит регистр 52, сумматор 53, первый 54 и второй 55 элементы И и элемент ЗИ 56.

fS

2576382

Блок 7 управления (фиг. 4) содержит первый 57, второй 58 и третий 59 триггеры, элемент И 60, первый 61 и второй 62 элементы 2И-2ИЛИ, эле- 5 мент ИЛИ 63 и второй 64 и первый 65 элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

Блок 5 синхронизации (фиг. 5) содержит первый 66 и второй 67 триггеры, сдвиговый регистр 68, элемент 10 били 69, элемент ЗИЛИ 70, элементы И 71-83 соответственно с первого по .тринадцатый, первый 84 и второй 85 элементы ЗИ и элементы ИЛИ 86-90 соответственно с первого по пятый, В процессе работы ЦПК на входах и выходах его узлов и элементов вырабатываются коды, импульсы и логические сигналы, обозначаемые соответственно буквами Ф

И и И

после

каждой из которых стоит номер входа или выхода ЦПК или номер выхода соответствующего узла или элемента, на выходе которого формируется сигнал или синхронизирующие импульсы либо- импульсы соответствующего числоим- пульсного кода, обозначаемые также буквой и с cooтвeтcтвyющIiмномером.

Таким образом на ЦПК поступают импульсы запуска И 14, тактовые им- пульсы ТИ15 (на временной оси эти импульсы расположены так, что задний фронт каждого И14 формируется несколько позже окончания фронта импульса ТИ15), коды , Ф41 )Х|

35

и сигналы и знаковых

разрядов прямых кодов прямоугольных координат У и X соответственно.

По входным импульсам и кодам в ЦПК формируются коды Ф42, Ф43, Ф44,

Ф46,.Ф47, Ф52 и Ф53 ,импульсы И16 , И18 И56, , , , , , , , , , , , , И51, И54, И55, И60, И61,

И62, И69, И72, И73, И75, И76, И80 и И81 и сигналы , , П20 П65 П59Ш34, , П26-П67, , (ЭП39, П50, П74, n86 n66vm9, Ц87, а также сигналы nt1, nt2, nt3 и Ц14 четырех тактов tl, t2, t3, t4 вычислений, вырабатываемые на выходах регистра 68,; Функционирует ЦПК дробной и число- импульсной арифметикой таким образом, что каждому его п-разря ном - двоичному операнду , |У| , г,(

л

код е, а под вторым - операция преобразования кода -: в код Ne, представляющий собой последовательность импульсов, число имп-ульсов в которой равно Ne.

С учетом выражения (2) связь между (п+2)-разрядным кодом с| и углом (,2 u представляется целесообразным характеризовать выражениями

C cf (1t/2) I

д .cf,.cf.(, (3) где (р - код определенный п младшими разрядами кодац) ; Уг и(р„ - разрядною цифры двух старших

1 т IIд

разрядов кода Cj .

Разрядные цифры Cf j и ( определя ются зна1 овыми разрядами прямых кодов У и X и вырабатываются в ЦПК согласно выражениям (|)|,Уд@Хд П38@П39 П34

Во времени ЦПК работает циклически так, что каждый цикл состоит из двух периодов: периода Т1 вычисления кода г и периода Т2 вычисления кода ( .

q |y n5 9vX-05911

р |У-П59УХ П59 J а сигнал П59 вырабатывается в период Т1 триггером 59 в соответствии с выражениями,д

П59 РМ,;/|| (9) 1 при I У1 I Х{.

В периоде Т2 код ( находится с помощью развертки функции sin«c.(t)

I 1 при J ,

где ОС (t)-(n+l) - разрядный код угла o{(t),7/Ai; 0 - п - разрядный код, полученный в результате операции округления кода ACtM; ent - операция выделения

целой части числа r.N sinoi (t )+0,5. В каждом из периодов Т1 и Т2 можно вьзделить четыре временных такта tl, t2, t3, t4, в течение которых регистр 68 формирует сигналы nt1, nt2, nt3 и nt4 таким образом, что при ntj I и , 2, 3, 4, .

Перед началом каждого цикла в памяти узлов ЦПК содержится информация, обусловленная предысторией его работы, а на входах 38-41 устанавливаются прямые коды прямоугольных координат. При зтом сигналы П38 и П39 сохраняют свои значения в течение всего цикла вычислений, а коды Ф40 и Ф41 сохраняют.свои значения по крайней мере в течение периода Т1.

Каждый цикл вычислений начинается по И14, устанавливающему ЦПК в начальное состояние периода Т1: по И14 устанавливаются в О счетчик 4, синусный преобразователь 9 и триггеры 59 и 67, при в счетчики 1 и 2 заносятся коды и Ф41- 1х) и триггеры 57 и 58 устанавливаются в О, а после окончания Й14 регистр 68 переключается в состояние 000 такта tl и сигналом ntS 0 производится фиксация триггера 66 в состоянии О.

Триггер 67 в периоде Т1 (или Т2) вырабатывает сигнал (или П26 0), разрешающий генерацию импульсов -(или ).

В любом из периодов (см. фиг. 5) в такте tl генерируется один И27

и один , в тактах tl и t2 вырабатывается сигнал П32 П11vnt2 l, в тактах t2 и t3 - сигнал , а в конце каждого такта ге- керируется И69, после окончания которого содержимое регистра 68 сдвигается вправо, обеспечивая тем самым требуемую последовательность тактов вычислений в каждом иэ периодов.

В периоде Т1 в такте t2 генерируется один импульс И31, в такте t3- по одному импульсу И31 и И16, в такте t4 генерируется один импульс И21, а в периоде Т2 в тактах t2, t3Ht4 генерируется по одному импульсу И31, И28 и И22 соответственно.

Каждый такт t3 периода Т1 состоит из двух частей первая из которых выполняется при , а вторая - при .

По сигналу П23 и коду ФА4 блок В

вырабатывает код

Ф42 Ф44 П23 VФ44-П23, (13) а по коду ФД2 после окончания каждого импульса И37 в регистр 52 накопителя 6 добавляется в тактах t2 и t3 периода Т1 код

Ф42 Ф42 2- - , (14) а в такте t2 периода Т2-код

где Ф42 (или Ф42

) ;

(15)

код второго слагаемого сумматора 53; Ф44 - код, обратный коду Ф44.

Синусный преобразователь 9 на выходе 37 формирует импульсы И37 так, что в периоде Т1 , а в такте t2 периода Т2 sinoi(t). При этом на каждом участке аппроксимации числоимпульсов приращения кода

/ . ,

ЧИК sino6(t) вырабатывается двоичным умножителем 45 по формуле умножения на цифровом интеграторе с последова- тельным переносом

- Г «п-1- Гк ХН) +2 1

rtocU) А- ent К,ji Jk-bSKt), - (16)

ent - знак операции выделения целой части числа; ЧИК приращения АО (t) аргумента 2 (t); К. - разрядная цифра i-ro разряда 6-разрядного кода углового коэффициента функции сину A«tH)

са на J-OM участке аппроксимации(j€{l, 2,...б). , Функция синуса (т.е. ЧИК sinoi.(t)) воспроизводится синусным преобразователем 9 методом кусочно-линейной аппроксимации в угле oi (t )е о, , разбитом на 16 равных участков. При воспроизведении переход к следующему участку аппроксимации производится по импульсу И51 переполнения счетчика 45 двоичного умножителя. После окончания И51 содержимое 4-разрядного счетчика 46 (микросхема 133 ИЕ7) увеличивается на 1 и изменяет тем самым код , формируемый блоком 47.

В периоде Т1 счетчики 3, 4, накапливающий сумматор, блок 8 и элементы 10-13 образуют квадратор-компаратор, а в периоде Т2 счетчик 3 и элементы 10 и П служат для формирования кода (f Ф43, счетчик 4 вьшолняет функции регистра, а накопитель 6 по И37 (.-) и коду формирует в такте t2 импульсы И18, количество которых определяется формулой N,-ent.K,i(,, +0, b.nc(t)

умножения на цифровом интеграторе с параллельным переносом.

0

5

Блок 7 (фиг. 4) служит, для выработки сигналов П19, II20 и 1134 с помощью импульсов И14, ИЗО, И31, И35, И36 и сигналов П32, ПЗВ и П39.

Начальная установка в О триггера 59 осуществляется по И14, а триггеров 57 и 58 - по ИЗО И14У И21 . В начале каждого из периодов Т1 и Т2 триггеры 57 и 58 находятся в О, а триггер 59 находится в О только в начале периода Т1, а в такте tl или t2 периода Т1 устанавливается в состояние, определяющее выработку сигнала П59 согласно выражению (9), т.е. триггер 59 переключается в только при условии yjilXJ. Это осущест- является с помощью сигнала II32 IItlV vnt2 по импульсу И36, генерируемому или в TaiKTe t любого периода (т.е. при ), или в такте t2 при |У|

.

В процессе вьшолнения вычислений элементы 61 и 62 на счетных входах триггеров 57 и 58 формируют импульсы

И61 И35ЧИ31-И57;

И62 И36 И31П57 П5В.(1В)

5

0

5

в периоде Т1 первый импульс 1161 (или И62) генерируется по И35 (или Н36) и переключает триггер 57 (или 58) в вырабатывается сигнал , означающий, что Wj,rJ, (или N N). По сигналу блок 5 генерирует один импульс И31, по которому в блоке 7 генерируется только один из импульсов И61, И62, устанавливающий в О один из триггеров 57, 58.

С учетом изложенного рассмотрим, как в ЦПК в периоде Т1 кода г, а в периоде

10

15

20

осущестЕ яется вычисление периоде Т1 кода г, а в Т2 - кода(|; .

Установка начальных условий вычислений в периоде Т осуществляется по И14 и .

По окончании И14 регистр 68 вырабатывает сигнал и по очередному ТИ15 генерируется И27, по которому вьфабатывается по одному импульсу ИЗЗ и И69. Окончание ИЗЗ отмечается уменьшением на 1 содержимого каждого из счетчиков 1, 2, а окончание 25 - переключением регистра 68 в состояние 0100, в котором вырабатывается сигнал такта t2.

В такте t2 формируются импульсы , , И33 И29 и , а по сигналу счетчики 3, 4, накапливающий сумматор 6, блок 8 и элементы 10-13 образуют квадратор, реализующий по ЧИК

г,(г) алгоритм Гп/л. 1 ,/j- лг .,

z((t- ( +z(t-i )t

+2- ,(19)

где , 2,... - точки текущего времени, отсчитываемые по импульсам кода

, N,

за , что по Z(t при p lyi/lx формируется И35, при формируется И36, при И35 и Pi36 формируются одновременно, J а после окончания И35 или И36 выраба тывается сигнал , запрещающий формирование И29 (или т,е. ЧИК Z(t) и разрешающий формирование импульсов Й31, и . После окончания указанных импульсов регист 68 переключается в состояние 0010 такта t3. в начале которого ,

а 2(t)4.

В первой части такта t3 импульсы И24 не вырабатываются, импульсы Я29 суммируются счетчиком 4, а импульсы вычитаются счетчиками 1 и 2. Этот процесс продолжается до тех пор пока не переполнится один из счетчиков 1, 2, что отмечается появлением сигнала . В связи с этим в начале второй части такта t3 в счетчике 4 содержится код , з. в счет чике 3 и накапливающем сумматоре 6 л л

код р- .

Во второй части такта t3 по сигналу формируется (при формируется первый И81, по которому триггер 66 устанавливается в 1 и в дальнейщем ). В течение второй части такта t3 по каждому И29 содержимое счетчика 4 при Ф44 ; (1-2 ) увеличивается на один квант, а по каждому И24 содержимое счетчика 3 и накапливающего сумматора 6 уменьшается на

7 При этом (п-1 ) старших и (п+)

младших разрядов кода Z(t) вырабатываются счетчиком 3 и накапливающим сумматором 6 соответственно. Это осуществляется за счет того, что при , по каждому И24 формируется И1 1, который формируется счетчиком 3 с весом , а по каждому содержимое регистра 52 увели-50 чивается на величину Ф42 2(t-l ) , где Z(t-l) в момент действия И24.

В такте t2 вычисление по алгоритму

Это осуществляется за счет того, что накапливающий сумматор 6 по каждому И37 производит суммирование без знаковых разрядов кода с дополнительным кодом ()0, а в момент действия на выходе переполнения сумматора 53 вырабатывается сигнал

1 при (Ф52- Ф42)5.0, т.е. пеполнения

п

if

нет;

О при (Ф52- Ф42)0, т.е. отрицательноепереполнение .

(19) продолжаются до появления Сигна- по которому элемент 10 при гела ni9 n57vn58 l. Сигнал П19 сирует момент равенства кода коду |У1 или 1x1. Это

1 фикZ(t) осуществляется

10

15

20

25

576388

за , что по Z(t) при p lyi/lx формируется И35, при формируется И36, при И35 и Pi36 формируются одновременно, J а после окончания И35 или И36 вырабатывается сигнал , запрещающий формирование И29 (или т,е. ЧИК Z(t)) и разрешающий формирование импульсов Й31, и . После окончания указанных импульсов регистр 68 переключается в состояние 0010 такта t3. в начале которого ,

а 2(t)4.

В первой части такта t3 импульсы И24 не вырабатываются, импульсы Я29 суммируются счетчиком 4, а импульсы вычитаются счетчиками 1 и 2. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не переполнится один из счетчиков 1, 2, что отмечается появлением сигнала . В связи с этим в начале второй части такта t3 в счетчике 4 содержится код , з. в счетчике 3 и накапливающем сумматоре 6 л л

нет;

нерирует И10, уменьшающий на l содержимое счетчика 3. Поэтому после окончания каждого в счетчике

4 устанавливается текущий код Z(t), а в счетчике 3 и накапливающем сумматоре 6 - код V (t).

Описанный процесс продолжается до момента времени t , в который на выходе Г 6 переполнения на вьиитание счетчика 3 генерируется И16. Так как П26-I, то генерируется .

По окончании в счетчике 4 в зависимости от величины (p +q) устанавливается код таким образом, что при-J ( ) код г

вычислен согласно алгоритму (5), а при -Jp +4 51 код г(1-2), поскольку в этом случае элементом 13 выраба- 15 один импульс , после оконча- тьшается сигнал , запрещающий ния которого регистр 68 вырабатывает

п

25

прохождение на суммирующий вход счетчика 4 импульсов И29, Это исключает переполнение счетчика 4, Кроме того, в периоде Т1 по И16 генерируется И69, переключающий регистр 68 в состояние 0001 такта t4.

В такте t4 периода Т1 генерируется И21, , и . По И21 производится съем с ЦИК кода г, по ИЗО триггеры 57 и 58 устанавливаются в О, в счетчики 1 и 2 повторно заносятся коды |У1 и 1х1. После окончания И69 регистр 68 переключается в состоякир. 1000, так как в момент 30 действия на информационном входе сдвигового регистра 68 действует сигнал П74 П67 nt4 5, а после окончания И2 триггер 67 переходит в состояние 1 и вырабатывает сигнал 35 периода Т2.

В периоде Т2 вычисление кода у осуществляется следунидим образом.

В такте tl формируется по одному импульсу , и . 40 По И27 счетчик 3 устанавливается в О, а в регистр 52 заносится код 10..О. По ИЗЗ содержимое каждого из счетчиков 1 и 2 уменьшается на , а после окончания начи- 45 нается такт t2 - вырабатывается сигнал .

сигнал такта t3, а с п старщих разрядов счетчика 3 снимается код Ф43 (j , полученный согласно выраже- 20 ниям (10) и ,(11).

В такте t3 генерируется один импульс И28, а в такте t4 - один-импульс И22. П6 И28 осуществляется переход к такту t4 и запись кода в счетчик 4, а по И22 производится съем с ЦПК кода Cf и переключение регистра 68 по в состояние 0000, поскольку .

Формула изобретения

1. Цифровой преобразователь координат, содержащий блок синхронизации блок управления, два счетчика, квадратор, содержащий накапливающий сумматор и блок элементов ИСКШОЧАЩЕЕ ИЛИ, вход запуска и тактовый вход преобразователя соединены с соответствующими входами блока синхронизации, первый выход блока синхронизации соединен с входом занесения накапливающего сумматора, второй, третий, четвертый выходы блока синхронизации соединены с входами сброса, синхронизации, признака режима блока управления, пятый выход блока синхро низации соединен с входами режима вычитания первого и второго счетчиков, входы знаковых разрядов первой и второй групп входов модулей прямоугольных координат преобразователя соединены с соответствующими входами блока управления, входы модулей координат первой и второй групп входов преобразователя подключены к информа

В такте t2 на выходе 25 вырабатываются импульсы H25 4IiKoi(t), по которым синусный преобразоёатель 9 формирует ЧЙК sinot(t)H37.

По и sin«.(t) накапливающий сумматор 6 вырабатывает их произведение в числоимпульсном коде, импульсы И18 которого поступают через блок 5 на вычитающие вход счетчиков 1 и 2 (т.е. ). При этом по И25 и сигналу П20 элементы

5763810

10 и 11 функционируют таким образом, что

И10 И25 П20 ,„„

И11 И25-П20.

5 Как следует из выражения (20), при (t), а при И11 4HKo(.(t). Поэтому счетчик 3 формирует код

(X(t). n20v5;(t)-n20 (21) 10 3foT процесс продолжается до момента времени t , который отмечается появлением сигнала , При генерируется последний И25, один импульс И31, один импульс и

п

сигнал такта t3, а с п старщих разрядов счетчика 3 снимается код Ф43 (j , полученный согласно выраже- ниям (10) и ,(11).

На этом цикл вычислений заканчивается, а следующий цикл начинается с поступлением на ЦПК очередного И14.

1. Цифровой преобразователь координат, содержащий блок синхронизации, блок управления, два счетчика, квад„. ратор, содержащий накапливающий сумматор и блок элементов ИСКШОЧАЩЕЕ ИЛИ, вход запуска и тактовый вход преобразователя соединены с соответствующими входами блока синхронизации, первый выход блока синхронизации соединен с входом занесения накапливающего сумматора, второй, третий, четвертый выходы блока синхронизации соединены с входами сброса, синхронизации, признака режима блока управления, пятый выход блока синхронизации соединен с входами режима вычитания первого и второго счетчиков, входы знаковых разрядов первой и второй групп входов модулей прямоугольных координат преобразователя соединены с соответствующими входами блока управления, входы модулей координат первой и второй групп входов преобразователя подключены к информаи

ционньм входам первого и второго счетчиков соответственно, выходы пе реполнения первого и второго счетчиков подключены к первому и второму входам записи аргумента блока управления соответственно, выход переноса и выход суммы накапливающего сумматора соединены с первым и вторым входами задания режима работы блока синхронизации, первый выход блока управления соединен с третьим входом задания режима работы блока синхронизации, третий выход блока управления и выход знакового разряда второго аргумента преобразователя являются группой выходов знака преобразователя, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, в него введен синусный преобразователь, а квадратор дополнительно содержит два счетчика, два элемента ЗИ-2И-2ИЛИ, элемент И, п-входовый элемент И, вход запуска преобразователя соединен с входами сброса синусного преобразователя, блока управления, входами установки в О первого и второго счетчиков квадратора, шестой выход блока синхрониза1ции соединен с третьими прямым и инверсным входами первого и второго элементов ЗИ-2И-2ИЛИ соответственно, первым входом блока элементов ИСКЛЮЧАЩЕЕ ИЛИ, седьмой и восьмой выходы блока синхронизации подключены к группе входов аргумента синусного преобразо вателя, вторым и четвертым входам; первого и второго элементов ЗИ-2И- 2ИЛИ, девятый выход блока синхронизации соединен с входом установки в О первого счетчика квадратора и установочным входом накапливающего сумматора, десятый и одиннадцатый выходы блока синхронизации соединены с входом записи второго счетчика квадратора и прямым входом элемента

И соответственно, второй, третий-и четвертый выходы блока синхронизации соединены соответственно с вторым входом сброса блока управления и входами записи первого и второго счетчиков, с входом синхронизации блока управления, с входом признака режима блока управления, второй выход блока управления соединен с пятым входом первого элемента ЗИ-2И-2ИЛИ непосредственно и через элемент НЕ с пятым входом второго элемента ЗИ-2И-2ИЛИ, первые инверсный и прямой входы кото

5

57638 2

рых соединены с выходом переноса накапливающего сумматора, синхронизирующий вход которого соединен с выходом синусного преобразователя, информационный вход накапливакндего сумматора соединен с выходом блока элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы первого и второго элементов ЗИ-2И- 2ИЛИ соединены соответственно с выJQ читающим и суммирующим входами первого счетчика квадратора, выход которого соединен с информационным входом второго счетчика квадратора, выход которого соединен с входом блока

15 элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходом цифрового преобразователя координат, входом п-входового элемента И, выход которого соединен с инверсным входом элемента И, выход элемента И соединен

20 с суммирукяцим входом второго счетчика.