Известные способы холодной прокатки труб на станах ХПТ и роликовых станах имеют сравнительно невысокую производительность, обусловленную весьма малыми величинами деформаций за пропуск и связанной с этим многократностью процесса.
Предлагаемый способ холодной прокатки труб предусматривает применение косорасположенных валков и оправки, рабочая поверхность которой образуется шариками различных диаметров, что Позволяет устранить указанные недостатки.
На чертеже показана схема предлагаемого способа холодной прокатки труб на шариковой оправке.
Толстостенная гильза / задается в стап при помощи специального задающего механизма 2 и захватывается косорасположенными рабочими валками 3.
Благодаря наклону осей валков на некоторый угол и принудительной задаче заготовки происходит втягивание ее в очаг деформации, образованный поверхностями рабочих валков 3 и поверхностью шариковой оправки 4.
Оправка 4 закреплена на щтанге 5 и приводится во вращение от специального привода, расположенного на входной, стороне стаяа.
Оправка 4 состоит из опорного тела б, по поверхности которого в определенном порядке, зависящем от конструкции обоймы 7, располагаются шарики 8 различного диаметра.
Количество шариков и их размеры определяются геометрическими размерами исходной заготовки и готовой трубы. Диаметр шариков постепенно уменьшается от входа к выходу трубы из очага деформации.
При большом количестве шариков в сочетании с определенными скоростями вращения рабочих валков суммарная деформация достигает значительных величин и обеспечивается взоможность получения труб с высоким качеством поверхности.
Предмет изобретения
Оправка для станов холодной прокатки труб, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности станов холодной прокатки труб и осуществления деформации металла между косорасположенными тремя рабочими валками применена оправка, рабочая поверхность которой образуется шариками различных диаметров..
/г
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Способ изготовления тонкостенных труб круглого и фасонного сечения и стан для осуществления способа | 1958 |
|
SU120821A1 |
| Одноклетьевой мелкосортный стан непрерывной прокатки | 1959 |
|
SU129605A1 |
| Охладительный стол для труб фасонного профиля | 1960 |
|
SU132603A1 |
| Способ периодической прокатки труб | 1979 |
|
SU825214A1 |
| СПОСОБ ВИНТОВОЙ РАСКАТКИ ТРУБ | 1998 |
|
RU2146569C1 |
| Способ производства труб | 1979 |
|
SU839631A1 |
| Инструмент для периодической деформации труб | 1987 |
|
SU1437119A1 |
| Способ зарядки оправки в гильзу | 1979 |
|
SU818693A1 |
| Технологический инструмент для холодной прокатки труб | 1978 |
|
SU880524A1 |
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БЕСШОВНЫХ ТРУБ | 2009 |
|
RU2400317C1 |
Авторы
Даты
1960-01-01—Публикация
1959-06-06—Подача