Изобретение относится к подъемно транспортному оборудованию, а именно к ограничителям угла наклона грузовых полиспастов стреловых кранов.
Цель изобретения - повьшение надежности ограничителя.
На фиг. 1 изображен ограничитель обпщй вид; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - направляющая штанга, вид сверху.
Ограничитель угла наклона грузового полиспаста стрелового крана содержит штангу 1, подвешенную на оси 2 грузовых блоков 3 полиспаста на ноже 5 стрелы. Датчик 6 угла наклона подвешен к штанге 1 посредством сферического шарнира 7. Напраляющие 8 и 9 для связи с ветвями гр зового полиспаста 4 закреплены на штанге 1 и корпусе датчика 6 соответственно. Ограничитель снабжен датчиком 10 наименьшего усилия грузового полиспаста 4, установленным между ножом 5 и концом полиспаста 4 идущего с блока 3. Датчики 6 и 10 включены электрически по схеме И в цепь управления краном. На неподвижной ветви 11 полиспаста 4 закреплен упор 12, а направляющая 8 выполнена в виде вилки 13, зев которой располжен в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы.
Ограничитель работает следующим образом.
0
5
о
5
0
При отклонении полиспаста 4 от вертикали датчик 6 подает сигнал в цепь управления краном для его остановки. При работе с холостым полиспастом 4 датчик 10 отключает датчик 6 от цепи управления, при этом отклонение полиспаста 4 от вертикали не останавливает кран. При нагружении полиспаста 4 датчик 10 снова подключает датчик 6 угла наклона к цепи управления краном.
Формула изобретения
Ограничитель угла наклона грузового полиспаста стрелового крана, содержаш 1й штангу, подвешенную на оси грузовых блоков полиспаста на ноже стрелы, направляющие для связи с ветвями грузового полиспаста, одна из которых закреплена на штанге, и датчик угла наклона, установленный на штанге и включенный в цепь управления краном, отличающий- с я тем, что, с целью повьш1ения надежности, он снабжен датчиком наименьшего усилия грузового полиспаста, установленным между связанным с грузовым блоком концом .полиспаста и ножом стрелы, и включенным в цепь управления краном по схеме И с датчиком угла наклона, и сферическим шарниром, посредством которого датчик угла наклона закреплен на штанге, при зтом другая направляющая закреплена на корпусе датчика угла наклона.
Фиг. г
Редактор Н.Лазаренко
Составитель А.Гедеонов Техред А.Кравчук
Заказ 4598/22
Тираж 720Подписное
ВНЮ1Ш1 Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Фиг.З
Корректор Г.Решетник
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Ограничитель угла наклона грузового каната стрелового крана | 1988 |
|
SU1594127A1 |
ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОВОГО МОМЕНТА | 1972 |
|
SU337340A1 |
Ограничитель угла наклона грузового каната стрелового грузоподъемного крана | 1983 |
|
SU1189794A1 |
Ограничитель угла наклона грузового каната стрелового крана | 1986 |
|
SU1382815A2 |
ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ СТРЕЛОВОГО КРАНА | 1991 |
|
RU2013358C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ РАСКАЧИВАНИЯ ГРУЗОЗАХВАТНОГО ОРГАНА | 2002 |
|
RU2209761C1 |
Ограничитель угла отклонения грузового полиспаста стрелового крана | 1975 |
|
SU550333A1 |
СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ РАСКАЧИВАНИЯ ГРУЗА ПРИ ПОДЪЕМЕ СТРЕЛОВЫМ КРАНОМ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2010 |
|
RU2422354C1 |
Ограничитель угла отклонения грузового полиспаста крана | 1988 |
|
SU1654245A1 |
Ограничитель угла отклонения грузового каната стрелового крана | 1982 |
|
SU1084233A1 |
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к ограничителям угла наклона грузовых полиспастов стреловых кранов. Цель изобретения - повышение надежности. На ноже 5 стрелы установлена штанга 1 сдатчиком 6 угла наклона, связанным с грузовым полиспастом 4, соединенным с ножом 5 через датчик 10 наименьшего усилия. При холостом полиспасте 4 датчик 10 отключает датчик 6 от цепи управления краном. При нагруженном полиспасте 4 датчик 10 подключает датчик 6 к цепи управления краном. 3 ил. Ф (Л оо ьо 00 to
Ограничитель угла наклона грузового каната стрелового грузоподъемного крана | 1983 |
|
SU1189794A1 |
Приспособление для соединения пучка кисти с трубкою или втулкою, служащей для прикрепления ручки | 1915 |
|
SU66A1 |
Фиг |
Авторы
Даты
1987-10-07—Публикация
1985-07-10—Подача