Изобрстеилс касается устройства д.чя льтразвуково обработки твердых н хрупких матерпа.юв в развитие способа резания по авт. св. №115439..
Устройства ДЛЯ ультразвуковой обработки твердых п Х|)у11ких .материалов известны.
К недостаткам существующих устройств относится появление поперечного люфта в-направляющих нри смене инструмента, отрицательно сказывающегося в мо.мент движения заготовки относительно инстру.мента, а также сложность системы регулирования статического дав. инструмента на обрабатываемое-изделие.
Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит н том, что, с целью уменьшения поиеречного люфта при CAICHC инструмента и-упрощения системы регулирования статического давления инсгру.мента на обрабатываемое изделие, вибросистема с инстру.менто.м смонтирована на качающемся рычаге и имеет микро.метрическое перемещение с глубиной иодачи, соиз.меримой с зернами абразива и а.мпл.тудой собственных колебаний.
На чертеже изображена кинематическая схе.ма-предложенного устройства.
Предлагаемое-устройство состоит из виброеисте.мы / с ультразвуковой ГОЛОВКОЙ и инструментом, смонтированной на pi uiare 2, укрепленном на вращающейся щариковой опоре 3, индикатора 4, противовеса 5 ДЛЯ регулирования -статического давлен.пя режущего пнстру.мента п .,1икроподачи 6 ДЛЯ обеспечения плавного пepeмeu eния, соизмеримшч) с зернами абразива и амплитудой собственных колебаний.
Пред м е т и з о б р е т е н и я
Устр(и (ство ДЛЯ }льтразвуковой .обработки твердых п хр -пк1Г .материалов, о т Л и ч а ю И1 е е с я тем, что. с иелью уменьшения noneiienного люфта при смене инструмента и упрощения системы регулирования статического .давления инструмента на обрабатываемое изделие, вибратор с инструментом укреплен на качающемся рычаге, а инструмент снабжен механизмом для микрометрического перемещения на величину, соизмеряемую с размерами зерен .абразива и амплитудой собственных колебаний.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ НАРЕЗНЫХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБ И КОМПЛЕКС ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2006 | 
									
  | 
                RU2312201C1 | 
| Способ ультразвуковой электроалмазнойОбРАбОТКи | 1979 | 
									
  | 
                SU831483A1 | 
| Фрезерный станок для обработки вкладышей, например, для спецукупорки | 1940 | 
									
  | 
                SU65256A1 | 
| Способ шлифования листового стекла | 1941 | 
									
  | 
                SU62632A1 | 
| Способ финишной ультразвуковой обработки | 1987 | 
									
  | 
                SU1576283A1 | 
| Способ ультразвуковой размерной обработки | 1975 | 
									
  | 
                SU722715A1 | 
| Устройство для обработки абразивным инструментом | 1976 | 
									
  | 
                SU878510A1 | 
| УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ | 2003 | 
									
  | 
                RU2250814C1 | 
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО ПОКРЫТИЯ | 1998 | 
									
  | 
                RU2132402C1 | 
| Способ ультразвуковой размерной обработки глухих полостей | 1978 | 
									
  | 
                SU872278A1 | 
		
         
         
            
            
I 1
г
J
Узе/ J
М 

Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1960-05-25—Подача