(Л
в ,10 ,9
i/1-/-/
00
Од СП
О
го
г/
Изобретение относится к фототехнике, в частности к механизмам подачи фотопленки, и может быть использовано в устройствах для ее обработки.
Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.
На фиг.1 показано устройство, разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на 4ИГ.З - второй вариант выполнения устройства, разрез; на фиг.4 - вид Б на фиг.З.
Устройство содержит закрепленный на основании 1 фрикцион 2, на валу 3 которого установлена катушка 4 для фотопленки 5. Фрикцион 2 выполнен в виде пакета чередующихся дисков 6 и 7 и фрикционных прокладок 8, поджатых пружиной 9. При этом диски 6 соединены с валом 3 посредством шлице- вого соединения, а диск 7 - с корпусом 10 фрикциона 2. На валу 3 установлена регулировочная гайка 11. На основании 1 параллельно валу 3 закреплена ось 12, на которой установлен У-образный рычаг f3 со следящим роликом I4 и цилиндрической стойкой 15, размещенными на его концах.
Во втором варианте вьтолнения устройства (фиг.З и 4) на валу 3 уста- HOBJjeHo с возможностью вращения цилиндрическое зубчатое колесо 16, входящее в зацепление с зубчатым колесом 17, установленным на оси 18. На зубчатом колесе 16 закреплен рычаг 19 с цилиндрической стойкой 20 на его конце; а на колесе 17 - рычаг 21 со следящим роликом 22.
Устройство работает следующим об- .разом.,
На вал 3 устанавливают катушку 4, пленкой 5 охватывают стойку I5 и вводят ее в транспортирующий механизм (не показан). При сматывании с катушки 4 пленки 5 за счет ее натяжения, создаваемого фрикционом 2, через стойку 15 и У-образный рычаг 13 прижимает следящий ролик 14 к рулону.
С изменением диаметра рулона пленки изменяется расположение стойки 15 в механизме и угол охвата стойки пленкой, что обеспечивает стабилизацию ее натяжения.
Во втором варианте выполнения устройства (фиг.З и 4) при сматывании пленки 5 с катушки 4 и ее натяжении
через стойку 20 рычаг 19 и зубчатые колеса 16 и 17 прижимают следящий ролик 22 к поверхности рулона, а изменение его диаметра при смотке фотопленки приводит к соответствующему
изменению расположения стойки 20 в механизме и углу охвата стойки фотопленкой.
Формула изобретения
1.Устройство для сматывания фотопленки с подающего рулона, содержащее установленную на валу катушку, фрикцион, следящий ролик, установленный на одном из плеч рычага, ось поворота которого параллельна оси вала, и тормозной элемент, отличаю- щ-е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг вьтолнен У- образным, на втором плече которого закреплен тормозной элемент, вьтол- ненный в виде цилиндрической стойки.
2.Устройство для сматывания фотопленки с подающего рулона, содержащее установленную на валу катущку, фрикцион, расположенные на соответствующих рычагах, кинематически связанных между собой, следящий ролик и тормозной элемент, при этом ось поворота piji4ara со следящим роликом параллельна оси вала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг тормозного элемента, вьтолненного в виде цилиндрической стойки, установлен на валу катушки, а кинематическая связь между рычагами выполнена в виде цилиндрической зубчатой передачи.
 2
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для перемотки фотопленки | 1988 | 
									
  | 
                SU1553944A1 | 
| Устройство для подачи рулоннойфОТОплЕНКи | 1979 | 
									
  | 
                SU847249A1 | 
| Устройство для эвакуации при пожаре | 1990 | 
									
  | 
                SU1770541A1 | 
| Способ подачи аэрофотопленки в лентопротяжный тракт | 1985 | 
									
  | 
                SU1327043A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ | 1991 | 
									
  | 
                RU2071928C1 | 
| УСТРОЙСТВО для РАЗМОТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ | 1970 | 
									
  | 
                SU263871A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭТИКЕТОК | 2006 | 
									
  | 
                RU2306244C1 | 
| Устройство для резки и намотки рулонного светочувствительного материала в катушки | 1973 | 
									
  | 
                SU498600A1 | 
| КАТУШКА СПИННИНГОВАЯ | 2004 | 
									
  | 
                RU2277327C2 | 
| Тележка для текстильного производства | 1991 | 
									
  | 
                SU1781153A1 | 
		
		
		
         
         
            Изобретение относится к фототехнике и позволяет упростить конструкцию устр-ва. На закрепленной на основании I оси 12 размещен У-образный  рычаг 13 со следящим роликом 14. На  одном из плеч рычага 13 закреплен  тормозной элемент в виде цилиндрической стойки 15. Фотопленкой 5 с катушки 4 охватывают стойку 15 и вводят  ее в транспортирующий механизм. Рычаг 13 прижимает следящий ролик 14 к  рулону пленки. Стабилизация натяжения пленки 5 обеспечивается изменением расположения стойки 15 в механизме и угла охвата стойки 15 пленкой при изменении диаметра рулона.  2 с.п. ф-лы, 4 ил.
22ff
дид
Фиг. 4
/
| Машина для добывания торфа и т.п. | 1922 | 
											
  | 
										SU22A1 | 
| Металлические подъемные леса | 1921 | 
											
  | 
										SU242A1 | 
| Способ изготовления электрических сопротивлений посредством осаждения слоя проводника на поверхности изолятора | 1921 | 
											
  | 
										SU19A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
											
  | 
										SU2A1 | 
| Способ непрерывного получения карбанилид-4,4'-дисульфохлорида | 1945 | 
											
  | 
										SU66437A1 | 
| Металлические подъемные леса | 1921 | 
											
  | 
										SU242A1 | 
| Приспособление для выделки кирпичей с замкнутой со всех сторон полостью | 1925 | 
											
  | 
										SU1941A1 | 
Авторы
Даты
1988-01-07—Публикация
1985-10-09—Подача