ш
(Л
4ib О й
О О1
ГЧ5
Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к устройствам для гашения колебаний элементов транспортного средства, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 1П13651,
Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.
На фиг,1 показан пневматический упругий элемента разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг,.
Пневматический упругий элемент состоит из рабочей 1 и демпферной 2 камер,, разделенных перегородкой 3, в которой расположено дроссельное устройство, состоящее из радиусного сопла 4, заслонки 5, установленной относительно сопла 4 с зазором S и подвешенной с помощью пружины 6 к крышке камеры 1. На заслонке 5 зак-. реллен зластичный упор 7, взаимодей- с упором 8. Последний шар- нярно закреплен на стойке 9 перегородки 3 и с помощью пружины 10 притянут к жесткому упору И.
Пневматический упругий элемент работает сле,цующим образом.
При сжатии и отбое происходит перетекание воздуха из рабочей камеры в демпферную камеру 2 и наоборот через дроссельное устройство частотно-зависимого демпфирования.
Дроссельное устройство настраивается на собственную частоту колебаний, т.е. на зарезонансную, и при
совпадении частот возбуждения и собственной начинается колебаний заслонки 5. В период максимального размаха заслонки 5 происходит прохлопыва- ние упругого упора 7 на неподвижный
в вертикальном направлении упор 8, т.е. заслонка 5 стопорится, следовательно, системе обеспечено нулевое демпфирование в этой полосе.
Расстопорение осуществляется следующим образом.
При торможении объекта за счет инерционности упора 8 он поворачив а- ется вокруг своего шарнира, оттягивая пружину 10, и освобождает эластичный упор 7 заслонки 5, после чего вновь возвращается в исходное положение.
Формуйаизобретения Пневматический упругий элемент по-авт.св. № 1013651, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей,упор заслонки выполнен эластичным, а верх- НИИ отражатель смонтирован на перегородке с возможностью поворота в вертикальной плоскости и подпружинен относительно нее.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Пневматический упругий элемент | 1986 | 
 | SU1335749A2 | 
| Пневматический виброизолятор | 1982 | 
 | SU1048195A1 | 
| Виброизолирующая пневмоопора | 1985 | 
 | SU1384853A1 | 
| ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРОИЗОЛЯТОР КОЧЕТОВА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПОДДЕРЖАНИЯ УРОВНЯ | 2016 | 
 | RU2636435C1 | 
| Пневматический упругий элемент | 1981 | 
 | SU1013651A1 | 
| Пневматическая подвеска | 1982 | 
 | SU1196559A1 | 
| Суперпневмоамортизатор | 1985 | 
 | SU1298445A2 | 
| ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОДВЕСКА СИДЕНЬЯ САМОХОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2004 | 
 | RU2266830C1 | 
| Пневматический упругий элемент подвески транспортного средства | 1985 | 
 | SU1330364A1 | 
| Пневматический упругий элемент | 1986 | 
 | SU1350406A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний элементов транспортного средства. Цель  изобретения - расширение функциональ-  ных возможностей. Пневматический  упругий элемент содержит рабочую камеру 1 и демпферную камеру 2, разделенные перегородкой 3, в которой расположено дроссельное устройство,  имеющее сопло 4 и заслонку 5 с пружиной 6. На заслонке 5 закреплен эластичный упор 7, взаимодействующий с  упором 8. При максимальном размахе  заслонки 5 происходит ее стопорение,  в результате система приобретает нулевое демпфирование. Инерционный  упор 8 поворачивается во время торможения транспортного средства. В результате этого освобождается эластичный упор 7 заслонки 5 и она возвращается в исходное положение. 2 ил.
Ф(л.2
| Пневматический упругий элемент | 1981 | 
 | SU1013651A1 | 
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
 | SU16A1 | 
Авторы
Даты
1988-06-23—Публикация
1986-02-25—Подача