Способ получения инъекционных препаратов железа Советский патент 1962 года по МПК A61K31/721 

Описание патента на изобретение SU145986A1

Известно получение комплексных железных соединений карбоксиметилдекстрана- Однако эти комплексные соединения не могут быть применены для фармацевтических целей, так как они являются слаборастворимыми продуктами в сильнощелочных средахПредлагаемый способ получения инъекционных препаратов железа отличается от известных тем, что нейтральную соль карбоксиметилдекстрана с молекулярным весом 20.000-40.000 обрабатывают избытком трехвалентного железа и образующийся комплекс осаждают спиртом из щелочного раствора. Благодаря этому водорастворимость повыщается.

Получение инъекционных препаратов железа по предлагаемому способу осуществляется следующим образомИзбыточный раствор трехвалентного железа вводят в реакцию с нейтральной, предпочтительно натриевой, солью карбоксиметилдекстрана, причем, в случае необходимости, раствор слегка подкисляют. В результате выпадает труднорастворимое соединение карбоксиметилдекстрана с трехвалентным железом цвета охры. Это соединение отфильтровывают и промывают дистиллированной водой до тех пор, пока смывная вода не окажется свободной от железа. Очищенное таким образом соединение переносят в раствор щелочи, где оно растворяется (без мути) с образованием комплекса темно-коричневого цвета. При добавлении спирта продукт выпадает в виде осадка, после чего

№ 145986- 2 - его освобождают от остатков щелочи однократным и многократным переосаждением. После декантации жидкости осадок переносят в приемник с водой и подкисляют соляной кислотой так, чтобы рН раствора находилось в пределах, требуемых для инъекционных целейИзложенный способ может быть успешно осуществлен только с декстранами с молекулярным весом в преде чах 20.000-40.000. Более высоко- и низкомолекулярные исходные декстраны приводят к продуктам, склонным к остудиеванию, и поэтому не пригодны для инъекционных целей.

Предлагаемый способ позволяет получать чистые истинные комплексные железные соли карбоксиметилдекстрана, которые, при условии соблюдения вышеозначенного интервала молекулярных весов, огличаются незначительной вязкостью и отсутствием склонности к остудневаниюСоединения, полученные предлагаемым способом, не выпадают в среде рН от 1,5 до 5,5, а лишь при кипячении в растворе НС1 разлагаю-тся на исходные составные части - ионы трехвалентного железа и карбоксиметилдекстран. Эта особенность создает благоприятные перспективы применения этих соединений в качестве средства для внутримышечных инъекций- У декстрана железа связь между обоими компонентами очень слаба, и после инъекции может появиться около места укола окрашивание- Между тем комплексная связь ионов окисного л блеза с карбоксиметилдекстраном настолько прочна, что никакого окрашивания не наблюдается. Деионирующее действие, обусловливаемое комплексной связью, лежит внутри границ благоприятных с точки зрения терапии при недостатке железа.

Пример 1. 50 г карбоксиметилдекстрана ((3 0,582; молекулярный вес исходного декстрана 22000) растворяют в 1 л дистиллированной воды. Кислое производное декстрана преврашают разбавленным раствором едкого натра в натриевую соль; получающийся при этом раствор иметь рН-7- К раствору добавляют 250 мл 10%-ного раствора хлорида трехвалентного железа. Образующийся осадок отсасывают и промывают дистиллированной водой до полного освобождения смывной воды от железа. Затем осадок отдельными порциями переносят в 500 мл 40%-ного раствора едкого натра; при этом происходит полное растворение этого осадка. Получающийся раствор имеет темно-коричневую окраску. Приливанием метанола достигают выпадения продукта в осадок. После декантации жидкости, состоящей из раствора едкого натра и метанола, продукт отводят в приемник с водой и вновь осаждают метанолом- Эту операцию повторяют еще разВодный раствор нейтрализуют с последующим осаждением путем лиофилизации.

Продукт, после отсасывания и промывки ацетоном высушивают в вакууме. Выход: 33 г. Содержание железа: 6,99%Пример 2. 50 г карбоксиметилдекстрана (р 0,681; молекулярный вес исходного декстрана 30-000) превращают аналогично примеру 1 в комплексное железное соединение карбоксиметилдекстрана- Выход: 35 г. Содержание железа 5,66%.

Пример 3. 50 г карбоксиметилдекстрана (р 0,633; молекулярный вес исходного декстрана 40 000) превращают аналогично примеру 1 в комплексное железное соединение карбоксиметилдекстрана- Выход: 37 г. Содержание железа: 6,85%.

Предмет изобретения

Способ получения инъекционных препаратов железа на основе комплексных солей трехвалентного железа и карбоксиметилдекстрана, отличающийся тем, что, с целью повышения водорастворимости, нейтральную соль карбоксиметилдекстрана с молекулярным весом 20- 000-40. 000 обрабатывают избытком трехвалентного железа и образующийся комплекс осаждают спиртом из щелочного раствора.

- 3 145986

Похожие патенты SU145986A1

название год авторы номер документа
Способ получения клинического декстрана 1958
  • Манфред Рингпфейль
  • Ульрих Беренс
SU121908A1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОГЕЛЕЙ ИЗ ПРОИЗВОДНЫХДЕКСТРАНАЗаявлено 12 октября I960 г. за Л» 681963/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совгтс Министров СССРОпубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л» 9 за 1963 г. 1963
SU154369A1
ОСНОВА ДЛЯ МАЗЕЙ 1970
  • Вители
  • Ульрих Беренс, Манфред Рингпфайль, Антон Габерт Рольф Фройденберг
  • Германска Демократическа Республика
SU278581A1
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ СОЛЬВАТ И НЕСОЛЬВАТИРОВАННЫЕ ФОРМЫ 6,6'-[[3,3',5,5'-ТЕТРАКИС(1,1-ДИМЕТИЛЭТИЛ)-[1,1'-БИФЕНИЛ]-2,2'-ДИИЛ]БИС(ОКСИ)]БИС-ДИБЕНЗО[D,F][1,3,2]-ДИОКСАФОСФЕПИНА 2012
  • Беренс Ульрих
  • Ганц Хольгер
  • Чиодо Тициана
RU2660899C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 1973
  • Збигнев Мёдушевски, Мечислава Елена Мёдушевска Анджей Януариуш Корнацки Польска Народна Республика
SU364625A1
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕОЛИТНОГО МАТЕРИАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕКУРСОРОВ 2013
  • Маурер Штефан
  • Рютц Роджер
  • Петри Юлиа
  • Мюллер Ульрих
RU2636085C2
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАГНИЙСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ 2007
  • Вусихис Александр Семенович
  • Леонтьев Леопольд Игоревич
  • Ситдиков Фарит Габдулханович
RU2369559C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ 2008
  • Грабовский Юрий Павлович
  • Лисин Антон Валентинович
RU2398298C2
Способ получения органорастворимых производных хитозана 1989
  • Кристин Франзони
  • Кристиан Ганье
  • Югес Порт
SU1823878A3
Способ получения полимерных четвертичных аммониевых солей 1976
  • Ульрих Хорн
  • Ханс-Ульрих Берендт
  • Петер Лихти
  • Ханс Вегмюллер
SU890981A3

Реферат патента 1962 года Способ получения инъекционных препаратов железа

Формула изобретения SU 145 986 A1

SU 145 986 A1

Авторы

Ульрих Беренс

Антон Габерт

Манфред Рингпфайль

Даты

1962-01-01Публикация

1960-10-08Подача