Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки сточных вод от аммиака и может быть использовано при очистке городских промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.
Целью изобретения является увеличение сорбционной способности сорбента по отношению к аммиаку,
По химическому составу горелая формовочная земля близка к силика- гелю. Основным компонентом земли, как и силикагеля, является SiOz 95-97%, остальное составляют оксиды щелочных и щелочноземельных металлов (, CaO, MgC, КаО) 2,0-2,5% и ок- 1сид железа 1,0-1,5%.
Для осуществления способа модифицирование горелой формовочной земли ведут следующим образом. В течение 1 ч землю выдерживают на водяной бане в 0,05-0,10 н. растворе фтористоводородной кислоты, Посгсе чего ее промывают водой до остаточного содержания фторид-ионов в воде моль/л. Затем землю кипятят в течение 1 ч в 8-10%-ном растворе едкого натра. После чего землю промывают водой до рН воды 8-9. Соотношение твердой и жидкой фаз при обработке земли кислотой и щелочью составляет Т:Ж 1:3-4.
Увеличение концентрации HF (выше 0,10 н.) приводит к уменьшению сорбционной способности горелой земли.
СП Сл
ел
Ю
Дальнейшее увеличение щелочности раствора в процессе обработки также приводит к снижению сорбционной способности горелой земли по отношению к аммиаку. Уменьшение концентрации как кислоты, так и щелочи при модификации приводит к ухудшению очистки сточной воды от аммиака. Установлено, что оптимальное соотношение фаз составляет . При уменьшении этого соотношения не происходит заметной модификации отхода. Увеличение доли кислоты или щелочи в процессе обработки незначительно изменяет сорбционную способность земли по отношению к аммиаку по сравнению с оптимальным соотношением.
При соблюдении указанных концентраций кислоты и щелочи, а также соот ношения твердой и жидкой фаз время обработки кислотой и щелочью состав- ляет 1,0-1,5 ч. Увеличение времени обработки (больше 1,5 ч) не влияет на сорбционную способность земли. Если время обработки отхода менее 1 ч, то его сорбционная способность мало отличается от немодифицированного сырья.
Полученные результаты очистки СВ от аммиака при исходном его содержании 15,3 мг/л (расход сорбента 30 мг/л, время контакта 8 ч, рН 7,25 представлены в табл. 1.
ОЧИСТКУ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВа-
нием сорбента осуществляют следующим образом. К 100 мл сточной воды после биологической очистки при перемешивании добавляют модифицированную горелую землю в количестве 20-30 г/л. Землю в контакте с водой выдерживают 6-8 ч. После отстаивания воду отделяют от сорбента и анализируют на содержание.аммиака,
Пример, Для очистки берут сточную воду с городских очистных сооружений после биологической очистки, которая имеет следующие показатели качества: ХПК (химическое потребление кислорода) 85 мг/л, ВПК (биологическое потребление кислорода 12 мг/л, содержание аммиака и аммонийных ионов 15,3 мг/л, фосфатов (в пересчете на Рг05 2,9 мг/л,ПАВ 0,16 мг/л, жесткость 16,4 мг экв/л, в том числе кальция 8,7 и магния 7,8 мг-экв/л, щелочность 3,6 мг-экв/ рН 7,25.
В табл. 2 и 3 приведены сравнительные данные по эффекту очистки сточных вод от аммиака и аммонийных ионов в зависимости от расхода сорбента и времени контакта его со сточной водой,
Представленные в табл. 2 и 3 данные показывают, что оптимальными условиями очистки сточных вод от аммиака является расход сорбента 20- 30 г/л при времени контакта сорбента со сточной водой не менее 6 ч.
В табл. 4 приведены данные по . очистке сточных вод, прошедших биологическую обработку, от аммиака горелой формовочной земли, модифицированной различными способами, в сравнении с известным способом.
Приведенные в табл. 4 данные показывают, что сорбционная способность горелой земли по отношению к аммиаку и аммонийным ионам зависит от способа ее модификации. 90%-ная степень очистки сточных вод от аммиака достигается при использовании горелой формовочной земли, модифицированной последовательно фтористоводородной кислотой, а затем щелочью.
Известный способ также обеспечивает 90% степень очистки. Однако в известном способе такая степень ,очист ки достигается при расходе силикагеля 530 г/л, в предлагаемом способе - при расходе земли 30 г/л, что в 17,6 раза меньше.
После очистки предлагаемым способом вода имеет следующие показатели качества: ХПК 38 мг/л, ВПК 5 мг/л, ПАВ 0,07 мг/л, фосфаты (в пересчете на .) отсутствуют, щелочность 2,8 мг/л, жесткость 5,2 мг-экв/л, в т.ч. кальция 3,2 мг-экв/л, магния 2,0 мг-экв/л, рН 8,0.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить расход сорбента для очистки сточных вод от аммиака и получить воду по качеству, пригодную для технического водоснабжения .
Применение способа позволит заменить силикагель - один из ценных продуктов силикатной промышленности, на горелую формовочную землю, являющуюся отходом металлургического производства
Формула изобретения
1. Способ модификации кремнийсо- дер -щего сорбента для очистки сточных вод от аммиака, включающий щелочную обработку, отличающийся тем, что, с целью увеличения сорбционной способности сорбента, в качестве кремнийсодержащего сорбента используют отход металлургического производства - горелую формовочную землю, а щелочную обработку
ведут после выдерживания сорбента в
растворе фтористоводородной кислоты/
2. Способ поп, 1, отличающийся тем, что раствор фтористоводородной кислоты используют концентрации 0,05-0,10 н, а щелочи - 8-10% при соотношении Т:Ж 1:3-4,
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОГО СОРБЕНТА МЕДИ | 1993 |
|
RU2034854C1 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ХРОМА (III) И (VI) | 2005 |
|
RU2291113C1 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ | 2014 |
|
RU2567650C1 |
Способ получения фосфата титана | 2017 |
|
RU2647304C1 |
УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИЙ СОРБЕНТ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ СУЛЬФИДОВ НА ЕГО ОСНОВЕ | 2015 |
|
RU2597381C1 |
МАГНИТНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ СОРБЕНТ | 2012 |
|
RU2547496C2 |
Способ сорбционной очистки вод от аммонийного азота предприятий рыборазведения | 2017 |
|
RU2671329C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД | 2008 |
|
RU2399412C2 |
ПОЛИМЕРНЫЙ СОРБЦИОННЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2020 |
|
RU2734712C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТА ЦЕЗИЯ | 2012 |
|
RU2516639C2 |
Изобретение относится к способам получения сорбентов для очистки сточных вод от аммиака и может быть использовано при очистке городских промышленных и сельскохозяйственных сточных вод. Цель - увеличение сорбционной способности сорбента по отношению к аммиаку. Способ модификации кремнийсодержащего сорбента осуществляется следующим образом. В качестве сорбента используют отход металлургического производства - горелую формовочную землю, которую в течение одного часа выдерживают на водяной бане в 0,05-0,10 н. растворе фтористоводородной кислоты. После этого ее промывают водой до остаточного содержания фторид-ионов в воде 10-5 моль/л. Затем землю кипятят в течение одного часа в 8-10%-ном растворе едкого натра. После этого землю промывают водой до PH воды 8-9. Соотношение твердой и жидкой фаз при обработке земли кислотой и щелочью составляет Т:Ж=1:3-4. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Таблица
Таблица 4
Патент США № 4290895, кл | |||
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Авторы
Даты
1990-04-07—Публикация
1988-01-25—Подача