Способ определения зернистости твердых сплавов Советский патент 1992 года по МПК G01N3/40 

Описание патента на изобретение SU1714438A1

Изобретение относится к исследованию химических и физических свойств веществ и может быть использовано при контроле микроструктуры твердосплавных изделий.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения размеров зерен структурных составляющих сплава путем комбинированного травления шлифа, который заключается в следующем. Твердосплавный образец шлифуют, а затем производят травление шлифа. После травления на шлифы наносят лаковые пленки, копирующие рельеф поверхности. Для изготовления лаковых отпечатков каплю 1%-ного раствора лака (рентгенопленку тщательно отмывают от эмульсии горячей водой и растворяют в амилацетате) нанрсят на травленную и хорошо промытую водой поверхность шлифа. После сушки амилацетат испаряется, и на поверхности шлифа остается тонкая пленка, которую для сохранения и отделения отпечатка от шлифа покрывают сверху слрем 10%-ного раствора желатины. Затем желатиновая пленка вместе с лаком отделяется от шлифа, и ее. разрезав на кусочки, опускапт на поверхность горячей воды. Желатина растворяется, а пленку промывают, сушат на медной сетке и помещают в вакуумнуюустановку для нанесения хрома. Затем высекают кружки нужного диаметра, сетку с пленкой, оттененной хромом, помещают в колпачок обьектодержателя электронного микроскопа, где проводят многократные измерения размеров зерен, после чего осуществляют статистическую обработку этих измерений, определяя гранулометрический сплава.

Недостатком известного способа является его низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Согласно способу измеряют твердость в различных точках поверхности образца, опредёляют разницу между наибольшим и наименьшим значениями твердости и для определения размера зерна используют предварительно построенные в координатах разница между наибольшим и наименьшим значениями твердости - размер зерна зависимости.

П р и м е р. На партии промаркированных образцов, изготовленных из сплава ВК 6, сделаны шлифы. Затем на поверхности каждого шлифа сделано по десять измерений твердости по Виккерсу (HV). После этого, подвергнув образцы травлению, получают фотографии их микроструктуры. Сравнительный анализ полученных фотографий и резул-ьтатов измерений твердости показал, что образцы с разницей между нaибoльuJИм и наименьшим значениями (разбросом) твердости 26 единиц HV состоят из зерен карбида вольфрама со средним размером 2,5 мкм. а образцы с разбросом значений твердости 130 единиц HV состоят из зерен карбида вольфрама со средним размером 1,5 мкм.

Указанная .зависимость объясняется следующим образом. Чем крупнее зерна карбида вольфрама, тем меньше вероятность попадания алмазной пирамидки измеряющего твердость прибора на межзеренное пространство, и, следовательно, тем меньше разброс значений твердости. Таким образом, после достаточно

большого количества измерений твердости можно сделать вывод о величине зерен карбида вольфрама.

Аналогичную зависимость можно получить и для других сплавов с целью последующего определения зернистости образцов, изготовленных из этих сплавов, предлагаемым способом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить производительность при определении зернистости твердых сплавов за счёт снижения требований к качеству шлифа образца и исключения операций травления шлифа, получениялаковых отпечатков и их хромирования.

Формулаизобретения

Способ определения зернистости тверых сплавов, заключающийся в том, что шлифуют образец и измеряют размеры зерен, по которым определяют зернистость, отлич, ющийся тем, что, с целью повышения производительности, измеряют твердость в различных точках поверхности образца, определяют разницу между наибольшим и наименьшим значениями твердости и для измерения размера зерна используют предварительно построенные в координатах разница между наибольшим и наименьшим значениями твердости - размер зерна зависимости.

Похожие патенты SU1714438A1

название год авторы номер документа
Вставка для бурового инструмента 2019
  • Лилья Мирьям
  • Тарраго Сифре Хосе Мария
  • Борг Ида
  • Мортенссон Малин
  • Арванитидис Иоаннис
  • Турва Кристоф
RU2781827C2
Способ получения твердых сплавов с округлыми зернами карбида вольфрама для породоразрушающего инструмента 2018
  • Левашов Евгений Александрович
  • Коняшин Игорь Юрьевич
  • Зайцев Александр Анатольевич
  • Авдеенко Евгений Николаевич
  • Замулаева Евгения Игоревна
RU2687355C1
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ 2014
  • Нестеренко Владимир Петрович
  • Марьина Марина Евгеньевна
  • Шулепов Иван Анисимович
  • Моховиков Алексей Александрович
  • Койнов Владимир Александрович
  • Хоружий Владимир Дмитриевич
RU2570340C1
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ 2014
  • Нестеренко Владимир Петрович
  • Марьина Марина Евгеньевна
  • Шулепов Иван Анисимович
  • Бибик Владислав Леонидович
  • Воловоденко Виталий Алексеевич
  • Дайнатович Татьяна Юрьевна
RU2569920C1
ТВЕРДЫЙ СПЛАВ, ИМЕЮШИЙ ПОВЫШАЮЩУЮ ВЯЗКОСТЬ СТРУКТУРУ 2019
  • Зойберлих, Тино
  • Мезе-Маркчеффель, Юлиане
  • Эльгардт, Карина
  • Печке, Йоханнес
RU2773448C1
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОКАТА ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ (ВАРИАНТЫ) 2024
  • Горицкий Виталий Михайлович
  • Силина Наталья Геннадьевна
  • Шнейдеров Георгий Рафаилович
RU2835873C1
АЛМАЗНЫЙ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ С АРМИРУЮЩЕЙ АЛМАЗНОЙ КОМПОНЕНТОЙ 2013
  • Ашкинази Евгений Евсеевич
  • Ральченко Виктор Григорьевич
  • Конов Виталий Иванович
  • Большаков Андрей Петрович
  • Рыжков Станислав Геннадиевич
  • Соболев Сергей Сергеевич
RU2538551C1
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ 2014
  • Нестеренко Владимир Петрович
  • Верещагин Владимир Иванович
  • Ефременков Андрей Борисович
  • Галанов Андрей Иванович
  • Бибик Владислав Леонидович
  • Бородин Юрий Викторович
RU2570367C1
Способ получения спеченного твердого сплава 2017
  • Гордеев Юрий Иванович
  • Ясинский Виталий Брониславович
  • Бинчуров Александр Сергеевич
RU2679026C1
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ 2014
  • Нестеренко Владимир Петрович
  • Верещагин Владимир Иванович
  • Ефременков Андрей Борисович
  • Моховиков Алексей Александрович
  • Тюрин Юрий Иванович
  • Бородин Юрий Викторович
RU2573451C1

Реферат патента 1992 года Способ определения зернистости твердых сплавов

Изобретение относится к исследованию химических и физических свойств веществ. Цель изобретения - повышение производительности. В способе зернистость определяют путем сопоставления результатов измерений твердости в различных точках поверхности твердосплавного образца с предварительно установленной зависимостью между размером зерна и разницей между наибольшим и наименьшим значениями твердости. ' •

Формула изобретения SU 1 714 438 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1992 года SU1714438A1

Третьяков В.И
и др
Металлокерамиче- ские твердые сплавы
- М.: Металлургия, 1962,0.395.

SU 1 714 438 A1

Авторы

Вайнер Игорь Леонидович

Щеголев Георгий Александрович

Даты

1992-02-23Публикация

1990-01-09Подача