Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам обработки металла в ковше инертным газом. .
Целью изобретения является повышение срока службы футеровки фурмы и ковша за счет снижения средней скорости газового потока в зоне барботажа.
При 18-19° углах отклонения фурмы последняя полностью выходит за пределы зоны барботажа, где интенсивность смывания футеровки фурмы значительно уменьшается . Футеровка фурмы в этом случае не будет подвер- жена резким термосменам от периодического контакта ее поверхности то с жидким металлом, то с относительно хо- лбдным инертным газом.
Наклон фурмы к вертикальной плоскости на угол более 19° способствует уменьшению размеров пузырей инертного газа на выходе из нее, снижению средней скорости газового потока в зоне барботажа, что связано с увеличением ее поперечных размеров.
Снижение средней скорости газового потока в зоне барботажа и уменьшение размеров всплывающих пузырей приводит к
спокойному ходу продувки, практически полному устранению всплесков. В месте выхода зоны барботажа на поверхность ванны в этом случае образуется характерный невысокий бурун со стабильными размерами, что позволяет повысить расход инертного газа, ускорить процесс обработки металла и сократить продолжительность продувки.
Наклон фурмы к вертикальной плоскости на угол менее 18° не обеспечит ее вывода за пределы зоны барботажа и вызовет размывание футеровки фурмы.
Наклон фурмы к вертикальной плоскости на угол более 19° приведет к приближению барботажа к футеровке ковша и интенсификации ее износа.
Глубина погружения фурмы 3,5 м. При уменьшении глубины погружения фурмы увеличивается время обработки металла в ковшей, следовательно, стойкость футеровки фурм и ковшей уменьшается. При увеличении глубины погружения фурмы газожидкостная струя, возникающая при продувке металла аргоном, вызывает износ футеровки днища ковша.
П р и м е р. На установке обработки стали аргоном в кислородно-конвертерном
W
Ё
ю
Jiw
СА С
цехе способ осуществляют следующим образом.
Фурму для продувки металла после включения аргона погружают в ковш с жидкой сталью вертикально на глубину 3,5 м и затем наклоняли ее к вертикальной плоскости на угол 19°. Выходное отверстие фурмы устанавливают на расстоянии 0,8 м от стенки ковша и ведут продувку .с расходом аргона 60-65 м3/ч..
После окончания продувки момент которого фиксируют по достижению требуемой температуры металла, фурму возвращают в вертикальное положение и извлекают из ковша, после чего подачу аргона прекращают.
Результаты сравнительных испытаний предлагаемого способа и прототипа представлены в таблице.
Анализ таблицы показывает, что предлагаемый способ продувки металла в ковше аргоном через погружную фурму позволяет повысить стойкость футеровки фурмы на 37-50% и футеровки ковша.
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Способ продувки металла в ковше, включающий ввод аргона в металл через погружную футерованную фурму, расположенную наклонно к вертикальной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы футеровки фурмы и ковша за счет снижения средней скорости газового потока в зоне барботажа, продувку ведут фурмой, сопло которой расположено по оси фурмы, а угол наклона ее к вертикальной оси составляет 18-19° .

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ продувки металла в ковше нейтральным газом | 1991 | 
									
  | 
                SU1788034A1 | 
| Способ определения положения погружной фурмы | 1989 | 
									
  | 
                SU1624030A1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2015 | 
									
  | 
                RU2611229C2 | 
| СПОСОБ ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОЙ СТАЛИ | 2012 | 
									
  | 
                RU2495138C1 | 
| Способ внепечной десульфурации стали | 1990 | 
									
  | 
                SU1788033A1 | 
| Способ выплавки стали | 1989 | 
									
  | 
                SU1673606A1 | 
| Способ обработки металла инертным газом | 1980 | 
									
  | 
                SU926023A1 | 
| Фурма для продувки расплава газом | 1989 | 
									
  | 
                SU1742339A1 | 
| СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАСПЛАВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1999 | 
									
  | 
                RU2173715C2 | 
| СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТАЛИ В КОВШЕ | 1998 | 
									
  | 
                RU2121513C1 | 
Изобретение относится к черной металлургии. Цель изобретения - повышение срока службы футеровки фурмы и ковша. Фурму  погружают вертикально на глубину металла  в ковше, наклоняют на 18-19° и продувают  до необходимой температуры металла.  Т табл.
              
            
| Патент США Мг 3545960.кл | |||
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 | 
											
  | 
										SU21A1 | 
Авторы
Даты
1992-03-15—Публикация
1988-10-24—Подача