ЧтГ
Se
Ё
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для импульсной штамповки особо тонколистовых материалов | 2023 |
|
RU2833305C1 |
Индуктор для магнитно-импульсной обработки материалов | 1976 |
|
SU577067A1 |
Разъемный индуктор обжима | 1990 |
|
SU1766559A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ ДАТЧИКОВ ИМПУЛЬСНОГО ДАВЛЕНИЯ | 2004 |
|
RU2261421C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ОБОЛОЧКИ ТИПА "СТАКАН" МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ШТАМПОВКОЙ | 2020 |
|
RU2743270C1 |
Штамп совмещенного действия для вырубки и пробивки листового материала | 1983 |
|
SU1118459A1 |
Инструмент для прессования | 1980 |
|
SU946714A1 |
Штамп для объемной штамповки | 1979 |
|
SU867508A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ОБОЛОЧЕК | 2002 |
|
RU2217258C1 |
Устройство для изготовления полых деталей с фланцем | 1985 |
|
SU1265006A1 |
Использование: технология магнитноэл стоимпульсной штамповки. Сущность изобретения: устройство содержит одновигковый индуктор простой конструкции, в котором исключена межвитковая изоляция, а индуктивность системы индуктор - переходник и величина отталкивающей силы между одновитковым индуктором и переходником повышены за счет того, что дополнительный конический выступ переходника входит в центральное отверстие одновитко- вого индуктора. Повышение стойкости индуктора достигнуто за счёт снижения вероятности межвиткового пробоя. Ремонт индуктора сведен к замене электрической изоляции. 2 ил.
. Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к магнитно- импульсной штамповке эластичной средой (М ЭИШ) и может быть использовано в устро
icreax для МЭИШ.
Известно устройство для МЭИШ, содержащее индуктор, переходник с выступом в центральной части, контейнер, эластичную матрицу и рабочий инструмент, размещенный в контейнере.
Недостатком этого устройства является недостаточная стойкость многовиткового индуктора, вызванная тем, что при значительных токах и напряжении, а также возникающих механических напряжениях между витками индуктора, происходятявления деформации изоляции витков и электрический пробой ее. Сам индуктор не подлежит вос- ст новлению, так как трудоемкость восстановительных операций эквивалентна трудоемкости изготовления нового индуктора, Таким, образом, другим недостатком устройства также является его низкая ремон- тоспособность.
Цель изобретения -.повышение стойкости и ремрнтоспособности устройства.
Поставленная цель ДбСтйгаё яТем, что переходник в устройстве снабжён дополнительным выступом конической формы, размещенным со стороны,прЪтгйвбположной основному выступу, индуктор выполнен одновитковым с центральным отверстием в виде конуса, обращенного большим основанием к переходнику, при этом - дополнительный выступ переходника сопряжен с равномерным зазором с центральным отверстием индуктора электрически изолировано Ьт последнего
Повышение стойкости и ремонтоспо- собности устройства достигается за счет применения одновиткового индуктора, а некоторое снижение давления в значительной мере компенсируется с помощью дополнительного выступа переходника и центральVI
Ю N5 VI VI Ю
ного конического отверстия индуктора. Эффективность одновиткового индуктора повышена за счет дополнительных выталкивающих сил, действующих на дополнительный выступ переходника в центральном коническом отверстии индуктора.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.
Устройство содержит одновитковый индуктор 1, переходник 2, контейнер 3. матрицу 4 и рабочий инструмент 5. Листовая заготовка зачернена. Переходник 2 содержит два выступа, один из которых (верхний) взаимодействует с эластичной матрицей, а другой (нижний) имеет коническую форму и входит с равномерным зазором в коническое отверстие одновиткового индуктора t. Электрическая изоляция 6 отделяет этот выступ переходника 2 и поверхность конического отверстия 1. Параллельные поверхности одновиткового индуктора 1 и переходника 2 разделены электрической изоляцией 7. Центральное отверстие в од- новитковом индукторе имеет форму конуса, обращенного большим основанием к переходнику 2.
Устройство работает следующим образом.
При пропускании импульсного электрического тока через индуктор 1 вокруг последнего возникает мощное электрическое
Формула изобретения Устройство для магнитно-импульсной штамповки, содержащее индуктор, контейнер, смонтированный соосно с индуктором, установленные в контейнере переходник с выступом в центральной части, эластичную матрицу и рабочий инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости и ремонтоспособности, переходник снабжен дополнительным выступом кополе, индуцирующее в прилегающих к ин- дуктору поверхностях переходника 2 электрические токи, направление которых противоположно направлению электриче- ских токов в индукторе. Возникают отталки- вающая сила между параллельными поверхностями индуктора 1 и переходника 2 и дополнительная выталкивающая сила Рд, действующая на нижний выступ пере- ходника 2. Величина этой силы определяется в соответствии с зависимостью
15
где I - сила тока;
/и0 - магнитная постоянная;
Виг- радиусы большего и меньшего основания центрального отверстия индуктора.
Стойкость индуктора повышена за счет
сведения количества межвитковых зазоров
к одному зазору между нижним выступом
переходника и внутренней поверхностью
центрального отверстия индуктора.
В случае электрического пробоя ремонт сводится в основном к замене электрической изоляции. При необходимости исправ- ляется поверхность индуктора, например зачищается.
нической формы, размещенным со стороны, противоположной основному выступу, индуктор выполнен одновитковым с центральным отверстием в виде конуса, обращенного большим основанием к переходнику, при этом дополнительный выступ переходника сопряжен с равномерным зазором с центральным отверстием индуктора электрически изолированно от пот следнего.
Вид А
Патент США № 3279228, кл | |||
Термосно-паровая кухня | 1921 |
|
SU72A1 |
Авторы
Даты
1993-02-07—Публикация
1989-08-04—Подача