Известен ряд способов обжига зажигателен для игнитронов.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что зажигатели обжигают в среде инертного газа, предварительно очиоденного от следов воды и кислорода. Этим достигается однородная структура зажигателей и улучшаются электрические и механические свойства зажигателей.
В герметичную лечь для обжига помещают тигли с загруженными в них заготовками зажигателей, изготовленных на основе карбида бора и огнеупорной глины.
В указанную печь подается инертный газ, например, гелий или аргон. До поступления в лечь инертный газ очищается от следов влаги и кислорода. Очистка инертного газа от воды производится путем пропускания его через селикагель, а очистка от кислорода - пропусканием через лрокалочную печь, в которой находится фарфоровая трубка с раскаленной медной стружкой. Количество инертного газа регулируется редуктором на баллоне, давление газа в печи обжига создается водяным
затвором в пределах 10-20 мм водяного столба.
При обжиге в среде инертного газа не происходит каких-либо реакций с материалом зажигателя, отсутствует процесс науглероживания зажигателей. Зажигатели получаются с однородной структурой и высокой механической прочностью.
Температура обжига в печи поддерживается в пределах 1150-1250°С в зависимости от различных цартий карбида бора. Обжиг производится в течение примерно 3 час. Расход инертного газа 0,2-0,5 л/мин.
Предметизобретепия
Способ обжига зажигателей для игнитронов, изготовленных на основе карбида бора и огнеупорной глины, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических и механических свойств зажигателей, обжиг ведут в среде инертного газа, например гелия, предварительно очищенного от следов воды и кислорода.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ И ВЫДЕРЖИВАНИЯ СПЛАВА | 2014 |
|
RU2716571C2 |
СПЕЧЕННЫЙ ОГНЕУПОРНЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ КАРБИДА КРЕМНИЯ С НИТРИДОМ КРЕМНИЯ В КАЧЕСТВЕ СВЯЗУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА | 2009 |
|
RU2496745C2 |
Способ изготовления изделия из огнеупорных материалов методом трехмерной печати | 2018 |
|
RU2699144C1 |
Способ получения керамического изделия | 1987 |
|
SU1814588A3 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЯ ДЛЯ ФОТОЭЛЕМЕНТОВ И ДРУГИХ ПРИМЕНЕНИЙ | 2007 |
|
RU2441839C2 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКРЕМНЕЗЕМНОЙ КЕРАМИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ | 2012 |
|
RU2502578C1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРБИДКРЕМНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ | 2000 |
|
RU2163421C1 |
АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ | 2001 |
|
RU2215643C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САМОНЕСУЩЕГО КЕРАМИЧЕСКОГО ТЕЛА | 1987 |
|
RU2039023C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА | 1987 |
|
RU2031176C1 |
Даты
1967-01-01—Публикация