Изобретение относится к фиксирующим устройствам к вырубным штампам и может быть использоваио для фиксации полосы при малом шаге подачи.
Известны устройства для фиксации полосы с отверстиями в процессе штамповки на вырубных штампах, в том числе известны устройства, выполненные в виде ступенчатых штырей. Однако эти устройства не обеспечивают точной ориента-ции полосы и требуют большого расхода металла на перемычки.
Предложенное выполнение устройства позволяет повысить точность фиксации и уменьшить величину перемычек.
Устройство выполнено в виде двух цилиндрических ступенчатых штырей с лысками, укрепленных в матрице штампа таким образом, что они соприкасаются плоскостями лысок. Один из штырей закреплен неподвижно, а второй подпружинен и под действием пружины устанавливается в рабочее (верхнее) положение. Подвижный штырь выполнен с клиновидным скосом в верхней, взаимодействующей с полосой части.
На чертеже показано устройство- в двух проекциях.
Устройство содержит неподвижный штырь 1, запрессованный в матрицу 2, подвижный штырь 3, находящийся под действием пружины 4, помещенной в гнездо 5 матрицы и удерживаемой в нем пробкой 6. Подвижной и неподвижный штыри выполнены с лысками и соприкасаются их плоскостями. Верхняя часть подвижного штыря, взаимодействующая с лолосовой заготовкой 7, выполнена с клиновидным скосом 8.
Заготовку надевают на штыри п прижимают к направляющим планкам 9. При опускании верхней части штампа заготовка прижимается съемником 10 -к матрице. При это.м клиновидный скос выбирает зазор между окном 11 в полосовой заготовке и устройством для ее фиксации.
15
Предмет изобретения
Устройство для фиксации полосы с отверстиями в процессе штамповки на вырубном
штампе, отличающееся тем, что, с целью повышения точности фиксации и уменьшения величины перемычек при вырубке деталей с малым шагом «подачи, оно состоит из двух -цилиндрических ступенчатых штырей с лысками, закрепленных один неподвижно, а другой-с возможностью осевого перемещения под действием упругого элемента, соприкасающихся плоскостями лысок, причем поверхность подвижного штыря, взаимодействующая с поФиг.1
CJ
IE.1Y.5UU
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для фиксации полосы | 1979 | 
 | SU867473A1 | 
| СПОСОБ И ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛЫ (ВАРИАНТЫ) | 2005 | 
 | RU2312744C2 | 
| Прецизионный штамп | 1980 | 
 | SU946731A1 | 
| АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ | 1992 | 
 | RU2050216C1 | 
| Штамп для изготовления деталей из листового материала | 1980 | 
 | SU869912A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ П-ОБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ | 2013 | 
 | RU2535823C2 | 
| Способ изготовления электрических соединений и устройство для его осуществления | 1977 | 
 | SU738019A1 | 
| Штамп совмещенного действия для вырубки и пробивки | 1982 | 
 | SU1060274A1 | 
| Установка для штамповки деталей из полосового и ленточного материала | 1987 | 
 | SU1442300A1 | 
| Автоматический упор | 1990 | 
 | SU1759509A2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1968-01-01—Публикация