СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХМЕЛЯ ДЛЯ ОХМЕЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА Советский патент 1970 года по МПК C12C3/12 

Описание патента на изобретение SU273132A1

Известен способ приготовления хмеля для охмеления пивного сусла путем высушивания хмелевых шишек, измельчения их, брикетирования и упаковки.

Недостаток способа заключается в том, что ценные составные частн хмеля, прндаюш,ие органолентические свойства и стойкость пиву, сохраняются на 25-30%.

Цель изобретения - сохранение ценных составных частей хмеля, в частности а кислоты, эфирного масла, придаю.щих высокие органолентические свойства и стойкость ниву.

Это достигается тем, что перед измельчением из высушенных хмелевых шишек отделяют лупулиновые зерна и приготавливают из них изомеризованный лупулиновый экстракт, используемый наряду с хмелевыми брнкетами для охмеления пивного сусла.

Кроме того, изомеризованный лупулиновый экстракт нриготавливают путем растворения отделенных лупулнновых зерен в этиловом спирте, добавления к полученной смеси пишевого антиокислителя, например, нордегидрогваяретовой кислоты в количестве 0,01-0,02% с последуюп им диспергированием и изомеризацией смеси.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Свежесобранные и отсортированные хмелевые шишки подвергаются сушке инфракрасными лучами до содержания влаги в них 6-8%. Затем из них извлекают лунулиновые

зерна, которые легко гтделяются при таком способе СУШКИ и влажностн хмеля. Последние растворяют в 2-3 частях 9б о-ного этилово о спирта, добавляют к массе пшцево антиокислитель (например нордсгидрогваярстовую кислоту) в количестве 0,01-0.02%. сильно диспергируют, изомеризуют н хранят в сосудах, зашншаюниьх лупулиновый экстракт от света. Освобожденные от лупулиновых зерен хмелевые нпппки размалывают н брнкетнруют при подогреве хмелевой массы ннфракраснымн лучами до 50°С (хмель в таких условиях нрессуется без связующих ). Полученные брикеты наковываются нод вакуумом в нленку ПЦ-2. Процесс охмеления пивного сусла проводят в два этапа: в начале (в момент закинання) задаются хмелевые брикеты, а в конце кипячения - лунулиновый экстракт.

Этот способ дает возможность устранить при хранении брикетов и лупулинового экстракта окисленне горьких веществ, а также увеличить

нспользованне на 30-40пoлyчeннe r

аро.матизированного и стойкого пива.

Предмет изобретения

1. Способ нрнготовлення хмеля для ox reлeния нивного сусла путем высушивання хмелевых шишек, измельчения их, брикетирования и упаковки, отличающийся тем, что, с целью сохранения ценных составны.х частей хмеля, в 3 частности а-кислоты, эфирного масла, придаюOUIX высокие оргаиолептические свойства и стойкость пиву, перед измельчением из.высушенных хмелевых Н1ишек отделяют лупулиновые зерна и приготавливают из них изомеризо-5 ванный лупулиновый экстракт, исиользуемый наряду с хмелевыми брикетами для охмеления пивного сусла. 4 2. Способ по п. I, отличающийся тем, что изомеризованный лупулиновый экстракт приготавливают путем растворения отделенных лупулиновых зерен в этиловом спирте, добавления к иолученной смеси пищевого антиокислителя, например, нордегидрогваяретовая кислоты в количестве 0,01-0,02% с последующим диспергированием и изомеризацией смеси.

Похожие патенты SU273132A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОХМЕЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА 1990
  • Чумак Т.И.
  • Василенко О.М.
  • Мищенко Л.Т.
  • Михайленко Г.С.
  • Федорова С.С.
RU2043400C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОМЕРИЗОВАННОГО ЭКСТРАКТА ХМЕЛЯ 1994
  • Ежов Игорь Сергеевич
  • Буренок Надежда Сергеевна
  • Белякаев Юрий Владимирович
  • Гурьянов Алексей Ильич
  • Сигал Павел Абрамович
RU2122417C1
Способ охмеления пивного сусла 1987
  • Мелетьев Анатолий Евгеньевич
  • Рейтман Иосиф Григорьевич
  • Байч Леонид Шмулевич
  • Семенова Таисия Ивановна
  • Михненко Татьяна Александровна
SU1495366A1
Способ охмеления пивного сусла 2016
  • Бородулин Дмитрий Михайлович
  • Сафонова Елена Александровна
  • Иванец Виталий Николаевич
  • Лапина Татьяна Павловна
  • Миленький Илья Олегович
RU2634870C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВА "СТАЛИНГРАДСКОЕ ЭКСТРА" 1999
  • Солодимова Т.Л.
RU2173702C2
СПОСОБ ОХМЕЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА 2006
  • Марзоев Аркадий Иналович
  • Кручко Елена Константиновна
  • Марзоева Анна Аркадьевна
  • Бязров Валерий Валерьевич
RU2385901C2
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВА "АХТУБА" 1996
  • Солодимова Т.Л.
RU2103342C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВА "ВОЛЖАНИН ОРИГИНАЛЬНОЕ" 1996
  • Солодимова Т.Л.
RU2103343C1
КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ПИВНОЕ ОХМЕЛЕННОЕ СУСЛО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕШСКОГО ПИВА, СПОСОБ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ 2010
  • Косар Карел
  • Сках Йосеф
RU2542384C2
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИВА "ВОЛЖАНИН" 1999
  • Солодимова Т.Л.
RU2173701C2

Реферат патента 1970 года СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХМЕЛЯ ДЛЯ ОХМЕЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА

Формула изобретения SU 273 132 A1

SU 273 132 A1

Даты

1970-01-01Публикация