Известен Способ монтажа на валах упругих муфт, выполненных в виде двух фланцевых полумуфт, упругой оболочки и дисков, заключающийся в том, что одну из Полумуфт сдвигают в осевом направлении н монтируют между фланцами упругую оболочку с дисками.
Предлагаемый способ отличается тем, что диски и эластичную оболочку в сборе до установки их между фла.нцами полумуфт стягивают соединительными болтами до .размера меньшего, чем расстояние между полумуфтами, н вводят их в пространство между фланцами полумуфт, после чего освобождают, вывертывая болты, которыми закрепляют диски на фланцах полумуфт.
Это обеспечивает удобство монтажа муфт при жестком расположении полумуфт.
На фиг. 1 показана предлагаемая муфта; на фиг. 2 - муфта, подготовленная для монтажа и демонтажа.
Способ монтанса на валах упругой муфты, состоящей из двух фланцевых полумуфт / и 2, упругой оболочки 3 и дисков 4, 5, состоит в следующем. Предварительно оболочку с дисками сжимают в осевом направлении болтом 6, ввертываемым в резьбовое отверстие диска
4, до размера меньшего, чем расстояние между полумуфтамн. После этого болт 6 вывертывают и используют для закрепления оболочки к фланцам полумуфт вместе с болтом 7.
Предмет изобретения
Способ монтажа на валах упругих муфт,
выполненных в виде двух фланцевых полумуфт, между которыми установлены промелсуточные диски, связанные упругой оболочкой, путем сборки оболочки с дисками, установки их между полумуфтами и последующего закрепления их на фланцах полумуфт, например, соединительными болтами, отличающийся тем, что, с целью удобства монтажа муфт при жестком располол ении полумуфт, диски и эластичную оболочку в сборе до установки
их между фланцами полумуф стягивают соединительными болтами до размера меньшего, чем расстояние между полумуфтами, и вводят их в пространство между фланцами полумуфт, после чего освобождают, вывертывая болты, которыми затем закрепляют диски на фланцах полумуфт.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ЭЛАСТИЧНАЯ Л^УФТА | 1970 | 
 | SU271191A1 | 
| Упругий соединительный элемент для высокоэластичной муфты | 1988 | 
 | SU1580072A1 | 
| УПРУГАЯ ПАЛЬЦЕВАЯ МУФТА | 1969 |  | SU253497A1 | 
| Эластичная муфта | 1988 | 
 | SU1649156A1 | 
| СПОСОБ МОНТАЖА ОСЕВОГО НАГНЕТАТЕЛЬНОГО ВЕНТИЛЯТОРА | 1999 | 
 | RU2156890C1 | 
| Упругая предохранительная муфта | 1978 | 
 | SU765548A1 | 
| Компенсационная муфта тягового привода локомотива | 2021 | 
 | RU2756144C1 | 
| Муфта для установки датчика | 2019 | 
 | RU2713536C1 | 
| ЦЕПНАЯ МУФТА | 2000 | 
 | RU2197348C2 | 
| УПРУГАЯ МУФТА | 1971 | 
 | SU312982A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1970-01-01—Публикация