СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА Советский патент 1971 года по МПК C07D201/04 

Описание патента на изобретение SU301063A1

Известен способ получения капролактама из циклогексаноноксима путем перегрунпировки Бекмана. Перегруппировку ведут в присутствии катализатора - олеума при температуре 30°С в среде инертного растворителя, например парафиновых углеводородов. Продукт перегруппировки нейтрализуют аммиаком. Экстракцию лактама из лактамного масла проводят трихлорэтиленом, а из последнего канролактам извлекают деминерализованной водой с дальнейшей очисткой капролактама известным способом. Выход 96,5% и перманганатное число 3600 сек.

С целью увеличения выхода и повышения качества капролактама, предлагается способ получения капролактама известным способом с применением в качестве катализатора водородной формы синтетических цеолитов типа «X с содержанием борной кислоты до 8 вес. %, в пересчете на 6263 с проведением процесса при температуре ПО-120°С с последуюшим извлечением капролактама из реакционной массы деминерализованной водой. Предпочтительней вести процесс при соотношении катализатора и циклогексаноноксима 1,1:1.

среде инертного растворителя. В качестве инертных растворителей применяют парафиновые углеводороды с температурой кипения выше 170°С.

Пример 2. Берут 50 г циклогексаноноксима, растворяют в 300 г парафина при температуре 120°С и добавляЕот перемешивании 55 г цеолита НХ с содержанием 8 вес. % борной кислоты в пересчете на В2Оз, продолжительность процесса 1,5 час. При этом выход капролактама составляет 99,5% от взятого циклогексаноноксима, содержание остаточного циклогексаноиоксима 0,1%, остальное- продукты осмоления. Экстракцию капролактама из реакционной массы производят деминерализованной водой, после чего реакционная масса, содержащая парафин и цеолиты, вновь может использоваться в процессе перегруппировки.

Предлагаемый способ может применяться на всех предприятиях, получающих капролактам путем бекмановской перегруппировки циклогексаноноксима.

Предмет изобретения

1. Способ получения канролактама из циклогексаноноксима путем перегруппировки Бекмана в присутствии катализатора в среде инертного растворителя, иапример парафиновых углеводородов, при нагревании с примене -f -.: «Г ...:- ,... -. 3. нием выделения и очистки капролактама из реакционной массы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и повышения выхода целевого продукта, в качестве катализатора применяют водородную форму синтетических цеолитов типа «X с содержанием борной кислоты до 8% вес. в пересчете на 4 В2Оз, и процесс ведут при температуре ПО- 140°С с последующим выделением готового продукта из реакционной массы путем обработки последней деминерализованной водой, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при соотношении катализатора и циклогексаноноксима 1,1 : 1.

Похожие патенты SU301063A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭПСИЛОН-КАПРОЛАКТАМА 2007
  • Чэнг Шибиао
  • Сун Бин
  • Янг Кэюнг
  • Чжао Янь
  • Ванг Энкуан
  • Чжанг Шучжонг
  • Ву Вэй
  • Мин Энцэ
RU2427570C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКТАМОВ 1970
  • Иностранцы Оттс Иммель, Ханс Хельмут Шварц Херманн Шнель
  • Федеративна Республика Германии
  • Иностранна Фирма Фарбенфабрикен Байер А. Г.
  • Федеративна Республика Германии
SU266654A1
ГАЗОФАЗНАЯ И ЖИДКОФАЗНАЯ КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ПЕРЕГРУППИРОВКА БЕКМАНА ОКСИМОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЛАКТАМОВ 2012
  • Леви Алан Б.
  • Раджа Роберт
  • Поттер Мэтью И.
RU2609779C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА 1995
  • Пьетро Делогу
  • Иво Донати
RU2125556C1
Способ очистки амидов, получаемых из оксимов при перегруппировке Бекмана 1991
  • Хубертус Йоханнес Мехтильда Босман
  • Пауль Христиан Ван Гем
  • Петрус Йозеф Хубертус Томиссен
SU1834885A3
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПСИЛОН-КАПРОЛАКТАМА 2002
  • Цунода Такаси
  • Акагиси Кендзи
  • Секигути Мицухиро
RU2240312C1
СПОСОБ ЭПОКСИДИРОВАНИЯ ОЛЕФИНА С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПОЛУЧЕНИЕМ ПРЕДШЕСТВЕННИКА НЕЙЛОНА 2005
  • Шань Чжипин
  • Йех Чуэнь И.
  • Эндживайн Филип Дж.
  • Даутценберг Фриц М.
  • Янсен Якобус Корнелис
RU2359964C2
СПОСОБ ОЧИСТКИ е-КАПРОЛАКТАМА 1971
SU430550A1
МНОГОСТАДИЙНЫЙ СПОСОБ ЖИДКОФАЗНОГО АММОКСИМИРОВАНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНОНА 1992
  • Серджио Тонти[It]
  • Паоло Роффа[It]
  • Витторио Джервасутти[It]
RU2078077C1
Катализатор для перегруппировки кетоксимов 1973
  • Горшков Валерий Иванович
  • Бадриан Александр Соломонович
  • Людковская Белла Григорьевна
  • Газанчиянц Михаил Григорьевич
  • Бартницкая Тамара Сергеевна
  • Долохов Дмитрий Макарович
  • Вайнер Светлана Яковлевна
  • Суркова Татьяна Михайловна
  • Шестакова Ольга Николаевна
SU480440A1

Реферат патента 1971 года СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА

Формула изобретения SU 301 063 A1

SU 301 063 A1

Авторы

Н. Г. Сихарулидзе, И. М. Грдзелидзе, Э. И. Бахтадзе, Л. П. Гулуа

Р. В. Хмелидзе

Даты

1971-01-01Публикация