Изобретение относится к иогрузочио-транспортиы.м машинам с боковой разгрузкой, используемы.м, главным образом, для траиснортирования гориой массы в иодземны.х гориых выработках.
Известна погрузочио-траиспортная машина, содержаи1.ая саморазгружающийся на боковую сторону кузов с шарнирио иодвешеиными откидными бортами, которые ири трансиортироваиии груза удерживаются в закрытом иоложеиии, и, смонтированный с задней стороны маилины, новоротиый ковгиевой иогрузочный орган.
В предлагаемой маишие внутри кузова размешен подвижный дополнительны кузов, устанавлнваемый ири загрузке у задней и после загрузки у передней стенки основного кузова и имеющий шарнирно нодвижные откидные боковые борта, которые через элементы качения опираются на борта основного кузова и удерживаются ими в закрытом положеиии ири траиспортировапии груза. Это обеспечивает более полную загрузку кузова.
На фиг. 1 изображена предлагаемая мапшна и разрез ио Л-Л; иа фиг. 2 -разрез по Б-Б па фиг. 2.
На .ходовой тележке 1 машины смонтирован с возможностью бокового онрокидывання кузов 2, ири этом с задней стороны машииы расположен на консолях 3 поворотный ковшевой погрузочный орган 4, который осуществляет загрузку кузова машины горной массой. Кузов 2 в ноиеречном сечении имеет форму ирямоугольного желоба с шарннрно подвешенными откидными боковыми бортами 5, которые удерживаются в закрыто.м положении силовыми цилиндрами 6 во время транспортировання груза. Внутри кузова 2 расположен подвпжньп дополинтельиый кузов 7. Последний имеет такую же форму в поперечном сеченин, что и кузов 2. Кузов 7 имеет шарнирио подвешенные откидные боковые борта 8, которые через элемеиты 9 каче1П1я (ролпки) опираются иа боковые борта 5 основного кузова 2 и удерживаются ими в закрытом положении во время трансиортпрования груза. Боковые борта 5 и 8 кузовов 2 и 7 нодвешиваются с помошью шарниров 10 и 11.
Для загрузки машины горной массой дополнительный кузов 7 перемепхастся относительно основного кузова 2 и устанавливается у его задней стенкн. В таком положепни кузова 7 происходит его загрузка с иомоп1ью ковшевого органа 4. Загруженный горной массой, кузов 7 перемешается к передней стенке основного кузова 2, а освободнвшееся пространство этого кузова заполняется горной массой с иомошью того же ковшевого органа 4.
крыться бортам 8 дополнительного кузова 7, а затем опрокидывают кузова на боковую сторону для разгрузкн. Потом кузова 2 и 7 ставятся на нрежнее место, борта 5 кузова 2 закрываются цилиндрами 6, нрн этом закрываются и борта 8 кузова 7.
В предлагаемой машине улучшается ее загрузка, так как отнадает необходимость бросать ковшовым органом горную массу на полную длину основного кузова 2 и ноявляется возможность увеличить емкость кузова за счет его длины, не ухудшая его заполнение.
Предмет изобретения
Погрузочно-транспортиая машина, содержаш,ая саморазгружающнйся на боковую
сторону кузов с шарннрно нодвешеннымй откидными бортами, которые нрн транспортировании груза удерживаются в закрытом положеиии, и смонтированный с задней стороны машины, поворотный ковшевой погрузочный орган, отличаюи аяся тем, что, с целью более полной загрузки кузова, внутри него размещен недвижный дополнительный кузов, устанавливаемый при загрузке у задней н носле загрузкн у передней стенки основного кузова и имеющий щарнирно-подвиж П51е откидные боковые борта, которые через элементы качения онираются на борта основного кузова и удерживаются ими в закрытом положении при транспортировании груза.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНАЯ МАШИНА | 1970 |  | SU273130A1 | 
| ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНАЯ МАШИНА | 1972 |  | SU349796A1 | 
| ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА | 1972 |  | SU354162A1 | 
| Транспортное средство | 1974 | 
 | SU512943A1 | 
| Транспортная погрузочно-разгрузочная машина | 1960 | 
 | SU147457A1 | 
| КУЗОВ ПОГРУЗОЧНО-РЛЗГРУЗОЧНОЙ МАШИНЫ | 1973 | 
 | SU393412A1 | 
| КУЗОВ АВТОМОБИЛЯ-САМОСВАЛА | 1992 | 
 | RU2032558C1 | 
| ТРАНСПОРТНАЯ ЕДИНИЦА С ОРИЕНТИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ | 2008 | 
 | RU2487029C2 | 
| Самосвальный кузов для транспортирования легких грузов | 1974 | 
 | SU499154A1 | 
| МОТОРНАЯ ТЕЛЕЖКА | 1972 | 
 | SU357111A1 | 
 
		
         
         
             
            
did -|б
Даты
1972-01-01—Публикация