СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЗАУСЕНЦЕВ НА СТАЛЬНЫХ ЛИСТАХ Советский патент 1972 года по МПК B23C3/12 

Описание патента на изобретение SU350599A1

Изобретение отиосится к области станкостроения, в частности к зачистке заусенцев на стальных листах.

Известны станки для зачистки заусенцев на стальных листах. Однако указанные станки сложны по конструкции и ие обеспечивают отсоса заусенцев с зачищаемого листа.

Цель изобретения - устранение засорения направляюпдих стайка заусенцами и пылью.

Для этого предлагаемый станок снабжен установленным над столом механизмом перемещения головки по направляющим, выполненным в виде двух реечиых передач, рейки которых закреплены на направляющих.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого станка.

Зачистная головка / с щетками 2 установлена вертикально над поворотным столом 3 и может перемещаться по направляющим 4 при помощи реечной передачи 5, рейки 6 которой закреплены на направляющих 4. Щетки приводятся во вращательное движение вокруг своих осей и круговое движение по направлению, противоположному направлению вращения щеток от электродвигателя 7 при помощи зубчатого планетарного механизма 8. Реечная передача для перемещения захватной головки приводится в движение от электродвигателя 9 с редуктором 10 через цепную передачу 11. Зачистную головку можно перемещать также вручную маховичком 12.

В процессе зачистки заготовки щетками направляющие зачистной головки, вследствие расположения над поворотным столом оказываются вне зоны обработки и предохраняются от засорения.

Предмет изобретения

Станок для зачистки заусенцев на стальных листах зачистной головкой с вращающимися щетками, расположенной над поворотным столом для заготовок, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы станка, он снабжен установленным над столом механизмом перемещения головки по направляющим, выполненным в виде двух реечных передач, рейки которых закреплены на направляющих. 10 6 5 //, it /

Похожие патенты SU350599A1

название год авторы номер документа
ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПОСЛЕ ЛИТЬЯ 1972
SU324155A1
АВТОМАТ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЯХ 1970
SU282015A1
СТАНОК ДЛЯ ИГЛОФРЕЗЕРОВАНИЯ 1995
  • Колмыков А.К.
  • Смирнов В.С.
RU2080965C1
Устройство для зачистки заусенцев в отверстиях на листовых деталях 1979
  • Щербаков Владимир Николаевич
  • Солев Владислав Григорьевич
  • Макарович Евгений Иванович
SU854611A2
Агрегатный станок для обработки деревянных брусковых заготовок 1985
  • Гасан Виктор Кириллович
  • Коляда Ростислав Николаевич
  • Коротков Борис Моисеевич
  • Лукасевич Роман Николаевич
  • Марчук Борис Васильевич
  • Смагач Александр Павлович
SU1303409A1
Автомат для изготовления электрических катушек 1973
  • Серебров Юрий Миронович
  • Мурашевич Николай Игнатьевич
SU474859A1
Установка для зачистки проката 1985
  • Алексеенко Борис Иванович
  • Миков Андрей Григорьевич
  • Осколков Борис Георгиевич
  • Томашов Василий Терентьевич
SU1424989A1
Устройство для изготовления трапецеидальных дистанционных реек индукционных аппаратов 1990
  • Чечелюк Яков Зиновьевич
  • Румянцев Ростислав Николаевич
  • Дядева Римма Николаевна
  • Волкова Татьяна Дмитриевна
  • Черевко Виктор Иванович
  • Бадыгина Светлана Михайловна
SU1742874A2
ПРЕСС ДЛЯ ПРАВКИ-ГИБКИ ИЗДЕЛИЙ 1970
  • Н. И. Климов, П. Н. Викулов, Е. М. Пронин, А. М. Петухов, В. Т. Сайте, А. В. Васильев, Г. В. Блохин Ю. Д. Тер
SU424632A1
ЧЕТЫРЕХШПИНДЕЛЬНЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ РЕЕЧНЫХ ЩИТОВ 1971
SU307898A1

Иллюстрации к изобретению SU 350 599 A1

Реферат патента 1972 года СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЗАУСЕНЦЕВ НА СТАЛЬНЫХ ЛИСТАХ

Формула изобретения SU 350 599 A1

SU 350 599 A1

Авторы

П. П. Королев, М. Н. Сурков, А. А. Световидов, В. А. Власов

Н. В. Черкасов

Даты

1972-01-01Публикация