1
Изобретение относится к металлургии и может быть исиользовано в устройствах для продувки ванны сталенлавильной печи.
Известна фурма для продувки металлической ванны тонливно-кислородным факелом, включающая головку с расиоложенными по коаксиальным окружиостям двумя рядами сонел, внутренним «з которых является ряд кислородных соиел. ввиду того, что топливные и кислородные сонла расположены в ней иараллельно продольной оси, продувка металлического расплава известной фурмой обусловливает повьппениый угар металла и дымообразование.
Целью изобретения является снижение угара металла и уменьшение дымообразования. Это достигается тем, что угол встречи между топливным и кислородным соплами в каждой паре сопел, выполненных в теле головки в одной плоскости с продолиной осью фурмы, составляет 5-10° ири угле наклоиа кислородных сонел к продольной оси фурмы 20-65°.
На чертеже показан вариант выполнения предлагаемой фурмы.
Головка / фурмы снабжена топливными соплами 2 и кислородным-и соплами 3, размещбн:нымИ парами в одной плоскости с продольной осью фурмы. Расстояние между выходными огверстиямн сопел в каждой паре сопел обеспеч-ивает встречу струй в месте контакта их с расплавом. Центральный канал 4 служит для подвода охлаждающей воды и соединен с периферийным каналом 5 отвода охлаждающей воды каналами 6, выполненными в теле головки между парам-и сопел 2 и 3. Кислород и топливо подводится к головке по концентрическим каналам
10
При установке головки фурмы на рабочей уровень (гранипа раздела шлак-металл) струи кислорода образуют реакционную зону, где происходит окисление металла и содержащихся в нем примесей. Топливо, например природный газ, струи которого обладают кинетической энергией в 8-10 раз меньшей, чем у кислородных струй, как бы скользит по поверхности кислородных струй, не нарушая заметным образом их аэродинамики до места контакта с металлом. При этом природный газ и продукты его первичного окисления и термической деструкции образуют над реакционной зоной нейтрально-восстановительную атмосферу. Смешиваясь с кислородом в месте контакта его с металлом, природный газ и его производные разбавляют кпслород, уменьшают температуру металла в локальных зонах, а затем сгорают вместе с окисью углерода в атмосфере ванны вокруг реакционной зоны.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА | 1973 | 
 | SU364681A1 | 
| Газо-кислородная фурма для продувки расплавов | 1980 | 
 | SU899661A1 | 
| Фурма | 1978 | 
 | SU779402A1 | 
| Фурма для продувки металлической ванны | 1977 | 
 | SU726176A1 | 
| Топливокислородная фурма | 1979 | 
 | SU863658A1 | 
| СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДУГОВОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ | 2004 | 
 | RU2278900C1 | 
| Способ производства стали в конвертере | 1982 | 
 | SU1016366A1 | 
| НАКОНЕЧНИК ГАЗОКИСЛОРОДНОЙ ФУРМЫ ДЛЯ ПРОДУВКИ РАСПЛАВА ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ ГАЗОМ В КИСЛОРОДНОМ КОНВЕРТЕРЕ | 2016 | 
 | RU2630730C9 | 
| Фурма сталеплавильного агрегата | 1988 | 
 | SU1548215A1 | 
| Фурма для нагрева шихты и продувки металла | 1983 | 
 | SU1127908A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация