1
Изобретение отиосктся к .подъемно-транспортному оборудова1нию и .может быть использовано, например, в опорах мостовых кранов.
Известны ходовые колеса, преимуществевно для мостовых кранов, содержащие установленный В бу.ксах вал, на котором смонтироваи фланец с закрепленным «а нем зениом.
Однако известные ходовые колеса не позволяют ком1пен1оир0(вать перекос ходового «олеса относительно рельса при перекосе мостового крана.
Для обе1опечения самоустановки колеса .при перекосах крана .П1редлагает1ся фланец выпо.; нить ,в виде полу1с4)ер«чвск.их обойм, закрепляющихся на .сферической втулке, насажвнноа на вал со шпонкой.
Сферическая .втуигка может быть выполнена крепящейся с фланцем посредством штифтов с льюками, входящими в пазы полусфер.ичсских обой.М.
На чертеже изображено .предлагаемое к.элесо в .продольном разрезе.
Ходовое колесо состоит нз втулки /, насаженной на вал 2 со шпонкой 3. В .отверстия сферической втулки 1 вставлены штифты льюками 4, (которые входят в назы 5 полусфе ричеоких обойм с фланцами 6. К последним при помощи болтов 7 крепится венец 8. Для регулирования зазора и компенсации износа сферических поверхностей установлены прэкладки 9, а для предотвращения смещения сферической втулки / между буксами 10 - кольца //.
При перекосе Моста крана венец 8 колеса, поворачи1ваясь на .сферической втулке / на некоторый угол, самоустанавливается относительной релыса, в результате чего значительно уменьшаются осевые усилия и потери на трение реборд о рельсы. Предельная величина угла поворота венца колеса относительно сферичеокой втул.ки определяется зазором между штифтом с лысками и полусферическими обоймами.
Предмет изобретения
1.Ходовое колесо, преимущественно для мостового крана, содержащее установленный на буксах вал, на котором смонтирован фланец с закрепленным на нем венцом, отличающееся тем, что, с целью самоустшновки колеса при перекосах крана, фланец выполнен в виде полусферических обоЙ1м, закрепляющихся на сферической втулке, насаженной на вал со шпонкой.
2.Ходовое колесо по п. 1, отличающееся тем, что, сферическая втулка выполнена крепящейся с фланцем посредством штифтов с лысками, входящими в пазы полусферических обойм.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Ходовое колесо | 1983 | 
									
  | 
                SU1106782A2 | 
| Ходовая часть крана | 1987 | 
									
  | 
                SU1498695A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ | 2005 | 
									
  | 
                RU2300810C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ | 2000 | 
									
  | 
                RU2196360C2 | 
| Мостовой кран | 1990 | 
									
  | 
                SU1749162A1 | 
| Узел ходового колеса электромостового крана | 1972 | 
									
  | 
                SU455058A1 | 
| Шпиндель привода валка прокатного стана | 1988 | 
									
  | 
                SU1556779A1 | 
| МЕХАНИЗМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ «ВКНШЗ» ГРУЗОПОДЪЕМНОГО КРАНА | 1964 | 
									 | 
                SU166815A1 | 
| Стенд для испытания ходовых колес крана | 1984 | 
									
  | 
                SU1219937A1 | 
| Шариковая втулка Петухова П.З. для вращательного и возвратно-поступательного движений | 1989 | 
									
  | 
                SU1732043A1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Даты
1974-03-05—Публикация
1971-04-26—Подача