УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПОЛОЖЕНИЕМ КРОМКИ ЛЕНТЫ СТЕКЛАВ ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕЕ НА СЛОЕ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА Советский патент 1974 года по МПК C03B18/02 G01B9/00 

Описание патента на изобретение SU424343A3

1

Известное устройство для контроля за положением кромки ленты стекла в процессе изготовления ее на слое расплавленного металла включает в себя оптическую систему, снабженную вращающимся диском с радиальными прорезями и фотоэлементом.

Для повыщения качества контроля в предлагаемом устройстве оптическая система выполнена с инфракрасной оптикой, а фотоэлемент размещен по одну сторону от оптической оси, по другую сторону от которой установлен дополнительный фотоэлемент, причем оба фотоэлемента чувствительны к излучению с длиной волны 4-8 мкм.

Для обеспечения защиты от коррозии и высоких температур оптическая система устройства размещена в трубе, заключенной во внутренний и внещний цилиндрические кожухи, расположенные коаксиально, а на наружной стороне внещнего кожуха с возможностью скольжения укреплено герметичное уплотнение.

Кроме того, труба может быть установлена в направляющих с возможностью перемещения в горизонтальной ллоскости.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, установленное в ванне с расплавленным металлом, общий вид; на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3 - поперечный

разрез по А-А на фиг. 2; «а фиг. 4 - электрическая схема устройства.

Внещний цилиндрический кожух I устройства установлен на опорах 2, перемещаемых на направляющих 3, укрепленных па щасси 4.

Кожух 1 соединен с гайкой 5, приводимой в движение от винта 6, в свою очередь, соединенного с электродвигателел 7. На наружной стороне кожуха 1 выполнено герметизирующее приспособление в виде сильфона 8. Последний

с одной стороны закреплен при помощи хомута- 9, образующего скользящее уплотнение, а с другой - на опоре 10 при помощи зажимных прокладок 11 и фиксаторов 12.

Внутри цилиндрического кожуха 1 соосно

с ним размещен внутренний кожух 13. Образованная кожухами полость 14 предназначена для циркуляции охлаждающего агента от трубки 15 к трубке 16. Соосно с кожухом 13 внутри него установлена труба 17, одним концом закрепленная на кольцевой детали 18, размещенной в ко3

жухс 13. DypiiiK 19, выполненный на другом конце трубы 17, закреплен на кольцевой дечали 20, закрывающе полоеть 14.

Полость 21, образоваппа51 кожухом 13 и трубо11 17, предназначена для прохождения азота, вводимого через трубопровод 22 и выводимого через отверетие 23. Для подвода азота в трубу 17 в поеледней могут быть выполнены отверстия 24.

В трубе 17 под углом 45° к ее оси на опоре 25, установленной на кольцевой детали 18, закреллеио плоское зеркало из нержавеющей стали.

Г1а оноре 27 установлены линзы 28 из плавикового шпата, а иа диске 29, закрывающем торец опоры 27, - фильтр 30, задерживающий излучеиие с длиной волны, меньшей 4 мкм. Благодаря вииту 31 с нарезкой блок линз н фильтра можно перемещать вдоль оси 01ггической трубы.

Между буртиком 19 трубы 17 и диском 29 закреилен с помощью буртика 32 фланец 33. В гнезде 34 фланца 33 установлены изолирующие нластины 35, дгежду которыми укреплены фотоэлементы 36 и 37.

В расточке 38 фланца 33, параллельной оптической оси, размещены подшипники 39, несущие ось 40, которая приводится в движение синхроииым двигателем 41, обесиечивающим лосредетвом соединительной муфты 42 враи1,ение диска 43 с прорезями.

На электрической схеме фиг. 4 представлены две цепи А и Б, отноеящиеся к двум датчикам 36 и 37. Каждая из цепей включает цредварительиы усилитель неременного тока 44, пороговый усилитель 45 с регулируемым коэффициентом усиления, обеспечивающий формирование енгиала, лолионолупериодный выирямитель 40, каскад задержки 47, служащий для филырации сигналов малой длнте;1ьности, усилитель мониюети 48 и pe;ie 49. Контакты реле соединены с логической схемой управления 50, за которой еледуют переключатели 51, используемые для уиравлсиия приводным двигателем 7, обеспечивающим перемещение оптической трубы.

Цилиидричеекий кожух 1 с заключенной в ием онгическо трубоГ вво;1ится через окно 52 в с:снке 53 в ванну с раег1;1ав;1еипым металлом 54. Отверетие 23 д;1Я шггического наблюдеипи пзпраплугстся иа Kpaii ленты раеплавленио1о стекла 55, нлаваю цего па слое

4

расплавленного олова. Световой пучок, нопадая через отверстие 23 на плоекое зеркало 20, иаиравляется иа ио.тожительный окуляр 28, имеюил;и 1 инфракраеиую оптику, и еветофильтр 30. оатем световой пучок, модулироваиньи диском 43 с прорезями, поступает иа фотоэлемепты 36 и 37.

Нормальное изображение кромки слоя должно получаться между двумя фотоэлементами вдоль линии, приблизительно параллельной им, что выражаетея в различиой их освепденности. i2c;u-i ни одии из фотоэлементов 36 и 37 не возбужден, двигатель 7 враи1,ается в прямом наиравлеиии, если оба они возбуждеиы - вращается в обратном направлении, если возбуждеи только элемент 37, двигатель оетаетея на месте.

Таким образо.м, вся оптическая система перемещаетея для слежения за кромкой ленты.

Ноло}кение кромки ленты определяется по положению оитичеекой трубы любыми известными средетвами, такими, нанример, как потеиииометр, мост с реохордом и пр.

Н р е д м е т и з о б р е т е и и я

1. Устройство для коитроля за положением кромки ленты стекла в процессе изготовления ее на слое раенлавлениого металла, включающее онтическую систему, сиабженную вращаюн имся диско.м с радиальными прорезями и фотоэлементом, отличающееся тем, что, е целью повышения качества коптроля. оптическая система выполпена с инфракрасной

онтико), а фотоэлемент размещен но одну сторону от оитичеекой оси, но другую сторону от которо Устаиовлен дополнительный фотоэлемент, причем оба фотоэлемента чувствительны к излучению с длиной волны 4-8 мкм.

2. Устройство но п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения защиты от коррозии и высоких температур, оптическая система размеп1еиа в трубе, заключенной во внутренпи и впешний цилиндрические кожухи, расиоложеиные коаксиально, а на наружной стороне BHeiHHero кожуха с возможностью скольжения укренлено герметичное уилотнеиие.

3. Устройство ио и. 2. о т л н ч а ю И1,е е с я

тем, что труба установлена в направляющих с возможпостью иеремеи1еиия в горизонтальпой плоскости. tput J 2 5 2 16 6

Похожие патенты SU424343A3

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕНТЫ СТЕКЛА 1973
  • Иностранцы Поль Гёренц Люксембург Хай Папе Федеративна Ресиублшит Гермашц Иностранна Фирма Компани Сен Гобэн Понт Муссон Франци
SU370770A1
Устройство для считывания графической информации 1972
  • Наливайко Валентин Иосифиевич
SU525131A1
Способ съемки рельефа 1933
  • Надирадзе А.Д.
SU42701A1
Питатель стекломассы 1989
  • Уильям Ф.Реринг
SU1838254A3
Аппарат для электрической телескопии 1924
  • Гедройц Н.А.
SU2050A1
Устройство для транспортировки материала в виде кирпича для огнеупорной облицовки резервуара с отверстием и выступом 1978
  • Гуннар Сервин
SU1176824A3
Устройство для смотки сортового профиля 1983
  • Посякин Андрей Григорьевич
  • Тверской Юрий Александрович
  • Литвак Александр Михайлович
  • Рабинович Иосиф Рувимович
  • Радюкевич Константин Леонидович
  • Погодин Александр Сергеевич
SU1144741A1
Устройство для раскроя листовогоМАТЕРиАлА 1979
  • Елизарьев Иван Павлович
  • Саргаев Геннадий Петрович
  • Рахимов Минзариф Ямалетдинович
SU841967A2
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФОТОМЕТР 1971
  • С. В. Резаев
SU315953A1
АППАРАТ ДЛЯ ЗВУКОВОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА 1937
  • Михайленко А.Ф.
SU60631A1

Иллюстрации к изобретению SU 424 343 A3

Реферат патента 1974 года УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПОЛОЖЕНИЕМ КРОМКИ ЛЕНТЫ СТЕКЛАВ ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕЕ НА СЛОЕ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Формула изобретения SU 424 343 A3

„rfrf-.feniW-- res

-Sk .. v .

. . -- . / / /:/

I f / /y . .-., t4.

«,,//34®-/Л

. - т ч. ,,-..-.-ji;:-.B..i.| va

ШЙ K. llfwCl I Й W /V4 и -й F Fi R V ------ M A /f

лtj. V .- - Vi- - 1

4 Ц % f.c; rf-;, ,./ Я

( -to ;-.-,/ /Г--Ф. . . /

j

W

-..ГЛ-,.-. ..,..

XN.

17

SU 424 343 A3

Даты

1974-04-15Публикация

1970-08-31Подача