1
Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к гравитадионным роликовым дорожкам.
Известны гравитационные роликовые дорожки для штучных грузов, включающие последовательно установленные на опорной раме группы роликов, между которыми установлены тормозные ролики.
Цель изобретения - обеспечить движение грузов по конвейеру с заданной скоростью без применения специальных тормозных роликов и независимо от массы грузов.
Для этого в качестве транспортирующих роликов в предложенной гравитационной роликовой дорожке применены конические ролики, последовательно установленные основаниями в противоположные стороны.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая гравитационная роликовая дорожка; на фиг. 2 - установка конических роликов на раме конвейера.
На раме 1 конвейера установлены чередующиеся конические ролики 2 и 3, несущие груз.
Оси роликов наклонены относительно опорной плоскости роликовой дорожки на угол, равный углу между осью и образующей конуса роликов. При этом смежные ролики.установлены основаниями в противоположные стороны.
При транспортировании груза по предложенной роликовой дорожке из-за разницы линейных скоростей на наружной образующей конуса роликов каждый следующий ролик стремится развернуть груз в сторону, противоположную направлению, в котором стремится развернуть груз предыдущий ролик.
Обе эти силы уравновешивают друг друга, поэтому груз движется по роликам дорожки с проскальзыванием и, следовательно, обеспечивается торможение груза.
Предмет изобрете in и я
15
Гравитационная роликовая дорожка для штучных грузов, содерл ащая закрепленные на опорной раме конические ролики так, что
смежные ролики установлены большими.основаниями в противоположные стороны, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения движения грузов с заданной скоростью независимо от массы груза, оси смежных роликов
установлены так, что образующие роликов расположены в одной опорной плоскости, а их оси наклонены к опорной плоскости на величину угла между осью и образующей конуса роликов.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Гравитационный роликовый конвейер | 1979 | 
 | SU901175A1 | 
| Тормозной гидравлический ролик гравитационного конвейера | 1989 | 
 | SU1713857A1 | 
| Тормозное устройство гравитационной дорожки | 1981 | 
 | SU988675A1 | 
| Устройство для загрузки и выгрузки штучных грузов на поддонах из транспортного средства | 1982 | 
 | SU1105397A1 | 
| Гравитационный роликовый конвейер | 1986 | 
 | SU1419953A1 | 
| РОЛЬГАНГ ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ | 1972 | 
 | SU419444A1 | 
| ГРАВИТАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ СПУСКА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ | 2001 | 
 | RU2193998C1 | 
| Устройство для передачи штучных грузов | 1988 | 
 | SU1518253A1 | 
| Гравитационный роликовый конвейер" | 1971 | 
 | SU365098A1 | 
| Склад для штучных грузов | 1972 | 
 | SU501939A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1974-05-25—Публикация
1971-12-09—Подача