Получение высокодисперсной окиси алюминия, которая была бы малоактивна к влаге, особенно ценно для изготовления из нее рубина и прочих драгоценных камней.
Это требование обусловлено тем, что на низкодисперсные окиси (или активные к влаге) для сплавления расходуется большое количество теплоты, так как в противном случае не получаются монокристаллы должной величины.
Предлагаемое изобретение имеет в виду получение окиси алюминия, дисперсность которой выше получаемых другими способами, а активность к влаге ниже.
Исходным материалом для получения такой окиси в предлагаемом столбе служит безводный хлористый алюминий, который растворяют в бензоле при подогревании с обратным холодильником, затем раствор на холоду насыщают аммиаком, причем осаждается аммиакат хлористого алюминия; последний отжимают и нагревают до 500°. При этом, повидимому, протекают два процесса: разложение указанного соединения, в результате чего получается окись алюминия и хлористый аммоний, и возгонка хлористого аммония.
Получение высокодисперсной окиси алюминия из не водной среды дает возможность избегнуть образования промежуточных гидратов окиси. Термическое обезвоживание гидратов сопряжено с укрупнением кристаллического зерна окиси, что нецелесообразно в данном случае. Помимо того, окись алюминия, получаемая предлагаемым способом, обладает особой поверхностной структурой, которая обусловливает ее малую активность к влаге. Таким образом, высокая степень дисперсности, следовательно низкая точка плавления и малая гигроскопичность окиси алюминия являются необходимыми условиями применимости для изготовления драгоценных камней, как-то: рубин, сапфир и пр.
Для изготовления высокодисперсной окиси алюминия берут 1 кг безводного хлористого алюминия, растворяют в Ю л бензола при нагревании с обратным холодильником. Полученный раствор отцеживают через стеклянную вату и на холоду насыщают аммиаком (газ). Немедленно после насыщения выпадает белый осадок, часть которого состоит из окиси алюминия и хлористого аммония, а часть-из аммиаката хлористого алюминия. Осадок отжимают, сушат в шкафу при 100° и прокаливают при 500° для отделения хлористого аммония. Реакция образования окиси алюминия идет за счет влажности бензола и влаги воздуха при сушке и прокалке по схеме:
Оервая стадия
ftlCl3 + 6NH3 RlCl36NH3
Вторая стадия
2 (Aids 6NHs) + 3H20 ПЮз + +б + бННз.
Первая реакция подтверждается тем, что при пропускании струи газообразного аммиака очень долгое время осадок не образуется.
Так как совершенно сухой бензол (при растворении Я1С1з влага, содержащаяся в бензоле, идет на его гидратацию В1С1з6Н2О в бензоле не растворяется) очень гигроскопичен, то после растворения А1С1з раствор усиленно поглощает из воздуха влагу, которая разлагает аммиакат-это вторая стадия реакции.
Сильное распыление окиси происходит отчасти вследствие возгонки , который при осаждении тесно сплетается с окисью алюминия.
Согласно рентгенограмме (метод Дебая) окись алюминия, полученная предлагаемым способом, не обладает кристаллической структурой. Удельный вес- 2,20, коэфициент преломления-1,569.
Предмет изобретения.
Способ получения окиси алюминия путем термической обработки хлористого алюминия, отличающийся тем, что хлористый алюминий, с целью получения высокодисперсной окиси алюминия, сперва растворяют в бензоле, затем путем насыщения раствора аммиаком получают аммиакат хлористого алюминия, который отфильтровывают, высушивают и нагревают до 500°.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ получения винкристина | 1972 |
|
SU576950A3 |
СПОСОВ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗВОДНОГО ФТОРИСТОГО АЛЮМИНИЯ | 1972 |
|
SU355791A1 |
Способ переработки алунита | 1934 |
|
SU42067A1 |
Способ получения аралкиаминов и их дериватов | 1926 |
|
SU12236A1 |
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ | 1970 |
|
SU272278A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРАТА ОКСИДА МЕТАЛЛА | 2008 |
|
RU2375306C1 |
Способ получения эфиров тиенотиенилкар-бОНилфЕНилАлКАНОВыХ КиСлОТ или иХ СОлЕйили ОпТичЕСКи АКТиВНыХ изОМЕРОВ | 1978 |
|
SU795479A3 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТОВ САНГВИНАРИНА И ХЕЛЕРИТРИНА | 2013 |
|
RU2539393C1 |
Способ получения производных 3-азабицикло (3,1,0)-гексана или их солей, рацематов или оптически-активных антиподов | 1977 |
|
SU786891A3 |
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ КОНВЕРСИИ ОКИСИ УГЛЕРОДА С ВОДЯНЫМ ПАРОМ | 1983 |
|
SU1152127A1 |
Авторы
Даты
1936-08-31—Публикация
1935-07-19—Подача