1
Изобретение относится к области переработки пластмасс и, в частности, к устройствам для опрессовки оболочек из армироваиных иластмасс канатом нод натяже П1ем.
Известно устройство для онрессовки изде;1ий по авт. св. Л1 477858, ио.лучеиных методом намотки, содержащее оиравку для нанесения изделия, канат с узлами кренлеиия его конпов и продольные полосы, укладываемые па }:зделие и закрепляемые на торце оправки, которые снабжены упорами, расположенными с тагом, кратным ujary укладки каната, выполпенными с иолусферичеекпм ловителем на консольной части 1.
Однако усилие оирессовки, создаваемое с номоивю этого устройства, имеет максимальное зиачеиие лии:ь в первоначальный момент укладкп каната, затем оно но мере нагревания материала оболочки и его унлотиеиия падает на значительную величину. Иапример, в условии применения етальпых канатов при формоваиии стеклонлаетиков па основе фенольных евязуюигих первоначальное давление к периоду максимальной пластичпости (90- 100°С) спижается иа 90-95%, что с1П1жает качество нзделпя.
изобретет является сохраиепие требуемого давления в иропессе отверждения материала для получепия качественных изделн 1. Иель достнгается тем, что на иоверхности продольных полос установлена металлическая пружинная сетка, высота которой не нревыгиает высот} упоров.
При падении первоначального давления, создаваелгого канатом, металлическая иружинна) сетка иоддерживает усилие натяжения каната за счет демфирова1П1я в пределах упpyroii деформапип.
Иа чертеже изображен общий вид описываемого устройства.
стройство для оирессовки пластмассовых изделий содержит оиравку 1, канат 2 с узлами креплеиия 3 его конпов, продольные полосы 4 с упорами 5, укладываемые иа изделие 6 п закрепляемые болтами 7 на торпе оправки, и пруж1П1ную металлическую сетку 8, устанавливаемую иа иродольпые полосы 4.
Сетку закрепляют па продольных полосах 4 упорамп 5, проходящими через ячейки сетки.
Для реализации предлагаемого устройства может быть использоваиа стальиая иружинпая сетка по ГОСТ 2715-44.
УстроГктво работает следующим образом.
Иа оправку 1 наносят одиим из существуючи Х способов слои армированной пластмассы и получают изделие 6, на которое укладывают с требуемым зазором продольиые полосы 4 с упорами 5, закрепляют их болтами 7 иа больП1ем торне оиравкп и иа иолосы устаii,-jii.4iiB;iiOT сгальпую ii)y;i-:ii iiiyio сетку Я, пропуская упоры 5 через ячопчп сетки. 1ос.-кэтого нагревают изделие 6 до илаетичиого состояния, закрепляют на оправке 1 е noMontbio узла крепления 3 канат 2 н производят его iSHMOTKy иод патяженпем поверх сетки 8 в сторону большего торца оправкп.
Под воздейетвнем каната 2 нропсходнт поиеречпое сжатие витков пружиппоп сетхп 8, которая передает давлепие через продолвпв1е полосы 4 на материал изделия 6 и вызывает его опрессовку. В дальнеГпнем при отверждении изделия 6 усилие оирессовки поддер/хнвается ири noMonui пружппиой еетки 8, витки которой по мере уеадкп материала разжимаются, обеспечивая постоянное воздействие на канат 2, и компенсируют оелаблепне его патяжепия за счет демпфироваиия в пределах упругой деформаипп.
а Д
стройство для опресеовкп пластмаесовых изделий по авт. св. 1 477858, отличаюН1ееся тем, что, с целью повынтеиня качества и.чде,, оно сиабжеио устапов.теииой на поверхности иpoдo,IiJПыx ио;1ос .мета л.т .и ч ее кой пружинной сеткой, libicora которой не Hpeiii.iИ1а(1 высоту уноров.
Источники информании, принятые во впимаине ири gKcnepTirse
1. Авторское свидетельство Л 477858 кл. В 29D 23/00, 1974.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для опрессовки пластмассовых изделий | 1974 |
|
SU477858A1 |
Устройство для опрессовки пластмассовых изделий | 1986 |
|
SU1388302A1 |
Устройство для опрессовки пластмассовых изделий | 1978 |
|
SU712253A2 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЫ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА | 1973 |
|
SU365879A1 |
Способ изготовления пористых бесшовных оболочек из металлической сетки | 1978 |
|
SU743833A1 |
Устройство для изготовления труб | 1975 |
|
SU617276A1 |
Способ изготовления криволинейной трубы из композиционных материалов, оправка и стапель для осуществления этого способа и криволинейная труба из композиционных материалов | 2022 |
|
RU2808014C2 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ СЕКЦИИ ТРУБОПРОВОДА | 2004 |
|
RU2285187C2 |
Способ изготовления обмотанных статоров | 1978 |
|
SU731517A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ | 1971 |
|
SU295645A1 |
Авторы
Даты
1977-12-15—Публикация
1976-07-14—Подача