В существующих конструкциях вагонеток для каменноугольных шахт емкостью 1100 л быстро изнашиваются гюдшипннки и затруднена вьь прессовка наружных обойм подшипииков из колес, в связи с чем практически производится замена TOJibKo внутренней обоймы с роликами, что. в свою очередь, ускоряет их износ st во много раз увеличивает расход роликоиодшипников.
Согласно изобретению Ko.ieco вагонстк) устанавливается на щариковые подщинники 1 (см. чертеж), а расточка нод подщипники производится с одной установки, что исключает несоосность. Колесо представляет собою закрытую конструкцию, предохраняющую подщипники от загрязнения.
Для придания устойчивости вагонеткам, равномерного распределения нагрузки на все четыре колеса, смягчения толчков при неровностях пути и ликвидации «забуривания вагонеток предлагае:.гая конструкция предусматривает шарнирную установку рамы 2 на одну из осей полускатов 3, что обеспечивает постоянную опору рамы и кузова на три точки, при движении уменьщает раскачивание вагонетки и улучшает условия работы подшипников.
Шарнирная установка рамы на одну из осей полускатов позволяет убрать вертикальный люфт в подвеске второй оси, что улучшает условия работы вагонетки.
П р е д м е т и з о б р е т е н и я
Вагонетка для каменноугольных шахт, отличающаяся тем, что. с целью более равномерного распределения нагрузки на скаты вагонеток при неровностях пути. вагонетки шарнирно соединена с одной из осей полУскатов.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Устройство для подачи вагонеток в клеть шахтного подъемника | 1950 |
|
SU91100A1 |
| Толкатель для вагонеток с упором | 1979 |
|
SU909222A1 |
| Устройство для разгрузки вагонеток | 1980 |
|
SU950639A1 |
| Устройство для перемещения вагонеток в поперечном рельсовой колее направлении | 1990 |
|
SU1788296A1 |
| ПРИЕМНАЯ ПЛОЩАДКА НАДШАХТНОГО ЗДАНИЯ С ОБМЕНОМ ВАГОНЕТОК | 2007 |
|
RU2338882C1 |
| Саморазгружающаяся транспортнаяСиСТЕМА | 1979 |
|
SU823199A1 |
| Улавливающее приспособление для вагонеток наклонных подъёмников | 1937 |
|
SU60649A1 |
| Цепной толкатель для вагонеток с упором | 1981 |
|
SU1006780A1 |
| Центробежный приводной механизм для включения парашютной системы шахтных людских вагонеток, работающих на наклонных выработках | 1960 |
|
SU132785A1 |
| Передаточная электротележка | 1986 |
|
SU1397689A1 |
Авторы
Даты
1950-01-01—Публикация
1948-09-07—Подача