Изобретение относится к способу обработки изделий из полимерных материалов (пленок, тканей, волокон, сеток) с целью модификации их электрофизических свойств и может найти применение при изготовлении с использованием электретов электроакустических и электромеханических преобразователей, газовых фильтров, а также как средство защиты от статической электризации.
Известны способы модификации полимерных материалов для повышения их способности к поляризации в различных областях техники, например, с целью увеличения чувствительности электроакустических преобразователей [1], эффективности фильтрации мелких частиц в фильтрах [2, ], производительности (скорости фильтрации) мембран [3], адгезии к металлу [4], изменения оптических свойств изделия [5], уменьшения статического электричества [6], осуществляемые различными способами - путем внедрения в раствор или расплав полимера малых концентраций примесей. Известен также принятый за прототип способ объемной модификации полимеров функциональными добавками путем обработки парами модифицирующего вещества для придания новых физико-химических свойств (оптических, фото-, термо-, радиационной устойчивости и др.) [5].
К недостаткам этих методов относится возможность внедрения примесей в полимер на стадии промежуточного сырья или изделия, что отрицательно проявляется на его физико-механических свойствах. Достижение же необходимой концентрации добавок предлагаемым в [5] способом осуществляется путем варьирования температуры внедрения и для достижения заданных концентраций может привести к деформации изделия.
Задачей изобретения является расширение области использования различных твердых полимерных диэлектриков за счет осуществления возможности целенаправленного изменения в нужном направлении электрофизических характеристик твердых полимерных диэлектриков (в сторону увеличения или уменьшения величины электропроводности и способности материала к поляризации) без изменения других их физико-механических свойств.
 Поставленная задача решается тем, что в способе модификации электрофизических свойств изделий из твердых полимерных диэлектриков путем внедрения примесей в полимерный материал внедрение примесей с донорными или акцепторными свойствами по отношению к данному полимерному материалу осуществляют из газовой фазы, причем перед внедрением примесей полимерный материал переводят в высокоэластическое состояние путем его нагрева до температуры
 Т = (1,3-1,6)Tg,
 где Т - температура нагрева полимерного материала,
 Tg- температура стеклования полимера.
При этом внедрение примесей целесообразно осуществлять при давлении 10-1-10-2 Па до концентрации в полимерном материале (3-5)•10-3 моль/л, а заданная концентрация примеси осуществляется путем варьирования времени выдержки полимера в газовой фазе примеси.
Способ модификации электрофизических свойств изделий из твердых полимерных диэлектриков осуществляют следующим образом.
 На дно стеклянной колбы (для лабораторных образцов. Для промышленных образцов здесь и далее термин "колба" следует заменить на термин "вакуумная камера") помещают внедряемую примесь в виде порошка или гранул. В ту же колбу на специальной подставке, чтобы не было прямого контакта с примесью, помещают изделие в виде пленки, или ткани, или волокна, или сетки, или гранул. Колбу закрывают притертой крышкой с отверстием для откачки воздуха и подсоединяют к вакуумному насосу. Нижнюю часть колбы, содержащую примесь и изделие, помещают в термостат (для лабораторных образцов. Для промышленных изделий нагревают с помощью специально вмонтированного в камеру нагревателя) и нагревают до температуры Т, зависящей указанным образом от температуры стеклования полимера Tg:
 Т=1,3-1,6 Tg.
При этой температуре примесь постепенно переводят в газовую фазу, а изделие - в высокоэластическое состояние. Одновременно производят откачку воздуха из колбы до давления 10-1-10-2 Па.
Изделие выдерживают при рабочей температуре в газовой фазе примеси в течение времени, необходимого для достижения заданной концентрации примеси в материале. Время выдержки определяют для каждой пары полимер - примесь по графикам (см. чертеж) зависимости концентрации от времени выдержки при фиксированной температуре. Затем вытаскивают колбу из камеры и охлаждают изделие до комнатной температуры, отключают вакуумный насос и напускают в вакуумную камеру воздух, открывают колбу и достают обработанный материал вместе с подставкой. Затем производят очистку стенок от красителя, осевшего на верхней холодной части колбы в результате конденсации паров при обработке изделия.
Изменение электрофизических свойств материала подтверждают измерением до и после обработки величины объемной статической проводимости при напряженности 100 В/мм и величины остаточного заряда на поверхностности термоэлектрета, полученного при поляризации полимерного материала в виде пленки в поле напряженностью 104 В /мм при температуре 155oC для полимерилметакрилата и 125oC для полиэтилентерефталата в течение 15 мин.
Концентрация примеси в материале после обработки может быть определена по интенсивности характерных полос в спектрах оптического поглощения с учетом коэффициента экстинкции.
 Промышленная применимость данного способа и получение сверхэффекта по параметрам "объемная проводимость" и "плотность поверхностного заряда" подтверждена следующими примерами (без изменения других физико-механических свойств полимерного материала):
 Пример 1.
Внедрение йода в полиметилметакрилат.
 Температура нагрева Т=140oC
 Время обработки - 40 мин.
 Концентрация йода в материале - 5•10-3моль/л
 Объемная проводимость:
 - исходного образца - 1,7•10-15 Ом-1м-1 (увеличение в 135 раз)
 - обработанного образца - 2,1•10-13 Oм-1м-1 (увеличение в 135 раз)
 Плотность поверхностного заряда:
 - исходного образца - 5 нКл/см2 (увеличение в 9 раз)
 - обработанного образца - 44 нКл/см2 (увеличение в 9 раз)
 Пример 2.
Внедрение 1,2-диамин-9,10-аминантрахинона в полиметилметакрилат.
 Температура нагрева Т=140oC
 Время обработки - 30 мин
 Концентрация 1-аминантрахинона в материале - 3•10-3 моль/л
 Объемная проводимость:
 - исходного образца - 1,7•10-15 Ом-1м-1 (увеличение в 700 раз)
 - обработанного образца - 1,2•10-12 Ом-1м-1 (увеличение в 700 раз)
 Плотность поверхностного заряда:
 - исходного образца - 5 нКл/см2 (увеличение в 7 раз)
 - обработанного образца - 35 нКл/см2 (увеличение в 7 раз)
 Пример 3.
Внедрение 1-окси-9,10-антрахинона в полиметилметакрилат.
 Температура нагрева Т= 140oC (Т=1,33 Tg)
 Время обработки - 30 мин.
 Концентрация 1-оксиантрахинона в материале - 3,7•10-3 моль/л
 Объемная проводимость
 - исходного образца - 1,7•10-15 Ом-1м-1 (уменьшение в 140 раз)
 - обработанного образца - 1,2•10-13 Ом-1м-1 (уменьшение в 140 раз)
 Плотность поверхностного заряда
 - исходного образца - 5 нКл/см2 (уменьшение более чем в 30 раз)
 - обработанного образца - менее 0,15 нКл/см2 (уменьшение более чем в 30 раз)
 Пример 4.
Внедрение йода в полиэтилентерефталат.
 Температура нагрева Т=150oC
 Время обработки - 20 мин.
 Концентрация йода в материале - 5•10-3 моль/л
 Объемная проводимость:
 - исходного образца - 2,3•10-16 Ом-1 м-1 (увеличение в 24000 раз)
 - обработанного образца - 5,6•10-12 Ом-1 м-1 (увеличение в 24000 раз)
 Плотность поверхностного заряда:
 - исходного образца - 4,5 нКл/см2 (увеличение в 56 раз)
 - обработанного образца - 250 нКл/см2 (увеличение в 56 раз)
 Модуль Юнга:
 - исходного образца - 4510 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 - обработанного образца - 4479 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 Предел текучести:
 - исходного образца - 111 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 - обработанного образца - 112 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 Прочность:
 - исходного образца - 168 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 - обработанного образца - 165 мПа (без изменений (в пределах ошибки измерений))
 Источники информации
 1. А.с. SU N 1420675, 1985.
2. А.с. SU N 606602, 1978.
3. Кочервинский В.В., Воробьева Г.А., Шкинев В.М. Журнал прикладной химии, т. 68, N 7, 1995, с. 1111-1115.
4. А.с. SU N 1788601, 1993.
5. RU N 94028725, 1996.
6. А.с. U N 429072, 1974.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ФИЛЬТРУЮЩИЙ ПОЛИМЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2001 | 
									
  | 
                RU2228787C2 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ МИКРО- И НАНОТРУБОК. | 2015 | 
									
  | 
                RU2611509C2 | 
| МНОГОСЛОЙНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ ПОЛИМЕР-КОМПОЗИТ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2016 | 
									
  | 
                RU2632295C2 | 
| СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТЕКЛОПЛАСТИКА | 2015 | 
									
  | 
                RU2592578C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ НАПОРНЫХ ТРУБ | 2016 | 
									
  | 
                RU2635728C2 | 
| Способ получения дисперсных полимерных электретов | 2024 | 
									
  | 
                RU2839734C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАПОРНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРУБЫ | 2012 | 
									
  | 
                RU2488732C1 | 
| СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ | 2023 | 
									
  | 
                RU2810534C1 | 
| Способ изготовления ВЧ-транзисторных структур | 1983 | 
									
  | 
                SU1145838A1 | 
| СЛОИСТЫЙ ПОЛИМЕРНЫЙ ВОЛОКНИСТЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОТОКА ВОЗДУХА | 2004 | 
									
  | 
                RU2262376C1 | 
		
         
         
            Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при изготовлении электроакустических и электромеханических преобразователей, газовых фильтров, средств для защиты от статического электричества. На дно стеклянной колбы помещают порошок или гранулы йода, 1,2-диамин-9,10-аминантрахинона, 1-окси-9,10-антрахинона. В эту же колбу помещают изделие - пленку, волокно, сетки, гранулы из твердого полимерного диэлектрика, например полиметилметакрилата. Колбу закрывают, откачивают до 10-1 - 10-2 Па. Нижнюю часть колбы помещают в термостат. Нагревают до температуры T = (1,3-1,6)Tg, где Tg - температура стеклования полимера. По достижении концентрации примеси (3-5)•10-3 моль/л изделие охлаждают. Объемная проводимость модифицированного полимера может быть увеличена в 56-24000 раз, уменьшена в 140 раз, плотность поверхностного заряда увеличена в 7-9 раз или уменьшена в 30 раз, модуль Юнга, предел текучести и прочность не изменяются. Изобретение также позволяет нейтрализовать низкомолекулярные примеси в полимере. 1 ил.
 Способ модификации электрофизических свойств изделий из твердых полимерных диэлектриков путем внедрения примесей в полимерный материал, отличающийся тем, что внедрение примесей с донорными или акцепторными свойствами осуществляют из газовой фазы при давлении 10-1 -10-2 Па до концентрации в полимерном материале (3-5)•10-3 моль/л, причем перед внедрением примесей полимерный материал переводят в высокоэластическое состояние путем его нагрева до температуры
 T = (l,3 - l,6)Tg,
 где Т - температура нагрева полимерного материала;
 Tg - температура стеклования полимерного материала.
| SU 211087 A, 05.04.1968 | |||
| Прибор для определения всасывающей силы почвы | 1921 | 
											
  | 
										SU138A1 | 
| RU 94044332 А1, 27.10.1996 | |||
| ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ | 1996 | 
											
  | 
										RU2111568C1 | 
| RU 94028725 А1, 20.05.1996 | |||
| ХИМИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | |||
| Под ред | |||
| Зефирова Н.С., т | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
											
  | 
										SU4A1 | 
| -М.: Научное издательство "Большая советская энциклопедия", 1995, с.425-426 | |||
| НАШЕЛЬСКИИ А.Я | |||
| Производство полупроводниковых материалов | |||
| - М.: Металлургия, 1982, с.170-171 | |||
| GB 1079152 A, 16.08.1967 | |||
| US 3449094 A, 10.06.1969 | |||
| ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН | 0 | 
											 | 
										SU332932A1 | 
| Измерительный преобразователь неэлектрических величин в напряжении постоянного тока | 1972 | 
											
  | 
										SU442363A1 | 
Авторы
Даты
2001-09-20—Публикация
2000-03-23—Подача