Способ получения высококонцентрированного раствора риамиловира Российский патент 2024 года по МПК A61K9/08 A61K31/4196 A61K31/53 A61K47/26 

Описание патента на изобретение RU2830367C1

Заявляемое изобретение относится к области медицины, биотехнологии, химии, а также химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения высококонцентрированных и пересыщенных растворов лекарственных препаратов.

Уровень техники

Высококонцентрированные растворы (Пересыщенные растворы) содержат лекарственного вещества от 20 и более процентов, при нормальных условиях. Для получения подобных растворов прибегают к изменению внешних условий процесса растворения – повышают температуру (для твердых веществ) или давление (для газов) применяют полимеры и некоторые природные вещества, стабилизирующие раствор в пересыщенном состоянии.

Риамиловир (метилтионитрооксодигидротриазоло-триазинид натрия, «Триазавирин») – оригинальный Российский препарат семейства азолоазинов, аналог пуринового нуклеозида (гуанина) относится к ингибиторам синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов (ФС 000279-141211), по химическому строению представляет собой натрия 7-метилтио-3-нитро-4-оксо-1,4- дигидро-[1,2,4]-триазоло-[5,1-с]-[1,2,4]-триазин-1-ид-дигидрат. Субстанция риамиловира - мелко кристаллический порошок желтого или желто-зеленого цвета.

Разработка новых подходов в создании высококонцентрированных растворов риамиловира крайне актуальна для производства различных лекарственных форм на его основе, которые смогут способствовать относительно быстрому эффекту, снизить риск возникновения передозировки, снизить вероятности возникновения побочных эффектов и быть удобны в использовании и применении.

Растворимость субстанции риамиловира очень ограничена. Известен способ приготовления раствора для внутривенного введения с использованием биполярного растворителя диметилсульфоксида (ДМСО) и 0,9%-ного раствора хлорида натрия, подогретого до температуры 38-39°C. Так, при комнатной температуре растворимость триазавирина в воде составила 4% не зависимо от условий растворения [патент РФ №2574007].

Известен способ получения пересыщенных растворов галогенидов щелочных металлов [Патент РФ №1321680] при котором были получены пересыщенные растворы галогенидов щелочных металлов. Данный способ не предназначен для получения пересыщенных растворов риамиловира.

Ранее проведенными исследованиями уже показано, что азолоазины, как кислоты средней силы образуют стабильные соли с разнообразными основаниями. Но в нормальных условиях риамиловир стабилен в виде дигидрата натриевой соли. (Триазавирин. Противовирусный препарат нового поколения: монография / Г.А. Артемьев [и др.]; под ред.: О.Н. Чупахина, О.И. Киселева. - Екатеринбург, 2016. - 254 с.).

За прототип нами принят патент РФ №2810504, из которого известно, что для повышения растворимости триазавирина его растворяют в растворе меглюмина с концентрацией от 2% до 8%. (Петров А., Приходько Ю., Зырянов В., и др. Способ повышения растворимости Триазавирина). Недостатком данного способа можно считать длительность процесса (до 2-х часов) и получение раствора в концентрации всего до 8% масс./об.

Технической задачей является получение высококонцентрированного раствора риамиловира для создания устойчивых инъекционных, лиофильно высушенных и аэрозольных композиций, не ограничиваясь ими.

Технический результат получение высококонцентрированного раствора риамиловира в воде с содержанием NH-кислотной формы риамиловира до 41,4% по массе.

Раскрытие изобретения

Для получения комплексных солей с аминокислотами необходимо перевести соединение в кислотную форму, то есть получить NH-кислотную форму риамиловира. Для этого риамиловир обрабатывают серной кислотой с концентрацией не менее 15% в соотношении 1:3 по массе соответственно, в результате чего в осадок выпадает свободный 2-метил-6-нитро-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-он, являющийся NH-кислотной формой риамиловира. Впоследствии данное соединение экстрагируют этилацетатом до обесцвечивания, далее упаривают, фильтруют и высушивают органическую фазу на ротационном испарителе. После чего NH-кислотную форму смешивают с меглюмином при температуре не ниже 25°С в эквимолярных количествах и добавляют воды не менее 30% по массе от массы смеси NH-кислотной формы риамиловира с меглюмином, интенсивно перемешивают до полного растворения (5-10 минут). Процесс растворения протекает с выделением тепла. Растворимость NH-кислотной формы риамиловира смешанной в эквимолярном соотношении с меглюмином достигает 41,4% по массе в воде. При хранении в комнатных условиях раствор стабилен в течение 2 лет.

Данные были получены и подтверждены экспериментально путем приготовления серии растворов (как минимум в трех независимых повторениях) по описанной технологии. В эквимолярном соотношении были смешаны субстанция меглюмина и субстанция NH-кислотной формы риамиловира (1:1), к 7 граммам смеси добавляли 3 грамма воды. Был получен раствор меглюминовой соли NH-кислотной формы риамиловира в воде, с концентрацией NH-кислотной формы риамиловира до 41,4% по массе.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах:

Пример 1

Риамиловир (100 грамм) обрабатывали 15%-ной серной кислотой, в результате чего в осадок выпадал свободный 2-метил-6-нитро-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4Н)-он, являющийся NH-кислотной формой риамиловира. Данное соединение экстрагировали этилацетатом до обесцвечивания, упаривали органическую фазу на ротационном испарителе, фильтровали и высушивали.

Взяли 2,28 грамма субстанции NH-кислотной формы риамиловира, которая точно не растворится в 10 мл воды (2,28 грамма в 10 мл – 22,8% суспензия), добавили 1,95 грамм субстанции меглюмина в эквимолярном соотношении при температуре 25°С, добавили 1,27 грамм воды (не менее 30% по массе от массы смеси NH-кислотной формы риамиловира с меглюмином) и интенсивно перемешивали до полного растворения (5-10 минут). Получили 5,5 грамм раствора с концентрацией NH-кислотной формы риамиловира 41,4% по массе.

Похожие патенты RU2830367C1

название год авторы номер документа
Способ повышения растворимости Триазавирина 2023
  • Петров Александр Юрьевич
  • Приходько Юлия Сергеевна
  • Зырянов Владимир Сергеевич
  • Кныш Ольга Ивановна
  • Васева Екатерина Михайловна
RU2810504C1
3-Бензил-5-метил-6-(фенилтио)-[1,2,4]триазоло[1,5-a]пиримидин-7(3H)-он, обладающий противовирусной активностью в отношении коронавируса SARS-CoV2 2022
  • Акулов Алексей Александрович
  • Котовская Светлана Константиновна
  • Силаева Анастасия Игоревна
  • Вараксин Михаил Викторович
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Пьянков Олег Викторович
  • Шиповалов Андрей Владимирович
  • Кудров Глеб Александрович
  • Зайковская Анна Владимировна
  • Скарнович Максим Олегович
  • Филиппова Екатерина Игоревна
RU2808622C1
ИНЪЕКЦИОННЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ ГРИППА H1N1, H3N2, H5N1, КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА 2013
  • Киселев Олег Иванович
  • Чупахин Олег Николаевич
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Деева Элла Германовна
  • Уломский Евгений Нарциссович
RU2574007C2
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИАЗАВИРИНА МЕТОДОМ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ (ВАРИАНТЫ) 2015
  • Малахова Наталия Александровна
  • Козицина Алиса Николаевна
  • Иванова Алла Владимировна
  • Цмокалюк Антон Николаевич
  • Сараева Светлана Юрьевна
  • Матерн Анатолий Иванович
RU2614022C1
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРИАЗИДА МЕТОДОМ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ 2019
  • Малахова Наталия Александровна
  • Ивойлова Александра Всеволодовна
  • Цмокалюк Антон Николаевич
  • Козицина Алиса Николаевна
  • Иванова Алла Владимировна
  • Русинов Владимир Леонидович
RU2733397C2
ЛИПОСОМАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ 2012
  • Миронов Максим Анатольевич
  • Токарева Мария Игоревна
  • Иванцова Мария Николаевна
  • Сорокин Павел Владимирович
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Матерн Анатолий Иванович
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Чупахин Олег Николаевич
RU2514000C1
ИНЪЕКЦИОННЫЙ ИЛИ ИНФУЗИОННЫЙ РАСТВОР L-АРГИНИНИЕВОЙ СОЛИ 5-МЕТИЛ-6-НИТРО-1,2,4-ТРИАЗОЛО[1,5-а]ПИРИМИДИН-7-ОНА МОНОГИДРАТА ДЛЯ ТЕРАПИИ ГРИППА И ДРУГИХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ 2014
  • Киселев Олег Иванович
  • Чупахин Олег Николаевич
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Деева Элла Германовна
  • Уломский Евгений Нарциссович
RU2586283C1
Комбинация противовирусных средств для лечения вирусной гриппозной пневмонии и ее применение 2018
  • Ленева Ирина Анатольевна
  • Петров Александр Александрович
  • Петров Александр Петрович
  • Сорокин Павел Владимирович
RU2703535C1
АЗОЛОАЗИНИЕВЫЕ СОЛИ ФТОРХИНОЛОНОВ, ОБЛАДАЮЩИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ И ПРОТИВОВИРУСНЫМ ДЕЙСТВИЕМ 2014
  • Чупахин Олег Николаевич
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Котовская Светлана Константиновна
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Уломский Евгений Нарциссович
  • Быков Владимир Николаевич
  • Степанов Александр Валентинович
  • Чепур Сергей Викторович
  • Лебедева Ирина Кирилловна
  • Цикаришвили Георгий Варламович
  • Курпякова Анна Федоровна
RU2547835C1
ЛИПОСОМАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ 2012
  • Дубовская Людмила Вячеславовна
  • Мартынова Мария Алексеевна
  • Скоринко Елена Васильевна
  • Бушмакина Ирина Михайловна
  • Сорокин Павел Владимирович
RU2516893C1

Реферат патента 2024 года Способ получения высококонцентрированного раствора риамиловира

Изобретение относится к способу получения высококонцентрированного раствора риамиловира, который включает смешивание риамиловира и серной кислоты с концентрацией не менее 15% в соотношении 1:3 по массе. Полученный раствор экстрагируют этилацетатом до обесцвечивания, затем раствор упаривают, фильтруют и высушивают с помощью ротационного испарителя. Полученную NH-кислотную форму риамиловира смешивают с меглюмином в эквимолярном соотношении, добавляют воду в количестве не менее 30% по массе от массы смеси NH-кислотой формы риамиловира с меглюмином и интенсивно перемешивают до полного растворения. Технический результат - получение высококонцентрированного раствора риамиловира в воде с содержанием NH-кислотной формы риамиловира до 41,4% по массе. 1 пр.

Формула изобретения RU 2 830 367 C1

Способ получения высококонцентрированного раствора риамиловира, включающий добавление меглюмина при температуре не ниже 25°С и отличающийся тем, что перед добавлением меглюмина получают NH-кислотную форму риамиловира путем смешивания реамилавира и серной кислоты с концентрацией не менее 15% в соотношении 1:3 по массе соответственно, далее полученный раствор экстрагируют этилацетатом до обесцвечивания, затем раствор упаривают, фильтруют и высушивают с помощью ротационного испарителя, далее NH-кислотную форму риамиловира и миглюмина смешивают в эквимолярном соотношении, после чего добавляют воды не менее 30% по массе от массы смеси NH-кислотной формы риамиловира с меглюмином, интенсивно перемешивают до полного растворения.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2830367C1

Способ повышения растворимости Триазавирина 2023
  • Петров Александр Юрьевич
  • Приходько Юлия Сергеевна
  • Зырянов Владимир Сергеевич
  • Кныш Ольга Ивановна
  • Васева Екатерина Михайловна
RU2810504C1
ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ ПРОТИВОВИРУСНЫМ ДЕЙСТВИЕМ И СОДЕРЖАЩЕЕ 2-МЕТИЛТИО-5-МЕТИЛ-6-НИТРО-1,2,4-ТРИАЗОЛО[1,5-a]ПИРИМИДИН-7(3Н)-ОН 2007
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Уломский Евгений Нарциссович
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Чупахин Олег Николаевич
  • Логинова Светлана Яковлевна
  • Борисевич Сергей Владимирович
  • Хамитов Равиль Авгатович
  • Максимов Владимир Алексеевич
RU2365591C2
ИНЪЕКЦИОННЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ ГРИППА H1N1, H3N2, H5N1, КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА 2013
  • Киселев Олег Иванович
  • Чупахин Олег Николаевич
  • Русинов Владимир Леонидович
  • Чарушин Валерий Николаевич
  • Деева Элла Германовна
  • Уломский Евгений Нарциссович
RU2574007C2
ТХАЙ, В.Д
и др
Печь-кухня, могущая работать, как самостоятельно, так и в комбинации с разного рода нагревательными приборами 1921
  • Богач В.И.
SU10A1
XVIII Международная конференция по науке и технологиям Россия-Корея-СНГ : труды конференции, Москва, 26-28 августа 2018 года
-

RU 2 830 367 C1

Авторы

Приходько Юлия Сергеевна

Петров Александр Юрьевич

Кныш Ольга Ивановна

Васева Екатерина Михайловна

Даты

2024-11-18Публикация

2024-04-04Подача