СПОСОБ РАДИОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК Российский патент 2025 года по МПК A61K33/244 A61P35/00 

Описание патента на изобретение RU2834199C1

Изобретение относится к области онкологии, в частности к радиотерапии, и касается способов радиосенсибилизации опухолевых клеток, которые могут быть использованы для сочетанной терапии в рамках комплексного подхода к лечению опухолей.

Современная лучевая терапия включает использование максимальных доз облучения опухоли при минимизации воздействия на соседние здоровые ткани. Снижение дозы может снизить эффективность терапии, а увеличение общих доз в попытке улучшить терапевтический результат сопровождается побочными эффектами и повреждением здоровых тканей. Стратегия повышения эффективности и уменьшения побочных эффектов лучевой терапии заключается в повышении радиочувствительности опухолей, в том числе посредством усилителей терапевтического действия ионизирующего излучения (радиосенсибилизаторов).

Известен способ радиосенсибилизации опухолевых клеток [RU 2723393 C1, МПК A61K 31/7008 (2006.01), A61N 5/10 (2006.01), Опубликовано: 11.06.2020], заключающийся в воздействии на опухолевую клетку веществом, являющимся ингибитором гликолиза и одновременно блокирующим клеточную пролиферацию, в качестве которого используют глюкозамин D гидрохлорид в концентрации 10 мМ.

Известен способ радиосенсибилизации опухолевых клеток, [RU 2720455 C1, МПК (2006.01) A61K 31/375, А61K 41/00, A61P 35/00, опубл. 30.04.2020], выбранный в качестве прототипа, который заключается в воздействии на опухолевые клетки водным раствором аскорбата лития с формулой LiС6Н7О6 концентрацией 1,2 ммоль/л. Опухолевые клетки выдерживают 60 минут в СО2 инкубаторе при 37°С в среде 5% углекислого газа. Далее проводят облучение на рентгеновской установке с интенсивностью 20 мГр/сек в суммарной дозе 3 Гр.

Однако, данный способ обеспечивает подавление жизнеспособности культуры опухолевых клеток при использовании высокой концентрации радиосенсибилизирующего средства.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала способов радиосенсибилизации опухолевых клеток.

Предложенный способ радиосенсибилизации опухолевых клеток заключается в воздействии на опухолевые клетки водным раствором аскорбатфенантролинатного комплекса европия с общей формулой EuAscNO3Phen·4·H2O концентрацией 0,03-0,12 ммоль/л в течение 60 минут при 37ºС с последующим облучением рентгеновским излучением в суммарной поглощенной дозе 3 Гр.

На фиг. 1. показана оценка уровня жизнеспособности адгезивных опухолевых клеток HCT-116 (колоректальный рак) через 72 часа после облучения в поглощенной дозе 3 Гр.

На фиг. 2. показана оценка уровня жизнеспособности суспензионных опухолевых клеток Jurkat (Т-лимфобластная лейкемия) через 72 часа после облучения в поглощенной дозе 3 Гр.

Использован комплекс европия c общей формулой EuAscNO3Phen·4·H2O, метод получения которого известен [Евтушенко Д.Н., Скорик Н.А., Плотников В.М. Изучение взаимодействия европия, самария и платины с аскорбиновой кислотой и 1, 10 – фенантролином. Журнал неорганической химии. 2002; 47(11): 1877-1882].

Пример 1.

Готовили рабочий раствор с концентрацией 3 ммоль/л для чего растворили 8,7 мг аскорбатфенантролинатного комплекса европия в 5 мл физиологического раствора хлорида натрия. В качестве объекта воздействия использовали адгезивные опухолевые клетки линии колоректального рака HCT-116 в среде DMEM, с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки и антибиотиков (пенициллин-стрептомицин). Суспензию клеток в концентрации 50 тыс. кл/мл вносили в лунки 96-луночного планшета по 100 мкл в лунку. Далее инкубировали 24 часа в СО2-инкубаторе при 37ºС в среде 5% углекислого газа.

После чего вносили препарат из рабочего раствора по 4,0 мкл, 2,0 мкл или 1,0 мкл в лунку, получая конечную концентрацию препарата в среде 0,12, 0,06 или 0,03 ммоль/л соответственно.

Аскорбат лития (прототип) с формулой LiС6Н7О6 вносили в аналогичных объемах из рабочего раствора с концентрацией 3 ммоль/л, получая финальные концентрации 0,12, 0,06 или 0,03 ммоль/л. В контрольные образцы вносили соответствующие объемы физиологического раствора. Клетки выдерживали 60 минут в инкубаторе при 37°С в 5% СО2.

Далее экспериментальные планшеты с клетками облучали рентгеновским излучением с интенсивностью 20 мГр/сек в суммарной поглощенной дозе 3 Гр. После облучения все планшеты, включая контрольные, инкубировали в течение 72 часов при 37°С в среде 5% углекислого газа.

Для учета результатов проводили определение уровня жизнеспособности культуры через 72 часа после облучения с заявленным средством и без него с помощью МТТ-теста. Для этого среду из планшетов удаляли и в лунки вносили раствор МТТ 0,45 мг/мл, далее инкубировали при 37°С, в 5% СО2 в течение 4 часов. После чего среду аспирировали и в лунки вносили 100 мкл диметилсульфоксида (ДМСО). Далее измеряли оптическую плотность образцов при длине волны 570 нм на спектрофотометре Multiscan FS (ThermoFisher). По полученным значениям оптической плотности рассчитывали жизнеспособность в процентах от контроля без облучения и применения препаратов.

Результаты определения уровня жизнеспособности культуры линии колоректального рака HCT-116 через 72 часа после рентгеновского облучения в поглощенной дозе 3 Гр показаны на фиг. 1.

Процент жизнеспособных клеток после лучевого воздействия в дозе 3 Гр при инкубации с 0,12 ммоль/л аскорбатфенантролинатного комплекса европия составил 6±3%, тогда как при инкубации с 0,12 ммоль/л аскорбата лития этот параметр составил 43±6%, а в контрольной группе с облучением без препаратов - 48±5% (клетки без облучения и воздействия препаратов приняты за 100%). Применение заявленного способа радиосенсибилизации опухолевых клеток позволяет получить лучшие результаты, которые статистически значимо отличаются по сравнению с контрольным облучением и облучением в комбинации с аскорбатом лития (p<0,001).

Пример 2.

Готовили рабочий раствор аскорбатфенантролинатного комплекса европия аналогично описанному в примере 1. В качестве объекта воздействия использовали суспензионные опухолевые клетки Т-лимфобластной лейкемии линии Jurkat. Клетки культивировали в среде RPMI-1640, с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки и антибиотиков (пенициллин-стрептомицин). Суспензию клеток в концентрации 300 тыс. кл/мл вносили в лунки 96-луночного планшета по 100 мкл в лунку и сразу вносили аскорбатфенантролинатный комплекс европия из рабочего раствора по 4,0 мкл, 2,0 мкл или 1,0 мкл в лунку, получая конечную концентрацию препарата в среде 0,12, 0,06 или 0,03 ммоль/л соответственно.

Аскорбат лития (прототип) с формулой LiС6Н7О6 вносили в соответствующие лунки планшета в аналогичных объемах из рабочего раствора с концентрацией 3 ммоль/л, получая финальные концентрации 0,12, 0,06 или 0,03 ммоль/л. В контрольные образцы вносили соответствующие объемы физиологического раствора. Клетки выдерживали 60 минут в инкубаторе при 37°С в 5% СО2.

Далее экспериментальные планшеты с клетками облучали рентгеновским излучением с интенсивностью 20 мГр/сек в суммарной поглощенной дозе 3 Гр. После облучения все планшеты, включая контрольные, инкубировали в течение 72 часов при 37°С в среде 5% углекислого газа.

Для учета результатов проводили определение уровня жизнеспособности культуры через 72 часа после облучения с заявленным средством и без него с помощью резазуринового теста. Для этого в лунки с клетками вносили раствор резазурина 0,02 мг/мл, далее инкубировали при 37°С, в 5% СО2 в течение 4 часов. После чего эти планшеты без дальнейшей обработки использовали для измерения оптической плотности образцов при длине волны 570 нм на спектрофотометре Multiscan FS (ThermoFisher). По полученным значениям оптической плотности рассчитывали жизнеспособность в процентах от контроля без облучения и применения препаратов.

Результаты определения уровня жизнеспособности культуры суспензионных опухолевых клеток Jurkat (Т-лимфобластная лейкемия) через 72 часа после рентгеновского облучения в поглощенной дозе 3 Гр показаны на фиг. 2.

Процент жизнеспособных клеток после лучевого воздействия в дозе 3 Гр при инкубации с 0,12 ммоль/л аскорбатфенантролинатного комплекса европия составил 8±3%, тогда как при инкубации с 0,12 ммоль/л аскорбата лития этот параметр составил 58±4%, а в контрольной группе с облучением без препаратов - 67±4% (клетки без облучения и воздействия препаратов приняты за 100%). Таким образом, применение заявленного способа радиосенсибилизации опухолевых клеток позволяет получить лучшие результаты, которые статистически значимо отличаются по сравнению с контрольным облучением и облучением в комбинации с аскорбатом лития (p<0,001).

Похожие патенты RU2834199C1

название год авторы номер документа
РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО 2019
  • Плотников Евгений Владимирович
RU2720455C1
СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТЬЮ 2024
  • Плотников Евгений Владимирович
RU2833916C1
СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ 2021
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Третьякова Мария Сергеевна
  • Степанова Елена Владимировна
  • Юсубов Мехман Сулейман Оглы
RU2763884C1
Способ усиления гибели опухолевых клеток при комбинации ионизирующего излучения и ингибитора CDK 2020
  • Кучур Олег Александрович
  • Завирский Александр Владимирович
  • Башарин Вадим Александрович
  • Духинова Марина Сергеевна
  • Штиль Александр Альбертович
RU2777869C2
ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО ИНГИБИТОРАМИ ATR 2012
  • Поллард Джон Роберт
  • Рипер Филип Майкл
RU2648507C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК 2023
  • Петунин Павел Васильевич
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Воткина Дарья Евгеньевна
  • Постников Павел Сергеевич
  • Степанова Елена Владимировна
RU2807293C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИЛИТИЕВОЙ СОЛИ ФОСФО-АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ 2020
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Третьякова Мария Сергеевна
  • Степанова Елена Владимировна
  • Юсубов Мехман Сулейман Оглы
RU2752829C1
СПОСОБ ПРОТОННОЙ ТЕРАПИИ СОЛИДНОЙ КАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА 2023
  • Филимонова Марина Владимировна
  • Корякин Сергей Николаевич
  • Филимонов Александр Сергеевич
  • Шитова Анна Андреевна
  • Солдатова Ольга Васильевна
  • Рыбачук Виталий Александрович
  • Николаев Кирилл Анатольевич
  • Косаченко Александр Олегович
  • Каприн Андрей Дмитриевич
  • Завестовская Ирина Николаевна
RU2808984C1
СРЕДА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ КЛЕТОК РАКА КИШЕЧНИКА 2021
  • Лю, Цинсун
  • Хэ, Юйин
  • Чэнь, Чэн
  • Хуан, Тао
  • Жэнь, Тао
  • Ван, Вэньчао
  • Ван, Ли
RU2834710C1
ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОР ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК 2023
  • Петунин Павел Васильевич
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Постников Павел Сергеевич
  • Абрамов Александр Александрович
RU2805148C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 834 199 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ РАДИОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК

Изобретение относится к области онкологии, в частности к радиотерапии, и касается способов радиосенсибилизации опухолевых клеток, которые могут быть использованы для сочетанной терапии в рамках комплексного подхода к лечению опухолей. Способ радиосенсибилизации опухолевых клеток заключается в воздействии на опухолевые клетки водным раствором аскорбатфенантролинатного комплекса европия с общей формулой EuAscNO3Phen⋅4H2O концентрацией 0,03-0,12 ммоль/л в течение 60 минут при 37°С с последующим облучением рентгеновским излучением в суммарной поглощенной дозе 3 Гр. Способ обеспечивает расширение арсенала способов радиосенсибилизации опухолевых клеток. 2 ил., 2 пр.

Формула изобретения RU 2 834 199 C1

Способ радиосенсибилизации опухолевых клеток, заключающийся в воздействии на опухолевые клетки водным раствором аскорбатфенантролинатного комплекса европия с общей формулой EuAscNO3Phen·4H2O концентрацией 0,03-0,12 ммоль/л в течение 60 минут при 37°С с последующим облучением рентгеновским излучением в суммарной поглощенной дозе 3 Гр.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2834199C1

РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО 2019
  • Плотников Евгений Владимирович
RU2720455C1
СПОСОБ ПРОТОННОЙ ТЕРАПИИ СОЛИДНОЙ КАРЦИНОМЫ ЭРЛИХА 2023
  • Филимонова Марина Владимировна
  • Корякин Сергей Николаевич
  • Филимонов Александр Сергеевич
  • Шитова Анна Андреевна
  • Солдатова Ольга Васильевна
  • Рыбачук Виталий Александрович
  • Николаев Кирилл Анатольевич
  • Косаченко Александр Олегович
  • Каприн Андрей Дмитриевич
  • Завестовская Ирина Николаевна
RU2808984C1
СРЕДСТВО, ОБЛАДАЮЩЕЕ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ 2021
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Третьякова Мария Сергеевна
  • Степанова Елена Владимировна
  • Юсубов Мехман Сулейман Оглы
RU2763884C1
ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ 2008
  • Плотников Владимир Михайлович
  • Ротов Василий Александрович
  • Плотников Евгений Владимирович
  • Скорик Нина Алексеевна
RU2375056C1
ТРЕТЬЯКОВА М.С
и др
Изучение радиосенсибилизирующего действия аскорбата лития при нейтронном и фотонном облучении опухолевых клеток
Разработка и регистрация лекарственных средств
Электромагнитный прерыватель 1924
  • Гвяргждис Б.Д.
  • Горбунов А.В.
SU2023A1
HUI-MIN LIU ET AL
A phenanthroline

RU 2 834 199 C1

Авторы

Плотников Евгений Владимирович

Даты

2025-02-04Публикация

2024-06-04Подача