Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологическому оборудованию для размагничивания деталей.
Из уровня техники известно устройство для размагничивания однотипных деталей (SU 245920, МПК Н01D, опубликовано 11.07.1969, Бюл. № 20), содержащее электромагнит переменного тока, механизм транспортировки деталей, выполненный в виде установленного на основной плите вращающегося диска с отверстиями для захвата проверяемых деталей, с целью повышения качества размагничивания деталей путем обеспечения их вращения при прохождении между полюсами электромагнита. Диск вместе с плитой установлены наклонно, а плита снабжена кольцевой канавкой, служащей для ориентировки и приведения во вращение размагничиваемых деталей в отверстиях диска при вращении последнего.
Недостатком данного устройства является большая металлоемкость установки, а так же имеющаяся остаточная намагничиваемость деталей.
Так же из уровня техники известен способ размагничивания крупных колец (SU 161426, МПК G01R, опубликовано 19.03.1964, Бюл. № 7), в котором раскрыто устройство для осуществления приведенного способа. На размагничиваемом кольце расположена размагничиваемая обмотка из одного или нескольких витков, соединенных с вторичной обмоткой понижающего трансформатора. Первичная обмотка питается от автотрансформатора небольшой мощности. Ползунок автотрансформатора приводится в движение через редуктор с регулируемым передаточным отношением от электродвигателя и обеспечивает равномерное снижение тока в размагничивающей обмотке от максимального значения до нуля. Электродвигатель через редуктор приводит во вращение ролики, поддерживающее кольцо, сообщая ему равномерное вращение.
Недостатком данного устройства является невозможность размагничивания одновременно нескольких деталей, а так же невозможность размагничивания деталей типа «кольцо» небольших размеров.
Кроме этого из уровня техники известна установка для размагничивания крупногабаритных колец (RU 58782, МПК Н01F 13/00, опубликован 27.11.2006, Бюл. № 33), содержащая раму, размещенные на ней электродвигатель, каретку с индуктором, стойку с валками и привод, при этом валки через привод связаны с электродвигателем.
Недостатком данного устройства является невозможность размагничивания одновременно нескольких деталей, а так же невозможность размагничивания деталей типа «кольцо» небольших размеров.
Данное устройство выбрано в качестве прототипа для заявляемого изобретения.
Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение заключается в создании установки для размагничивания деталей с высокой производительностью процесса размагничивания, позволяющей снять остаточную намагничиваемость стальных дискообразных деталей и устранить местные магнитные полюса стальных деталей.
Технический результат от использования заявляемого изобретения заключается в повышении эффективности и производительности процесса размагничивания дискообразных деталей.
Задача решается, а технический результат достигается тем, что установка для размагничивания деталей, содержащая тумбу с установленными мотор-редуктором, пультом управления, установочным модулем, содержащим сварную опору с закрепленным на ней сварным кронштейном, во втулке которого установлена ось с ведущим шкивом, при этом ось содержит резьбовой конец для соединения с гибким валом, во втулку опоры установлена ось с ведомым шкивом, на котором закреплена оправка для пакетной установки и центрирования размагничиваемых деталей, при этом ось и ведомый шкив вращают оправку с пакетом деталей, а сверху на оправке установлена крышка, необходимая для удержания размагничиваемых деталей на оправке в процессе размагничивания, а ведущий и ведомый шкивы соединены между собой ремнем, пакет деталей установлен в оправке, а перемещение каретки с расположенной на ней размагничивающей катушкой с регулятором мощности в зону вращения оправки с деталями и ширина размагничивающей катушки обеспечивают полное перекрытие магнитным полем размагничиваемых деталей, кроме того ось ведущего шкива связана с мотор-редуктором через гибкий вал, а ось ведомого шкива связана с размагничивающей катушкой с регулятором мощности, оправка под установку размагничиваемых деталей выполнена вращающейся, а каретка механизма перемещения размагничивающей катушки с регулятором мощности приводится в действие бесштоковым пневматическим цилиндром, управляемым пневматическим распределителем и пневматическими дросселями.
Сущность изобретения поясняется графическим материалом.
Фиг. 1 – Установка для размагничивания деталей.
Фиг. 2 – Установочный модуль и механизм перемещения катушки.
Установка для размагничивания деталей содержит тумбу 1, установочный модуль 2, механизм перемещения 3, размагничивающую катушку 4 с регулятором мощности, установленную на каретке 23, защитный кожух 5, пульт управления 30.
Тумба 1 выполнена в виде сварного каркаса и предназначена для размещения на ней узлов установки. Внутри тумбы 1 установлен мотор-редуктор 6, соединенный посредством гибкого вала 7 с ведущим шкивом 8 установочного модуля 2.
Установочный модуль 2 представляет собой сварную опору 9 с закрепленным на ней сварным кронштейном 10, во втулке 11 которого установлена ось 12 с ведущим шкивом 8. Ось 12 содержит резьбовой конец 13 для соединения с гибким валом 7. Во втулку 14 опоры 9 установлена ось 15 с ведомым шкивом 16, на котором закреплена оправка 17 для пакетной установки и центрирования размагничиваемых деталей 19. Сверху на оправке 17 установлена крышка 18, необходимая для удержания размагничиваемых деталей 19 на оправке 17 в процессе размагничивания.
Ведущий 8 и ведомый 16 шкивы соединены между собой ремнем 20. Натяжение ремня 20 осуществляется с помощью винта 21.
Механизм перемещения 3 размагничивающей катушки 4 представляет собой бесштоковый пневматический цилиндр 22 с кареткой 23, на которой установлена размагничивающая катушка 4 для размагничивания деталей 19.
Для управления пневматическим цилиндром 22 на боковой поверхности тумбы 1 смонтирован пневматический распределитель 24. Регулирование скорости перемещения каретки 23 с размагничивающей катушкой 4 определяется настройкой пневматических дросселей 25 и 26, установленных на торцевых поверхностях пневматического цилиндра 22.
Защитный кожух 5 представляет собой сборно-сварную конструкцию и состоит из двух стационарных корпусов 27, 28 и двери откатной 29, которая перемещается по направляющим (не показаны).
Принцип работы установки
После механической обработки с использованием магнитной технологической оснастки детали 19 размещаются «пакетом» на оправке 17. На оправку 17 устанавливается крышка 18. Закрывается откатная дверь 29 кожуха 5. После подачи воздуха в бесштоковый пневматический цилиндр 22 при переключении пневматического распределителя 24 происходит перемещение каретки 23 с расположенной на ней размагничивающей катушкой 4 с регулятором мощности в зону вращения оправки 17 с деталями 19, при этом ширина размагничивающей катушки 4 обеспечивает полное перекрытие магнитным полем размагничиваемых деталей 19, а их расположение на оправке 17 обеспечивает центрирование и как результат точное позиционирование в магнитном поле размагничивающей катушки 4. Подачей управляющего сигнала от пульта управления 30 включается мотор-редуктор 6, который через гибкий вал 7, ось 12 ведущий шкив 8, ремень 20, ось 15 и ведомый шкив 16 вращает оправку 17 с пакетом деталей 19.
Питание на размагничивающую катушку 4 подается от регулятора мощности. При этом происходит воздействие на «пакет» деталей магнитным полем с амплитудой, уменьшающейся от максимального значения до нуля при одновременном периодическом изменении его полярности.
При периодическом перемагничивании «пакета» деталей их магнитное состояние изменяется по уменьшающимся симметричным петлям гистерезиса. «Пакет» деталей размагничивают до уровня, при котором остаточная намагниченность не нарушает нормальной работы устройств и не оказывает влияния на технологический процесс.
После остановки мотор-редуктора 6 и переключения пневматического распределителя 24 каретка 23 с размагничивающей катушкой 4 с регулятором мощности перемещается в исходное положение. Открывается откатная дверь 29 кожуха 5. Снимается крышка 18, после чего детали 19 извлекаются из установки.
Установка для размагничивания внедрена в технологическом производстве в АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и подтвердила свою технико-экономическую эффективность по сравнению с ранее используемыми устройствами.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТАНОВКА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ | 2008 |
|
RU2385795C2 |
Устройство для размагничивания | 1978 |
|
SU720545A1 |
Автоматический центр распила | 2017 |
|
RU2668314C1 |
МОТОР-КОЛЕСО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С ТАКИМ МОТОР-КОЛЕСОМ | 2016 |
|
RU2633129C1 |
Гайковерт | 1979 |
|
SU859140A1 |
СПОСОБ СВАРКИ НАМАГНИЧЕННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ | 2002 |
|
RU2237562C2 |
Тяговый электропривод для маневровых тепловозов | 2019 |
|
RU2720229C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СОСУЛЕК | 2008 |
|
RU2361045C1 |
ТЕЛЕЖКА РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1999 |
|
RU2168431C2 |
АЭРОЭНЕРГОСТАТ НАЗЕМНО-ГЕНЕРАТОРНЫЙ | 2018 |
|
RU2671667C1 |
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому оборудованию для размагничивания деталей. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности процесса размагничивания дискообразных деталей. Установка для размагничивания деталей содержит тумбу с установленными мотор-редуктором, пультом управления, установочным модулем. Модуль содержит сварную опору с закрепленным на ней сварным кронштейном, во втулке которого установлена ось с ведущим шкивом. Ось содержит резьбовой конец для соединения с гибким валом. Во втулку опоры установлена ось с ведомым шкивом, на котором закреплена оправка для пакетной установки и центрирования размагничиваемых деталей. Ось и ведомый шкив вращают оправку с пакетом деталей. Сверху на оправке установлена крышка, необходимая для удержания размагничиваемых деталей на оправке в процессе размагничивания, а ведущий и ведомый шкивы соединены между собой ремнем. Пакет деталей установлен в оправке. Перемещение каретки с расположенной на ней размагничивающей катушкой с регулятором мощности в зону вращения оправки с деталями и ширина размагничивающей катушки обеспечивают полное перекрытие магнитным полем размагничиваемых деталей. Ось ведущего шкива связана с мотор-редуктором через гибкий вал. Ось ведомого шкива связана с размагничивающей катушкой с регулятором мощности. Оправка под установку размагничиваемых деталей выполнена вращающейся. Каретка механизма перемещения размагничивающей катушки с регулятором мощности приводится в действие бесштоковым пневматическим цилиндром, управляемым пневматическим распределителем и пневматическими дросселями. 2 ил.
Установка для размагничивания деталей, содержащая тумбу с установленными мотор-редуктором, пультом управления, установочным модулем, содержащим сварную опору с закрепленным на ней сварным кронштейном, во втулке которого установлена ось с ведущим шкивом, при этом ось содержит резьбовой конец для соединения с гибким валом, во втулку опоры установлена ось с ведомым шкивом, на котором закреплена оправка для пакетной установки и центрирования размагничиваемых деталей, при этом ось и ведомый шкив вращают оправку с пакетом деталей, а сверху на оправке установлена крышка, необходимая для удержания размагничиваемых деталей на оправке в процессе размагничивания, а ведущий и ведомый шкивы соединены между собой ремнем, пакет деталей установлен в оправке, а перемещение каретки с расположенной на ней размагничивающей катушкой с регулятором мощности в зону вращения оправки с деталями и ширина размагничивающей катушки обеспечивают полное перекрытие магнитным полем размагничиваемых деталей, кроме того, ось ведущего шкива связана с мотор-редуктором через гибкий вал, а ось ведомого шкива связана с размагничивающей катушкой с регулятором мощности, оправка под установку размагничиваемых деталей выполнена вращающейся, а каретка механизма перемещения размагничивающей катушки с регулятором мощности приводится в действие бесштоковым пневматическим цилиндром, управляемым пневматическим распределителем и пневматическими дросселями.
Способ кароттажа | 1938 |
|
SU58782A1 |
УСТРОЙСТВО И СПОСОБ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2010 |
|
RU2419906C1 |
0 |
|
SU161426A1 | |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕКУПЕРАЦИИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТОРМОЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2006 |
|
RU2355591C2 |
УСТРОЙСТВО для РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ОДНОТИПНЫХДЕТАЛЕЙ | 0 |
|
SU245920A1 |
Авторы
Даты
2025-05-12—Публикация
2024-05-08—Подача