Рабочее оборудование экскаватора-драглайна Советский патент 1983 года по МПК E02F3/48 

Описание патента на изобретение SU1051169A1

л;.ч;и;к, окне откосится к землеройной гехпикс, а конкретнее к экскаваторам-драглайнам.

Известна подвеска ковша экскаваторадраглайна, включающая подъемные и тяговые цепи, подъемный канат с разгрузочным блоком п тормвзной канат, пропущенный через разгрузочный блок и связанный : задней стенкой ковша и дополнительной лебедкой 1.

Недостаток подвески - сложность управления ковшом из-за наличия дополните. лебедки.

Маиболее близким к предлагаемому по техпической сущности является рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включаюа1,ео тяговый и подъемный канаты с пепями, связанные с боковыми стенками ковша, разгрузочный канат с верхрей и нижней ветвями, который заиасован через установленный на подъемном канате разгрузочный блок 21.

Недостатком устройства является сложность управления из-за наличия дополнительных механизмов.

Цель изобретения - упрощение управления ковшом при его разгрузке под стрелой

/iJiH Д)отижения цели рабочее оборудование экс1;аватора-драглайна, включающее КОВИ1, тягов ЛЙ и подъемный канаты с цепями, -связанные с боковыми стенками ковша, разгрузочный канат с верхней и нижней ветвями, который занасоваи через установленный на подъемном канате разгрузочный блок, снабжено донолнительны.ми блоками с обоймами, один из которых установлен на подъемном канате вьпие разгрузочного блока, а BTOpoii связан с тяговым канатом, и запасованным через дополнительные блоки дополнительным разгрузочным канатом, один конец которого связан с обоймой установленного на подъемном канате дополнительного блока, а другой - с задней стенкой ковша, при этом нижняя ветвь основного разгрузочного каната имеет упор, установ.ченный с возможностью взаимодействия с основным разгрузочным блоко.м.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование экскаватора-драглайна; на фиг. 2 - то же, при транспортировар|ии; на фиг. 3 - то же, при разгрузке ковша.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна включает тяговый 1 и подъемный 2

канаты, подъемные 3 и тяговые 4 цепи, разгрузочный блок 5, верхнюю 6 и нижнюю 7 ветви разгрузочного каната, тяговое кольцо 8, верхнюю обойму 9 с дополнительным

блоком 10, установленную между подъемным канатом и разгрузочным блоком 5, нижнюю обойму 11 с дополнительным блоком 12, связанную с тяговым кольцом 8 посредством коромысла 13, дополнительный разгрузочный канат 14, прикрепленный одним концом к задней стенке 15 ковша, другим - к обойме верхнего блока, и упор 16, закрепленный на нижней ветви разгрузочного каната, при этом верхняя ветвь разгрузочного каната прикреплена к порожнему.

Рабочее оборудование работает следующим образом.

Ковш, наполненный грунтом, отрывается от грунта и транспортируется к месту, над которым должна производиться его разгрузка. Б это время дополнительный разгрузочный канат 14, соединяющий блок 12 нижней обоймы 11 с блоком 10 верхней обоймы 9 прослаблен.

После размещения ковша над местом разгрузки в результате сокращения свободной длины подъемных 2 и тяговых 1 канатов происходит подъем ковша по вертикали. При этом расстояние между тяговым кольцом 8 и верхней обоймой 9, размешенной над разгрузочным блоком 5, и самим разгрузочным блоком увеличивается.

Свободная длина нижней ветви 7 разгрузочного каната уменьшается до тех пор, пока упор 16, укрепленный на ней, не войдет в соприкосновение с разгрузочным блоком 5, поэтому при дальнейшем подъеме ковща уменьшение свободной длины нижней

ветви разгрузочного каната не происходит. Дальнейший подъем ковша вверх приводит к тому, что дополнительный разгрузочный канат 14, отхватывающий блоки верхней 9 и нижней 11 обойм, прикрепленный одним концом к задней стенке 15 ковша, начинает опрокидывать ковш, вследствие чего происходит его разгрузка.

Применение изобретения обеспечивает разгрузку ковша над выбранным местом под стрелой без привлечения дополнительных механизмов, размещение которых на стреле экскаватора-драглайна создает допел нительные нагрузки на нее и снижает ее долговечность, а также усложняет управление ковшом.

Похожие патенты SU1051169A1

название год авторы номер документа
Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 1985
  • Эскин Владимир Самуилович
  • Емец Николай Архипович
  • Леляков Игорь Иванович
  • Мальцев Борис Александрович
SU1283303A1
Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 1982
  • Зверев Александр Иннокентьевич
SU1116124A1
Рабочее оборудование экскаватора - драглайна 1990
  • Расторгуев Виктор Сергеевич
  • Скубаев Владимир Иванович
  • Сердюк Виктор Петрович
  • Кузьмичев Михаил Александрович
  • Модзелевский Олег Викентьевич
SU1788998A3
Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 1988
  • Ямщиков Валерий Витальевич
  • Калинин Игорь Евгеньевич
  • Маммаев Загиди Маммаевич
  • Иванов Игорь Алексеевич
SU1521836A1
Способ диагностики неисправностей ФАР 1990
  • Воронин Евгений Николаевич
  • Горина Марина Михайловна
  • Шименков Юрий Анатольевич
SU1800401A1
Ковш экскаватора-драглайна 1982
  • Рыбаков Борис Николаевич
  • Андреев Михаил Александрович
  • Ермолаев Вячеслав Андреевич
  • Рыбакова Валентина Дмитриевна
SU1006647A1
Рабочее оборудование экскаватора-драглайна 1986
  • Эскин Владимир Самуилович
  • Мальцев Борис Александрович
  • Емец Николай Архипович
  • Леляков Игорь Иванович
  • Жуков Николай Арсентьевич
  • Осадчий Геннадий Владимирович
  • Артюхов Сергей Петрович
SU1344869A1
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ШАГАЮЩЕГО ЭКСКАВАТОРА 1991
  • Закаменных Ю.Г.
  • Комиссаров А.П.
  • Лаутеншлейгер А.А.
  • Скобелев Л.С.
RU2007518C1
Рабочее оборудование экскаватора-драглайна регулируемой вместимости 1990
  • Зубцов Александр Владимирович
  • Сарнацкий Сергей Игоревич
SU1745824A1
Экскаватор-драглайн 1989
  • Денисевич Михаил Иванович
SU1682479A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 051 169 A1

Реферат патента 1983 года Рабочее оборудование экскаватора-драглайна

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включающее ковщ, тяговый и подъемный канаты с цепями, связанные с боковыми стенками ковща, разгрузочный канат с верхней и нижней ветвями, который запасован через установленный на подъемном канате разгрузочный блок, отличающееся тем, что, с целью упрощения управления ковщом при его разгрузке под стрелой, оно снабжено дополнительными блоками с обоймами, один из которых установлен на подъемном канате выше разгрузочного блока, а второй связан с тяговым канатом, и запасованным через дополнительные блоки дополнительным разгрузочным канатом, один конец которого связан с обоймой установленного на подъемном канате дополнительного блока, а другой - с задней стенкой ковща, при этом ниж няя ветвь основного разгрузочного каната имеет упор, установленный с возможностью взаимодействия с основным разгрузочным блоком.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1983 года SU1051169A1

Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
Подвеска ковша экскаватора-драглайна 1978
  • Рекунов Вениамин Федорович
  • Батманов Сергей Николаевич
SU768883A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1
Рабочее оборудование экскаваторадраглайна 1976
  • Рекунов Вениамин Федорович
  • Наличаев Леонид Александрович
  • Дьяченко Виктор Сергеевич
  • Батманов Сергей Николаевич
SU605897A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1

SU 1 051 169 A1

Авторы

Демин Александр Александрович

Кузьмина Валентина Юрьевна

Игнатьев Александр Александрович

Мордухович Изя Львович

Кабанов Вадим Ильич

Терещенко Алексей Петрович

Вылу Лембит Владимирович

Бочак Олег Геннадиевич

Даты

1983-10-30Публикация

1982-07-12Подача