О5 СЛ
а со Фцг. 1
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки металлических полос, и может быть использовано в линиях продольной резки.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для направления полос к намоточным барабанам, содержащее полый цилиндрический корпус, смонтированный в подщипниковых опорах, разделительные диски с узлом фиксации, установленные посадочными поверхностями на корпусе 1.
Недостатком известного устройства является невозможность быстрой переналадки его при изменении схемы раскроя или при смещении нарезаемых полос в процессе порезки. Переналадка устройства трудоемка и требует длительной остановки оборудования, на котором оно установлено, так как необходим его демонтаж, разборка, подбор согласно схемы раскроя соответствующих фиксирующих втулок, сборка и установка на место. При этом необходимо иметь большой набор фиксирующих втулок.
Целью изобретения является снижение трудоемкости переналадки.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для направления полос к намоточным барабанам, содержащем полый цилиндрический корпус, с намоточным барабаном, смонтированный в подшипниковых опорах, разделительные диски с узлом фиксации, установленные посадочными поверхностями на корпусе, на наружной боковой поверхности последнего выполнены диаметрально противоположные продольные прорези, узел фиксации выполнен в виде гребенчатых планок, установленных с возможностью радиального перемещения в прорезях корпуса и подпружиненных относительно него, толкателей, размещенных в прорезях корпуса с возможностью радиального перемещения и взаимодействия с гребенчатыми планками, установленного внутри корпуса соосно ему поворотного вала с кулачками, расположенными с возможностью взаимодействия посредством толкателей с гребенчатыми планками, и стопора, смонтированного на корпусе с возможностью взаимодействия с валом, а каждый разделительный диск выполнен с выступами на посадочной поверхности по числу прорезей и установлен в Последних с возможностью перемещения вдоль корпуса и взаимодействия своими выступами со впадинами гребенчатых планок.
При этом значительно упрощается эксплуатация устройства, так как нет необходимости перед каждой переналадкой производить его демонтаж, изготовление и подгонку фиксирующих элементов.
На фиг. 1 изображено устройство для направления полос, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Устройство для направления полос к намоточным барабанам содержит полый цилиндрический корпус 1 со съемным фланцем 2, установленный в подщипниковых опорах 3. В корпусе 1 выполнены продольные пазы 4, в которых расположены гребенчатые планки 5 с поперечными впадинами 6. Гребенчатые планки 5 подпружинены относительно корпуса 1 посредством пружин 7, которые зафиксированы в корпусе при помощи вкладышей 8. На корпусе 1
расположены разделительные диски 9 с выступами 10, выполненными на посадочных поверхностях по числу прорезей корпуса, и которыми они входят в продольные пазы 4. В рабочем положении выступы 10 разделительных дисков 9 входят в поперечные впадины 6 гребенчатых планок 5.
Внутри корпуса по оси установлен вал 11 с кулачками со смещенными относительно оси сегментными поверхностями 12, контактирующие с толкателями 13, расположенными под каждой планкой в прорезях корпуса и выполненными из отдельных секций. Вал И с кулачками установлен с возможностью поворота относительно корпуса 1, а для обеспечения их совместного вращения на корпусе установлен стопор 14, содержащий подпружиненный шток 15. На валу 11 выполнено углубление 16 для взаимодействия со штоком 15 стопора 14. На хвостовике 17 вала 11 выполнено место под ключ или съемную ручку.
Устройство работает следующим образом.
Согласно схемы раскроя рулона стальной ленты необходимо между разделительными дисками 9 выдержать расстояния, соответствующие заданным размерам нарезаемых полос. При настройке устройства на заданные размеры полос вал 11 повернут в положение, при котором гребенчатые планки 5 отжаты пружинами 7 вовнутрь корпуса 1. При этом разделительные диски 9 выступами 10 не взаимодействуют с поперечными впадинами 6 гребенчатых планок 5 и имеют возможность свободно перемещаться вдоль корпуса 1. Установив разделительные диски 9 в необходимые положения, поворачивают относительно корпуса 1 вал 11 с кулачками за хвостовик 17 при помощи ключа или съемной ручки. Поворачиваясь, вал 11 сегментными поверхностями 12 через толкатели 13 перемещает гребенчатые планки 5, в поперечные впадины 6 которых входят выступы 10 разделительных дисков 9, и фиксирует их в установленном положении. От поворота относительно корпуса 1 вал 11 фиксируется стопором 14. Устройство готово к работе.
Для перестройки устройства на другие размеры расфиксируют вал II, отжимая стопор 14. Поворачивают вал относительно корпуса 1. При этом гребенчатые планки 5 отжимаются пружинами 7 и разделительные диски 9 освобождаются. Устройство
готово для переналадки на другую схему раскроя.
Конструкция устройства позволяет переналаживать его без дополнительной разборки, что сокращает время простоя оборудования, на котором оно установлено, т.е. ведет к повышению его производительности по сравнению с известным устройством.
Л-А
П
Фиг. 2
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Линия продольного раскроя рулонного материала | 1989 |
|
SU1650543A1 |
Устройство для подготовки радиоэлементов с осевыми выводами к монтажу | 1986 |
|
SU1370805A2 |
БУКСИРНОЕ УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 2005 |
|
RU2293662C1 |
Устройство для упаковывания прямоугольных длинномерных изделий | 1989 |
|
SU1676933A1 |
Станок для сверления отверстий в накладках тормозных колодок | 1990 |
|
SU1743721A1 |
Устройство для укладки штучных изделий | 1982 |
|
SU1123941A1 |
БУКСИРНОЕ УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1996 |
|
RU2098285C1 |
НАГРУЖАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ПОЛЗУЧЕСТЬ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СОВМЕСТНО С КРУЧЕНИЕМ | 1996 |
|
RU2152019C1 |
Линия для продольного раскроя движущегося проката | 1975 |
|
SU624736A1 |
Тормозное устройство | 1984 |
|
SU1143907A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛОС К НАМОТОЧНЫМ БАРАБАНАМ, содержащее полый цилиндрический корпус, с намоточным барабаном, смонтированный в подщипниковых опорах, разделительные диски с узлом фиксации, установленные посадочными поверхностями на корпусе, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости переналадки, на наружной боковой поверхности корпуса выполнены диаметрально противоположные продольные прорези, узел фиксации выполнен в виде гребенчатых планок, установленных с возможностью радиального перемещения в прорезях корпуса и подпружиненных относительно него, толкателей, размещенных в прорезях корпуса с возможностью радиального перемещения, и взаимодействия с гребенчатыми планками, установленного внутри корпуса соосно ему поворотного вала с кулачками, расположенными с возможностью воздействия .посредством толкателей с гребенчатыми планками, и стопора, смонтированного на корпусе с возможностью взаимодействия с валом, а каждый разделительный диск выполнен с выступами на насадочной поверхности по а S числу прорезей корпуса и установлен в последних с возможностью перемещения вдоль СП корпуса и взаимодействия своими выступами со впадинами гребенчатых планок.
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Линия продольного раскроя | |||
Маршрутный фонарь для трамвайных вагонов | 1925 |
|
SU2069A1 |
Регулятор перегретого пара | 1925 |
|
SU2081A1 |
Авторы
Даты
1984-08-07—Публикация
1983-01-10—Подача