Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам для фиксации тележки, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где применяют тележки, которые необходимо зафиксировать в заданном месте (например, на передаточных платформах, транспортирующих тележки, или на поворотных кругах) . Цель устройства - расширение функциональных возможностей путем исключения опрокидывания тележки. На фиг. 1 схематично изображено предлагаемого устройство, общий вид; на фиг. 2 - тележка в момент опрокидывания при ее фиксации; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1. Устройство содержит прикрепленные к основанию с наружной стороны колес ограничители 1 и 2 и две стойки 3 и 4. Защелки 5 и б выполнены в виде щарнирно установленных на стойках 3 и 4 двуплечих рычагов, одно плечо которых оканчивается зацепом 7 с двумя уступами, а другое - роликом 8 и введено в зону верхней части колес 9 и 10 тележки. К оси 11, опоры которой размещены на ребрах стоек 3 и 4, жестко прикреплены. Упор 12, выполнен в виде пластины с возможностью двустороннего взаимодействия с колесами. Рычаг 13 с пятой используется для взаимодействия с приводом подъема 14 (щтоком пневмоцилиндра). Два рычага 15 и 16, расположены возле защелок 5 и 6 для взаимодействия с зацепами 7. Между опорами оси 11 и рычагами 15 и 16 размещены амортизаторы 17, например, резиновые. Возможна установка амортизаторов 17 непосредственно на упоре 12, например, в местах взаимодействия упора 12 с колесами.
/1 11
Фи.г 9 Поворотный упор 12 и защелки 5 и 6 установлены со смещением их центра масс и имеют одну степень свободы во взаимноперпендикулярных вертикальных плоскостях. Предлагаемое устройство работает следующим образом. Те.тежка, двигаясь к устройству, где она должна быть зафиксирована, передним колесом 10 поднимает защелку 5, что не приводит к стопорению тележки, так как вторая защелка 6 в это время удерживает упор 12 в открытом положении. При одновременном поднятии передним колесом одной защелки 6, а задним - другой 5, упор ,12 падает в промежуток между колесами на ограничитель 2, который останавливает упор на высоте центра колес. Динамические нагрузки от резкой остановки тележки воспринимаются амортизатором 17. В случае потери тележкой устойчивости заднее колесо 9 поднимается до тех пор, пока зацеп 7 защелки 5 не упрется в ограничитель 1, что предотвращает опрокидывание тележки. Откатыванию тележки назад противодействует другая сторона (ребро), упора 12, что обеспечивает фиксирование тележки в заданном месте. Для расфиксации тележки в цилиндр 14 подается рабочая среда, в результате чего упор 12 переводится в открытое положение. После смещения колес тележки в заданном направлении защелки 5 и 6, опускаясь под действием силы тяжести, вводят свои зацепы 7 под рычаги 15 и 16 для удержания упора 12, а щток пневмоцилиндра 5 возвращается в исходное положение. Кратковременный подъем одной из защелок задним колесом тележки не меняет открытого положения устройства. При этом форма выполнения зацепа 7 с двумя уступами, повышает надежность удержания упора 12 при следующей подаче тележки с любой стороны.
АА
(риг.З
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОЙ ПОСАДКИ САМОЛЕТА ПРИ ОТКАЗЕ ШАССИ | 2018 | 
 | RU2701066C1 | 
| Устройство для разгрузки контейнеров в кузов транспортного средства | 1979 | 
 | SU1125145A1 | 
| " Перекладчик штучных грузов | 1972 | 
 | SU479702A1 | 
| Устройство для комплектовки шин | 1981 | 
 | SU1028528A1 | 
| Механизм управления задним клапаном копнителя зерноуборочного комбайна | 1985 | 
 | SU1358820A1 | 
| Полуприцеп-самосвал для перевозки лесоматериалов | 1960 | 
 | SU148729A1 | 
| Перегрузочное устройство, преимущественно, для поточных линий | 1960 | 
 | SU135405A1 | 
| Мусоровоз | 1985 | 
 | SU1265099A1 | 
| КОЛЕСО С ВЫДВИЖНЫМИ ЗАЦЕПАМИ | 1999 | 
 | RU2176602C2 | 
| Транспортное средство со съемным контейнером | 1986 | 
 | SU1393684A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТЕЛЕЖКИ, содержащее привод подъема, кинематически связанный с поворотным  в вертикальной плоскости упором для взаимо15 7 действия с колесами тележки, отличающееся  те.м, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем исключения опрокидывания тележки, оно снабжено двумя защелками для удержания упора  в нерабочем положении и взаимодействия с  последовательно расположенными колесами,  при этом каждая защелка выполнена в виде  щарнирно смонтированного на стойке двуплечего рычага, взаимодействующего одним  плечом с верхней частью одного из колес  тележки, а другим кинематически связанного с упором. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,  что поворотный упор снабжен амортизаторами. (Л О) со 00 05 со (Pus. 7 
| Устройство для фиксации тележек | 1980 | 
 | SU912578A1 | 
| Устройство для сортировки каменного угля | 1921 | 
 | SU61A1 | 
Авторы
Даты
1985-07-30—Публикация
1984-02-20—Подача